Сломалось крепление вспышки. Как быстро решить проблему?

Рефлекторы, светорассеиватели, фоновые устройства, различные крепления и т.п. приспособления
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Сломалось крепление вспышки. Как быстро решить проблему?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 фев 2017, 17:34

Сломалось крепление студийной вспышки. Как по-быстрому решить проблему? А вот:
SlavaOkey писал(а):Вот такой треш случился на днях с моим Einstein 640, боялся за байонет а лопнул в другом месте. Был с большим родным софтбоксом. Теперь однозначно придется искать конструкцию как у Kacey.
Изображение
Aguus писал(а):тоже постигла меня та же участь - отвалилось ушко на креплении моноблока. Поскольку это неремонтоспособно, а отправлять в Штаты на ремонт - еще то удовольствие, пришлось прибегнуть к русско-народному универсальному средству - скотч.
С помощью гофротейпа и какого-то настенного крепления для стоек стало еще крепче, чем было )))
Изображение Изображение Изображение Изображение
К слову сказать, даже в космос без скотча не пускают. :)

Ремонт сломанных креплений накамерных вспышек смотрите в другой теме: "Сломалась нога вспышки. Ремонтируем самостоятельно"

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Сломалось крепление вспышки. Как быстро решить проблему?

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 20 апр 2017, 15:34

Изображение

Отличные крепежи для студиек. Такие на моих уже лет восемь - с софтбоксами таскаю на выездных съёмках: выбрать и купить.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Сломалось крепление вспышки. Как быстро решить проблему?

Непрочитанное сообщение marat44444 » 18 ноя 2017, 21:57

Тоже проблема, есть моноблок Fomex. Там стояло пластиковое крепление, оно тоже треснуло. В корпусной детали есть паз, в который вставлялось крепление. Теперь тоже ломаю голову, как его можно сделать.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Нижняя часть вот так откручивается. И само крепление отдельно от опорной ножки, которая в паз вставляется.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сломалось крепление вспышки. Как быстро решить проблему?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 ноя 2017, 14:47

На рисунке условно показаны поперечное сечение корпуса с пазом (серая заливка), П-образной детали крепления (3), двух пластин (1 и 2), винта М6 (5) и гайки М6 (4).

Изображение

Две стальных пластины такой ширины и толщины, чтобы проходили свободно в паз корпуса. В обеих пластинах отверстия под пару винтов М6 с потайной головкой с расстоянием между отверстиями, как у П-образной детали крепления. В одной из пластин соответственно отверстие развёрнуто под конус потайной головки винта. И возможно потребуется увеличить диаметр отверстий в П-образной детали до диаметра 6 мм.
Перед сборкой крепежа временно освободить П-образную деталь от фрикциона. Это упростит доступ торцевым ключом к стягивающим гайкам.
Вначале два винта вставляются в нижнюю (по рисунку) пластину и вместе задвигаются в паз. Далее, надевается сверху вторая пластина и П-образная деталь. Прихватывается двумя гайками. Под гайки желательно шайбу-гровер. Пластины, стянутые винтом и гайкой, надежно удерживаются в пазу. Если необходимо переместить крепление в пределах паза, то следует отпустить обе гайки, сместить весь узел в требуемую точку и вновь затянуть гайки.

Если есть электросварка, то хорошо бы винт прихватить к нижней пластине, тогда винт не будет проворачиваться при затяжке. Но можно и без этого, винт обычно хорошо самотормозится в конусном отверстии. И, как обычно, напильником удалить заусенцы и закруглить острые углы пластин.
Для "благообразия" вместо стандартных гаек возьмите колпачковые гайки.
Ответить

Вернуться в «Студийное оборудование»