Нюансы фоновых креплений

Рефлекторы, светорассеиватели, фоновые устройства, различные крепления и т.п. приспособления
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Нюансы фоновых креплений

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 16:17

Пользуясь 2,8-метровыми фонами на картонных трубах, многие столкнулись с тем, что картон провисает и труба прогибается. Найти металлическую трубу подходящего размера не всегда возможно, да и достаточно дорого.

Можно поступить так: загнать внутрь картонной трубы строительный, так называемый стоечный профиль ПС-2, применяемый для гипсокартонных конструкций. За счет такого "сердечника", достаточно жесткого и легкого, проблема провисания фонов была решена.
ПС-2 - это П-образный профиль с полкой 50 мм, применяемый для гипсокартонных конструкций. Продается отрезками по 3 метра.

Сначала профиль следует подготовить: отрезать лишнюю длину, оставив 240 сантиметров (260 см для фона шириной 3 метра), и согнуть П-профиль в трапецию или в треугольник, как показано на рисунке:

Схема усилителя картонной трубы

Изображение

И также подогнуть пассатижами кромки профиля на входной стороне внутрь, чтобы они не цеплялись и не резали трубу изнутри при установке.
Задвинуть "сердечник" следует симметрично по длине. По 20 сантиметров с каждой стороны картонной трубы остается для установки цапф.

На фото застежки- колечки из упругой проволоки.

Изображение Изображение Изображение

Знаю несколько случаев, когда при спешке так раскручивали фоны, что они от раскачки слетали с кронштейнов. Не помешает подстраховаться. Хотя бы скотчем обмотать цапфу на кронштейне, если нет возможности изготовить застёжки.

Фон может начать раскручиваться от собственного веса при недостаточной степени торможения в левой цапфе . Регулируйте скольжение оси маховичком винта, который затягивает лироподобный зажим. Чем сильнее затянут винт, тем больше трение между осью и зажимом.
Если затяжки винтом недостаточно, то можно на ось, под зажим, намотать тонкую бумагу в 1 слой и постепенно затягивая винт, добиться необходимого трения.
Или на стене, возле цепочек, прикрепите три крючка. Цепочка, надетая на крючок, не даст фону раскрутиться.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Нюансы фоновых креплений

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 16:17

Как изготовить трубу для фона из двух коротких кусков картонной трубы, предлагает Александр Макаров:
Источник: [u]Труба для фона[/u] писал(а): Задался целью оборудовать домашнюю фотостудию. В ходе реализации этого плана возникла проблема с фоном. В магазине покупать готовый фон слишком дорого - я не профи и денег на этом не зарабатываю. Поэтому и решил изготовить фон из подручных средств. Поразмышляв, нашел нетканное полотно, которое используется для накрывания грядок. Попробовал, вроде ничего. Вот только с хранением проблемы. Если его сворачивать - остаются следы по линии сгибов, которые долго не распрямляются. Вот и пришлось изобретать, из чего сделать трубу для его намотки. Прошелся по хозяйственным магазинам, попробовал трубы из под линолеума, клеенки, дерматина - все не то.... И тут увидел у строителей, делающих ремонт у меня на работе сетку-серпянку, намотанную на трубу нужного диаметра (55 мм).
Изображение
Одна проблема - длина трубы всего 1 метр. Может бывает и длиннее, но я нашел только метровые. Решил склеивать из двух одну. Сделал это следующим образом. От трубы отпилил кусок около 15 см и сделал в нём повдоль пропил шириной 2 см.
Промазал клеем (тем что подвернулся под руку - столярный "Titebond-II", думаю, что прекрасно подойдут и "Жидкие гвозди") трубу внутри с одной стороны сантиметров на 5-7 и отпиленную вставку снаружи. После этого до половины вставил вставку в трубу и на оставшийся снаружи отрезок надел второй кусок трубы. В результате этих манипуляций получил 2-х метровую трубу, диаметр которой позволяет использовать ее на стандартных системах поднятия фона.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Студийное оборудование»