Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH) и аналоги

Характеристики химических источников питания. Положительный и отрицательный опыт пользования.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH) и аналоги

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 14:18

Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

.. фотки и описание позже

общий вид и проблемное место - правее линейки одноомных резисторов - пайка дочерней платы.

Изображение Изображение

основа всего микроконтроллер - samsung S3C9228/P9228
8-Bit CMOS Microcontroller

http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... srhqwy.pdf

12v двумя независимыми блоками питания перобразуются в 2.4.
дальше стоят по 2 ключа на разрядку и зарядку (всего по 4)

Изображение Изображение

нумерация на схемах не совпадает с нумерацией на плате !! схему детально не прорисовывал - только блок питания, цепи зарядки и разрядки, чтобы понять принцип работы.
поломка - отвалилась дорожка дочерней платы - запаяна перпендикулярно в основную.
в итоге 1 аккум не заряжался никак. причем дорога с цепи зарядки до проца доходила. он думал, что его зяряжает...
в итоге 2 убитых к-та аккумов, из-за хронической недозарядки одного аккума из комплекта.

решилось дублированием внешним проводом.

фотки нутра: ataba_at-998.zip

в наличии есть еще одна зарядка, которую пока чиню.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 14:18

Тоже тёзка Robiton Smart Display :)

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение moonlight » 28 сен 2012, 14:23

Купил такую зарядку. Пока заряжает вроде. Что сразу в глаза бросается так это надпись на корпусе что зарядный ток 1А, а на БП написано что выдает он 800мА...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 14:23

moonlight писал(а):Что сразу в глаза бросается так это надпись на корпусе что зарядный ток 1А, а на БП написано что выдает он 800мА...
сетевой блок питания 12 вольт, а" напряжение зарядки" на аккумы 4х1.4 вольта...

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Olegik » 28 сен 2012, 14:24

Зарядка отличная,но есть минусы-это отсутствие контроля температуры аккумулятора т.к. греются прилично.Это видимо связано с большим током заряда.Через месяц отказали два канала.Причина-микротрещины паек контактной колодки.Пропаял и всё заработало.Советую продублировать дорожки гибкими проводами

sa137
Большое спасибо за инфу.Очень помогла при ремонте

Кто пробовал в цепи стока транзистора увеличить номинал резистора ограничения тока? По идее аккумуляторы греться меньше будут,но увеличется время заряда.Получится щадящий режим заряда и следствие-аккумуляторы прослужат дольше.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 14:25

Olegik писал(а):Кто пробовал в цепи стока транзистора увеличить номинал резистора ограничения тока?
не зная алгоритма работы устройства в целом трудно, говорить, что с этого выйдет.
предположу, что если единственным критерием полной зарядки есть напряжение на батарее - то вполне возможно. если например есть еще учет времени - скажем не больше 8-9 часов, а потом баста - то аккумы будут не полностью заряжены.

я вижу на панели еще светодиод trickle charge (типа зарядка малым током)- может можно кнопкой выбрать этот режим. или он зажигается после полной зарядки аккумов - и это поддерживающий ( струйный) заряд ?

у меня к сожалению она до сих пор валяется разобранная. видимо уже руки до нее не "дойдут" :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Olegik » 28 сен 2012, 14:26

Попробую вставить кусок двухстороннего фольгированного гетинакса между минусом аккума и минусом зарядки,а к фольге подпаять резистор на 1 ом.Посмотрю разницу во времени. Результаты позже

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 14:26

я бы сделал по другому. на этой схеме подписаны резисторы R18-R20 https://impulsite.ru/ctlg/batt/ataba/sketch1.png
оригинальные обозначения на плате описаны слева !!

так вот - я бы отпаял один из 3 резисторов - ток должен уменьшиться на треть..

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 14:27

sa137 писал(а):оригинальные обозначения на плате описаны слева !!
они там не описаны - но вычислить их не трудно.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение april » 28 сен 2012, 14:31

“решилось дублированием внешним проводом “ - хороший совет. Жаль поздно, разбирать больше не хочу. Один и 2-х неработающих каналов сделал…..
Заряжает аккумуляторы очень хорошо, но при интенсивной эксплуатации – долго не проживёт из-за отвратительного качества платы и монтажа….
После ремонта сделал вывод – вставлять не больше 2-х аккумуляторов, один в 1-ый или 2-ой отсек, 2-ой – в 3-ий или 4-ый отсек. Иначе внутри микросхемы греются сильно (палец не выдерживает 2-х секунд).
Удачи всем владельцам – в ремонте….

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Avin » 28 сен 2012, 14:32

Здравствуйте! Купил вчера AT-998, всё отлично но нагрев приличный. Скажите пожалуйста, получилось ли у кого нибудь снизить зарядный ток? Желательно раза в три, до 300mA. Схему переделки для уменьшения тока зарядки AT-508 нашёл: http://monitor.espec.ws/section9/topic105002.html Хотелось бы сделать так-же и для AT-998.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 14:33

Avin писал(а):Купил вчера AT-998, всё отлично но нагрев приличный.
я бы начал с этого:
sa137 писал(а):я вижу на панели еще светодиод trickle charge (типа зарядка малым током)- может можно кнопкой выбрать этот режим. или он зажигается после полной зарядки аккумов - и это поддерживающий ( струйный) заряд ?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Avin » 28 сен 2012, 14:33

Спасибо совет. Но к сожалению не получается.
У ATABA AT-998 поддерживающая зарядка очень малым током 30mA, включается только автоматически, после зарядки большим током. Этот режим AT-998 включает когда аккумуляторы уже полностью заряжены и их можно оставить на хранение в устройстве всегда готовыми к бою. Кнопкой можно лишь переключатся между 2-мя режимами. Первый режим: заряд током 1A, потом поддерживающий режим заряда током 30 mA. Второй режим: предварительная разрядка током 170mA, потом заряд током 1A, далее поддерживающий режим заряда током 30 mA.

Вот ссылки на отзывы и инструкции по эксплуатации:
http://www.ataba.com.ua/product_info.ph ... 0d4dd7fe1a
http://hotline.ua/computer-zaryadnye-us ... ba_at-998/
Руководство по эксплуатации ATABA AT-998: http://flyfolder.ru/28417079

Как я понял все жалуются на перегрев. Просто я сам пользуюсь уже четыре года зарядкой Varta Type 57043, так у неё ток заряда вообще 1750mA, аккумуляторы на неё греются как утюг, но остаются недозаряженными так как заряд прекращается рано, видимо из за срабатывания теплозащиты. Приходится после остывания снова ставить на зарядку. Умирают аккумуляторы тоже гораздо быстрее чем следовало.
Вот и хотелось бы, оставить Varta для быстрого заряда, который иногда требуется, а у ATABA переделать заряд с быстрого током 1A на оптимальный, думаю будет нормально сделать ток где-то 200-400 mA.

Не в сети
коллега
Сообщения: 61
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение d324co » 28 сен 2012, 14:34

думаю будет нормально сделать ток где-то 200-400 mA.
400 - это еще пройдет, а 200 - точно будет автомат промахиваться.
При уменьшении тока (удлинении заряда) пик напряжения, свидетельствующий об окончании заряда будет сильно размазанным по времени, автомат, рассчитанный на зарядную кривую током 1А не сработает и будет перезаряжать аккумы до срабатывания защиты по времени заряда.
А перепрограммировать встроенный контроллер у Вас не выйдет.

Сколько я не пробовал - оптимальным является 5-и часовой режим.
И нагрев не слишком сильный, и промахи не слишком частые.

Если уж надо током 200 mA - тогда окончание зарядки по таймеру.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Avin » 28 сен 2012, 14:34

Спасибо за информацию. Разобрал устройство. Внутри есть два концевика по одному на пару аккумуляторов, которые срабатывают при установке аккумуляторов AA. Это происодит счёт их большей длины по сравнению с AAA. Как я понял таким образом устройство переключает ток с 500mA (для AAA) на 1A (для AA).
Вопрос: если заблокировать срабатывание концевиков что бы всегда, ток был 500mA (и для AAA и для AA), нормально ли это будет для устройства и аккумуляторов?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Olegik » 28 сен 2012, 14:35

Отличная идея.При установке аккумулятора АА концевик замкнут.Если установлен ААА,то разомкнут.При прозвонке мультиком (режим прозвонки диодов) показывает 0,7 ,в обратном включении 1,5. Надо перерезать дорожку от концевика,а на втором не перерезать.Получится два режима т.е. быстрый и не очень. Возможно изменится ток разряда (уменьшится)т.к. зарядка будет опознавать как ААА

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение godun » 28 сен 2012, 14:36

купил зарядное енергия ен913 (клан атаба 998) . выпаял с каждого канала по 2 резистора( как предлагали по схеме выше) и еще по цепочке выпаял по 2 резистора (итого 4 на канал). суммарный ток уменьшился до 320 мА на все 4 канала. все практически холдное. что собственно радует. пока тестирую. единственное , что хотел спросить у гуру- почему после того как акумы после полной зарядки вытащить и сразу вставить заново, то начинается процесс зарядки и длится около пол часа. затем можно опять их вытащить и вставить - и процесс пойдет так до бесконечности. по идее они же заряжены и устройство должно прощарить в течении хотя бы 1 минуты и отключить их.??
п.с. такая ситуация происходила и до переделки моего устройства( то есть сразу после покупки до моего вмешательства).

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 14:36

http://ru.wikipedia.org/wiki/Апории_Зенона

«Зенон вскрыл противоречия, в которые впадает мышление при попытке постигнуть бесконечное в понятиях. Его апории — это первые парадоксы, возникшие в связи с понятием бесконечного»

не поймете, прокомментирую, что я имел ввиду..

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Olegik » 28 сен 2012, 14:37

qodun По окончании тестов отпишись плиз,чем закончилось. Чётко срабатывает автомат? Если удачно,то переделаю себе ,а то сильно нагреваются аккумуляторы VARTA 2500

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение godun » 28 сен 2012, 14:37

sa137 писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/Апории_Зенона
не поймете, прокомментирую, что я имел ввиду..
если это в мой адрес, то прокомментируйте ))))

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение godun » 28 сен 2012, 14:37

ну что сказать. мои старенькие аккумы гп 1000 и гп 1700 заряжались по 5 часов ровно. взял у друга гп 2700. заряжались 6 часов и сработал таймер ю поставил дальше. через 6 часов опять сработал таймер. ставлю третий раз.прозаряжались 1 час и отключились. итого 13 часов прри токе 80 ма для гп 2700. у меняназревает вопрос- если на самом аккме написано, что стандартный ток заряда 250 ма в течении 16 часов, то почему зарядное при токе 220 ма заряжает их за 4 часа (это реклама с коробки) и при этом они греются как собаки??.И второе- может можно както отключить этот таймер например перерезав какуюто дорожку ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 14:38

godun, интересно будет узнать, набирают свою ёмкость аккумуляторы АА в режиме для аккумуляторов ААА.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение godun » 28 сен 2012, 14:38

так смотря какя ёмкость. если большая то не даст это дибильное устройство им заярдится. если бы какйто придумать обрыв напряжения на пару секунд чтобы сбросило таймер

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 14:38

Думаю, вопрос надо решать изучением схемы, нужно рисовать обвязку процессора. Даже если таймер выполнен программно, в некоторых пределах можно попытаться менять тактовую частоту процессора.
С другой стороны, можно не тратить время на эту работу, а купить зарядные с произвольно задаваемым током заряда и автоматикой контроля. Время потраченное на доработку "енергия ен913 (клон атаба 998)" стоит наверняка больше, чем LaCrosse BC-700 или BC-900.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение godun » 28 сен 2012, 14:40

ну а если оно уже куплено :cry: что делать.
не ну собсно объясните только одно! как оно заряжает за 4 часа 2700 ма акумы током 220 ?? вот это меня шокирует. да и таже атаба 508 заряжает током 125 ма 2000 за 6-7 часов. как им это удается? тут только одно напрашивается- на акумах написано брехня. там ёмкость 50 % от заявленного фактически.

я заметил , что в ла кроссах минимальный ток 200 ма можно выставить. отсюда следует что он такой же как и на атабе. отпишитесь вледельцы ла кроссов. у вас аккумы 2700 ма заряжаются 16 часов и тепленькие?

PS:
погодьте ! чет я немного в растерянности. щас замерял - последовательно с аккумом- ток порядка 500 ма на 1 канал . но когда я замеряю всю зарядку в целом (ставлю последовательно в цепь амперметр между адпатером и самим зарядным )- то ток 220 ма. как так? почему ваш способ замера правильный?
но ведь на коробке написано ток заряда для ААА 1х4 =1000 ма. то есть он на 4 элемента 1000? ибо блок питания тоже на 1000ма. если каждый акум будет хавать по 500 то получится 2000. что превышает норму в 2 раза
Ответить

Вернуться в «Свойства батарей, аккумуляторов и зарядных устройств к ним»