Polaroid PL126PZ-S

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Polaroid PL126PZ-S

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 2 янв 2015, 23:18

Здравствуйте.
С Новым годом всех форумчан.
Имеется вспышка Polaroid PL126PZ-S для фотоаппарата Sony Alpha A390.
Произошло пренепреятнейшее - за час до нового года перегорела лампа.
Сейчас пытаюсь реанимировать свою вспышку.
лампа выглядит следующим образом: https://fotki.yandex.ru/users/zuyzin/album/461506

Изображение Изображение Изображение Изображение

Длина лампы: по белым уплотнителям - 33мм; по предполагаемым концам лампы - 41-42мм;
Диаметр лампы: около 3мм

Вопрос к знатокам - какую лампу можно поставить вместо этой?
Можно-ли заменить только лампу или нужно искать блок с отражателем?
Ну и последний вопрос - имеет-ли смысл менять лампу, если такую-же новую вспышку можно купить за 3000 рублей?
Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2015, 14:34

Здравствуйте, RoBoTrOn!
Лампа не выглядит совсем уже "уставшей". Больше похоже на то, что у неё обгорело проводящее покрытие поджигающего электрода. Попробуйте обмотать лампу, как показано здесь: viewtopic.php?p=818#p818.
И ещё будет полезно соединить поджигающий электрод с металлической пластинкой отражателя, просто прихватив к ней скотчем оголенный провод, соединяющийся с поджигом лампы. Тогда "искра" не будет уходить мимо лампы, выжигая зеркало отражателя.
На замену годятся лампы с диаметром трубки 3,2 мм. Это от вспышек Nikon SB-600, Sigmsa EF-500/530, Nissin Di466, Metz 58 AF1, Yongnuo YN5xx и подобных.
И к Вам встречная просьба: сделайте, пожалуйста, съемку платы несколько видов с передней стороны и с задней стороны. Для этого нужно аккуратно вынуть и плату и лампу с рефлектором из корпуса. Несколько видов под разными углами нужны, чтобы увидеть детали заслонённые проводами на других видах.
Будьте осторожны, на деталях может быть высокое напряжение! По фото я смогу показать точки, в которых можно измерить напряжение и разрядить основной конденсатор.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 3 янв 2015, 22:02

Фотки довыложил на https://fotki.yandex.ru/users/zuyzin/album/461506

Изображение Изображение Изображение

Я посмотрел по схеме и думаю, что напряжение нужно мерять между Н+ и Н- - это провода идущие с конденсатора.
И соответственно между ними и разряжать конденсатор.
Последний раз редактировалось RoBoTrOn 4 янв 2015, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2015, 23:44

Спасибо за фото. Вот этот снимок https://impulsite.ru/ctlg/polaroid/pl12 ... 4_xxxl.jpg с другим расположением проводов можно сделать?
И какие надписи есть на U1 и на транзисторе Q13 ?
RoBoTrOn писал(а):думаю, что напряжение нужно мерять между Н+ и Н- - это провода идущие с конденсатора.
И соответственно между ними и разряжать конденсатор.
Да, так и есть.

На всякий случай измерьте величину сопротивления между средним и крайним выводами транзистора Q13. Бывает, что нет поджига, когда поврежден этот транзистор. В норме сопротивление между коллектором и эмиттером и коллектором и затвором сотни килоОм. Если близко к 0 Ом, то транзистор - менять.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 4 янв 2015, 00:24

Загрузил еще фоток на яндекс.

Изображение Изображение

Сопротивление между коллектором и затвором около 12 Ом, а между коллектором и эмиттером - около 0,5 Ома.
Транзистор под замену :(

Маркировка транзистора G4BC40F.
Нашел на AliExpress 2 штуки за 250 рублей и доставка 1,5-2 месяца...
Нашел в интернет магазинах радиодеталей около 200 рублей за штуку плюс доставка около 200 рублей...

Глупый вопрос - какое напряжение мерить между этими точками - постоянку или переменку,
а то у меня мультик постоянку до 1000В 200мА меряет или переменку 750В ток не указан, жалко если спалю.
Мультик М-838 Digital Multimeter

Судя по блямбам припоя в некоторых местах - эту вспышку уже кто-то ремонтировал до меня... я ее покупал с рук б/у.
У меня она прожила около 2-х лет и сделала около 3000 пыхов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2015, 00:52

Напряжения во вспышке - в основном - постоянные. И напряжение на конденсаторе измерять на пределе DCV 1000V.
Аналогов, пригодных для замены IRG4BC40F достаточно много: IGBT транзисторы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 4 янв 2015, 00:55

А как насчет вида пайки и моих мыслей о том что я не первый, кто залез внутрь этой вспышки? Особенно проводов Н+ и Н- от конденсатора и элемента D11

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2015, 01:08

Мне это трудно судить по фотографиям. Обычно по состоянию шлицов в винтах можно определеннее сказать. Пайки выглядят обычно для ручной сборки где-нибудь на частной фабрике в Гонконге. :)
Но я бы перепаял эти провода и провода идущие к лампе. Например, у красного, к аноду лампы, как будто надломлены несколько жилок прямо у пайки. Вероятно, это вследствие тряски при пользовании.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 4 янв 2015, 01:36

У винтиков шлицы не сорванные, но видно что кто-то откручивал их до меня. А красный проводок отвалился. пока я фотки для Вас делал :) Потом припаяю, как соберу все запчасти для ремонта в кучу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 янв 2015, 14:15

RoBoTrOn, обратите внимание, что на плате имеется место для второго транзистора, устанавливаемого параллельно - Q10. Т.е. можно поставить два, из одной партии, одинаковыми параметрами транзистора. Это улучшит нагрузочную способность вспышки.
И по внешнему виду плата очень похожа на такую же вспышек Metz 36 AF-4N, Doerr DAF-34 :)

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 5 янв 2015, 22:54

Спасибо.
Я тоже смотрел на Metz 36 AF-4N и Doerr DAF-34 и видел в них клонов моей вспышки. Кстати и лампы с рефлекторами в них такие-же стоят. Только у этих вспышек заявлены ведущие числа 36 и 34 метра, соответственно, а у моей 42 метра...
Кстати, второй транзистор в параллель может и нужен для "переваривания" импульса для такого ведущего числа. А отсутствие второго транзистора, по моему, как раз еще один показатель что вспышку ремонтировали - сгорели оба транзистора, а поставили только один и продали... В общем я заказал такую-же новую вспышку в Фотобанке, которая должна приехать ко мне к концу января, а эту вспышку я попытаюсь с Вашей помощью восстановить - будет резервной вспышкой.

PS: Поправочка - не в Фотобанке, а в Фотоскладе. И еще не купил, а только заказал. Обойдется она мне с доставкой до двери и какойто доп. гарантией на 2 года в 3272 рубля.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 янв 2015, 23:08

RoBoTrOn писал(а):отсутствие второго транзистора
Там отверстия для Q10 не паянные.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 7 янв 2015, 00:18

Значит эту-же плату, только с двумя транзисторами, ставят в более мощную модель вспышки от Polaroid-а.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 25 янв 2015, 01:12

Пришла ко мне новая вспышка - Polaroid PL126-PZ-S... Т.е. точно такая-же как сломавшаяся. Обошлась она мне в 2490 рублей сама вспышка + 324 рубля 2 года доп. гарантии + 458 рублей доставка до двери... Итого 3272 рубля. Покупал через интернет в Питерском магазине "Фотосклад". Первое включение и несколько пробных кадров пока никаких проблем не выявили.

Теперь осталось восстановить старую вспышку.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 27 янв 2015, 09:48

Принесли похожую, но чуть помощней, помоему PL144 модель.
Поставил лампу от SB-900 - пашет вроде нормально, 4 свадьбы отработала уже.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2015, 12:33

A-Gugu писал(а):помоему PL144 модель
Любопытно, какой там IGBT был?

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S.Перегорела лампа.

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 27 янв 2015, 13:44

И сколько штук - 1 или 2 в параллель?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 27 янв 2015, 14:14

К сожалению, не интересовался, поменял проверил, работает - отдал :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL126PZ-S

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 янв 2015, 10:15

RoBoTrOn, как успехи? В чем затруднение?

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 29 янв 2015, 21:31

Загвоздка во времени - на работе запарка.
А завтра, 30 января, у меня день рождения - последнюю неделю активно готовлюсь к празднованию.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL126PZ-S

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2015, 15:33

RoBoTrOn, с днем рождения! Всех Вам благ! :)
С заменой транзисторов, кажется, не должно быть проблем. Даже можно поставить пару IRG4BC40F, IRG4BC40U или IRG4BC40W - все необходимые детали на плате уже предусмотрены.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 4 фев 2015, 12:17

Спасибо огромное.

В одном из наших радиомагазинов нашел вот такой транзистор:
IRG4BC40WS (D2PAK) 150kHz, 600V, 40A, 160W, tr-22ns, tf-74ns, gfe-28S VCE=2.36V /N-IGBT за 121 рубль.
Подойдет он вместо моего?

Уже сам увидел что корпус другой - не подойдет из-за корпуса.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL126PZ-S

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 фев 2015, 12:24

Да вполне годится. Только вывод коллектора удлинить, стараясь не перегреть, буквально в одно касание, припаять к теплоотводу. И их нужно 2, вместо одного IRG4BC40F. Хотя в Metz 48AF-1, Metz 58AF-1 на главную лампу работает и один IRG4BC40WL.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S

Непрочитанное сообщение MAX10 » 23 янв 2016, 08:15

Мучаюсь с такой же вспышкой. Сгорел IGBT - заменил похожий, только вместо 40 там в конце было 50.
Нажал кнопку тест 1-2 раза и все... тоже вышел из строя.
Заказал в чипе-дипе родные, поставил сразу два-было место на плате. Отснял порядка 20 кадров - все хорошо.
Нажал на тест - вспыхнуло и все похоже опять транзисторы. Что не так :) ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL126PZ-S

Непрочитанное сообщение RoBoTrOn » 23 янв 2016, 18:42

MAX10 писал(а):Мучаюсь с такой же вспышкой. Сгорел IGBT - заменил похожий, только вместо 40 там в конце было 50.
Нажал кнопку тест 1-2 раза и все... тоже вышел из строя.
Заказал в чипе-дипе родные, поставил сразу два-было место на плате. Отснял порядка 20 кадров - все хорошо.
Нажал на тест - вспыхнуло и все похоже опять транзисторы. Что не так :) ?
А ты лампу обмотал тонким проводом для поджига, как мне советовали?

Кстати - вторая такая-же вспышка, которую я год назад купил взамен этой за 2500 руб посчитав нерентабельным ремонт этой, тоже вышла из строя... 7 января 2016. А получил я её, примерно, 23-24 января 2015 года... Но я при покупке на Фотоскладе.Ру докупил 2 года доп. гарантии и, созвонившись с сервисом Фотосклада, сдал её по гарантии - ко мне приехал курьер из транспортной компании и забрал вспышку с документами оставив взамен документ о принятии от своей ТК. Сижу жду...
А еще заказал два IGBT точно таких-же как во вспышке - сижу жду, как придут хотел паять, а теперь даже не знаю - паять или не паять... вот в чём вопрос!
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»