Серия Raylab Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-500

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 ноя 2016, 14:10

Serg_14 писал(а):Перепаять на новый - 5 минут делов
Увы, по всему получается, что наиболее реальный путь это или искать подобную вспышку в качестве донора или самому писать прошивку на подходящий МК. Здесь у нас в этом больше всего преуспели коллеги Kuzmick и slavjan - они продвинулись в этом вопросе до готовых микропрограмм и микросхем. Коллега photocanon тоже работает над прошивкой к Rekam Recam Opus Digi 300M.

Предлагаю кооперироваться: вы прозвоните обвязку МК по примерно такой схеме, условно:
вывод 1 - конденсатор 1С9,
вывод 2 - разъём 1CN3, вывод 12 "5V",
вывод 3 - разъём 1CN3, вывод 10 "Down",
...
вывод 48 - вывод №... цифрового индикатора.

Это даст возможность частично восстановить схему, понять какие функции обеспечивает данный МК, и написать прошивку или адаптировать уже готовые программы.

Также интересна обвязка МК на плате B PCB: https://impulsite.ru/ctlg/raylab/rtd-sp ... 99bc-8.jpg

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 6 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Serg_14 » 14 ноя 2016, 17:05

impulsite писал(а):наиболее реальный путь это или искать подобную вспышку в качестве донора
Тогда ещё вопрос - прошивки в этих вспышках имеют защиту от чтения? Т.е. с рабочей такой же вспышки получится считать и сохранить прошивку. Саму вспышку такой же модели я, думаю, что смогу найти на 1 день у нас в городе в пунктах проката. Программатор для STM8 на ибей 200 рублей стоит. Просто я подумал, если нет защиты от копирования прошивки, тогда зачем коллеги пишут свои программы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 ноя 2016, 17:08

Serg_14 писал(а):прошивки в этих вспышках имеют защиту от чтения?
Обычно, да, имеют. Но попробовать считать, полагаю, можно было бы.
Свяжитесь с коллегами, они точнее скажут.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 6 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Serg_14 » 14 ноя 2016, 17:12

Ок, спасибо!

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 1 месяц
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 14 ноя 2016, 17:52

Стоит защита от чтения.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 7 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение slavjan » 22 ноя 2016, 16:29

Очень бы удивился, если бы защиты не было)).

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение photocanon » 22 ноя 2016, 18:21

У меня пока зависло на этапе -запуска заряда. Менюшку с индикатором одолел полностью, так что сейчас уже будут идти опасные игры с напругой 300 в. Развязывающий трансформатор надо подключать, чтоб программатор не выдергивать из вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Zaclion » 5 янв 2017, 18:50

Доброго всем дня. Попал мне в руки попаханный Рэйлаб-Спринт. Возникла идея его восстановить. Он сильно отличается от тех Спринтов которые мне приходилось делать, полагаю это Спринт-2. По снимкам видно, что горела дорожка между мощными конденсаторами, 2 из них отсутствуют. Но вот проблема, с платы управления сдута микросхема. Кто знает что это за микруха и разумеется где взять прошивку?
https://yadi.sk/d/TahxlQZw379JK2

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 янв 2017, 21:26

Как было бы проще, если бы и здесь: Raylab Sprint RTD-400 было нормально, как следует, снято. А то всё муть какая-то. Как будто первый раз в руках фотоаппарат. Вот гадай теперь по обвязке, какая это Atmega8... :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 5 янв 2017, 23:55

А шо, у вас таки есть нужная прошивка? :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Zaclion » 6 янв 2017, 01:37

Завтра принесут такой же исправный, так что будет информация.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Zaclion » 6 янв 2017, 12:37

Вот такая там микруха - https://yadi.sk/i/dD4-wodX37HUDY
ATMEGA8L 8AC-1041 или 8AU-1041

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 янв 2017, 13:00

Будете пробовать скопировать прошивку? Вдруг забыли защиту поставить? :)
Slavjan, Kuzmick, photocanon сообщали о работе над написанием прошивки подобных вспышек. Свяжитесь с ними. Думаю, они могли бы поделиться результатом. Вопрос лишь в цене.

Кстати о фотосъемке, Zaclion, скажите, вот эту картинку https://yadi.sk/i/dD4-wodX37HUDY вы перед заливкой на Яндекс как-нибудь обрабатывали? Сжимали в редакторе или это JPEG как есть из смартфона? Если без обработки, то, скажите, в самом смартфоне что указано в настройках сжатия JPEG?
Видно, что фотокамера очень не плоха и запас по разрешению очень хороший и картинка может быть намного лучше качеством, но недостаточное освещение, которое приводит к необходимости увеличивать чувствительность (ISO) до 400-500 ед. и к длинной выдержке (1/17 секунды) и к смазу картинки. Если бы поставить вторую лампочку слева, то это улучшило бы картинку. Ну, я так предполагаю.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Zaclion » 6 янв 2017, 13:47

Картинка не обрабатывалась ни как, снято А5 галакси. Под руками дополнительного света к сожалению не было.

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 6 янв 2017, 14:54

impulsite писал(а):Будете пробовать скопировать прошивку? Вдруг забыли защиту поставить? :)
К сожалению не забыли :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение photocanon » 20 фев 2017, 04:45

Я б очень удивился, если бы забыли, это по сути конец бизнеса. )))

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение bsw » 24 апр 2017, 18:17

Небольшой отчет о ремонте/доработке Raylab Sprint II RTD-300.
Достались мне тут по случаю за недорого 3 вспышки Raylab Sprint II RTD-300. 2 нерабочие, одна после ремонта.
В нерабочих взорваны конденсаторы зарядной цепи. Сразу была мысль поменять, но все же проанализировал схемотехнику (что меня натолкнуло на это, это то, что во всех вспышках импульсные лампы почти "девственные", а конденсаторы уже того).
Была срисована часть схемы зарядного узла, суть это классический однополупериодный удвоитель напряжения. Проанализировав работу схемы и включение "ограничительных" конденсаторов в ней, логично пришел к выводу, что эти самые конденсаторы будут выходить из строя весьма быстро. Причины на то 2-е: основная - заряд конденсаторов отрицательной полярностью на положительном полупериоде сетевого напряжения. 2. огромные токи через них.
Схема была доработана, чтобы исключить возможность заряда конденсаторов отрицательной полярностью (чего электролиты очень не любят).

Схемы мне было проще накидать в LTSpice, нежели рисовать от руки, или в какой CAD программе.
Также поясню по поводу расположения заземления, LTSpice производит измерения при симуляции относительно "земли", в данном случае меня интересовали напряжения на конденсаторах. (да я привык себя перепроверять).
в в оригинальной схеме указаны неправильные для нее ёмкости - мне было лень создавать в базе программы еще один электролит на 220 мкФ.

После ремонта/доработки и сборки вспышки была проведена проверка: написал программу для микроконтроллера, которая генерирует импульс каждые 10 секунд, его подал на вход синхронизации доработанной и отремонтированной вспышки. На вспышках была выставлена максимальная мощность. И поставил вспышки на "прогон". Примерно через 5 минут услышал хлопки и увидел дым из вспышки с оригинальной зарядной цепью. Доработанную вспышку погонял еще минут 15, затем измерил температуру поставленных конденсаторов - 59 градусов.
Остальные 2 вспышки были таким же образом доработаны.

Оригинальная схема зарядки:
Изображение

Модифицированная схема:
Изображение

Оригинальная схема зарядки.
Симуляция - напряжение на конденсаторах:
Изображение

Доработанная схема зарядки.
Симуляция - напряжение на конденсаторе С2:
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 апр 2017, 11:19

bsw писал(а):импульс каждые 10 секунд... На вспышках была выставлена максимальная мощность. И поставил вспышки на "прогон". Примерно через 5 минут услышал хлопки и увидел дым
Жёстко... Но потом не забыть при выдаче вспышки пользователю прикладывать к ней листок формата А4 с крупным текстом:
  • Во избежание перегрева и повреждения головки вспышки не допускается съемка непрерывной серии, при которой вспышка срабатывает более 20 раз. После непрерывной серии из 20 кадров необходимо сделать перерыв не менее, чем на 10 мин.

:)

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение bsw » 25 апр 2017, 17:15

Тут еще вопрос, что подразумевать по серией. Если 20 вспышек подряд с минимально возможной паузой, тут да, режим же 6 импульсов в минуту - штатный режим для импульсной лампы, а так же и для импульсных конденсаторов. Поэтому, я считаю, что если электроника вспышки не выдерживает такой режим работы, то она спроектирована неверно. Но это мое личное дело.
Ну а вспышки эти - уже мои, потому и довожу до ума :)

Кстати, по данным вспышкам, в них как бы предусмотрена тепловая защита - стоит терморезистор. Но по моему скромному мнению, его стоило поставить не на накопительные конденсаторы, а как раз на конденсаторы зарядной цепи.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 апр 2017, 17:46

bsw писал(а):терморезистор. Но по моему скромному мнению, его стоило поставить не на накопительные конденсаторы, а как раз на конденсаторы зарядной цепи.
Не знаю, насколько использованы ресурсы МК в такой вспышке, но писатели прошивок могли бы использовать два термодатчика. Один на основных конденсаторах, аварийно отключающий вспышку при перегреве этих конденсаторов выше 55С или 85С - в зависимости от типа электролитов. И второй термодатчик на зарядных конденсаторах. Например, можно было бы при перегреве пропускать полупериоды в зарядке, выключая оптрон, и тем самым уменьшать токовую и тепловую нагрузку на конденсаторы. Вспышка не теряет возможность работать, но заряжается медленней, что можно отображать и на дисплее.

А вообще, очень хорошо, что вы обратили внимание на зарядку обратной полярностью в оригинальной схеме https://impulsite.ru/ctlg/raylab/rtd-sp ... td-300.jpg Надо будет понаблюдать за подобными схемами.

Не в сети
коллега
Сообщения: 119
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение alexman9000 » 27 сен 2017, 13:22

Вопрос на засыпку - какая оригинальная лампа устанавливается в RTD-500?
Raylab RLB-FT400Ws или RLB-FT600Ws?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Raylab серия Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2017, 19:29

У меня нет точных сведений, но по общей логике лучше ставить 600-джоулевую лампу. Меньшая проработает недолго из-за перегруза на полной мощности.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Серия Raylab Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Eisfox1337 » 22 янв 2018, 23:14

Impulsite, приветствую. Прошерстил множество тем, но такой проблемы как у меня не нашёл. Raylab Sprint II RTD-300, перестал реагировать на спуск затвора камеры и на кнопку тест. Кнопка эта просто не загорается, как будто ёмкости не заряжаются. Заметил только, что когда сначала увеличиваю мощность, а затем уменьшаю, то слышно маленький разрядик или искорку, но не в лампе. Где-то читал, что это сброс "лишнего заряда". Сначала по традиции заменил вздувшиеся ёмкости, но проблема не исчезла. Прозвонил реле, вроде бы всё в норме.. Симисторы на коротко не замкнуты. В схемотехнике почти не разбираюсь, и что делать не имею представления. Что думаете?

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Серия Raylab Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение photocanon » 30 янв 2018, 08:50

Город укажите в профайле, если Новосибирск то вэлком в личку.
Если другой, то ищите сервис. Самому копаться по незнанию вопроса смысла никакого, а шарахнуть может прилично по незнанию.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Серия Raylab Sprint II RTD-200, RTD-300, RTD-400, RTD-50

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2018, 19:39

Здравствуйте, Eisfox1337!
Вопрос по вспышке: сейчас в каком состоянии? Можете её открыть и измерить напряжения в точках, которые я вам подскажу?

Если есть вторая подобная вспышка, то поменяйте кольцевые лампы местами и проверьте работоспособность.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»