Doerr DAF-34, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 8 месяцев

Doerr DAF-34, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение baken67 » 8 авг 2013, 19:21

Уважаемые господа специалисты!!! Помогите отремонтировать вспышку DAF 34. Купил ее в магазине пол-года назад, но чеки утерял. Вспышка работает, но "вспышки" стали слабже. Света не хватает. Сделал от силы 150-200 кадров. В мастерской, даже, не стали брать ее в ремонт, сказав, что дешевле купить новую. Что делать?


Добавлено модератором:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 авг 2013, 09:55

Здравствуйте, baken67!
Что делать?
1) Проверить настройки фотокамеры. Тщательно, со спиртом, протереть контакты в башмаке камеры и на ноге вспышки.
2) Проверить работу вспышки с нормальными, щелочными (alcaline) батареями.
3) Наконец открыть закон о защите прав потребителей и убедиться, что отсутствие чека на продажу не является препятствием для обращения с претензией в течение гарантийного срока. Достаточно гарантийного талона, который продавец был обязан правильно оформить.

Если же Вы не захотите воспользоваться правами по закону, то потребуется приобрести мультиметр, паяльник, отвертки и т.п. принадлежности. И выделить массу времени с неясным итогом. Здесь на форуме немало примеров, когда любители самостоятельно ремонтировать окончательно губили свои вещи, потратив при этом немало часов и усилий.

PS: полезно приложить снимки, с сохранением EXIF, которые иллюстрируют недостаток света, вызванный вспышкой Doerr DAF-34.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Аркадий » 3 апр 2014, 12:51

Добрый день люди добрые!
Не стал открывать новую тему, поскольку эта вспышка уже есть в этой ветке (если что, модераторы поправьте пожалуйста)
Есть вспышка Doerr DAF-34 для NIkon, у меня фотоаппарат Canon 1100D. Вспышка работает от радиосинхронизатора Yongnuo RF-603C для Canon
Очень нужно понизить мощность пыха до 1/16-1/32 для более удобной работы в софтбоксе. Режим TTL, для меня абсолютно не нужен.

Изображение Изображение

Помогите, пожалуйста, если, конечно, это возможно реализовать в этой вспышке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 апр 2014, 13:24

Здравствуйте, Аркадий!!
Спасибо, фото получил и в ваше сообщение добавил. Если есть возможность и другие платы, а также связи между платами сфотографировать, то прошу выложить.

Ознакомившись с вспышкой, по вашему вопросу могу сказать, что на мой взгляд технически проще приобрести какую либо простую вспышку от Yongnuo, например, YN560 - еще первой версии. Такая сейчас стоит около 50-60 USD с доставкой, имеет ручное регулирование от 1/1 до 1/128, синхронизацию по 1 и по 2 импульсам, может работать с радиосинхронизатором.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Аркадий » 4 апр 2014, 17:00

Большое спасибо за быстрый ответ.
Других плат в этой вспышке нет, впрочем саму голову, где лампа, не разбирал.
Про дешевые вспышки я знаю, (у меня есть YongNuo Speedlite YN-468 II для Canon EOS и YongNuo Speedlite YN-460 II для Canon EOS) но поскольку эта лежит практически без дела, вот и решил её переоборудовать для своих нужд.
Если все так серьёзно по переделке, тогда не стоит заморачиваться, буду и дальше гасить пых подручными средствами, фильтрами и рассеивателями, только жаль, что она напрасно потребляет лишнюю энергию батарей, работая на максимальной мощности.
И все-равно огромное Вам спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 апр 2014, 18:51

Схемы нет. А без неё разбираться, как вспышка цифровой код, получаемый от камеры, преобразует в длительность открытого состояния IGBT-транзистора, получится дороже, чем купить YN468, YN560 и т.п..
И даже просто встроить таймер, который будет выдавать время 1/16-1/32 секунды на управляющий IGBT (расположенный на плате головки), по затратам времени и его цены будет стоить сравнимо со стоимостью готовой уже вспышки. IMHO.
Но, если вспышка работает в стационарных условиях, можно решить вопрос с батарейками вот так: "Питание вспышки Vivitar от сетевого импульсного блока 220В-5 В". Для этого нужен блок питания с выходным напряжением 5...6 Вольт с током около 3-5 Ампер (мощность 15...30 Ватт).

Благодарю за отличные фото! Надеюсь, если придется открывать головку вспышки, то фотоаппарат у Вас будет под рукой и Вы пришлёте сюда новые снимки. :)
Здесь есть схемы на похожие вспышки типа AcmePower TF-120, TF-138, восстановленные коллегой Владимиром (aka BBC50). Может они как-то будут Вам полезны?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Аркадий » 4 апр 2014, 19:06

Спасибо еще раз Вам, и извините за беспокойство.
С видеосветом на сверхмощных светодиодах и схемах его управления на ШИМ и аналоговых с регулировеой мощности и температуры я знаком, вот и подумалось, что это где-то рядом, но увы и ах!!!
Конечно же, если разберу голову ( честно сказать я не допонял как она разбирается, а курочить не захотелось, все-таки рабочая) обязательно вам скину что там есть, может для других пригодиться.

Фото внутренностей головы

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2014, 10:18

Аркадий писал(а):если уменьшить ёмкость конденсатора с 700 мкф до 600-500 мкф это может отразиться на снижении мощности пыха?
Да, конечно, уменьшится, примерно на 14-28 %. С 500 микрофарадным конденсатором уменьшение будет примерно на 1/3 ступени диафрагмы.
При подборе конденсатора обращайте также на его рабочее напряжение, т.е. на корпусе должно быть указано число не меньше 330 Вольт (330 WV). Из б/у пленочных фотоаппаратов можно извлечь конденсаторы от 80 до 200...300 микроФарад. В фотоаппарате Polaroid имеется конденсатор на 409 или 430 мкФ.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2014, 11:01

Аркадий, если вспышка еще открыта, сфотографируйте провода, идущие к ноге вспышки и их пайку к контактам ноги. Нередко сообщают об обрыве проводов при падении и такие фотографии могут быть полезны.
И сообщите, пожалуйста, какая маркировка на транзисторе Q10 (слева внизу) на фото https://impulsite.ru/ctlg/doerr/daf34/016.jpg

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Аркадий » 5 апр 2014, 11:21

С 500 микрофарадным конденсатором уменьшение будет примерно на 1/3 ступени диафрагмы.
Спасибо Вам огромнейшее, вот именно это мне и нужно.
Ух, а я уже собрал, но обещаю, как достану новый конденсатор все обязательно сфотаю.
Про напряжение 330 вольт я конечно же знаю.
На следующей неделе заеду в сервис, попробую там разжиться или по умельцам местным пройдусь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2014, 15:41

Энергию E в джоулях (ватт*сек) заряженного конденсатора можно рассчитать по формуле:
Изображение
Если напряжение взять в килоВольтах - 0,33 кВ, а ёмкость в микроФарадах 700 мкФ, то для вашей вспышки получим

E=0,5*700*0,332=38 Дж.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Аркадий » 7 апр 2014, 19:06

Уважаемый impulsite
Если считать по приведенной формуле, то для 1/2 мощности пыха 38:2=19 Дж нам нужен конденсатор примерно 350 мкф.
для 1/4 мощности 38:4=9,5 Дж нам нужен конденсатор примерно 200 мкф.
Это при условии что у меня все правильно с арихметикой.
У нас в продаже есть;
конденсатор CAP220.0/400V 2235 +105C SAMWHA 85.00 руб.
конденсатор CAP330.0/400V 3530 +105C SAMWHA 175.00 руб.
Такие могут подойти для работы со вспышкой?
http://mircond.com/elc/k50_35i2samwha.html

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 апр 2014, 10:01

С арифметикой все верно. А вот конденсаторы надо выбирать те, которые по диаметру пройдут. И, желательно, из б/у фотоаппарата. Те конденсаторы, которые Вы назвали, они все же не для работы с импульсной нагрузкой. Но опыт говорит, что использовать во вспышке, как основные, можно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Аркадий » 10 апр 2014, 16:16

Вот, кажется и закончилась моя эпопея со вспышкой.
Купил конденсатор 220 мкф - 400v, он оказался чуть меньше родного, в принципе так и должно быть, у родного же 700 мкф
Изображение.
В результате имеем уменьшение пыха примерно на 1/4 от полной мощности, (сравнивал с YongNuo Speedlite YN-468 II на мощности 1/4 практически одинаково) собственно что мне и нужно было.
На полуразряженных аккумуляторах время заряда меньше 2 секунд, (до переделки заряжалась 6-7 секунд) следовательно мы имеем экономию по работе аккумуляторов.
Я ради эксперимента поставил разряженные батарейки с которыми эта пыха уже не работала и о чудо, после 9-10 секунд заряда она стала выдавать пых, правда и время заряда уже с каждым разом увеличивалось.
Я крайне доволен :D
Выкладываю обещанные фото;
Изображение Изображение
Огромное спасибо за помощь ;)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 апр 2014, 16:45

Аркадий, благодарю за красиво поставленную точку в решении вашего вопроса и всегда отличные фото!

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Detonator » 12 апр 2014, 23:20

Ух намучался я с этой вспышкой у самого Olympus по ошибке прислали DAF-34 canon долго разбирался, очень слабая, отсутствует регулировка мощности в зависимости положения головы. Хотелось ручную регулировку для неё спаять руки не дошли собрал как было клиент появился из местного кишлака свадебный фотограф ему и продал за полцены никаких проблем с синхронизацией с Canon 1100D не было.
Простите за оффтоп, литра 3 кровушки выпила.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение zrymov » 24 апр 2017, 06:40

Здравствуйте!
Doerr DAF-34 zoom flash f/canon не реагирует на включение.
Обнаружил при внешнем осмотре следы потекших батареек на выключателе и рядом.
D3 вроде живой, просто так сфоталось.
Есть ли смысл проверять IGBT транзистор 20GT60P ?
еще фото вспышки

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 апр 2017, 11:07

Здравствуйте, zrymov!
Когда батарейки протекли, то первое дело внимательно всё осмотреть, нет ли где остатков электролита. Затем следует проверить, нет ли оторванных проводов. У этих клонов Tumax такое часто встречается. Проверить состояние предохранителей. И затем, руководствуясь спецификациями на микросхемы измерить напряжения питания на их выводах VSS (GND) и VCC. Например, у IL393 это 4 и 8 выводы.
Отыскать вспомогательные преобразователи, которые формируют +5 вольт, +30...33 В (или 15...18 В) для драйвера IGBT, - проверить исправны ли...
И пожалуйста, переделайте фотографии. Просто добавьте освещение на съемочном месте. Это и для вашего зрения будет полезно.
Или возьмите нормальный фотоаппарат, штатив, а не "расчёску". :)

Ваша вспышка ещё интересна тем, что отличается на фото от тех, что были ранее. Поэтому прошу отснять подробнее платы в плане с обеих сторон. Также нужны снимки проводных соединений между платами вспышки, распайки проводов на контактах ноги. По этим фотографиям со временем сможем схему нарисовать. И сообщите, под какую систему эта вспышка или дайте снимок с контактами ноги.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение zrymov » 25 апр 2017, 13:27

Моя отличается от выше представленной отсутствием светодиода ETTL на задней стенке.
И правый светодиод называется "AUTO OK". Остальное одинаково.
impulsite писал(а):Здравствуйте, zrymov!
...И пожалуйста, переделайте фотографии. Просто добавьте освещение на съемочном месте. Это и для вашего зрения будет полезно.
Или возьмите нормальный фотоаппарат, штатив, а не "расчёску". :)
предохранителей я тут не нашел

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 апр 2017, 14:45

Ну что ж, неплохое продвижение. У вас очень хорошая камера. Теперь все то же самое, но на чувствительности до 400-800 ед., при диафрагме 5,6-8, так, чтобы можно было прочитать маркировку на транзисторах. Чувствительность ISO6400, конечно, позволяет снимать в полной темноте (образно говоря, в ж...е н...а), но "съела" все надписи.
  1. А предохранитель здесь есть - это жёлтый "квадратик" с позиционным номером S1 между транзистором Q6 (какая у него маркировка?) и трансформатором TR1. Он не в обрыве? Сопротивление между его выводами должно быть около 0 Ом.
  2. Включатель SW1 нормально замыкает средний контакт на "B-"? Между точками C (GND) и G (B+) появляется напряжение батареи? При включении слышен писк преобразователя?
  3. Какие напряжения на выводах IC2 (J3J) относительно точки GND? Нумерация выводов здесь: viewtopic.php?p=14552#p14552
И пожалуйста, сделайте снимок ноги вспышки, чтобы было видно там расцветку проводов. Пригодится, если у кого-то оторвутся эти провода при падении вспышки. viewtopic.php?p=7057#p7057

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 апр 2017, 14:40

zrymov, помогите уточнить маркировку на деталях схемы, которые мне не удалось прочитать на ваших фотографиях, это транзисторы, начиная с Q1, диоды D..., микроконтроллер U1 и другие:

Плата управления "f/Canon":
Изображение Изображение

Плата преобразователя "f/Canon":
Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение zrymov » 26 апр 2017, 15:55

impulsite писал(а):zrymov, помогите уточнить маркировку на деталях схемы...
Прошу прощения за задержку.
Сфотографировал сегодня платы заново.
Кадрирую, обработаю, замерю напряжения и отпишусь (теперь уже наверно завтра). Просто не хотел плодить кучу постов. )

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение zrymov » 27 апр 2017, 05:05

impulsite писал(а):zrymov ...маркировки компонентов...
Вставил новые батареи 1,5 v услышал писк (растущей частоты) преобразователя. конденсатор зарядился до 72 В, дальше выключил, так как хочу узнать:
1) светодиоды(READY, AUTO OK) не должны гореть на снятой вспышке, пока конденсатор не зарядится?
2) до скольки вольт должен зарядится конденсатор?
3) не критичны ли замятия на конденсаторе(см. фото)? Неаккуратно отлепил. (

По фото: сделал их на солнечной стороне дома, поэтому смог выдержать ISO 800.
до этого делал 6400 так как не хватало света и гнался за большей грип, чтобы все детали были четкими. оказалось при правильном свете, расположении платы, штативе, можно получить требуемый результат) Платы начистил!
Ссылки на полный размер картинок: Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

PS: Сейчас замерял напряжение на конденсаторе спустя 4 часа 0 В. Разве они должны разряжаться?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 апр 2017, 11:22

О, вот это я уважаю! Спасибо большое! Наверное вы и сами получили удовольствие от качественно сделанной работы, верно? :)
На месте Q10 здесь IGBT-транзистор типа AP20GT60P-HF. Если повреждён, т.е. между коллектором-эмиттером имеется короткое замыкание или сопротивление намного меньше 10 кОм, то заменить лучше всего транзистором IRG4BC40W, IRG4BC40U или IRG4BC40F.

Теперь по вопросам.
3) Небольшие вмятины, "царапки", вряд ли повредят конденсатор. Но можно его перепроверить на отсутствие замыкания в нём, измерить величину ЭПС/ESR, измерить ток утечки... Но здесь, кажется, в этом нет необходимости.
2) Напряжение на основном конденсаторе чаще всего около 330 В, может быть и меньше, но не ниже 320 В. Вообще, на самом конденсаторе указывается его допустимое рабочее напряжение. То, что он довольно быстро разрядился, может указывать, скорее всего, на то, что в данной схеме на конденсаторе имеется цепочка резисторов обратной связи, которая нужна для контроля напряжения на конденсаторе. Надо посмотреть, какие резисторы в цепях между "H+" (высокое напряжение, +330В) и "H-" (земля, GND).
Иногда быстрый разряд связан с повышенным током утечки напряжения. В таком случае преобразователь работает постоянно, без перерывов, и конденсатор явно греется.
1) Светодиод AUTO OK (зелёный) не должен светиться во время включения и заряда вспышки. Он кратковременно включается только во время поджига, показывая, что автомат экспозиции сработал нормально. Если AUTO OK не светит при поджиге лампы, то это означает, что света вспышки недостаточно для нормальной, правильной экспозиции и надо или увеличить чувствительность или подойти ближе к объекту съемки.
Светодиод READY (красный), смотря по схеме, вроде бы должен начинать светить при достижении готовности вспышки. Это соответствует напряжению на основном конденсаторе от 270 до 330 В. В Canon и Yongnuo при достижении готовности меняется цветность, например, с зелёного на красный цвет. Как здесь я не помню сейчас. Давайте понаблюдаем. Есть подозрение, что что-то не в порядке. Вероятно, пострадала микросхема, следящая за процессом заряда. И, например, бывает, что готовность тоже разу включается, когда имеется обрыв в одном из проводов, соединяющих конденсатор с преобразователем. Но тогда напряжение на выводах конденсатора не поднимается при работе преобразователя.

Резюме: пробуйте включать вспышку, следя за напряжением на выводах основного конденсатора, или на точках "H+" и "H-", и немедленно отключайте батарею, если напряжение поднимется выше 335...340 В.

Попробуйте проверить, поднимается напряжение ли выше 340 В. Кратковременное, до нескольких секунд, воздействие не должно повредить конденсатор.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение zrymov » 27 апр 2017, 12:35

impulsite писал(а):О, вот это я уважаю! Спасибо большое! Наверное вы и сами получили удовольствие от качественно сделанной работы, верно? :)

Резюме: пробуйте включать вспышку, следя за напряжением на выводах основного конденсатора, или на точках "H+" и "H-", и немедленно отключайте батарею, если напряжение поднимется выше 335...340 В.
Да, вы правы, развитие это круто!)

Включал, дождался READY (где то после 300 В) сделал TEST - сработала.
потом подождал еще заряда, поднялось 335...336 В, далее выключил!
Возможно напряжение выше и не понимается, но я не стал ждать.
+ возможно погрешность показания мультиметра на пределе измерения "1000 В".
impulsite писал(а):Попробуйте проверить, поднимается напряжение ли выше 340 В. Кратковременное, до нескольких секунд, воздействие не должно повредить конденсатор.
Максимум зафиксировал 338, потом опускается, при опускании до 319 опять подзаряжает 337...338.
Можно собирать?)
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»