Cactus AF50

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Cactus AF50

Непрочитанное сообщение voff » 9 окт 2012, 04:56

Быть может кто сталкивался: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой (люфтит)
Суть вопроса - вспышка недорогая, последняя модель от ГаджетИнфинити - Cactus AF50. Kамера Nikon D90.
При движении камеры (перемещение фотографа с камерой в руках, поворот головы вспышки) при люфте вспышки в башмаке вспышка электрически "отваливается" от башмака. Проявляется так - зум вспышки уезжает на 50мм (по умолчанию) и снова приезжает на установленное на объективе значение. Т.е. теряется контакт и снова контачит. И камера на это реагирует как на полу-нажатие спуска - загорается подсветка доп.дисплея и мигает один раз зеленая лампочка карты памяти. Это внешне. Что внутри происходит не знаю. Так вот - чем это грозит камере и как исправить?
Ставил на другую камеру Nikon D90 у товарища - такого не появилось. Другие вспышки не ставил.
Т.е. предполагаю у меня на камере башмак расшатан.
Думаю подложить металл 0,1 мм под пружины башмака, чтобы исключить люфт.
Вообще есть ощущение, что на вспышке слабые пружины подпружиненных контактов и может быть коротковаты сами контакты. А если там что-то типа такого строения https://impulsite.ru/ctlg/metz/44af4/foot44_c.jpg то три (железка-пружина-плата) размыкающихся контакта могут теряться регулярно. Не разбирал еще.
Отваливается в автоматическом режиме. В мануале ей побоку, видимо размыкается какой-то из TTL контактов. Причем это происходит при любом движении - наклон камеры, поднесение к глазу, поворот головы вспышки и пр.

Разобрал ногу вспышки. Кретинская фиксация вспышки в башмаке.
Тонкие плоские металлические контакты стоят в широченных пазах под круглые слабые пружинки. Полагаю, что при движении эти подпружиненные контактные ножки гуляют как на контактах башмака камеры, так и в месте соединения с пружиной. А т.к. ножки рубленные и имеют фаску в месте контакта с пружиной, то площадь контакта очень мала, электрический контакт легко прерывается при малейшем движении. Растянул пружины, потер пинцетом места контактов. Заработало лучше, но проблема осталась. Отваливается при наклоне, например.
Эта вспышка самая дешевая со скоростной синхронизацией. Все ничего, и TTL исправен, и ручной режим, и слэйв, и HSS, но фиксация убивает просто.

Добавлено модератором:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой(люфтит)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 04:56

Здравствуйте, voff!
Если не трудно, поделитесь, пожалуйста, снимками разобранного узла. И вообще, как выглядит пятка вспышки и её новый механизм фиксации.
Касательно проблемы.
Извлеките плоскую пружину из башмака D90. Не знаю, как у этого Никона, но у многих камер винты находятся со стороны башмака, а не изнутри. Думаю, чтобы башмак не раскачивался, достаточно просто подтянуть эти винты, а лучше поставить их на краску или фиксатор резьбы.
И полезно регулярно протирать спиртом контакты башмака камеры. Пару раз приходилось сталкиваться с тонким и прочным слоем грязи на контактах, которые только после смачивания спиртом и протиркой деревянной зубочисткой удалось очистить.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой(люфтит)

Непрочитанное сообщение voff » 9 окт 2012, 04:57

Спасибо за совет по башмаку камеры. Посмотрел repair manual для Nikon D90 - плоскую пружину снять думаю смогу, а вот винты башмака судя по мануалу как раз закручиваются изнутри (дома проверю). За чистоту контактов не беспокоюсь - тер и спиртом, и даже "гладил" пинцетом, что на вспышке, что на башмаке. Обычно на работе это помогает.
Сейчас с собой вспышка. Разобрал и заснял. Камера мыльница казенная, сорри за качество фото.
Еще появилась идея выточить ножки по образу этих, но из круглого прутка, чтобы пружинки контачили по всему кругу. У этих радиус кривизны в месте контакта с башмаком около 0,5мм - очень они уж острые для хорошего контакта. Хорошо бы припаять их как здесь - https://impulsite.ru/ctlg/doerr/daf42/foot16.jpg
Сам фиксатор цепляется мелкими пластиковыми зубцами при вдавливании его. Трудно надеяться на большой срок эксплуатации.
Смущает боковая пружина, она тоже может быть проблемной в плане контакта при движении. Лучше найти донорную неисправную вспышку для Никон, либо просто ее пятку.
Ниже разобранная нога вспышки в разных стадиях:
1) Залоченный фиксатор - впереди зубцы.
2) Разлоченный фиксатор
3) Снятая нога
4) Снят держатель пятки
5) Пятка в разборе крупней
6) Детали ноги и фиксатора - видна боковая пружина
7) Длина контактной ножки - 8,5мм
8) Пятка в разборе сверху

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой(люфтит)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 04:57

Да, намудрили изобретатели. :(
Вариантов потери соединений немного. Нужно будет по очереди их выявлять и устранять.

1. Контакты ноги не попадают на контакты башмака либо находятся близко к краю "пятачков". Это можно проверить, закрасив контакты на камере смываемым фломастером и задвинув вспышку в башмак. Контакты пятки оставят следы по краске фломастера.
2. Боковой контакт ненадёжно касается башмака. Контакт можно улучшить, если соединить боковой контакт с металлической пластиной, например, тонкой жилкой провода. Один конец провода подложить под головку одного из 4 винтов, а с другой припаять к боковому контакту.
3. Слишком тонкая или узкая пластина пятки. И зажимной механизм не фиксирует надежно. Старые пятки с гайкой в этом были получше. Размеры пластины обычно такие : толщина 2,0-0,1 мм (т.е. от 1,9 до 2,0 мм), ширина 18,7-0,1 мм, длина различная, от 18 до 21 мм
4. Качается башмак фотоаппарата. Потребуется поднимать верхнюю крышку камеры. На это указывает Ваше замечание: "Ставил на другую камеру Nikon D90 у товарища - такого не появилось."
В этом пункте есть нюанс. Например, на камерах Nikon D200 и D300 наблюдались самопроизвольные срабатывания вспышек. Причина была в потере контакта, в том, что верхняя крышка камеры, на которой стоит башмак, не имела надежного электрического соединения с "землей", только через крепежные винты. Пайка дополнительным проводом башмака с "земляными" точками на схеме нормализовала работу вспышек. Если будете открывать камеру сами или в сервисе, обратите на это внимание, продублируйте "землю" башмака.

Рисунок к п.2.
Улучшаем надежность бокового контакта ноги ("земли"). Под крепежный винт пятки подкладываем металлическую шайбу с ушком и пайкой соединяем шайбу и контакт "HS--", т.е. боковой контакт ноги.

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой(люфтит)

Непрочитанное сообщение voff » 9 окт 2012, 04:58

Взялся наконец. Раньше выстругал контактные ножки - не помогло. Дальше пробовал подкладку под плоскую пружину башмака, разница была, но проблема осталась.
В итоге воспользовался одним из советов выше и запаял провод от винта металлической пластины пятки к проводу, идущему в саму вспышку, минуя пружинные соединения. Заработало. Вспышка не теряет контакт ни при наклонах камеры, ни при дрожжании, ни при поворотах головы вспышки.
Поэтому админу impulsite выражается благодарность! А я отправляюсь снимать.
Спасибо за помощь!

Снимок платы со стороны пайки проводов.

Изображение

Медный лакированный провод на фото длинный и тонкий, сегодня разбирал для съемки платы и заодно переделал - сделал потолще и покороче.
Дома проверю работоспособность )))

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой(люфтит)

Непрочитанное сообщение gutsalyuk » 12 сен 2013, 11:18

Есть проблема с сабжевой вспышкой (Cactus AF50)!!! После простоя 2-3 недели вспышка не включилась... Точнее, включилась, издала звук заряда, но лампа готовности не загорелась, на кнопку "Тест" не реагирует... По внешним признакам лампа целая, зум работает, на кнопки реагирует адекватно. Вспышка эксплуатировалась в домашних условиях для семейной съемки. За время эксплуатации и простоя вспышка не ронялась, не намокала, прочих неприятностей не приключалось. В какую сторону смотреть? С чего начать? Помогите, покупать новую не охота, тем более, что данная прослужила всего ничего - 200-300 кадров... Или это ее ресурс?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой(люфтит)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 сен 2013, 12:01

Здравствуйте, gutsalyuk!
Проверьте провода в головке. Бывает, что у этих клонов отламываются прямо у мест пайки.
viewtopic.php?p=5082#p5082
viewtopic.php?p=11451#p11451

При разборке фотографируйте каждый шаг и фотографируйте, как были припаяны провода, cостояние плат. Это сэкономит время при сборке обратно. И фотографии, выложенные здесь, помогут другим пользователям этой вспышки.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой (люфтит)

Непрочитанное сообщение gutsalyuk » 12 сен 2013, 13:26

По симптомам, поведение очень похоже, я бы сказал идентичное ситуации, описанной в теме по Cactus AF45 http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=10& ... =Cactus+AF По ходу, необходимо менять IGBT... По возможности буду проверять. Только вот необходимо выявить и устранить причину его выхода из строя, вспышка ведь не использовалась.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой (люфтит)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 сен 2013, 13:42

Пока не откроешь, не увидишь. :) Надеюсь, Ваши фотографии помогут найти причину. На мегабайтах не экономьте. :)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой (люфтит)

Непрочитанное сообщение gutsalyuk » 12 сен 2013, 14:00

Открыл нижнюю часть, провода на месте, выгоревших деталей не заметил, голову пока не расковырял, доберусь и туда... Вечером обязательно выложу детальное фото.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой (люфтит)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 сен 2013, 14:05

Совсем забыл про аккумуляторы. Ведь бывает так, что напряжение показывают нормальное, а тока нормального не дают, когда внутреннее сопротивление элемента чрезмерно увеличивается. Часто один из 4 аккумуляторов умирает раньше других. Поэтому следовало проверить свежими щелочными батарейками типа Kodak Photo, Duracell Turbo, GP Super Alkaline или аналогичными.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Cactus AF50 - теряет контакт с камерой (люфтит)

Непрочитанное сообщение gutsalyuk » 12 сен 2013, 14:15

На счет аккумуляторов есть сомнения, так как недавно поставил новый комплект аккумуляторов Eneloop (2 или 3 зарядка), но чтобы исключить, обязательно проверю, поставлю старый комплект, с ними вспышка работала, хоть и не долго...

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Cactus AF50

Непрочитанное сообщение wertikal » 1 май 2014, 23:12

После замены комплекта аккумуляторов и нажатии кнопки "тест" вспышка начала судорожно и непрерывно перемещать туда-сюда механизм "зума". После повторного включения вспышки зум отработал нормально, но ВВ преобразователь не запустился, redy/test не зажигается. трансформатор, предохранитель, и транзисторы преобразователя исправны. Может-ли неисправная цепь поджига лампы блокировать запуск преобразователя?

PS:
Всё-таки транзистор, Q2, утечка б/э перехода.
http://diodes.com/datasheets/FMMT494.pdf

Изображение

http://fotki.yandex.ru/next/users/ra2fg ... iew/751242

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF50

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 май 2014, 14:12

Здравствуйте, wertikal!
Благодарю Вас за сообщение. И прошу, если есть другие фото плат, то, пожалуйста, поделитесь с нами, выложите их здесь. Может быть станет понятнее, что же произошло со вспышкой, что сгорел этот транзистор.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Cactus AF50

Непрочитанное сообщение wertikal » 22 июн 2014, 14:10

После замены транзистора Q2 (FMMT494) и выпрямительного диода GHR16 вспышка работает нормально.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»