Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение rumun » 24 июн 2013, 21:56

Здравствуйте, уважаемые!

Очень нужна ваша помощь.
Недавно мне мой знакомый увлекающийся фотографией принёс вспышку Canon Speedlite 430EX с жалобой на то, что она не срабатывает.
То есть: устройство включается,дисплей загорается, все кнопки работают, зум работает. Но ни с фотоаппарата ни с руки нет вспышки.
Лампа ПИЛОТ загорается примерно через 2,5 сек. после включения. Характерный высокочастотный писк зарядки при включении есть.
Я разобрал отсек с лампой - на внешний вид лампа целая. Ещё я померял напряжение на аноде и катоде лампы - там 320 Вольт.
Так же на всякий случай попробовал вместо родной лампы подключить ИФК-120, реакции никакой.

Подскажите пожалуйста, куда смотреть, с чего начать?

Ещё если это важно, после того, как она зарядилась, еле-еле слышен своеобразный ежесекундный "тик", как часы, тикает каждую секунду.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение IURII » 25 июн 2013, 00:42

В темноте смотрите на лампу нажимая на кнопку - есть лучик вдоль лампы ? Если нет вероятно что-то с поджигом лампы - трансформатор или конденсатор поджига или транзистор на поджиге. И почитайте если на этой вспышке должно быть напряжение на выводах лампы - кажись там нащупали 320 вольт. В моих других вспышках нет напряжения на лампе поскольку в цепи конденсатора на лампу стоит запертый IGBT транзистор. Почитал немножко тему сейчас . Да вы и не пытались почитать . тут много таких-же ситуаций :x

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июн 2013, 10:19

Здравствуйте, rumun!
Вы пишете
Ещё я померял напряжение на аноде и катоде лампы - там 320 Вольт.
Наличие напряжения между анодом и катодом лампы может означать неисправность транзистора IT1 (CT40KM), а именно короткое замыкание между коллектором и эмиттером. И включение лампы ИФК-120 вместо обычной обязательно должно было привести к повреждению транзистора IT1.
Жаль, что Вы не рассмотрели имеющиеся схемы и сервис-мануал Canon 430EX. Это могло бы Вам помочь понять, почему вспышка не поджигается при неисправном IT1.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение rumun » 25 июн 2013, 10:30

Здравствуйте!

Я читал тему, на третьей странице есть подобная ситуация.
Но! Меня смутило именно то, что напряжение в 320 Вольт есть на самой лампе. Чего судя по схеме не должно было быть.
В темноте лампа никак не реагирует, ничего не проскакивает.

Я смотрел осциллографом на первичке трансформатора поджига - никаких импульсов при нажатии кнопки нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июн 2013, 10:53

А что показала проверка IT1 на короткое замыкание между коллектором и эмиттером?

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение egonja » 25 июн 2013, 17:46

Доброго времечка. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблемма. У меня упала вспышка примерно с двух метров на веревянный пол и после этого перестала выдавать серию импульсов( стала медленней перезаряжаться с заряженными аккумуляторами). Щас не может выдать подрят три импульса, хотя при нажатии на пилот подряд срабатывает хоть 10 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение IURII » 25 июн 2013, 19:26

egonja, заряженная в мануале на 1/4 вспыхивает три раза подряд? :cry:

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение egonja » 25 июн 2013, 21:18

В мануале, не знаю, не пользую в основном в TTL, вот в TTL в загсе даже не отрабатывает серию, и дома с лампочкой 150 ват тоже не справляется.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение IURII » 25 июн 2013, 22:07

Вот пишете про загс - значит вы фотограф и делаете не первые шаги. Прекрасно понимаете что подряд не может
выдать два и более полных импульсов - она же не мгновенно заряжается. Может два импульса подряд выдать если величина каждого равна половине полной мощности вспышки, три подряд если каждый импульс не больше 1/3 от полного, четыре не больше 1/4. Потому и спросил про мануал - одно и тоже что и в TTL. Тестируйте.
Есть вспышки которые могут выдать серию мелких импульсов при серийной съёмке до полного опустошения конденсатора не взирая на лампочку готовности вспышки. А другие вспышки в основном все китайские не могут делать серию потому что привязаны к индикации готовности. Вспоминайте как было и как сейчас.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение egonja » 25 июн 2013, 22:51

До падения выдавала серию 3-4 кадра, два раза подря всегда полюбому вспыхивала, заряда конденсатора хватало, а щас нет. Поэтому и спрашиваю, что могло случится. Разбирать пока не хочется. Надо наверно еще на простых батарейках (алкалиновых) попробовать, если такаяже фигня, то придется наверно разбирать, т.к. это не гарантийный случай.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение IURII » 25 июн 2013, 23:16

Мануал 1/4 и делать серийную съёмку . Если три или четыре пыха будут - то всё в порядке . Акумы не могут влиять на этот тест. От акумов зависит скорость перезаряда . При серийной перезарядиться не успевает

Если же вам кажется что после полного импульса медленнее перезаряд чем было до падения. Может что оторвалось и контакт плохой ? Ну а сколько секунд сейчас перезаряд, если уверены, что не дело в аккумах ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение egonja » 26 июн 2013, 14:16

перезаряд от 3 до 5 секунд.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение IURII » 26 июн 2013, 14:57

А что был в две секунды перезаряд ? На уровне 1/4 можно сделать четыре вспышки подряд?

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение egonja » 26 июн 2013, 15:29

изначально был. щас или не хватает ёмкости или идет утечка или что то отпало. но то что она стала работать не так как раньше это факт. Поэтому сюда и обратился за помощью.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение IURII » 26 июн 2013, 15:56

Если индикация раньше загоралась через две секунды - то что-то с ней не то было :shock: . А сейчас после падения она загарается какраз как достигает 330 воль на конденсаторе чт и соответствует заявленному вами времени :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=zJDNENx3pJo
Cравнивайте с вашей если уверены в акумах

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение egonja » 26 июн 2013, 22:37

Надо обязательно сравнить. Потом отпишусь. Спасибо за помощь.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Vint_09 » 4 июл 2013, 19:51

Пришёл мой новый рассеиватель на 430ex. Абсолютно одинаковый с родным. Так что смело заказывайте.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 июл 2013, 10:45

Vint_09, а какой номер вы заказывали: - CY2-4265 (430EX II) или CY2-4180 (430EX) ?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение yogo » 12 авг 2013, 20:52

Доброго времени суток всем!))
Может кто сталкивался с такими симптомами 430 EX от канон :во время съёмки начала пропускать вспышки , с нарастающей частотой переросшей в сплошное несрабатывание. причем предвспышка была почти всегда вроде. в спешке я не стал ее мучить и взял запасную( Вивитар) на след день перед тем как созвониться с мастерской попробовал снова ее во всех режимах, правда перед этим спиртом прочистил все контакты на камере и пыхе, так все работало без вопросов(сделал около 60 кадров) Да, в последнее время довольно частое явление - срабатывание на полную мощность. Рассчитывать на нее я уже не осмеливаюсь, поэтому решил заняться этим вопросом, начал с этого чудесного сайта. Поделитесь своими соображениями плиз. Пыха кстати уже далеко не новая .

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 авг 2013, 21:28

Здравствуйте, yogo!
Проведите простые тесты:
viewtopic.php?f=17&t=315
viewtopic.php?f=10&t=520

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение yogo » 12 авг 2013, 21:32

спасибо, пошел читать))

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

замена лампы...вопрос

Непрочитанное сообщение dittohead » 21 авг 2013, 03:46

Завтра должны принести 430EX на замену лампы. До этого лампы никогда не менял. Читал, что нужно брать их в перчатках. Вопрос в каких? )
И вообще какие есть еще тонкости с лампой? Протирать ли ее перед сборкой вспышки спиртом?
Про "разрядить конденсатор" в курсе:)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 авг 2013, 12:07

Максимально аккуратно. Не оставляя на лампе грязи в виде следов пальцев. Выводы паять оловянно-свинцовым припоем, обязательно изолировать их термоусадочными трубками, как показано здесь и здесь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение egonja » 21 авг 2013, 18:42

egonja писал(а):Надо обязательно сравнить. Потом отпишусь. Спасибо за помощь.
Совсем забыл. Извиняюсь. В режиме "М" 1/4 срабатывает как и должно быть, (как на видео). Хотя она у меня еще раз упала, но уже на бетон с метровой высоты, выпала из кармана. тфу 3 раза через левое плечо, пока работает.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 7 месяцев

430ex не срабатывает лампа

Непрочитанное сообщение snegov » 7 сен 2013, 19:32

Здравствуйте! Купил на днях нерабочую 580 exII и в довесок дали 430ex.
В 580той поменял лампу, а потом и транзистор, всё зажило, работает во всех режимах.
А вот с 430 не понятно. Прошлый хозяин говорит, что она давала едва заметный импульс, сейчас она просто включается пищит как будто заряжает конденсатор без остановки, даже когда горит лампа. Разобрав я обнаружил варварски выпаянный транзистор IGBT и то что конденсатор сам разряжается за 5 минут. Разряжаю конденсаторы лампой 30вт 220 вольт, обычно она светиться немного в момент разрядки, а тут 0 реакции. Впаял аккуратно на проводах транзистор от 580той RJP4301 - изменений 0.
Куда смотреть, где искать, что мерить? Сам не инженер, но паяльником и мультиметром орудую неплохо, тразистор от конденсатора отличаю! Подскажите пожалуйста! Может кто сталкивался с подобными симптомами!
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»