Изготовление вспышки на заказ - есть ли кто, готовый сделать

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 9 лет 2 месяца

Изготовление вспышки на заказ - есть ли кто, готовый сделать

Непрочитанное сообщение keymach@gmail.com » 18 янв 2015, 01:25

Здравствуйте!

Я занимаюсь альтернативными фотопроцессами на большом формате, поэтому возникла потребность в ОЧЕНЬ мощной вспышке - 5000-6000 Дж. Я не разбираюсь в электронике и физике, поэтому в моих вопросах могут быть дилетантские ошибки, поправьте, если что не так.

Поскольку бюджет должен быть минимальным, то вот какие варианты у меня есть, но я совсем не уверен в их реализуемости:

1. Если длительность импульса обычной вспышки на 1000 Дж, наверно, около 1/500-1/1000 с, то может быть, есть возможность удлинить импульс до, например, 1/100 сек при сохранении мощности? Или для этого все равно будет необходимо в 5 раз больше тиристоров (или чего-то такого)? При съёмке на большой формат чаще всего сюжеты статичны, а если в итоге количество попавшего света будет таким же, как от вспышки в 5000 Дж с выдержкой 1/500 сек, то разумнее для моих целей просто удлинить импульс (не знаю, как назвать это в грамотных терминах, но надеюсь, что понятно). Я читал на форуме Осипова, что вроде как можно это сделать, но я мог и что-то неправильно понять.
2. У меня есть 5 моноблоков на 900-1200 Дж, и я подумал, что возможно просто можно воткнуть в них вместо ламп кабели и вывести лампы в отдельную голову? То есть такой гибрид генератора и моноблоков. Какие с таким решением могут быть проблемы? Мне нравится в этом возможность превратить 1 генератор обратно в 5 моноблоков.
2.1 Если этот вариант реален, то возможно есть возможность подключить к этим генераторам ИФК-5000? Или 3-4 шт ИФК-2000.

Заранее прошу не обсуждать целесообразность идеи мощного импульсного источника и не предлагать постоянный свет, поскольку эта конфигурация - результат очень большой и сознательной исследовательской работы.

Спасибо.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Изготовление вспышки на заказ - есть ли кто, готовый сде

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 18 янв 2015, 14:59

1. Вы определитесь, что вам надо, или критична длина импульса, или критична мощность?

2. Реально такое сделать, из всех других вариантов- проще всех.

2.1 Не стоит.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Изготовление вспышки на заказ - есть ли кто, готовый сде

Непрочитанное сообщение keymach@gmail.com » 18 янв 2015, 15:58

1. критична мощность
2. это хорошо. Возьмётесь сделать?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Изготовление вспышки на заказ - есть ли кто, готовый сде

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 18 янв 2015, 16:50

От "нас" до "вас" - пару тысяч километров, если не десяток, так что... :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Изготовление вспышки на заказ - есть ли кто, готовый сде

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 20 янв 2015, 17:30

я мог бы сделать
сразу отвечу, это реализуемо, - возможно дороже чем вы ожидаете но это уже другой вопрос
сразу несколько ваших вспышек объединить нельзя (у всех разное напряжение и вообще мне кажется вспышки не любят когда их объединяют)))
только поставить вместе на один лафет (это самое недорогое решение если они (вспышки) у вас есть)
длительность 1/100 или 1/1000 это не важно конденсаторы всё равно должны запасти одну и туже мощность

но прежде интересуют дополнительные вопросы
1. где вы находитесь (территориально, город)
2. напряжение питания в вашей стране
3. источник питания и мощность ( какой ток возможно брать из сети)
4. время зарядки требуемое
5. регулировка мощности? (требуется ли) и глубина регулировки

конденсаторов на 3500дж у меня есть в наличии (если из своих вспышек вытащу)
на какую стоимость вы расчитываете?
вот моя последняя работа viewtopic.php?f=23&t=50&start=175
4 вспышки по 500дж
http://www.youtube.com/watch?v=KeP86Acv ... e=youtu.be
весь вопрос в финансировании

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Изготовление вспышки на заказ - есть ли кто, готовый сде

Непрочитанное сообщение LeoSad » 6 дек 2015, 23:30

Добрый день!

Могу предложить вариант:
4 Головы каждая по 5000 ДЖ, блок управления с регулировкой мощности и длительности импульса в диапазоне от 1 сек до 1/50000 сек. Длительность импульса от мощности не зависит. Питание - сеть 220 В или аккумуляторное. Аккумулятор обеспечивает автономную работу в течение примерно 1 часа. Управление каналами - раздельное, независимое.
Головы на байонете Bowens.

С уважением,
Леонид

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Изготовление вспышки на заказ - есть ли кто, готовый сде

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 дек 2015, 17:02

Здравствуйте, LeoSad!
Что это за агрегат такой с невероятными свойствами? Можете показать на фото, как выглядят и генератор и головки?
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»