Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Z-Art » 26 сен 2012, 17:33

Доброе время суток.
(меня перенаправили к вам с сайта http://www.osipoff.ru)

Я работаю 2мя вспышками на D300s, обе на спец рамке (собственной конструкции) крепятся к тушке в разных позициях.

После пары сетов в клубе и загсе, наткнулся, что родная Никоновская БП синхронизация между D300s и SB900-SB600 в remote режиме обеих глючит, из-за того, что свето-приемник на них с левой стороны, а часто SB600ю ставлю справа на крепление, чтобы она была сверху в портрете (мне так удобнее в руке аппарат держать).

в итоге мастерю съемник всех 4х контактов + общий корпус (с креплением самой рамки на башмак, так как нижнего болтика на тушке для жесткости маловато)

так вот вопрос:
можно ли развести на обе вспыхи все контакты с головы D300s так чтоб в сложных местах быть с полным i-TTL-м на проводах, и какая получится схемка???
чертеж башмака:
Изображение

благодарю.

PS: и будет ли так же работать I-TTL на китайском YONGNUO Speedlite YN-465 ( i-TTL) для Nikon по этой схеме, если поставить её в место SB600?
Последний раз редактировалось Z-Art 26 сен 2012, 17:48, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 17:33

Здравствуйте, Z-Art!

Я больше чем уверен, что проводное соединение вспышек, в режиме i-TTL будет проблемным или не будет работать вообще. Обсуждение на форуме Синхронизация вспышек с SB-400 похожей темы дало отрицательный результат. Во всяком случае, пробовать можно. Однако, никоновская система CLS не предусматривает проводного соединения для режима i-TTL. В таблицах системных аксессуаров для последних вспышек и камер отсутствуют кабели и размножители. Для простого TTL, работающего в плёночных камерах, достаточно было параллельно соединить контакты всех вспышек.

Наверное, решение надо искать в имеющейся системе. Например, перенести датчик света для беспроводной ведомой вспышки на переднюю или левую сторону вспышки. Можно продублировать, запараллеллить фотодиод PD301 подходящим ИК-фотодиодом. Либо, еще проще, без вмешательства в устройство вспышки, сделать над датчиком что-то подобное световоду, зеркальце, например, которое свет ведущей SB-900 направляет на датчик. Такой световод можно сделать и из пластинки оргстекла в виде призмы с полированными гранями и крепить его "липучкой" велькро.

Изображение

Другое возможное решение - установка SB-600 с поворотом головки на 180° градусов. При этом датчик будет обращен в сторону ведущей вспышки, но Вам не будет видна панель управления вспышкой.
будет ли так же работать I-TTL на китайском YONGNUO Speedlite YN-465 ( i-TTL)
Вообще-то, обязан. Если поддерживает i-TTL. :)
У вспышек Yongnuo достаточно хорошие встроенные светосинхронизаторы, также работающие и по двойному импульсу, S2, поэтому, если i-TTL не будет работать, то можно использовать ручной режим вспышки с синхронизацией S2.

Обратите внимание на "Контроллер беспроводной ведомой вспышки SU-4" - у него поворачивающийся фотодатчик и служит как раз для случаев, когда датчик оказывается в тени. Светосинхронизатор SU-4

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Z-Art » 26 сен 2012, 17:33

спасибо за ответ.

хорошо, а если тогда просто от контактов в башмаке под ведущей SB900 взять 2 гланых, общий и поджигающий и вывести в башмак под крепление SB600, по типу разветвителя стандартного синхрокабеля, то ведомая SB600 будет работать при включенном режиме remote как ведомая (с TTL замером), или это доступно лишь по ИК каналу?

скажим, проблема ИК синхронизации в загсе еще и в том, что параллельно работают фотографы с таким же никоном и могут оказаться в моем канале управления (а уж на каких нибудь серьезных мероприятиях у сцены, там и вообще только с проводов поджигать)...

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 17:35

если тогда просто от контактов в башмаке под ведущей SB900 взять 2 главных, общий и поджигающий и вывести в башмак под крепление SB600
в этом случае вспышка, не имея контакта с камерой по служебным каналам, SB-600 не будет иметь режима BL TTL, будет простой плёночный TTL и замыкание синхроконтакта на камере, будет давать полный импульс, также, как это происходит при замыкании центрального контакта вспышки на ногу.

У меня есть маленькая надежда, менее 0,1%, :) что если сделать параллельный разветвитель на две вспышки, т.е. все 5 контактов запараллелить, то тогда, может быть, камера, не догадываясь что на ней сидят 2 вспышки, будет управлять ими как одной.
Электрически такое соединение не должно повредить вспышкам.
на каких нибудь серьезных мероприятиях у сцены...
Думаю, Вы преувеличиваете. Все же вспышки у Вас расположены близко друг к другу. Попробуйте в солнечный день, будет ли засвечиваться фотоприемник SB-600 на расстоянии 20-40 см от SB-900 - или сколько там у Вас на кронштейне получается.

Еще вариант - это гибкий световод, оптоволокно, от SB-900 до фотоприёмника SB-600.

И, конечно, не следует забывать о радиосинхронизаторах с поддержкой i-TTL.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Z-Art » 26 сен 2012, 17:36

Виктор Гелис писал(а): У меня есть маленькая надежда, менее 0,1%, :) что если сделать параллельный разветвитель на две вспышки,...
и эта надежда уже согревает))))))
Электрически такое соединение не должно повредить вспышкам.
вот это удивило (на осипофф.ру даже на простой разветвитель схему видел, а тут все 5ть...)
Думаю, Вы преувеличиваете.
Попробуйте в солнечный день, будет ли засвечиваться фотоприемник SB-600 на расстоянии 20-40 см от SB-900...
Еще вариант - это гибкий световод, оптоволокно,...
справа на расстоянии 20 см работает, а больше увы, пробовал осенью, только по левой стороне пашет до 7 м, как и указано в паспорте.

интересно, а среди контактов есть обратная связь вспышки с камерой, может на SB600 его исключить и она просто будет получать тот же сигнал что и ведущая, останется лишь подправить общий режим на пол ступеньки...
а оптоволокно, конечно интересно, хм....

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 17:37

даже на простой разветвитель схему видел
там, скорее всего, Вы видели универсальный разветвитель, для подключения разного типа вспышек. Там да, нужно диодами разделять или использовать оптроны, импульсные трансформаторы, чтобы вспышки с большим напряжением на синхроконтактах, не пожгли низковольтные вспышки.
справа на расстоянии 20 см работает
со световодной призмой расстояние должно увеличиться минимум раза в два. Нужно -то всего кусок оргстекла и немного пасты ГОИ для полировки.
Либо из жести спаять "перископ".

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Z-Art » 26 сен 2012, 17:37

Нет, из жести это придется практически пентапризму изобретать, а то и слева работать перестанет)))

пасты ГОИ... пойду у ремонтников поищу полировочную насадку на дрель....

а если диодами перекрыть обратную связь ведомой с камерой, то ведь теоретически сигнал будут получать обе, а отвечать камере одна...))))

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 17:49

Z-Art, покажите на рисунках, как у Вас вспышки относительно камеры будут крепиться, а то со слов, что-то не представлю. :( Может еще какие варианты появятся.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Z-Art » 26 сен 2012, 17:51

Ну примерно вот так, хотя больше склоняюсь к наплечному вертикальному телескопическому (взамен бокового), чтобы был всегда сверху, а у ведущей тогда будет короткий, на уровне родного башмака тушки...
Изображение

здесь они тоже телескопические (пока опробовал в жизни нижний кронштейн, но на правую сторону, ибо слева не фурычит)

Вот тут народ прикольную вещь, I-TTL по Wi-Fi, разруливает: http://forums.dpreview.com/forums/readf ... angemode=1
А тут, надо понимать, полное описание кодировки I-TTL NIKON: http://dptnt.com/2010/04/nikon-flash-interface/

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 17:52

Как у Вас успехи, призму уже опробовали?

Боюсь, я не правильно понял вашу мысль относительно крепежа, да?:

Изображение

Когда фотографировал на репортажах, я крепил вспышку с камерой вот таким образом:

Изображение

Так мне было удобнее и легче держать камеру, центр масс находился где-то в области рукоятки камеры, руку мне не выворачивало. И кроме того вспышка была всегда выше оси объектива, соответственно при прямом освещении вспышкой за фигурами людей не было теней-"двойников". Тени уходили вниз вбок.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon D300s полный TTL на 2 вспышки проводами

Непрочитанное сообщение Z-Art » 26 сен 2012, 17:52

Да, примерно так крепил, но в результате она не срабатывает в больших помещениях и на дискотеке.
Просто у меня крепятся 2 вспыхи сразу, по этому верхняя оказывается внизу при портрете, а боковая сверху и держать одной рукой это уже не реально, поэтому рукоять слева, а когда нужно покрутить оптику, то рамка лежит на левом предплечье...
сейчас я, после пробы с этой модификацией полностью определился, что верхняя вспыха должна оставаться всегда на своем месте, а значит, конструкция будет посложнее и с моноподом впридачу...

Что-то подобное буду лепить... вот вариантик, пока такой

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»