Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 7 месяцев

Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение algor » 28 дек 2014, 17:58

Решаю новую проблему и прошу совета. Делаю вспышку с рабочим напряжением 650 вольт. Батарею сделал из двух блоков 60шт. 165мкф Х 330 в. блоки соединяю последовательно и таким образом получаю батарею 4990 мкф. Х 660 в. Это первая и самая мощная ступень. за ней идут 1/2, 1/4, 1/8 и 1/16.
Возникает вопрос. А зачем огород? А только для того, чтобы расширить пределы регулирования напряжением. Это необходимо для съёмки на больших дырках. http://www.photonik.ru/ForumPict/battery.GIF

Изображение

Но возникла проблема. Через какой тиристор заряжать батарею первой ступени (4990мкф. Х 650 в.)? SCR214 -горит. Т122-25-8 класс - горит. И не могу понять по какой причине (Т122), восьмой класс т.е. 800 вольт горит. Рабочее напряжение 650в, а тиристор 800в. Вроде не должно?
По току: расчетный ток в первый момент зарядки около 130-140 А, у тиристора 25 А, но как говорят, эти тиристоры выдерживают десятикратные ударные токи?

Если быть точным, то тиристоры не горят, а пробиваются. Т.е. тестером АК - 0 Ом. Значит не ток? , а напряжение тиристора.

Жду совета.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 28 дек 2014, 19:41

У тебя стоит учетверитель до тиристора, то есть на тиристоре 330х4 = 1320 вольт, вот и горит
тебе надо использовать утроитель 3х330=990 вольт и тиристор на 1200 вольт
Автор - зачем этот огород с таким огромным количеством тиристоров, зачем так удорожать и усложнять конструкцию используй классические отработанные в промышленности схемы например вот эта
Изображение
только эта на 3х330, можешь переделать на 2Х330 и там использовать можно симистор не высоковольтный так как он стоит ДО умножителя.
А ты выбрал коммутацию после умножителя.
И симистор нужен с управлением zero-cros чтоб в момент включения небыло огромного броска тока
Непонятно как у тебя ещё живые конденсаторы С24-С25
Последний раз редактировалось Илья Рязанов 28 дек 2014, 19:56, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2014, 19:42

Причина может быть в неудачном монтаже, когда на управляющий вход имеются сильные наводки, и в отсутствии резистора 51-81 Ом,
шунтирующего переход УЭ-Катод тиристора. В схеме ф/а Polaroid тиристор SCR2149 шунтирован резистором 33 Ом и конденсатором 10 нФ.

По теме тиристоров SCR2149 и S6744 очень информативно сообщение Дениса (Москва): viewtopic.php?p=15107#p15107

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение algor » 28 дек 2014, 20:09

Вот забыл САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! У меня в электросети 110 в и 60 Гц. На выходе из учетверителя 670 вольт. конденсаторы в учетверителе на 450 вольт схема учетверителя выбрана из соображений жизни этих конденсаторов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 28 дек 2014, 20:24

я считаю ошибка системная, вот представь до тиристора у тебя 650 вольт (а на С26 ноль вольт) в момент включения тиристора у тебя возникает гигантский ток когда резисторы С24-С25 разряжаются на С26 через тиристор. а сопротивление тиристора очень низкое. Поставь последовательно тиристору сопротивление 5 ом и ничего не сгорит

Ты объединил недостатки обеих схем ( изменение мощности напряжением и схему коммутации конденсаторов)
Если уж хочется коммутацию, то сделай изменение напряжения и 2 батареи и развяжи их диодами, чтоб отключить зарядку или разрядку более мощной батареи. и будет тебе счастье.
поверь старому вспышкостроителю который уже прилично помучился

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение algor » 28 дек 2014, 22:23

Так ты считаешь, что убивает тиристоры С24, С25 с напряжением 650в?
И правда, когда эта схема у меня работала от 220 в через удвоитель, то все было нормально. Там ёмкостей на выходе удвоителя не было.
Так лучше будет? http://www.photonik.ru/ForumPict/battery1.GIF

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 28 дек 2014, 23:43

Лучше не будет но по крайней мере тиристоры лететь не будут. Если ты уж никак не хочешь отступать от схемы то хоть упрости её.
Зачем тебе тиристоры вообще???
Что у тебя зарядный ток огромный?
Если до 5-10А то поставь обычные выключатели.
На место тиристора поставь диод и последовательно с ним выключатель, резистор конечно оставь нужно же както ограничить зарядный бросок тока

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 29 дек 2014, 09:09

Изображение

Вот тут посмотри схему батареи конденсаторов
algor писал(а):По току: расчетный ток в первый момент зарядки около 130-140 А
Как ты это посчитал???

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение algor » 29 дек 2014, 17:51

Уж и не помню как считал, может и неправильно. Сколько на твой взгляд? 650 Вольт 4990 мкФ.
Насчет упрощения схемы. Я начинал коммутацию с 50А автоматов. Ох и трещали же они! Больше не хочу. Да, затраты волнуют, но не на столько.
Мог бы сделать все одной большой батареей с диапазоном регулирования напряжением от 2000 до 65 Дж. (из расчета 120 Вольт минимального), но порой требуются еще меньшие энергии. А здесь получается минимальный диапазон от 17 до 0,5 Дж. При этом еще существует возможность снизить энергию, уменьшив напряжение на батарее до 330 Вольт, забирая его от "средней точки" учетверителя. Здесь я уже задумываюсь, а нужна ли плавная регулировка напряжением на батарее?

Александр

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 29 дек 2014, 19:38

Первое
Проблема в том что ты не выработал для себя техзадачу - какими свойствами должна обладать твоя вспышка и все проблемы от этого (возможно из-за отсутствия опыта ты ещё не понимаешь что тебе действительно надо)
тебе надо решить что тебе нужно от 2000 до 65 или от 17 до до 0,5 - потому что эти вспышки очень разные и по реализации и по стоимости и по количеству гемороя который тебе предстоит решить

потому что ты пытаешься сделать инструмент которым можно сделать ювелирную операцию и одновременно нарубить дров

я не могу представить не одну задачу фотографа чтоб снимать со вспышкой на открытой дыре, по своему опыту я тебе скажу что требуется наоборот вспышка помощнее чтоб снимать на минимальном ИСО и закрытой дыре для резкости
Мне никогда не требовалось глубже 1/32 потому что на фоне 1/1 её вообще не видно, там счет идет на единицы джоулей на уровне погрешности. У меня вспышки по 500дж и всегда регулятор крутится возле 75-50-25 процентов ну если уж предметка то и поменьше.

Второе
Схемы с коммутацией не делает ни один производитель нормальный
потому что кроме технических проблем она не позволяет плавно регулировать мощность а это означает что когда ты сделаешь снимок и у тебя будет пересвет мощность ты не сможешь чуть чуть уменьшить а будешь двигать туда-сюда вспышку, и будешь заниматься перестановкой вспышки а не фотографировать.

Третье
ты делаешь очень быструю зарядку, я конечно не знаю чем ты будешь управлять зарядом, если симистором
то симистор включаясь пропускает целую полуволну, и быстрая зарядка батарею малой ёмкости будет слишком быстро заряжать то есть проскакивать напряжение.
если ты собираешься управлять зарядкой IGBT транзистором то там конечно схема значительно сложнее
То есть на низких напряжениях будет сложность со стабильностью напряжения на батарее

Четвертое
Делай дёшево и надежно, а то получатся монстры огромные по весу и дорогущие и неудобные в эксплуатации

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение algor » 29 дек 2014, 22:54

C 2005 года я сделал порядка 8 вспышек. От самых простых до не самых простых. эта последняя http://www.photonik.ru/ForumPict/DSCN1080.jpg

Изображение
Управляет зарядкой IGBT транзистор. Как видишь она с такой же коммутацией батареи и плавной регулировкой. Работает на 220 Вольт. Работает с 2006 года и нареканий к ней никаких. Просто работает. Точно и надежно. С ее помошью я проснял около 500 актеров для сериалов, Если любопытно - смотри на моем сайте photonik.ru. Сейчас и видимо далее мне придется работать в другой стране, где сетевое напряжение 110 Вольт 60 Гц. Пытаясь запустить на полную мощь одну из вспышек через автотрансформатор, сжег IGBT. Во весь рост встала проблема переделки вспышек на 110 Вольт.

Вот , для начала сделал макет батареи, добился (с твоей помощью) чтоб тиристоры не вылетали. Сейчас переделаю учетверитель (уберу очень большие ёмкости С 24, С25) уберу D 35? D 40 и D41, а C20 состоящую из 2-х последовательно включенных 165мкФ. Х 330 Вольт, поставлю вместо С 24, С25. И все, я надеюсь, будет хорошо. Да, еще между левым концом сопротивления R поставлю тумблер для подключения этого сопротивления к выходу учетверителя или к его "средней точке", где напряжение 330 Вольт. Пустяк, а приятно сразу вдвое напряжение уменьшить. http://www.photonik.ru/ForumPict/DSCN1081.jpg

Изображение

Потом, поставлю уже готовые блоки зарядки и блок плавной регулировки-стабилизации-гашения-разрядки. И все - вспышка готова.

Правда стоит вопрос еще доразрядки конденсаторов используемых до переключения ступеней. Энергию-то мы уменьшили, отключась от одного конденсатора и подключившись к другому, а на предыдущем-то осталось около 70 Вольт "недогара". Кстати, если мысли есть на этот счет - поделись.

А насчет задач вспышка-открытая дырка расскажу в следующем посте.

И еще кстати, вовсе не обязательно затягивать дырку до беспредела для получения резкости (даже снимая длинные карандаши) на это есть титл-шифт объективы или меха… Правда кто лезет в эти тонкости сегодня. Подешевше давай!

Александр

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 30 дек 2014, 07:03

Ну хорошо что хоть не очередной теоретик, впечатляющие аппараты.

Правда стоит вопрос еще доразрядки конденсаторов используемых до переключения ступеней. Энергию-то мы уменьшили, отключась от одного конденсатора и подключившись к другому, а на предыдущем-то осталось около 70 Вольт "недогара". Кстати, если мысли есть на этот счет - поделись.

А какая разница что на них осталось, лампа всеравно гаснет на этом напряжении так что энергию из них взять не может, а резисторы 300к всеравно их быстро разряжают
Это если конечно мы говорим о конденсаторах с17-с18-с19

А вообще выкладывай схему, может еще что можно исправить
Например Выкинуть д36-37-38-39 а компаратор подключить к правой части д 42

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение algor » 3 янв 2015, 03:49

Вот предокончательная схема. Тиристоры вроде не пробиваются. Переключатель S1 меняет энергию в 4 раза в ту или иную сторону.
Остается только вопрос. Ёмкости С24,25 видимо догоняют энергию в лампу, что на никзих ступенях весьма ощутимо. Что сделать с этим? Уменьшать их - нарушать режим работы учетверителя, как мне кажется. http://www.photonik.ru/ForumPict/battery1.GIF

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Вспышка с батареей конденсаторов на 650 вольт

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 3 янв 2015, 08:10

Попробуй компаратор управляющий зарядом подключить к плюсовому выводу с25, больше ничего здесь не придумать
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»