Metz Mecablitz 36 AF-4N - некорректная работа

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 9 лет 8 месяцев

Metz Mecablitz 36 AF-4N - некорректная работа

Непрочитанное сообщение mervinsky » 21 июл 2014, 20:45

Приобрел Metz 36 AF4N c рук и поначалу она работала с Nikon D5000.Время от времени давала сбой то пересветом,то отсутствием пыха ,то недосветом с периодичностью 1 на 10-15 снимков.В принципе меня это не очень расстраивало и я грешил на некое программное несовершенство.
Потом сменил комплект аккумуляторов на Avalanche 2500 и картина в принципе не изменилась. Теперь недавно поменял камеру на D90 и когда подключил вспышку, она делала адекватный пых где то всего один – два из восьми десяти срабатываний затвора.
Пытался найти некую взаимосвязь с условиями и режимами съёмки – не удалось.
Причем было замечено несколько закономерностей:
-В режиме быстрой синхронизации количество адекватных срабатываний увеличивалось в несколько раз, причём проблемы начинались, когда уходил из солнечного освещения в тень.
-В помещении вспышка правильно срабатывала преимущественно при фокусировке на белых или очень светлых предметах. При наведении на черные предметы в освещенной солнцем комнате – пых отсутствовал напрочь.
-При включенном фотоаппарате и вспышке автоматически устанавливается выдержка 1/60, но при наведении на лампочку начинала скакать: 1/160, 1/200, 1/260, даже Н1.
Вот теперь теряюсь в догадках: у кого проблема с мозгами, у меня, вспышки или камеры? Хотя камера с накамерной вспышкой работает просто изумительно.
Подскажите, в чем причина и как это можно исправить.
С уважением Олег.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 36 AF-4N - некорректная работа

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2014, 20:18

Здравствуйте, mervinsky!
Поскольку подозрения на качество аккумуляторов Вы, вроде бы, исключили (хотя для проверки лучше использовать щелочные батареи), то надо бы убедиться, что проблема не связана в износом лампы. Подробнее здесь:
Накамерная вспышка срабатывает с пропусками импульсов.
Лампы накамерных вспышек (линейного типа).

Фото открытой вспышки из http://www.elektroda.pl/rtvforum/viewto ... ?p=7297210:

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»