Falcon Eyes DE-200C и DE-300C

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 1 месяц

Falcon Eyes DE-200C и DE-300C

Непрочитанное сообщение spedfaer » 19 май 2013, 10:55

Уважаемые форумчане,
перестала вспыхивать недорогая Falcon Eyes DE-200C, лампа цела, вспухших ёмкостей нет, сгоревших деталей не обнаружено, триак исправен, моделирующий свет есть.
1) Обнаружено, что не заряжаются мощные электролиты, триак не открывается, оптопара исправна, но на светодиоде питание 0,9 вольта.
2) Выяснилось, что вышел из строя электролит фильтра питания схемы C12, 1000мкф на 25 вольт (на фото указан красной стрелкой). Для надёжности был заменён на 35 вольт, благо габариты позволяли.
3) Предполагаемая причина неисправности, мне кажется, в том, что вспышка постоянно была включена в сеть, даже когда съёмка в студии и не производилась.

Добавлено модератором: компактный и упрощённый вариант вспышек Falcon Eyes для мобильной студии. DE-200C и DE-300C конструктивно подобны, отличаются величиной накопительных конденсаторов и импульсных ламп.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Лампа в Falcon Eyes DE-300C d=8 мм, диаметры наружный 63, внутр. 47, межосевое 20 мм.
Соответствие типов ламп и вспышек:
RTB0855-250L DE-200C
RTB0955-350L DE-300C

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-200C.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 май 2013, 09:29

Уважаемый spedfaer, благодарю Вас за чёткое, информативное изложение материала. Я лишь немного формализовал его. И, если у Вас сохранилась фотография платы в большем размере и вид обратной стороны, а также другие фотографии внутреннего устройства, то прошу Вас выложить их тут же в теме.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Falcon Eyes DE-200C.

Непрочитанное сообщение spedfaer » 21 май 2013, 11:06

Уважаемый impulsite, Ваш вариант сообщения конечно более понятен, спасибо. Эта вспышка, по-моему, самая младшая в семействе Falcon, и соответственно самая простая, так, что у форумчан, я думаю, не возникнут серьёзных проблем в разборе и ремонте этой модели. В связи, с чем я особенно и не детализировался на съёмке внутренностей. Хотя есть маленькая рекомендация: с панели управления на основную плату идут 4 пары проводов, одинаковой длинны, оконеченные одинаковыми штекерами, и если их не пометить соответственно, то при сборке можно потратить достаточно много времени на их идентификацию. Я обычно помечаю перманентным маркером. Прошу прощение за не очень качественные фото, делал для себя, скажем так, для подстраховки.
Так как снимки достаточно большие по объёму, да и не всем нужны, а так же что б чрезмерно не грузить форум и Радикал, они были архивированы, и размещены не Депозите.
http://dfiles.ru/files/zhdk4xhtb

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-200C.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 май 2013, 11:21

spedfaer писал(а):с панели управления на основную плату идут 4 пары проводов... оконеченные одинаковыми штекерами... Я обычно помечаю перманентным маркером.
Вот как раз такие нюансы, что и как делает грамотный специалист, очень полезны для тех, кто по разным обстоятельствам вынужден самостоятельно ремонтировать свои вспышки.
Фотографии, если Вы не против, я чуть позже приложу к вашему первому сообщению.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300C

Непрочитанное сообщение den-laden13 » 23 авг 2013, 14:51

Доброго времени суток форумчане!!! направьтие на путь истинный( только не в СЦ ;) )
Купил в попыхах комплект студийного оборудования, среди общей массы попались "крякнутые" вспышки и в частности DE-300C среди них.
Симптомы:
При включении сгорают предохранители и вздуваются конденсаторы 2 шт..
кроме конденсаторов 400V 33 uF ( сразу 2 шт) визуально ни чего подгоревшего или пострадавшего не вижу, да и следов ковыряния не наблюдаю, кстати помимо прочего вышибает и пробки в квартире .... заменил конденсаторы ни чего не изменилось.. предохранитель сгорел, пробки вышибло, конденсаторы живые... прозвонил на скорую руку без разборки и пайки - нашёл: D540 был пробитый, грешу на все беды из-за него...впоял туда диод который нашёл у себя дома( по размерам такой же, но без номенклатуры на корпусе) - воткнул( как надо прозвонив предварительно и найдя правильное положение направления в безликом диоде ).. опять сгорел предохранитель, вышибло пробки + ещё один соседний 540 диод неисправен, х.з. что там и почему... ещё эксперимента ради заменил 400V 33 uF на 400V 48 uF - насколько это не правильно???

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300C

Непрочитанное сообщение den-laden13 » 24 авг 2013, 01:06

в общем сделал... другой вопрос на долго ли... будем тестить. вышибло 4-е диода 540 и два конденсатора 400v 33 uF. предполагаю, что причина кроется в отсутствии вентиляции-охлаждения. В общем, будем посмотреть.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300C

Непрочитанное сообщение den-laden13 » 28 авг 2013, 15:13

в общем вспышка проработала 10-15 минут, вспыхивала светила пилотным и рванула... куча дыма, пробки теперь не вышибло и даже предохранитель не погорел... так как не выдернув из розетки включил кнопку фильтра и опять взрыв и куча дыма.. открутив болты глянул - НИКАКИХ СЛЕДОВ СГОРЕВШИХ ЭЛЕМЕНТОВ. конденсаторы как новенькие... в общем буду смотреть ещё дома.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 авг 2013, 16:33

А может не надо так то - вслепую? Давайте попробуем хотя бы вчерне нарисовать схему заряда основных конденсаторов. И затем по схеме проверить все "чреватые" детали? Или Вам интереснее взрывотехником работать?

Сфотографируйте плату управления, на которой находится сетевой разъём, и как проходят провода от этого разъёма к основной плате. Далее, как подключены основные конденсаторы и лампа. По вашим фото я попробую восстановить схему.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300C

Непрочитанное сообщение den-laden13 » 29 авг 2013, 17:02

сегодня вечером постараюсь полностью разобрать вспышку и сделать нормальный снимок схемы. но проблема заключалась в том что когда прогорели предыдущие конденсаторы, один конденсатор 400V 33uF пробил огнём банку, точнее выразиться прожёг её( на боковой поверхности банки остался след прожога)... вот она и рванула, это безобразия я обнаружил когда вытащил банки из корпуса - увидал прогар и вздутие банки( верхней части у платки)... прозвонил - ХАНА ей.
вот фото.
кстати по поводу фото - я их не кадрирую до одури в потери качества.. может как то не так заливаю через радикала.. но у меня с компа и с ноута всё читабельно и всё видно( вроде как всё заливаю по правилам озвученным в FAQ)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-300C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 ноя 2013, 11:56

den-laden13 писал(а):один конденсатор 400V 33uF пробил огнём банку
А где он этот конденсатор 400V 33 uF на схеме? Покажите повреждённые детали на фото:

Изображение

И диоды DC1 и DC2 (1N5408) следовало ставить в ином направлении, а именно так:

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»