Triopo TR-970N, помогите найти схему

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 5 месяцев

Triopo TR-970N, помогите найти схему

Непрочитанное сообщение GoldEagle4 » 18 окт 2014, 20:46

Добрый день! Пользовался этим чудом "сумрачного китайского разума" около 1 месяца. При этом сделал где-то 300 срабатываний максимум. Купил её в начале этого года, но использовал только очень редко с середины июня до 12 июля (когда она у меня сломалась). Так вот, она включалась, дисплей, подсветка работали, но индикатор PILOT не горел зеленым (а горел только красным), соответсвенно она не срабатывала ни с моего Nikon D70s, ни просто нажатием на эту кнопку PILOT.
Мой дядя инженер-электронщик определил что неисправность в транзисторе IRG4PF50W:
Я его выпаял, поехал для это специально на митинский радиорынок, купил точно такой же. Пригласил своего соседа (мастера по пайке) чтобы он мне все правильно припаял, он мне припаял все 9 раз проверил я и потом собрал вспышку снова и о, боже! Она не включается.

Что мне делать? Вспышка нужна мне будет к 28 октября. Огромное спасибо заранее.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 окт 2014, 21:04

Здравствуйте, GoldEagle4!
Схемы пока нет, никто не выложил в общий доступ.
Если Вы хотите ремонтировать с нашей помощью, то начните с качественной съёмки процесса разборки, Затем сфотографируйте, как проложены шлейфы и провода между узлами вспышки. Особенно провода к ноге вспышки (примерно как здесь). Такие фото помогают восстановить связи, если какой-то из проводов обрывается.
Также необходимы фото плат с обеих сторон. По этим фото можно восстановить схему и определить контрольные точки, ориентировочные параметры и необходимые мероприятия для восстановления работоспособности.
Надеюсь на успешное сотрудничество.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение GoldEagle4 » 19 окт 2014, 16:33

Ок. Сегодня не могу выложить фото всех плат, так как я вне дома. В ближайшее время скину. Пока ограничусь процессом разборки, который был сделан мной с дядей 10 дней назад.
Ориентировались при разборке на схему (частичную схему от Yongnuo 565-EX, которую нашел на вашем форуме), но совпадений не обнаружилось.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 окт 2014, 18:01

Спасибо, начало хорошее. И я подожду других снимков.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение GoldEagle4 » 21 окт 2014, 00:07

Пока такие снимки могу предоставить:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 окт 2014, 14:11

Спасибо, кое-что стало понятнее, но нужно будет ещё фото. Вечером, после работы, смогу подробнее описать, что нужно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение GoldEagle4 » 24 окт 2014, 02:30

И что мне делать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 ноя 2014, 11:03

Извините за задержку с ответом, не было свободного времени. Предполагаю, что обломился проводник. См. фото. Его можно заменить отрезком провода с сечением не меньше 0,5 кв. мм.

Изображение

И, пожалуйста, если еще возможно, переснимите вот эту плату с обеих сторон в плане. Четкое изображение, к сожалению, не полное. И нет хорошего вида со стороны трансформатора и IGBT-транзистора.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение GoldEagle4 » 2 ноя 2014, 11:38

Ок. Спасибо за ответ! Пересниму все в ближайшее время и на сверхзакрытой диафрагме, чтобы все было кристально резко и четко :) Правда пришлось к тому времени взять в аренду SB-900 :) Но для меня главное эту отремонтировать.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 16 ноя 2014, 22:49

Не в тему, но купил на ибее за 10 баксов испорченный 982, по словам хозяина, жужжит (не свистит) и реди не загорается. Буду лечить :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение GoldEagle4 » 16 дек 2014, 08:14

Здравствуйте! Не думайте что я забросил тему, просто фото, которые сделал для вас случайно удалились, а я в командировке. В середине января постараюсь все переснять и вам скинуть!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 дек 2014, 20:38

GoldEagle4 писал(а):В середине января постараюсь все переснять и вам скинуть!
Хорошо, надеюсь, это поможет решать проблемы с Triopo TR-970N.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение GoldEagle4 » 21 фев 2015, 17:41

Снимки:

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2015, 22:33

Изображение Изображение

Кое-как склеил фрагменты снимков. GoldEagle4, скажите, а есть какие-нибудь надписи на микросхемах U3 и U4?

Вот хорошо бы сделать еще несколько снимков области, показанной на фото:

Изображение Изображение

Стало понятно, что U2 - это IGBT-драйвер (причём - опто) типа HCPL-3120 или VO3120. В качестве термопредохранителя применён термостат BW-9700 на температуру 110°С.
Ещё хочется:
- Осторожно приподнять транзистор IRG4PF50W и заглянуть под него, сфотографировать те детали, которые под ним.
- измерить напряжение на конденсаторах C10, C11, C1, C9, C16, С19.

Будьте максимально осторожны и аккуратны, измеряя напряжения на работающей вспышке. Не забывайте перед сборкой проверять напряжение на основном конденсаторе (на разъёме J3) и разряжать его перед любыми действиями по разборке-сборке.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение GoldEagle4 » 21 июл 2016, 19:41

Понял. Сделаю всё как сказали. Простите за задержку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-970N (Помогите найти схему)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 июл 2016, 19:53

Чем больше хороших, чётких, подробных снимков с разных сторон и под разными углами, начиная от съемки перпендикулярно плате, с разным положением соединительных проводов (чтобы они не перекрывали какие-то участки платы, тем легче впоследствии восстановить схему вспышки или определить детали, потерянные, повреждённые при аварии.
Выкладывать в неурезанном размере возможно на https://disk.yandex.ru/ .

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Triopo TR-970N, помогите найти схему

Непрочитанное сообщение GoldEagle4 » 16 дек 2017, 21:22

Закройте, пожалуйста, тему. Через 3,5 года мучений, вспышка была выброшена. ~100$ на ветер.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-970N, помогите найти схему

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 дек 2017, 09:15

Зачем же закрывать? Кто-то ещё придет с подобным вопросом. И жаль, что полтора года назад вы не выполнили мои просьбы. Вполне реально было восстановить, чтобы работало надёжнее, чем в начале.
Вы действительно выбросили в мусор вспышку? Которую можно было продать по частям тем, кому потребуется корпусная деталь или что-то иное...

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 5 месяцев

Re: Triopo TR-970N, помогите найти схему

Непрочитанное сообщение GoldEagle4 » 17 дек 2017, 17:46

Я не верю в то, что Вы могли помочь в решении проблемы. Все фотографии, которые я мог предоставить, я предоставил, Вам непонятно что нужно было потом (в этой китайской вспышке так все плотно скомпоновано и если я предоставил Вам максимум, что было возможно), дальше мой фотоаппарат не мог залезть и сфокусироваться, пришлось бы провода выпаивать, а потом обратно впаивать (при этом был риск спаять дорожки на платах, чего я категорически не умел и опасался).
Ваша задача была составить схему из того, что было. Так как я вообще не знаю английский язык, я вынужден был искать по русскоязычным форумам, что нашлось - это Ваш impulsite.ru. Я уверен, что если бы я обратился бы на англоязычный форум, там бы давно бы скинули бы схему и мой дядя (которого не стало в октябре 2016 года) уже бы давно её смог отремонтировать.
До этого, я под другим аккаунтом в 2013 году обращался к Вам по поводу синхронизатора FOTGA (можете у себя там поискать), Вы мне сказали чтобы я его выбросил - что я тогда и сделал.
Иногда лучше честно признаться, что мы ничем не можем помочь и Вам лучше обратится к специалисту, чем давать ложную надежду. Ведь Вы понятия не имели что делать а просто тянули время, выслав я хоть миллион фотографий это бы ничему бы не помогло. А тогда у меня её предлагали за 1800 рублей. Сейчас за ремонт попросили сумму в 2 раза почти выше, чем я её покупал. Выставил на авито за 500 рублей, но у нас в городе этого барахла навалом и в т.ч. 2 недель никто не звонил и я взял и просто выбросил эту вспышку в мусоропровод.

Также в ноябре 2016 года был продан Nikon D70s, который я покупал в марте 2013 за 5000 рублей (продал за 3000), комплект советских объективов доставшихся от дяди под байонет Н, Киев 17, штатив, стойку, софтбокс, аккумуляторы пальчиковые, фотосумку Lowepro и сейчас избавился от этого зла от китайского разума. И на этом моя мечта стать фотографом и зарабатывать на этом себе на хлеб навсегда закончилась. Остался только Wireless Flash Trigger (новый), который остался с того сгоревшего FOTGA трансмиттера, я не знаю куда его засунуть, даже за 300 руб его не берут. Лежит дома и раздражает меня.

На вырученные деньги со всех продаж, я купил перфоратор BOSCH с бурами всех типов и болгарку HITACHI с комплектом отрезных дисков. Сейчас шабашу на стройке, благо техника надежная, очень долго выбирал, правда все болит у меня от такой работы, но кушать-то нужно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Triopo TR-970N, помогите найти схему

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 19 дек 2017, 08:02

GoldEagle4 писал(а):я купил перфоратор BOSCH ...... болгарку HITACHI ...... Сейчас шабашу на стройке ......
Нашёл(а) ... ЗолотаяИголочка :lol: шапку "по Сеньке" :lol:
PS. дядьку Ляктронщика, да соседа Лудильщика в бригаду определи :lol:
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»