Фотоэкспонометры Свердловск-2 и Свердловск-4

Приборы, инструменты, технологические приемы. Что необходимо для удобной работы. Примеры исполнения и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Фотоэкспонометры Свердловск-2 и Свердловск-4

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 14:41

Инструкции по пользованию можно найти здесь:
http://impulsite.ru/man/
и здесь:
http://naiti.ru/foto/sverdlovsk-4/man/

Свердловск-4......Свердловск-2
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И другое:
Под шильдиком с надписью "Свердловск-4" можно обнаружить подстроечные резисторы
R11- баланс индикатора батареи
R2- баланс точно
R3- баланс грубо
Регулировку проводить сначала грубо, затем точно. Напряжение питания лучше поддерживать 3,7В. Число оборотов винта резистора около 40.
Если диапазона подстроечника R11 окажется мало для баланса индикатора батареи, то нужно заменить резистор R10. Мне пришлось заменить 510 Ом на 1.2 кОм. Резистор проще всего подобрать с помощью потенциометра, подпаяв его на длинных проводах и выведя наружу их через большое отверстие в задней крышке прибора. Найденное сопротивление измеряется омметром и заменяется постоянным резистором.
Заодно можно заменить светодиод на более яркий.
Антон Тагунов писал(а):Я хотел сказать, что жестянка с таблицей с "задней" стороны экспонометра
приклеена и [для разборки] ее придется отдирать. Ставить на место после ремонта я ее не стал,
открывшуюся круглую дырку с 10-копеечную монету заклеил липкой пленкой.
Под жестянкой обнаружатся головки нескольких шурупов.
Вот их уже можно выкрутить аккуратно, так же аккуратно завернуть
обратно после сборки.


Добавлено модератором: несколько снимков экспонометра Свердловск-4 изнутри:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 6 месяцев

Re: Фотоэкспонометры Свердловск-2 и -4

Непрочитанное сообщение Suntsoff » 3 сен 2014, 15:37

Здравствуйте, а у вас нет схемы Свердловск 6 ?

Горит при нажатии кнопки светодиод, и когда крутишь диск не гаснет...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотоэкспонометры Свердловск-2 и -4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 сен 2014, 22:07

Здравствуйте, Suntsoff!
Можно ожидать, что схема будет не сложнее, чем у "Свердловск-4". Если вскрыть измеритель, то это будет понятнее.

Suntsoff, у меня к Вам просьба. Если будете открывать экспонометр, то, пожалуйста, сфотографируйте все этапы разборки, начиная с отделения шильдика, и внутреннее устройство подробно отобразите на фото.
При той цене, что встречается у этих экспонометров, о ремонте ещё надо сильно подумать. Разве что открыть, осмотреть на загрязнение электролитом батареек 3РЦ53 (будьте внимательны, там может быть и свободная ртуть), контакты для профилактики почистить... Можно пошевелить движки переменных резисторов, сохранив их текущую установку.
Фрагменты "Руководства по эксплуатации экспонометра Свердловск 6" имеются на странице: http://impulsite.ru/man/
И вот что здесь про Свердловск-6 пишут:
AbdullA писал(а):Nazar, расскажите пожалуйста как должен работать контроль питания у этого экспонометра?
В свой я запихал 3 штуки 625, правда немного пришлось покрутить два настроечных резистора, но меряет он всё правильно, не хуже Пентакса
Nazar писал(а):Порядок контроля батареи:
установите на шкале светочувствительности 100 единиц ГОСТ.
плотно закройте окно светоприемника непрозрачным материалом.
Через 10 с нажмите клавишу включения и сдвиньте клавишу контроля питания вверх. Вращайте диск до погасания светового индикатора. На шкале диафрагм есть т.н. сектор контроля питания - это одно из значений диафрагмы которое отмечено маленьким прямоугольником (на моем это 8). Диск должен остановиться на пересечении этого сектора и (отмеченной в инструкции настройщиком) выдержки 500.
Вот такая процедура :)
AbdullA писал(а):
Ph-A писал(а):немного пришлось покрутить два настроечных резистора
А какие из ... ?
А их там всего два.
Надо отодрать пластинку с надписью "Свердловск-6", под ней в дырке два сорокаоборотных переменника: один задаёт смещение, другой ширину диапазона.
Я крутил пока в диапазоне выдержек от 1/2 до 1/1000 с при ИСО100 и диафрагме f/4 показания не сравнялись с моим Пентаксом.
Любопытно ещё было прочитать сообщение коллекционера касательно трудностей с выбором батареи. Он решил, что можно подключать батарею до 5 Вольт. Что, в общем, не противоречит мостовой схеме измерителя.
James Ollinger писал(а):The hardest part is figuring out what battery to use. I have a variable DC power supply, so I hooked it up to the battery contacts (if you hold the meter upright so you can read it, the negative terminal is on top and the positive is on the bottom). Using another meter that I know is accurate, I measured the incident light on a nice day and read f/8 at 1/250th at 21 DIN. I set the Sverdlovsk's calculator dial the same way, and then varied the voltage on my power supply until the little LED was on the threshold of going on and off. The power supply was set at 5 volts, so I assume this meter takes a 5v battery. This meter has a little play in the dial so the actual battery could be a little more or less, but I think 5v would be close enough.
--
Самое сложное - выяснить, какую батарею использовать. У меня регулируемый источник постоянного тока, поэтому я подключил его к контактам батареи (если вы держите прибор вертикально, чтобы можно было читать, отрицательный вывод находится сверху, а положительный - снизу). Используя другой проверенный и точный экспонометр, я измерил падающий свет в хороший день и прочитал f/8 и 1/250 с при 100 ISO (21 DIN). Таким же образом я установил калькулятор на Свердловске, а затем менял напряжение на моем источнике питания, пока маленький светодиод не оказался на пороге включения и выключения. Блок питания был установлен на 5 вольт, поэтому я предполагаю, что этот экспонометр питается батареей 5 В. Этот экспонометр имеет небольшую погрешность в калькуляторе, поэтому фактически батарея может быть немного больше или меньше, но я думаю, что 5 В будет достаточно близко.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотоэкспонометры Свердловск-2 и -4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 сен 2014, 23:37

На замену батареи 3РЦ53 можно сделать контейнер для трёх батареек размера G13 (357), LR1154, LR44 - http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?p=10581#p10581
lobzik писал(а):Советик от уважаемого тов. Михельсона:
"Я тоже блок никогда не использую, батарейки G13 в трубочке от 5 мл шприца и гайка М6, для компенсации недостающей длины."
Работает на ура - шприц как будто предназначен для этого экспонометра! Только, когда будете шприц обрезать, с открытой его стороны есть стопор для поршня в виде малозаметного кольцевого нароста. Эту штуку можно оставить, чтобы батарейки не высыпались.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 6 месяцев

Re: Фотоэкспонометры Свердловск-2 и -4

Непрочитанное сообщение Suntsoff » 4 сен 2014, 05:29

Я сам наверное разбирать не буду... Хотел в ремонт отдать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотоэкспонометры Свердловск-2 и -4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 сен 2014, 09:35

Еще немного о Свердловск-6: http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... 84#p221484
Александ_17 писал(а):1. Схемотека во всех Свердловсках практически одинакова (см. интернет), отличаются применением диодов или транзисторов в качестве оных.
2. В схеме применены источники тока, триггер Шмитта, мостовая схема, всё во имя поддержки стабильности при измениении напряжения питания и температуры. Для своего времени схема была весьма прогресивная ( что и сейчас подтверждается востребованостью этих устройств.)
3. Качество работы зависит от качества применяемых транзисторов, а это качество ох как гуляло в те годы! Отсюда и разные отзывы по влиянию напряжения питания в конкретных устройствах.
Свердловск-6 имеет ту же схему, что и Свердловск-4, но нет подстройки под индикацию батареи. Сделан проще (пластмасса не лучшего качества). Все вышеперечисленные страхи (ссылки) по поводу питания Свердловск-6 не обоснованы. Он такой же, ну может быть к нему относились при изготовлении не так как к ( О! Великий!) Свердловск-4. Отсюда и не любовь... ( а я его имею.. или он...?)
С питанием вопрос кардинально решается путем впайки аналогового трёхногого стабилизатора напряжения на 3,3 В (и 2 кондея на 0,1 мкф обязательно!) после микрика включения прибора, благо там на проводах.
http://www.chipdip.ru/product/lp2950acz-3.3-nopb.aspx там много подобных.
Батарейку берем 4 (четыре) элемента LR 44, и будет она работать до по синения! Ещё светодиод перепаять на новый, повышенной яркости. После этого крутим сопротивления, как кому хочется, и наслаждаемся мыслью, что теперь - стабильно!!
Kamerer писал(а):если схема дифференциальная с мостом и пороговой индикацией то она в принципе не чувствительная к напряжению питания, можно поставить три 625, и спокойно питать от 4,5в.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотоэкспонометры Свердловск-2 и -4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 сен 2015, 14:35

Несколько снимков экспонометра Свердловск-4 изнутри: viewtopic.php?p=8#p8
Ответить

Вернуться в «Хороший инструмент - половина работы!»