Carena 300DFXi, она же Jessop 300AF-Mi for Minolta A

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 2 месяца

Carena 300DFXi, она же Jessop 300AF-Mi for Minolta A

Непрочитанное сообщение Михаил68 » 3 апр 2013, 10:58

Прикупил вспышку Carena 300DFXi, она же Jessop 300AF-Mi for Minolta Afi (Dynax) для минолтовского башмака. Излучатель поворачивается вверх и в сторону, ручное зуммирование вспышки. Возможность уменьшения мощности импульса. Два излучателя (основной + лампа подсветки).Ведущее число-30. Приделал платку и через синхронизатор запускаю её на полную мощность. Возможно ли сделать к ней регулировку мощности. Внутрь пока лезть не хочется, может кто нибудь разбирал? Ещё не могу запустить в режиме тест. Для чего на башмаке два микрика?

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Carena 300DFXi, она же Jessop 300AF-Mi for Minol

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 апр 2013, 12:19

Для чего на башмаке два микрика?
Один - это точно микровыключатель, датчик присутствия вспышки на камере, как здесь:

Изображение

Подробнее: Разъёмы вспышек Minolta и Sony
А второй - надо смотреть, без фото сказать не могу.
Относительно того, можно ли управлять энергией импульса, чуть позже отвечу.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Вспышка Carena 300DFXi, она же Jessop 300AF-Mi for Minol

Непрочитанное сообщение Михаил68 » 3 апр 2013, 14:26

Второй это защелка по Вашей схеме. Я считал, что это микрик датчика присутствия вспышки на камере.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Carena 300DFXi, она же Jessop 300AF-Mi for Minol

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2013, 11:51

Михаил68, покажите "спинку" вашей вспышки. Есть ли там переключатель "LO--M" ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Вспышка Carena 300DFXi, она же Jessop 300AF-Mi for Minol

Непрочитанное сообщение Михаил68 » 5 апр 2013, 12:35

переключатель есть, написано " ttl-m"

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Carena 300DFXi, она же Jessop 300AF-Mi for Minol

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2013, 13:02

Значит, фотографии не соответствуют вашей вспышке. Сделайте всё-таки один снимок.
В данном случае без разборки управлять энергией импульса можно только, если знать TTL-протокол плёночных Минольт и эмулировать его на контактах вспышки подходящим микропроцессором.
Близко к этой теме есть так называемый Флешконвертер: http://www.voitzsch.net/index.php/en/fl ... -converter - автору удалось создать "переводчик" с языка цифровых камер на язык пленочных вспышек, чтобы последние можно было использовать на цифровых камерах. Т.е. это конвертер с одного TTL-протокола на другой, но близкий.

Но, представляется, что проще применить аналоговое управление непосредственно драйвером IGBT-транзистора или схемой управления тиристорной автоматики, которая подобна описанной в теме про Unomat-B24 TAC. Этот путь потребует полной или почти полной разборки вспышки для её предварительного изучения на предмет способа управления.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Вспышка Carena 300DFXi, она же Jessop 300AF-Mi for Minol

Непрочитанное сообщение Михаил68 » 5 апр 2013, 14:21

Сейчас я обратил внимание что на Jessop 300AF-Mi написано "LO--M" . А в остальном по внешнему виду они идентичны.
Встречалась такая информация:
Есть Jessops 300 AF -CA. на ней переключательР1-Р2-Р3.

Чел пишет:У меня есть Karena 300AF. Ведущее число 30. Голова крутится на 360 гр. по горизрнту и 90 по вертикали. На 4 аккумулятора. На пленочный Никон - автофокусная. Низковольтная. Есть переключение на "послабее" и "посильнее"

Ha llegado a mis manos un flash Jessop 300 TTL
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»