Доработка крепления китайского моноблока

Рефлекторы, светорассеиватели, фоновые устройства, различные крепления и т.п. приспособления
Ответить
  • Автор
  • Сообщение

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Доработка крепления китайского моноблока.

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 5 апр 2019, 14:55

Коллеги!

Китайские моноблоки вполне ничего. Но крепления у них часто никудышные. Из дешевой пластмассы. Ни затянуть на стойке, ни софтбокс чуть больше поставить - будет клонить голову вниз, а потом крепление просто лопнет. Винт затянешь, а крепление лопается (!) посередине.
Лопнула втулка, которая садится на ответную часть - стержень 5/8" стойки. Не - выдержала сильно завинченного винта с барашком и усилия вниз от софтбокса. Деталька стянута хомутиком, который снять затруднительно, так, как под ним эпоксидка.

Изображение Изображение

Если прикрепить крепление к трубе 35 мм и воспользоваться зажимом для журавля, будет надежно и удобно. Правда, сейчас зажим стоит 4600р. - Фотоквант и 4800р. - Манфротто. Я покупал, когда было в два раза дешевле. Но надежность и удобство стоит того.

Крепление подпиливается и крепится в трубе винтом насквозь. Под крепление подкладываются с двух сторон сегменты от круглой палки, например, от черенка лопаты.

Изображение

С уважением

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Доработка крепления китайского моноблока.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2019, 15:50

Мысль хорошая, которая требует продолжения: в отрезок 35-мм трубы, зафиксированный на остатках крепежа, вставить втулку с внутренним диаметром 16 мм. Тогда можно будет ставить вспышку как обычно на стойки. И завершить сверлением в трубе и втулке отверстия под резьбу М6х1 и ввинтить винт с маховичком или с барашком.

Поскольку купить замену (viewtopic.php?p=25426#p25426) сломанной детали бывает затруднительно, то можно подключить услуги 3D-печати, которая сейчас стала по цене вполне доступна. И напечатать крепеж с более прочными стенками.
3D печать на службе у самодельщика

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Доработка крепления китайского моноблока

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 5 апр 2019, 17:29

Эта деталька крепежа имеет шарнирное соединение с креплением непосредственно на моноблоке, которое тоже пластмассовое и не может надежно удерживать моноблок под требуемым-углом, если присоединен софтбокс 80х80 или больше. На софтбоксах Raylab (не моих) как-то сломался посередине винт с ручкой, который затягивает втулку на стойке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Доработка крепления китайского моноблока

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2019, 17:57

Jimmy_16 писал(а):Эта деталька ... не может надежно удерживать моноблок под требуемым-углом, если присоединен софтбокс 80х80 или больше.
Это тоже решаемо:
Impulsite писал(а):Причина "клевков" софт-бокса в том, что центр тяжести большого софта вынесен далеко от оси зажима и создает значительный момент, который преодолевает трение в зажиме. Поэтому логичнее устранить причину, а не следствие.
Крепление вспышки Fancier FAN200 к стойке не держит софтбокс.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Доработка крепления китайского моноблока

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 5 апр 2019, 18:23

Изображение
Посмотрел. Спасибо. Логично.

Кольца на зажиме, такого, как на фото, ни разу не видел в продаже. Мысль верная, потому, что у китайских моноблоков и байонет тоже слабый. У вспышек FE линейки TE лучше, там все из металла.
Ответить

Вернуться в «Студийное оборудование»