Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 9 авг 2013, 22:23

Хотел дописать в предыдущий пост, но в упор не вижу кнопки "редактировать". Наверное, пора ложиться спать.

Как и обещал - отчет по результатам экспресс-теста.
Вкратце - все пашет.
Что сделано:

Со стороны передатчика:
Финалный вариант (с поддержкой регулировок) все еще в виде рассыпухи на столе. Но так как запас модулей трансиверов RFM70 и у меня и в магазинах подошел к концу, старый передатчик (тот, что квадратный, из ранних постов) я заменил на прилично выглядящий новый, собранный в корпусе из китайского клона какого-то из "кактус"-ов. Заодно изменил логику работы FreeMask. Теперь все управлениеего группами вынесено на передающую сторону. Добавил возможность конфигурирования приемников с передатчика. Чем-то подобное конфигурированию пар радиоклавиатура-приемник клавиатуры. Питание мелкого передатчика (сейчас) осуществляется от батарейки 23А. Причина - не нашел подходящих по габаритам аккумуляторов.

Со стороны приемника:
Приемники впихнуты вовнутрь моноблоков. Моноблоки у меня такие Mircopro EX-300:
Изображение

Управление у них - энкодер+кнопки. Приемник эмулирует поворот ручки энкодера. (При этом штатные функции регулировки работают как и работали). Плюс, собственно, поджиг.
Питание берем от блока питания моноблока (5В). Интересно, что два моноблока одной модели, купленные с разрывом в год имеют совершенно разную электронику.

Вроде пока все. Завтра начну понемногу публиковать схемы/чертежи/фото.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 авг 2013, 22:59

digitalr писал(а):но в упор не вижу кнопки "редактировать"
Редактирование доступно в течение 2 часов после создания сообщения. Но, если Вы хотите исправить какие-то прошлые сообщения, не смущайтесь, присылайте текст, я, как модератор, смогу внести необходимые изменения.
два моноблока одной модели, купленные с разрывом в год имеют совершенно разную электронику
Уважаемый, digitalr, если будет возможность, в следующий раз, когда будете открывать эти вспышки, заснимите, пожалуйста, начинку. И пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за деятельное участие в форуме.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 10 авг 2013, 10:47

Я сделал "для себя, чтобы не ошибиться" пару снимков процессорного блока второй вспышки, когда обнаружил, что они по железу разные.
Но качество не особо хорошее - снимал планшеткой. Нормальной камерой и светом сложно подлезть - мешают силовые кабеля, которые подсоединены пайкой (не на разъёмах).
Но, в принципе, планирую приобрести еще один более мощный моноблок. А эти по очереди вскрою для проведения техосмотра. Тогда и отсниму в подробностях.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 10 авг 2013, 15:17

Итак, по встраиваемым приемникам.
Общие характеристики:
Напряжение питания - 5В.
Количество каналов - 16.
Количество групп - 4.
Поддержка ФриМаск - да, но не самим приемником, а на уровне связки передатчика/приемников.
Поддержка дистанционного конфигурирования.
Поддержка управления мощностю вспышки - 50 шагов.

Схема:

Изображение

Ничего военного, либо труднодоставаемого. Мелкий микроконтроллер (Atmel ATTiny44A в корпусе SOIC). Радиомодуль HopeRF RFM73S (или RFM73D. То же самое, но с выводами). Стабилизатор напряжения 3.3В. Оптрончик для развязки. Пара светодиодов для индикации.
Номиналы деталей на схеме.
Замены:
Контроллер можно заменить на ATTiny84A (подойдет прошивка от ATTiny44A) или на ATTiny24A (но лучше не надо. Мало ли - прийдется дописать функционал. К чему проблемы с свободным местом?) - у нее своя версия прошивки.

конденсаторы C1, C2, C5, C6 - 0.33-4.7uF
C3 - 2.2-10uF
C4 - 0.1uF

Резисторы:
R1, R2 - 390-560 Oм
R3 - 4.7-10 KOм
R4 - 330-430 Oм
R5, R6 - 100-330 Oм

Оптрон - любой транзисторный.
Диод VD1, в случае использования оптрона, не устанавливается. Это м...м... Запасной вариант поджига, заложенный "про запас".
Дросселек-помеходав L1 - номиналом от 10 до 68мкГн.
Светодиоды HL1 - красный, HL2 - зеленый. Или любые другие, но описывать логику работы я буду для комбинации именно красный/зеленый.
Стабилизатор DA1 - любой, имеющий выходное напряжение 3.3...3.6В при токе нагрузки от 50мА. Желательно с маленьким собственным потреблением. А так - выбор большой (LM1117-3.3, 7533-1, MCP1701A-33 и т.п.)
Последний раз редактировалось digitalr 10 авг 2013, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 10 авг 2013, 15:26

Собирается все это, например, вот в таком виде:

Изображение

Платка слегка затасканная, но, увы, такова тяжелая доля всех прототипов :)

Вот архивчик с чертежами под утюг и фоторезист. Плюс шаблоны для маски.

Расположение компонентов:

Изображение

Прошивки версии 1.0:

Для ATTiny24A
Для ATTiny44A/84A

Фьюзы менять не нужно.
Последний раз редактировалось digitalr 10 авг 2013, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 10 авг 2013, 15:42

Этот пост - об установке синхроприемника внутрь моноблоков Mircopro EX-300. Однако, по идее, для других моноблоков с энкодерным управлением, логика установки будет сходной.

Вскрываем моноблок. Подбираемся к процессорной плате:

Изображение

У меня два таких моноблока. Процессорные платы на них сходны по компоновке, однако элементная база и схемотехника разные. В этом процессор, судя по цоколевке ATMega8(8A, 48/88/168). В другом - не знаю. Попытка вычислить по цоколевке особого результата не дала. Может кто знает подходящий по цоколевке камень: 28-пиновый DIP корпус. Кварц висит на 9-10 ногах. Питание 14/28 ноги. АЦП, судя по всему есть, поскольку на плате я его не обнаружил.
Узел индикации на этом - собран на контроллере 12с1052. На второй - обычный регистр-защелка.
На этой вспышке датчик температуре находится где-то внутри. На второй - на процессорной плате.

В общем - смотрим внимательно. Чухаем затылок. Определяем по элементам с известной цоколевкой нужные нам точки.
К счастью, на обоих вспышках они практически совпали. Только на энкодере пришлось поменять каналы местами.

Итак. Питание и энкодер:

Изображение

Поджиг:

Изображение

Кстати, нога оптрона с пометкой SYN- сидит на земле. Можно сэкономить один провод.


Подыскиваем место, куда запихнуть платку:

Изображение

Укладываем ее вдоль стенки крышки, фиксируем многими любимым термоклеем "сопли дядюшки Ляо", клеим (на всяк случай) поверх платки кусочек плотного скотча.
Надеюсь платку прошить не забыли? Тогда собираем и включаем.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 10 авг 2013, 15:45

Я писал выше, что сделал для себя пару снимков потрохов. Частично.
Вот еще тыльная сторона одной из силовых плат:

Изображение

Наладка не нужна. При включении питания должен пять раз, с интервалом в одну секунду проморгать красный светодиод. Потом коротко, по разу красный/зеленый.
Пойду пообедаю, и вернусь к описанию логики работы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 10 авг 2013, 16:59

Продолжаем. Теперь о логике работы.
Я довольно долго думал, как научить приемник конфигурировать свои параметры, имея минимум органов управления. А точнее, не имея их вообще.
Придумал. Может и не идеально, но, по результатам недолгого тестирования вполне удобно.
Все просто.
После включения питания, в течении 5 секунд приемник ждет на сервисном канале/частоте прихода конфигурационного пакета. Для данных приемников он включает в себя номер канала, которую приемник должен использовать, и группу, к которой он будет приписан. Если пакет не получен - используется либо прописанный по-умолчанию (канал 1/ группа 1), либо установленный ранее и сохраненный в энергонезависимой памяти.
Все эти 5 секунд приемник моргает красным светодиодом. Длинно моргает.
Далее, если конфиг получен или таймаут прошел, приемник промаргивает короткими вспышками красного светодиода номер группы, и зеленым - номер канала, на котором он сейчас будет работать. Все. Далее он готов к работе.

Для удобства пользования и диагностики, все принятые команды рабочего режима тоже подтверждаются световой индикацией. Пакет, адресованный данной вспышке, номер канала и группы которого совпадают с используемыми данным приемниками, подтверждаются короткой вспышкой зеленого светодиода и, собственно поджигом вспышки. Пакет, адресованный другой группе вспышек, но с совпадающим номером канала, подтверждается вспышкой красного светодиода. Ну а если и номер канала и номер группы не совпадают - ничего не вспыхивает.
Пакет, содержащий информацию о регулировке мощности, дошедший "до адресата", сопровождается быстым перемигиванием обоих светодиодов, и, собственно, самой регулировкой мощности. Самый первый регулировочный пакет сначала установит мощность моноблока на минимальную, а уж потом на заданную. Это сделано для исключения неопределенности установленной на момент включения мощности. В дальнейшем этот процесс повторяется каждую четвертую установку мощности. На случай, если оператор менял мощность моноблока энкодером на его задней панели. Вручную. Промежуточные регулировки осуществляются только на разницу между текущим и новым положением.

Вроде все.
Вопросы? Предложения?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 10 авг 2013, 21:38

Ну, если никто не возражает, то я это... Продолжу?
В общем, волевым решением, предыдущие версии синхронизаторов (те, что на Тини 2313) переведены в устаревшие.
В принципе, никто не мешает и их развивать дальше, но хочется чего-то большего (по функциям) и одновременно меньшего (по габаритам).
Первая "ласточка" - встраиваемые приемники на тиньке 44-й.
А вот и вторая: передатчик на ней же, но с поддержкой функции удаленного конфигурирования и работой от батарейки 23А.
Габариты платы - как раз для всовывания оной в корпус от китайского 433МГц синхронизатора (клона какого-то из "Кактус"-ов).

Общие характеристики:
Напряжение питания - 4...12В.
Количество каналов - 4.
Количество групп - 3.
Поддержка ФриМаск - да.
Поддержка дистанционного конфигурирования.


Схема:

Изображение

И снова - ничего архисложного.

Все та же Atmel ATTiny44A в корпусе SOIC. Радиомодуль HopeRF RFM73S (или RFM73D. То же самое, но с выводами). Стабилизатор напряжения 3.3В с микропотреблением. Кнопка и DIP переключатель счетверенный. Ну и светодиод для индикации.
Номиналы деталей на схеме.

Замены:
Контроллер можно заменить на ATTiny84A (подойдет прошивка от ATTiny44A) или на ATTiny24A (но лучше не надо. Мало ли - прийдется дописать функционал. К чему проблемы с свободным местом?) - у нее своя версия прошивки.

конденсаторы:
C1 - 2.2-10uF
C2, C3, C4, C5 - 0.33-4.7uF

Резисторы:
R1 - 4.7-10 KOм
R2 - 100-330 Oм
R3 - 390-560 Oм

Диод VD1 - желательно Шоттки с минимальным падением.
Кнопка - без фиксации. Переключатель - с фиксацией.
Светодиод HL1 - красный, желтый или зеленый.
Стабилизатор DA1 - любой, имеющий выходное напряжение 3.3...3.6В при токе нагрузки от 50мА. Желательно с маленьким собственным потреблением. 7533-1, MCP1701A-33 и т.п.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 10 авг 2013, 21:47

Вариант печатки может выглядеть так, с обеих сторон:
Изображение Изображение

Внутри корпуса и в сборе:

Изображение Изображение

Для этой версии печатки архивчик с чертежами. Традиционно - под фоторезист/утюг плюс маска.

Расположение деталей верх (слева) и низ (справа):

Изображение Изображение

Ну и прошивки версии 1.0:
Для ATTiny24
Для ATTiny44/84

Фьюзы менять не нужно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 10 авг 2013, 22:11

Собираем, проверяем, включаем. По идее должно работать.
Светодиод должен коротко мигнуть, и, затем, мигать при каждом срабатывании (хоть от камеры, хоть от тестовой кнопки).

Переключатели 1, 2, 3 блока DIP переключателей, включают или отключают, соответственно первую, вторую и третью группы вспышек. Четвертая группа срабатывает всегда.
А перключатель 4 включает режим FreeMask. При этом на нечетные срабатывания затвора будут отрабатывать вспышки группы 1, а на четные - вспышки группы 2. Независимо от положения переключателей групп. Группа три работает как и всегда - в зависимости от положения "своего переключателя". Группа 4, опять же, срабатывает всегда.

Теперь о том, как настроить номер канала, на котором будет "вещать" передатчик.
Для этого необходимо включить его, удерживая кнопку ТЕСТ. А дальше ориентироваться по вспышкам светодиода - их количество будет соответствовать номеру канала.
То есть - просто держим кнопку и смотрим на светодиод. Мигнул раз - пауза - два раза - пауза - три раза - пауза - четыре раза - пауза - снова один раз - и т.д. по циклу, пока кнопка не будет отпущена. Отпустили после тройной вспышки - извольте получить третий канал. После одинарной - первый. Выбранное значение запоминается в энергонезависимой памяти. Думаю все просто.

Ну и на последок - как с этого синхронизатора сконфигурировать удаленные вспышки.
Тут все тоже очень просто. При включении передатчик транслирует на сервисном канале конфигурационный пакет. В состав которого входит номер канала, на котором работает передатчик (берется из его энергонезависимой памяти) и номер группы, на которую ведомая вспышка должна откликаться. А вот за него отвечают DIp переключатели номер 1, 2 и 3.
А точнее их количество. То есть, если во включенном состоянии будет только переключатель 1 - будет присвоена группа 1. Если включены будут 1-й и 2-й - группа 2. 1-й, 2-й и 3-й - группа 3.
Стало быть выставляем DIP-ами номер группы, включаем вспышку, и пока она в течении пяти секунд мигает о том, что она готова к приему сетап-пакета, включаем передатчик. Который сразу же транслирует всю необходимую информацию. И все. Повторяем по количеству разных групп вспышек. Вспышки одной группы можно включать на настройку одновременно.

Еще раз: достаточно проделать это один раз. При выключении питания настройки не слетают. Ну а в случае необходимости поменять их не проблема.

Пока все. Еще один приемник (с сетевым питанием) для этой ветки синхронизаторов выложу уже не сегодня.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 11 авг 2013, 11:45

Ну и немного "для аппетита".
Приемник синхронизатора с поддержкой удаленного конфигурирования каналов/групп и универсальным сетевым питанием 85...265В:

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 авг 2013, 13:02

Прочитал, пока "перевариваю". :)
Вопросы возникнут, думаю, позже, на стадии повторения вашего радиосинхронизатора и дистанционного управления.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 11 авг 2013, 17:21

...Ну и немного "для аппетита".
Приемник синхронизатора с поддержкой удаленного конфигурирования каналов/групп и универсальным сетевым питанием 85...265В:

Диммер уже встроили??? Не удивительно, что Вы меня опередили. (если я правильно рассмотрел фото, то вижу оптопару РС817, нужную для детекции нуля) В таком случае жду-недождусь принципиальной схемы!
И давно хотел спросить, если не секрет, где Вы раздобыли в Украине паяльную маску?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 11 авг 2013, 18:12

Не. Оптрончик - это обратная связь для встроенного импульсного блочка питания.
В сторону диммирования я пока не смотрел. По причине отсутствия "в хозяйстве" неуправляемых вспышек.
Да и есть определенные сомнения в качестве регулирования напряжения в этом случае.
Если не ошибаюсь, то для более-менее надежного регулирования, придется ограничиться половинкой полуволны. Иначе (или я чего-то не учитываю?) заряжать будем все равно до полного сетевого напряжения. Только медленнее.
В общем - где-то так:
Изображение

Насколько я понимаю, в случае с диммером мы можем для заряда использовать только заштрихованную часть полуволны. Фактически, в лучшем случае, (исключая вариант с максимальной мощностью) - эффективно на заряд будет работать не более четверти периода. Иначе, основная ёмкость зарядится-таки до полного сетевого.

А маску (двухкомпонентную) я заказывал почтой из Симферополя. По идее, первая же ссылка, если поискать яндексом по фразе "Фоторезист - маска FSR 8000-8G защитная зеленая, двухкомпонентная" выведет на объявления этого продавца. Не дешево. Но вполне подъемно для хобби. Да и не подводил он меня.
Набрал потихоньку основные цвета (белый/черный и зеленый-красный-синий). Желтого только не нашел :(
Пробовал с купленной на ибее однокомпоненткой и пленочной. Но, как говорится, хоть и дешевле/меньше возни, но "не тот компот". Качество сильно хуже.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 11 авг 2013, 19:16

набросал схему. соберу макет и буду готовить прошивку. Сейчас для меня важно получить изменяемое переменное напряжение на выходе. дальше будем думать.
Изображение
По опыту коллегам и мастерам сильно уступаю, поэтому любым замечаниям и предложениям буду рад!
Спасибо за наводку про маску!

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 12 авг 2013, 16:06

Хм... Да, это Вы правильно подметили.
Только половинкой полуволны.
А если во вспышке использовать не один диод, как это обычно делают, а диодный мост, то к полезному напряжению добавится еще и половинка отрицательной полуволны, ускорив таким образом в два раза наш медленный процесс заряда основного конденсатора.
Но, если не выйдет, можно применить план "Б": http://radiolub.ru/page/reguliruemyj-st ... rjazhenija

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение interklm » 17 авг 2013, 22:41

Digitalr, подойдет ли корпус от этой вспышки, как считаете?
http://krivoyrog.dnp.slando.ua/obyavlen ... 6LESn.html

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70

Непрочитанное сообщение digitalr » 17 авг 2013, 22:47

Похож. Очень похож.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 мар 2020, 15:04

И ещё один, созданный примерно в те же времена, как и AVR+RFM70, самодельный радиосинхронизатор https://code.google.com/archive/p/strob ... ation.wiki
Обсуждение: https://www.elektroda.pl/rtvforum/topic1282154.html
de-em писал(а):Привет,
Иногда на форуме возникали вопросы об этом типе конструкции, и всегда был один ответ: «почему бы вам не купить светосинхронизатор...» «Вы не сможете, задержка будет слишком большой», несмотря на то, что такие устройства продаются :)... Но, к счастью, кто-то получил работу и даже создал что-то разумное. Проект все еще находится в стадии разработки, и вы можете присоединиться к его развитию.
Дальность около 50 м.
Максимальное время синхронизации до 1/250 с.
Опция управления мощностью вспышки во вспышках Nikon SB-24 и SB-26.
Управление вспышками разделено на 4 группы.
Настройки отображаются на ЖК-дисплее.

Больше информации можно найти здесь
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»