Переделываем СЭФ-3 за вечер

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 5 дек 2013, 12:19

Илья Рязанов писал(а):почему вы выбрали именно этот магазин?
Потому, что на нем очень удобно искать необходимые компоненты и цены очень низкие.
На всех остальных, что я видел, очень неудобно искать необходимый компонент и цены в разы выше. Если Вы советуете Космодром (не видел его раньше и не слышал о нем), то им и воспользуюсь.
Благодарю!
"Мышкиных" фототранзисторов у меня аж три, поэтому покупать указанный, всё таки не буду. Тем более, что автор форума считает, что его достаточно... Оснований сомневаться в том, что он думает в этом направлении верно, у меня нет.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 9 дек 2013, 22:27

Всем привет!
Долго ждал от брата посылку со вспышкой "Фотон" (у меня уже есть Саулуте)... Всё еще жду, но заказал всё же в магазине rcmarket.com.ua все нужные компоненты кроме тиристора. Еще одна причина, по которой заказал именно в этом магазине - минимальная сумма покупки. Она составляет 50 грн., а не 100, как в Космодроме. На две такие вспышки с синхронизатором набрал компонентов на 20 гривен. Т.е. до 50-ти еще пришлось подумать, что взять...
Вопрос в следующем. Что нужно менять в цепи светосинхронизатора, если поставить тиристор с управляющим током 35мА вместо положеных 0,8 мА?
Спасибо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 9 дек 2013, 22:34

нет, менять ничего не надо, возможно снизится чувствительность
но может вас и такая чувствительность вполне устроит, пробуйте

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 17 дек 2013, 13:25

Всем привет!
Наконец-то я дождался электрокомпоненты.
Как полагается, начал конструировать светоловушку. Всё по схеме в этой ветке. Но при покупке деталей не предусмотрел R9 (2кОм), а переменный резистор взял не на 10кОм, а на 5.
Кроме того, при заказе как-то умудрился упустить из виду конденсатор C6 из схемы вспышки (но почитал ниже и принял решение использовать имеющиеся в наличии).
Вернемся к синхронизатору...
У Ильи, как у опытного мастера, по его словам два часа ушло на конструирование вспышки, а у меня где-то полтора, на сборку светоловушки.
Паяю и не дождусь, когда закончу, чтобы попробовать. Естественно результат нулевой. Проверил все концы, правильно ли спаял последовательность, правильно ли соединил аноды, катоды и т.д. - не работает. Как я писал уже раньше, - решил использовать фототранзисторы с мышки. Так вот. Сначала попробовал прямо на макете, а потом выпаял. Проверяю - тестер не реагирует на него никак. Может неправильно проверял... Исправляйте если что. Тестер в режиме прозвонки (нарисован диод и при замыкании щупов раздается писк) Плюс на один из крайних выводов фототранзистора, минус - на средний. Но пробовал и по-другому. Результат нулевой. В мышке три таких транзистора (один на колесе прокрутки). Выпаял еще два. Проверил - результат тот же.
Есть еще одна старая мышь. После обеда проверю там фототранзисторы и если не пойдет, то я буду в отчаянии (здесь немного преувеличено)...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 дек 2013, 17:04

Чёрный щуп мультиметра в гнезде COM, красный - в гнезде, где Омы измеряются, предел измерения - 2 мегаОм.
В том случае, если фототранзистор (ФТ) выглядит так, как изображено здесь viewtopic.php?p=12702#p12702, то прикрепляемся красным щупом на средний вывод ФТ, предполагая, что это общий коллектор, чёрным - на левый или правый вывод, т.е. эмиттеры. В таком виде подносим ФТ лицевой стороной к лампе накаливания или в сторону освещенного окна и, с исправным ФТ, наблюдаем уменьшение сопротивления перехода коллектор-эмиттер. Если затемнить приёмную сторону ФТ пальцем, то сопротивление возрастает до бесконечности. При перемене щупов, т.е. чёрный на коллектор, красный на эмиттер, сопротивление бесконечно и от освещенности не зависит.
В том случае, если ФТ выглядит иначе, примерно так, как изображено на рисунке:

Изображение

то общий коллектор находится с краю и обозначен точкой на лицевой (приемной) стороне ФТ.
Будьте внимательны, не касайтесь выводов ФТ и контактов щупов пальцами, чтобы не вносить погрешности.
Также определить, где у ФТ общий коллектор, можно ещё на плате мышки, где нужно найти небольшой электролитический конденсатор и прозвонить его плюс с выводами ФТ. Обычно общий коллектор ФТ всегда на плюсе конденсатора.
XOPUCT писал(а):правильно ли спаял последовательность, правильно ли соединил аноды, катоды и т.д. - не работает.
Покажите на фотографиях, как выглядит макет, чтобы мы увидели вашими глазами и смогли понять, где проблема.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 17 дек 2013, 18:36

impulsite писал(а):Чёрный щуп мультиметра в гнезде COM, красный - в гнезде, где Омы измеряются
Спасибо за быстрый ответ.
Так всё и было как Вы написали. Только к свету не подносил и не прятал от него.
Прочел ваш ответ днем. Сделал точно так, как Вы написали. Из первой мышки у всех диодов коллектор в центре, а у той мыши, что разобрал сегодня - с точками. Сегодняшнюю, перед тем как разобрать, проверил. Не работала только левая кнопка, а стрелка бегает по рабочему столу без малейших проблем. Следовательно фототранзисторы исправны. Проверял их уже когда стемнело, а очень яркого освещения нету. Может быть завтра днем будут другие результаты.
Фото макета смогу выложить только завтра (на работе он у меня).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 дек 2013, 19:10

У вас тестер был, вы сами писали, в режиме прозвонки. А я предлагаю в режиме омметра на пределе "2М" - 2 мегаОм. Диапазон сопротивлений перехода коллектор-эмиттер ФТ намного выше, чем это может обнаружить прозвонка.
И освещать ФТ достаточно настольной лампой с расстояния 20-50 см.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 17 дек 2013, 19:46

Я прочел ваше сообщение о 2MОм примерно в три-четыре часа по Киевскому времени. И уже пробовал, но свет в кабинете тусклый. Контрастного нету. Завтра повторю опыт с фототранзисторами от сегодняшней мышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 17 дек 2013, 22:23

Зря, хотя бы один фототранзистор купили, не слушаете опытных, которые уже себе все волосы повыдергивали :D
Лучше несколько лишних гривен потратить, но не мучиться, и сейчас мышиные ФТ было бы с чем сравнить.
Ладно, всё настоишь.
Сначала возьми ФТ, нужно определить, где эмиттер, где коллектор.
Фототранзистор это не фотодиод, у ФТ от света меняется сопротивление между эмиттером и коллектором.
По этому берем в руки ФТ располагаем прям рядом с лампочкой, и измеряем в режиме омметра на 2 или 20 кОмах и ищем малое сопротивление между этими ногами и пробуем в разной полярности.
Как находим небольшое сопротивление, для проверки относим в сторону - в тень и сопротивление должно возрасти.
если это получилось, то станет понятна полярность ФТ: где минусовой щуп - там эмиттер.

Если ты прятал от света ФТ, естественно он полностью закрыт и его сопротивление десятки и сотни килоом

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 18 дек 2013, 16:33

Илья Рязанов писал(а):Зря, хотя бы один фототранзистор купили, не слушаете опытных, которые уже себе все волосы повыдергивали :D
Да дело в том что не пожадничал, а просто подумал, что есть же с мышки 3 штуки, в крайнем случае еще старые мыши найти можно... Как бы не понял тогда смысла, а теперь вот такое...
Я еще не фотографировал и ничего не делал. Т.е. дальше не продвинулся, но вот что подумал...
Я же тиристор купил не тот что указан, а другой, BT 151-500R... В нем ток управления не 8мА, а 15мА. Это может как то влиять?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 18 дек 2013, 18:38

ВОЗМОЖНО будет ниже чувствительность чем с MCR100
только пробовать

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 18 дек 2013, 23:29

Я извиняюсь. Но у меня вопрос не по теме и просьба к impulsite.
Когда получу ответ на вопрос, пожалуйста, удалите это сообщение и ответы к нему... Или перенесите в какую-то другую тему. Может еще кому-нибудь будет нужна эта информация.
Сам не могу разобраться и в интернете не могу найти...
Стабилитрон в схеме фотовспышки на каком именно участке цепи ограничивает напряжение?
Нашел вот такую картинку, но не пойму, почему его ставят не последовательно нагрузке (Rн) а паралельно... Как течет ток?
Изображение
Я понимаю, что задача R1 ограничить ток, который пойдет через стабилитрон, иначе он сгорит, но разве входное напряжение 8-12В не пойдет мимо стабилитрона на нагрузку??? Не доходит до меня.
Если в схеме фотовспышки резистор R6 ограничивает ток именно на стабилитрон, то по моим расчетам там должен быть резистор с ближайшим номиналом к 41600 Ом, а на схеме стоит 130 кОм. И какую же функцию в итоге выполняют резисторы R7 и R8? Допускаю, что R8 ограничивает ток идущий через светодиод ТН-02-2 (я так понимаю родной, но параметров его я не нашел). Тогда что в схеме делает R7... Какая-то каша в голове, честно говоря...
Спасибо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 19 дек 2013, 09:02

XOPUCT писал(а):Я извиняюсь. Но у меня вопрос не по теме и просьба к impulsite.
Когда получу ответ на вопрос, пожалуйста, удалите это сообщение и ответы к нему... Или перенесите в какую-то другую тему. Может еще кому-нибудь будет нужна эта информация.
Сам не могу разобраться и в интернете не могу найти...
Стабилитрон в схеме фотовспышки на каком именно участке цепи ограничивает напряжение?
Нашел вот такую картинку, но не пойму, почему его ставят не последовательно нагрузке (Rн) а параллельно... Как течет ток?
Изображение
Я понимаю, что задача R1 ограничить ток, который пойдет через стабилитрон, иначе он сгорит, но разве входное напряжение 8-12В не пойдет мимо стабилитрона на нагрузку??? Не доходит до меня.

Стабилитрон уже по названию понятно, он стабилизирует напряжение на своих выводах меняя свое сопротивление.
лишний ток он будет пропускать через себя, сохраняя стабильные 5,6 вольта на своих обкладках
например расчет, если на стабилитроне 5,6 вольта то на резисторе должно падать
12-5,6=6,4 вольта
считаем ток через резистор 6,4/220= 0,029А
то есть ток Rн максимум 29 миллиампер, а сопротивление Rн 5,6/0,029= 193 Ома
если сопротивление нагрузки будет больше то лишний ток стабилитрон будет гасить через себя и держать на своих выводах 5,6 вольт.
Если сопротивление нагрузки будет ниже то на стабилитроне будет не 5,6 вольта а меньше и стабилизации не будет

XOPUCT писал(а):Если в схеме фотовспышки резистор R6 ограничивает ток именно на стабилитрон, то по моим расчетам там должен быть резистор с ближайшим номиналом к 41600 Ом, а на схеме стоит 130 кОм.
Как вы это высчитали? я считал что ток светосинхронизатора должен быть примерно 2 мА и запас
310/0,002=155кОм у меня был под рукой 130кОм считаем
310/130000= 2,38мА - пойдет

XOPUCT писал(а): И какую же функцию в итоге выполняют резисторы R7 и R8? Допускаю, что R8 ограничивает ток идущий через светодиод ТН-02-2 (я так понимаю родной, но параметров его я не нашел). Тогда что в схеме делает R7... Какая-то каша в голове, честно говоря...
Спасибо.
R7 и R8 остались от старой схемы СЭФа, я их не стал отпаивать - это индикация готовности/зарядки, там какое-то соотношение, при котором загорается неонка. Вроде 160 вольт, я в этом не разбирался - работает и ладно.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 19 дек 2013, 12:14

Что такое стабилитрон и что его в схему впаивают наоборот, по сравнению с обычным диодом, я прочёл и так... этой информации в интернете полно... но нигде не написано, ПОЧЕМУ устанавливать его нужно паралельно...
Я не сомневаюсь в том, что его, как указывают везде в схемах и пишете Вы, надо устанавливать паралельно, НО так и не понял почему его надо устанавливать именно так...
Если резисторы устанавливаем последовательно, то ток ограничивается суммарно... Т.е. если напряжение в цепи 9 вольт, а сопротивление нагрузки состоящего из двух последовательно соединенных резисторов по 100 Ом в сумме 200 Ом, то сила тока, проходящая через каждый из резисторов равна 9/200=45мА и при этом каждый из них должен быть мощностью не меньше 0,5 Вт (если быть точным то по 0,405).
Исходя из этой логики, мне почему-то кажется, что и стабилитрон надо бы поставить последовательно нагрузке, только при этом ограничить ток проходящий через него, чтобы этот компонент не вышел из строя от перегрева... Понимаю, что напрягаю Вас подобными дилетантскими вопросами, но не пойму и всё...
По поводу резистора в 130 кОм дошло... Я не учел, что после выпрямления напряжение увеличивается в 1,5 раза, а силу тока взял не "примерно", а ту, которую может выдержать стабилитрон без ущерба для своего "здоровья".

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 дек 2013, 12:42

XOPUCT писал(а):мне почему-то кажется, что и стабилитрон надо бы поставить последовательно нагрузке
Если кажется, так и сделайте так, как кажется. Набьёте шишки - быстрее усвоите материал. :)

Стабилитрон ставится параллельно потому, что это сравнительно простой и дешёвый способ поддержания стабильного напряжения, когда ток потребления небольшой, единицы и десятки миллиАмпер.
По аналогии с водопроводом, можно считать, что стабилитрон - это труба-байпас с краном, параллельная потребительской трубе, где нужно поддерживать некоторое стабильное давление (Uст) в магистрали воды. Если у потребителей расход на полив (In) увеличивается, то кран на байпасе придется прикрыть (уменьшить ICM), чтобы больше воды (In) пошло к потребителям и чтобы давление воды сохранилось (Uст). Когда полив закончен, расход воды у потребителей снижается, давление в трубах возрастает, то придётся кран байпаса открыть сколько можно, вода будет проходить по короткому кругу и давление не разорвет трубы на участках потребителей. Стабилитрон в силу своей природы автоматически регулирует протекающий через него ток, как регулировщик на водопроводном байпасе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 дек 2013, 12:52

XOPUCT писал(а):почему его ставят не последовательно нагрузке (Rн) а паралельно... Как течет ток?
Существуют и стабилизаторы, которые последовательно с нагрузкой стоят, это, например, интегральные стабилизаторы напряжения, наиболее известные КРЕН, 142ЕН, L78xx, LM317. Стабилитрон ставят параллельно из-за особенностей его поведения под напряжением, а именно изменение его сопротивления при изменении напряжения на его выводах.
Ток IR1, протекающий через балластный резистор R1, по закону Кирхгофа делится на In - ток нагрузки и ICM - ток стабилизатора. Причем, In=IR1-ICM.

Изображение Изображение

Величину балластного резистора R1 выбирают по средней точке на графике характеристики стабилитрона и проверяют по максимальному допускаемому току через стабилитрон. Например, для КС156А такой ток равен 55 мА. Тогда для самого тяжёлого для стабилитрона случая, когда напряжение на входе Uпит=12 В и нагрузка отключена, т.е. ток In=0 (иначе говоря ICM=IR1), получается: 12 В / 0,055 А =218,18 Ом. Ближайший больший номинал 220 Ом ограничит ток через стабилизатор меньше допускаемой нормы. Балластный резистор не только ограничивает предельный ток через стабилитрон, но и "поглощает" избыток, разность напряжений между Uпит и напряжением Uст.
XOPUCT писал(а):Стабилитрон в схеме фотовспышки на каком именно участке цепи ограничивает напряжение?
В схеме вспышки стабилитрон вместе с параллельным ему конденсатором C6, как образно сказал Илья Рязанов, является источником питания для схемы светосинхронизатора. Ток, протекающий через R6 и VD3, создает на стабилитроне падение напряжения, равное напряжению стабилизации, т.е. 12 В по схеме Ильи. Остальное напряжение, т.е. 300 В-12В=288 В падает на резисторе R6 (который от этого греется, некстати). Т.е. энергия с уровнем напряжения 12 В, накопленная в конденсаторе C6, в момент, когда сопротивление фототранзистора VT1 уменьшается под действием освещения ведущей вспышки (а также общего освещения, если оно велико) начинает течь через резистор R5. Микроскопическая часть всплеска напряжения на резисторе R5 передается через разделительный конденсатор C5 в виде тока через управляющий электрод тиристора VS1. Величина передаваемого тока зависит от ёмкости конденсатора C5, чем больше ёмкость, тем меньше его реактивное сопротивление и тем больше величина передаваемого тока. Если в результате величина тока в управляющем электроде окажется достаточной, то тиристор откроется и произойдет поджиг. Для MCR100-6 достаточно тока в 0,0001...0,0002 А (gate trigger current IGT=100...200 мкА). Вы же хотите поставить вместо MCR100-6 тиристор BT151-500R, которому потребуется 0,002...0,015 А (IGT=2000...15000 мкА). Т.е. таким выбором тиристора Вы сильно, как минимум в 10 раз, усложнили себе задачу.
XOPUCT писал(а):какую же функцию в итоге выполняют резисторы R7 и R8?
Эти резисторы к светосинхронизатору отношения не имеют. Они являются делителями напряжения для неоновой лампы HL2. Напряжение конденсатора C3 делится на резисторах пропорционально их величине. Их сопротивления подбираются так, чтобы когда напряжение на C3 достигает 260-300 В, падение напряжения на R7 было бы достаточно для зажигания неонки HL2 и сигнализации, что вспышка зарядилась и готова для съёмки.

Вообще, поскольку Вы выразили желание освоить электричество, то по теме "стабилитрон" рекомендую сделать лабораторную работу (сгоревшие при этом детали можно считать минимальной оплатой за уроки):
1) Удалив фототранзистор VT1, подключить параллельно стабилитрону VD3 вольтметр на пределе 1000 В (или на меньшем пределе, если разрешающей способности мультиметра не хватает) и отслеживать как меняется напряжение на стабилитроне, если по очереди поставить на место резистора R6 сопротивления мощностью 1-2 Ватта величиной 4,7 МОм, 1 МОм, 200 кОм, 100 кОм, 10 кОм и 5 кОм. В двух последних случаях стабилитрон будет достаточно сильно нагреваться, поэтому измерения следует выполнять кратковременно. Если сопротивление R6 ещё уменьшить, то стабилитрон может сгореть. Такой опыт покажет, как напряжение стабилитрона зависит от тока стабилизации (ICM), задаваемого резисторами R6.
2) Меняя величину резистора R7 как в большую, так и в меньшую сторону, отслеживать величину падения напряжения на нём. Определить, при каком напряжении на R7 зажигается неонка ТН-02-2 из вспышки СЭФ-3.
Учебный сайт на Osipoff.ru. Стабилитроны писал(а): http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... pic=368&18
Да!
Стабилитрон -это диод ,который ПРОБИЛСЯ ОБРАТНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ.
Но еще не сгорел.

При превышении максимального тока - перегреется и сгорит..
До напряжения стабилизации (до пробоя) - стабилитрон - ЭТО ОБЫЧНЫЙ ДИОД,

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 20 дек 2013, 01:20

Уважаемый impulsite, Вы написали доходчивее Ильи... И с картинкой лучше воспринимается. Спасибо огромное за такой развернутый ответ.
Как я понял, нужно в моем случае попробовать увеличить ёмкость конденсатора C5 в 10 раз (в наличии имеются где-то 150-200 нанофарад) и тогда может и получится.
Лабораторную работу проводить затруднительно... Но я попробую.
Резистор менять на вспышке с синхронизатором или просто синхронизатор запитать не от кроны, а от блока питания вспышки (примерно 310В)?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 20 дек 2013, 02:17

Я бы вам этого не рекомендовал.
Эта ёмкость работает как фильтр, пропускает только резкие вспрески освещенности, чем является запускающая вспышка.
Если вы поставите ёмкость больше в 10 раз(чувствительности врядли прибавится, это нужно усилитель на транзисторе или ОУ ставить), у вас тиристор будет срабатывать от более пологих изменений освещенности. Например включение света в комнате или в коридоре, или от случайной тени. От взмаха руки возле вспышки. Проще тиристор купить правильный чем разбираться в нюансах которые тебя ждут :D

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2013, 09:59

Согласен с Ильей. Тиристор MCR100-6 стоит меньше, чем проблемы с настройкой синхронизатора под BT151-500, который позже пригодится для другой задачи.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 20 дек 2013, 23:24

А я не очень соглашусь... Он стоит меньше если покупать его в пределах города или в соседнем городе, а если его заказывать из инет-магазина то не очень.
Хотя ладно. Во вторник планирую быть в Херсоне (наш облцентр) пробегусь - поищу 100-6.

Кстати, уважаемые мои учителя, сегодня, наконец-то, в очередной раз смог попаять и исследовать навесной макет светосинхронизатора на предмет ошибок. Перед этим проверил "мышиный" фототранзистор. Провёл весьма интересный опыт по алгоритму написанному impulsite. До попадания яркого источника освещения сопротивление фототранзистора равно единице при установленном режиме на мультиметре "сопротивление - 200 МОм". При срабатывании встроенной в фотоаппарат вспышки омметр показывает 47 МОм (расстояние от вспышки 15-20 см). При свете лампочки мощностью 25 Вт на расстоянии 10 см сопротивление фототранзистора становилось 28 кОм. Я пришел к выводу, что фототранзистор рабочий. Только то, что при свете вспышки сопротивление на компоненте оставалось огромным меня очень смутило. Вернемся к проверке ошибок. При пайке перепутал анод с катодом у тиристора. Но исправление ошибки ожидаемого плода не принесло. Кроме того, я всё таки попробовал поставить конденсатор на 220 нанофарад. Не изменилось ничего. Но имел место один интересный факт. Чтобы удостовериться, действительно ли я правильно понимаю маркировку на керамическом конденсаторе, решил без выпаивания из схемы проверить его ёмкость мультиметром. Отсоединил от плюса кроны проводок, вставил два проводка в щели для проверки конденсаторов мультиметра, повернул переключатель на ... по-моему 2 мкФ (точно не помню, но на ближайшее верхнее значение от номинала). Коснулся этими проводками выводов конденсатора. За пару секунд показалось значение 210нФ на мультиметре. Отставил в сторону мультиметр. Подсоединил отсоединенный ранее проводок к плюсу кроны и тут как раз то событие, ради которого было столько буКАФ... Светодиод мелькнул. На сколько я понял, это разрядился конденсатор заряженный мультиметром. Чтобы это проверить, беру такой же конденсатор, только не 210 нФ, а 120. Заряжаю в течении пары секунд от этой же кроны. Мультиметр перевожу в режим измерения постоянного напряжения с пределом до 20 вольт. Щупы соединяю с выводами конденсатора и на экране мультиметра появляется подтверждение догадки. Изначально показывает 10 вольт (свежая крона, к стати, не девяти-, а десятивольтовая), показатель быстро уменьшается до 2 вольт, а потом медленно спускается до нуля. Подумал, что может быть проблема с резистором, который в схеме нарисован как 5-10кОм, а я поставил подстроечный до 5кОм. Повращал регулятор - изменений ноль. Поставил другой переменный резистор (регулятор громкости от старого нерабочего радиоприемника Kipo). Его максимальное сопротивление около 50 кОм. С помощью омметра выставил значение 10 кОм. Результата ноль.
Аж устал писать ))).
Далее плохенькое фото навесной схемы всего этого.
Резистора R9 на 2кОм не нашлось. Как я понял, он просто ограничивает напряжение и ток идущие через диод. Если я правильно расчитал (диод расчитан на напряжение 3,8 В и ток 30 мА), резистор нужен всего на 206 Ом. Соединил последовательно постоянный и подстроечный резистор (за крайние выводы). Сопротивление в сумме 270 Ом. Светодиод горит ярко, не греется.
В общем пока так :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2013, 10:13

Правильно ли я понял, что на макете фототранзистор подключен эмиттером (крайним выводом) к плюсу батареи? Видимо, цоколёвка вашего ФТ отличается от приведённой здесь: viewtopic.php?p=12702#p12702 ?
сопротивление фототранзистора равно единице при
эту единицу на дисплее мультиметра надо понимать как бесконечность, вернее, показание (измеренная величина) за пределами измеряемого диапазона. Ведь единица отображается и когда измерение не производится и щупы разомкнуты.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 21 дек 2013, 13:55

Вы правильно поняли. Когда я проверял его тестером (черный щуп в ком, красный - измерение сопротивления), красный щуп прижимал к крайним выводам фототранзистора, а черный - к центральному. Поэтому, когда паял, даже забыл, что Вы указывали цоколёвку в сообщении, на которое ссылаетесь. В понедельник попробую поменять местами, вдруг сработает )))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2013, 15:19

красный щуп прижимал к крайним выводам фототранзистора, а черный - к центральному.
Как-то странно Вы относитесь к тому, что Вам здесь пишут. Делаете вовсе не так, как рекомендуется. Я, конечно, понимаю, что Вы творческая личность, склонная к эксперименту, но в электричестве есть определенная логика, последовательность, которой полезно придерживаться, если хотите получить результат.
Чёрный щуп мультиметра на крайнем выводе фототранзистора (на эмиттере), красный - на среднем (на коллекторе); предел измерения для проверки фототранзистора -2 МОм. Подчеркиваю, 2 мегаОм. Или меньше, как советовал Илья:
Илья Рязанов писал(а):Сначала возьми ФТ, нужно определить, где эмиттер, где коллектор.
Фототранзистор это не фотодиод, у ФТ от света меняется сопротивление между эмиттером и коллектором.
По этому берем в руки ФТ располагаем прям рядом с лампочкой, и измеряем в режиме омметра на 2 или 20 кОмах и ищем малое сопротивление между этими ногами и пробуем в разной полярности.
Как находим небольшое сопротивление, для проверки относим в сторону - в тень и сопротивление должно возрасти.
если это получилось, то станет понятна полярность ФТ: где минусовой щуп - там эмиттер.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 21 дек 2013, 21:19

Виноват. Исправлюсь. Дело наверно не в творчестве, а в невнимательности прочтённого материала. К стати, Вы не прокомментировали разность сопротивления фототранзистора при попадании на него света вспышки и обычной лампы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 21 дек 2013, 22:59

При свете лампочки мощностью 25 Вт на расстоянии 10 см сопротивление фототранзистора становилось 28 кОм.

сопротивление великовато, с таким большим сопротивлением в открытом состоянии мне кажется не получится у этого ФТ открывать тиристор, даже mcr100

в моей вспышке при настройке у меня было ощущение что сопротивление ФТ около 100 - 500 ом, может ещё меньше
я специально не замерял или уже непомню но совсем небольшое.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»