О форуме "Импульсный свет"

Правила, объявления, рекомендации...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

О форуме "Импульсный свет"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 12:15

Изображение

Приглашаю фотолюбителей и профессиональных фотографов к общению на форуме, обмену опытом и созданию "on-line-энциклопедии" по вспышкам и студийному импульсному освещению.
Если у вас есть желание разместить статьи по практическим или теоретическим вопросам или ссылки на статьи по темам форума, Вы это можете сделать здесь.

Этот форум предназначен для общения людей интересующихся техническими вопросами импульсного освещения в фотографии.
Также здесь есть разделы для тех, кто хочет самостоятельно изготовить фотовспышку или приспособления для вспышек под свои нужды или требуется ремонт вспышки промышленного изготовления.

Регистрируясь на форуме, не забывайте указывать откуда Вы.
В некоторых случаях это позволяет, например, сориентировать по ближайшему Сервис-центру или специалисту, у которого Вы сможете быстрее получить необходимую помощь.

Если у Вас есть вопрос, то посмотрите, не обсуждали ли его уже другие участники. В помощь Вам имеется поиск на форуме: Поиск.
Настоятельно рекомендую задавать вопросы на форуме в уже открытых темах и открывать новую тему только при отсутствии обсуждений по Вашему вопросу. Если Вы сегодня не обнаружили открытого вчера Вами вопроса, проверьте, не попал ли он в Корзину. Дублируя темы, Вы, скорее всего получите закрытие темы и раньше или позже перенос вопроса в Корзину.

Давайте вместе сделаем общение удобным и полезным. Как администратор форума, я открыт к критике и предложениям по структуре и организации форума. Не стесняйтесь высказывать здесь свои предложения, что желательно изменить или добавить.

В октябре 2012 года форум переехал на новую площадку: http://impulsite.ru. Архивная копия предыдущего форума: "Вспомнить всё" (с).

Пользователям, которые регистрировались на прежнем форуме и не забыли логин/пароль, рекомендуется при первом входе по новому адресу воспользоваться опцией "Забыли пароль?" Вам будет выслан новый пароль. Далее, после входа на форум, вы сможете в любое время изменить пароль по своему усмотрению.
Вспомнить свой забытый e-mail и решить другие затруднения можно с помощью администратора форума: Изображение

Если Вы только сейчас узнали о форуме и у вас на форуме пока нет учетной записи, то вы можете зарегистрироваться. Быстрее освоиться на форуме вам поможет справочник частых вопросов.

Перед началом пользования форумом зайдите в Личный раздел, и убедитесь, что всё настроено так, как Вам привычно, удобно. Если необходимо, внесите поправки.
К вашему распоряжению имеется галерея аватаров. И также Вы можете загрузить свой аватар размером от 20х20 до 90х90 пиксел и максимальным "весом" до 10 кб.
Решая, где разместить свой вопрос, отыщите профильную тему с названием вашей вспышки. Может быть там уже есть ответ? И намного удобнее, когда материал по определенной модели находится в одном месте, а не разбросан по разным темам.
Сообщения пользователей, впервые пришедших на форум, проходят премодерацию и отображаются на страницах форума только после одобрения модератора. Это необходимо для предупреждения дублирования тем и для отсеивания спаммеров и нежелательной рекламы. Поэтому, разместив свое первое сообщение, подождите некоторое время. Вы получите извещение, когда ваше сообщение получит одобрение модератора и появится на форуме.
  • На этом форуме вы можете в течение 2 часов вернуться к своему новому сообщению и внести дополнения или исправления при необходимости.
    Используйте кнопку "Правка" Изображение в правой нижней стороне сообщения.
Также имеются дополнительные к стандартным способы оформления текстов в сообщениях, такие как:
выделение текста цветом фона (тег "txt-highlight"),
зачеркивание текста (тег "txt-str"),
выделение текста рамкой (тег "txt-select"),
горизонтальная черта на всю ширину сообщения (тег "hr"),
любой символ в нижний индекс, тег "sub": Н2О,
и также любой символ в верхний индекс, тег "sup": 32=9,
для отступа текстового блока или картинки от левого края служат теги "padding40px" и "padding80px",
для центрирования текста или изображения можно применить тег "center", вот пример:
центрированный текст,
вторая строка центрированного текста

спойлер (тег "spoiler") - для выкладывания текста или картинки большого размера в свёрнутом виде, не мешающем чтению темы форума.
 Показать скрытый текстСпойлер
Изображение
Стили оформления (теги) можно комбинировать друг с другом. В дальнейшем, по мере необходимости будут добавлены и другие средства отображения сообщений и вы их увидите над окном редактирования сообщения.

По всем общим вопросам работы форума можно поднять обсуждение в теме О форуме "Импульсный свет".
По частным вопросам прошу обращаться на адрес: Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Обсуждение работы форума

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 28 сен 2012, 20:52

Доброго времени суток!! А не могли бы Вы создать раздел Практика, что бы специалисты которые хорошо разбираются в проектах вспышек выкладывали, к примеру, простой проект вспышки, и расчетами доказанный, что бы такой человек как я мог посмотреть не задавая глупых вопросов что и почему там так сделано, и мог сам понемногу делать подобные схемы, а то большинство передирает схемы готовых аппаратов, не зная как все считалось! Извините, может не так что-то написал, но думаю смысл Вы поймете!! С ув. Максим.
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Обсуждение работы форума

Непрочитанное сообщение Strannik » 28 сен 2012, 20:53

MaxZX2
Ваше предложение само по себе хотя и понятно, но содержит ряд противоречий.
  • То, что для одних просто, для других может оказаться слишком сложно. Каким критерием в оценке простоты вы предлагаете пользоваться?
  • Какие именно расчёты вы хотите найти в подобных темах?
    (формула расчёта мощности вспышки с учётом ёмкости конденсатора и напряжения на нём, многократно приводится в различных источниках, и к разряду секретных не относится).
  • Есть стандартные наработки, на базе которых строятся отдельные узлы вспышек, по большей части они уже разобраны и описаны, пусть и в разных темах и разными авторами, и начинать всё это повторять из темы в тему вряд ли имеет смысл.
  • Даже при банальном повторении, наверняка возникнут нюансы с подбором деталей, элементов и компоновки, так что от вопросов избавится вряд ли получится в принципе.
  • Преимущество ещё советского образования, заключалось в том, что учили и самообучению в том числе, поиску и систематизации информации. Поэтому даже банальное повторение, путём копирования, приводило к накоплению некоторого опыта и знаний. Так что появление тем, соответствующих вашим условиям, вряд ли избавит и вас и остальных от необходимости ознакомления с принципами и особенностями работы, в данном конкретном случае это - импульсных источников света.
В общем, моё мнение, заключается в том, что тут или читать всё по выбранному направлению (одной темой, вы ну ни как не обойдётесь) и разбираться вникая в подробности самостоятельно (попутно задавая уточняющие вопросы), или просто копировать уже имеющиеся проекты, ни на йоту не отступая от авторского решения.
Простые пути - это скорее иллюзия, чем реальность.
Тем более, что условия и возможности у каждого из участников форума вряд ли совпадут, а значит - даже двух абсолютно идентичных проектов вы не увидите, хоть в чём-то, но они будут отличаться.

PS.
Возможно я и ошибаюсь, но подход подобный вашему, я часто встречаю в последние годы на различных сайтах, форумах, хабах.
И заключается он в нежелании САМОСТОЯТЕЛЬНО искать ответы на возникающие вопросы. Для большинства молодёжи, гораздо проще задать вопрос, озадачить окружающих своей проблемой, чем самостоятельно попытаться найти ответ, и тем более, адаптировать его к собственным условиям.
Ещё раз повторюсь, я вас ни в чём не "подозреваю" и тем более не пытаюсь обвинить, можете списать всё это на старческое брюзжание :wink:
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Обсуждение работы форума

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 20:54

MaxZX2, как раз для таких вопросов и есть раздел Личные темы строителей вспышек
Открывайте свою тему, приложив предварительные наметки, вопросы, сомнения. Всегда найдется щедрая душа, готовая поделиться знаниями. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Обсуждение работы форума

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 28 сен 2012, 20:55

Strannik
Постараюсь правильно ответить на Ваши противоречия:
1)Я студент Строительного факультета, меня буквально пол года назад заинтересовала электроника, и я начал первоначально читать разные вступления в не, от простого к сложному и т.п., читал еще про принципы работы радио компонентов, и решил попробовать собрать первый БП, я думаю каждый с него начинает :), и вот к примеру на форуме я нашел расчет обычного линейного БП ( https://radiokot.ru/start/analog/practice/01/ ), после прочтения это статьи посмотрев расчеты что откуда берется, я понял как такое считать(но я уже начинал о разд умывании его улучшить, к примеру защита от КЗ) и при помощи этой статьи я понял принцип работы его и как посчитать.....и теперь могу улучшать его.
2) Вот к примеру схема фотовспышки Луч

Изображение

Я думаю многим было б интересно посмотреть полный расчет этой вспышки, по принципу этой статьи https://radiokot.ru/start/analog/practice/01/ ... сюда можно присоединить 3) противоречия, все узлы как вы написали описаны в разных темах форумах, но их же можно как то объединить и с делать их в практическом разделе, что бы кто либо мог зайти туда и найти интересующий его вопрос расчета, а не искать по форумах.
4, 5) Банальные повторения и так есть, но все же если делать такую статью, некоторые начнут ее читать и размышлять, IMHO, так как сейчас общество стает деградировать, перестают думать, даже в большинстве новый книг юному радиолюбителю тяжело "переварить" эту инфу... но все же, думаю, будут находиться люди которым будет интересно попробовать сделать какой то свой проект, может первоначально он может быть подобным или аналогичным, но потом он сможет его улучшать, если конечно будет желание развиваться, и так же может делать вскоре свои расчетные новые узлы или полные схемы. просто большинство людей на таких форумах или с радио образованием или те что долго занимаются электроникой, что для них все эти вопросы пустяковые. Так же в расчеты можно включать листыDatasheet что бы люди привыкали пользоваться такой информацией и знали где его искать.

PS. Весь мой текст лично мое мнение, а там делайте как знаете....Спасибо за внимание, и извините может что не так написал!
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Обсуждение работы форума

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 20:57

MaxZX2, имеется раздел "Конструирование вспышки", в котором и предполагалось и предполагается помещать описание узлов и отдельных конструкций вспышек с подробным описанием функционирования и расчета. Подготовка систематизированных статей требует достаточно много времени и усилий и за текучкой все откладывается.
Благодарю за ваши комментарии. Сейчас ожидается переход на движок форума, расширяющий возможности общения, надеюсь, это позволит учесть ваши справедливые замечания.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: О форуме "Импульсный свет"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2012, 19:16

Завел "Корзинку" - для тем и вопросов, которые "неуместны" :) или дублируют имеющиеся вопросы или созданы с без учета уже имеющегося обсуждения или появились "случайно".

Настоятельно рекомендую задавать вопросы по вспышкам в уже открытых темах и открывать новую тему только при отсутствии обсуждений по Вашему вопросу. Если Вы сегодня не обнаружили открытого вчера Вами вопроса, проверьте, не попал ли он в Корзину. Дублируя темы, Вы, скорее всего получите закрытие темы и раньше или позже перенос вопроса в Корзину.

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Импульсный свет в фотографии" переехал на новую площадк

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 30 окт 2012, 10:05

а как удалять свои сообщения? :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: "Импульсный свет в фотографии" переехал на новую площадк

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 окт 2012, 11:01

В течение 2,5 часов можете редактировать свои сообщения. Удалять не можете. Это прерогатива модератора.
Если ошиблись с размещением сообщения, удалите свой текст, оставьте текстовую пометку "DEL" (можно и в заголовке) и модератор впоследствии удалит пустое сообщение.
Если хотите отредактировать или удалить какие-то старые сообщения, пришлите мне в ЛС ссылку на сообщение и ваши предложения по правке текстов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: О форуме "Импульсный свет"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 ноя 2012, 18:20

К стандартным стилям отображения форума prosilver, subsilver3, добавлены стили maxthon, minimal, we_universal. Может быть кому-то из пользователей они будут более комфортны для чтения форума. Выбрать любой из стилей форума можно через меню Личного раздела: Личные настройки-Общие настройки - Стиль форума.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: О форуме "Импульсный свет"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 фев 2013, 17:57

Прокатиться на машине времени в прошлое. Вспомнить всё. :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: О форуме "Импульсный свет"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 май 2013, 19:45

Исправлена ошибка загрузки иконок-аватарок в настройках личного раздела. Теперь можно опять загружать аватарки размером до 90х90 пиксел и весом не больше 10 кб.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: О форуме "Импульсный свет"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2016, 06:36

Oleg_S писал(а):было бы хорошо указать изначальные параметры фото аватарки в профиле до загрузки
Вроде бы тут не делается тайны, viewtopic.php?p=3#p3: [quote="О форуме "Импульсный свет""]Перед началом пользования форумом зайдите в Личный раздел... Вы можете загрузить свой аватар размером от 20х20 до 90х90 пиксел и максимальным "весом" до 10 кб...[/quote]
Также на странице загрузки аватар, в настройках профиля Личного раздела есть упоминание, правда, наверное слишком мелкие буквы.

Image

Вообще, интересно будет узнать ваше мнение, какие затруднения вы испытывали при пользовании этим форумом? Что можно было бы сделать удобнее?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: О форуме "Импульсный свет"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 апр 2017, 17:52

Наконец-то, появилась "карта" сайта, кому-то поможет в ориентировке на "местности": sitemap.html.
Порядок и количество тем может меняться, поэтому ещё пара списков по названиям:
алфавитный список вспышек раздела "Накамерные вспышки изнутри" viewtopic.php?p=25284#p25284
алфавитный список вспышек раздела "Студийные вспышки" viewtopic.php?p=25285#p25285

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: О форуме "Импульсный свет"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2020, 15:18

Сегодня сообщения с механическими проблемами вспышек вследствие падения, ударов и т.п. перенесены в раздел Механические неисправности (вспышка упала, сломалась крышка батареи... как починить)
Надеюсь, это будет удобнее для поиска при необходимости.
Ответить

Вернуться в «Не только для тех, кто на форуме впервые...»