AcmePower TF-148

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 9 лет 10 месяцев

AcmePower TF-148

Непрочитанное сообщение asb696 » 27 май 2014, 00:18

Имею один из подобных девайсов, а именно ACME TF-148... Вчера уронил с небольшой высоты на ковер, открылась крышка, вывалились батарейки. Вставил обратно, положил в сумку. Позже, при попытке попользовать, обнаружил классический симптом, когда вроде все работает, но не вспыхивает. Первая мысль, естественно, кокнул лампу, отвалился провод или пайка (как вполне логичные неисправности при ударе). Каково же было мое удивление, когда в конце моих копаний я обнаружил прошитый IGBT G4BC40W-L, коих в моем экземпляре для чего-то стоит два в параллели. После удаления трупика все заработало в штатном режиме и на одном транзисторе, но меня мучают сомнения, ведь, как обычно, заменить могу потом, а работать надо сейчас. Будет ли такой вариант работать правильно, а главное как долго он может проработать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: AcmePower TF-148

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 май 2014, 10:53

Здравствуйте, asb696!
Если не будете злоупотреблять съёмкой на полной мощности (при сильно закрытой диафрагме, низких ИСО, высоких, темных потолках и на большую дистанцию) с короткими интервалами, то вспышка и на одном транзисторе поработает. Наверное, и экспокоррекции не потребуется.
Но менять надо оба транзистора на два одинаковых с почти одинаковыми реальными параметрами.
Если сможете найти IRG4PC50W (IRG4PF50WD) или RJP5001, то достаточно одного такого транзистора. Пример: viewtopic.php?p=11650#p11650.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: AcmePower TF-148

Непрочитанное сообщение asb696 » 4 июн 2014, 11:39

Полная мощность, низкие ИСО и большие дистанции - так это мои основные режимы. Судьбу решил не испытывать, дабы не загубить работу, поэтому отыскал в Ростове единственное место, где есть в изобилии IGBT (правда почти все в 247 корпусе), и приобрел IRG4PC50U (единственное, что подходило по параметрам установки в одном экземпляре, ибо два 247-х впихнуть проблематично). Установка ничем не отличается от этой, кроме установки стабилитрона, т.к. мой оригинал изначально и был 20V. Также отпилил ножовкой пол транзистора, также загнул ноги и хорошенько припаял. В результате все работает как и положено, 200 кадров отснято успешно. Большое спасибо за подсказку по транзистору, очень помогло, я хотя бы понял, на какие параметры смотреть в даташитах. Теперь буду доводить до ума внешнее питание.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: AcmePower TF-148

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 июн 2014, 14:30

asb696, спасибо за положительный опыт в нашу копилку!
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»