Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Dons » 25 июн 2014, 11:27

Истории про вспышку, к сожалению, у меня нет. Было бы легче конечно. Проверю "обвязку" процессора, если все в норме, остается только сам проц.

Спасибо за ответы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июн 2014, 11:38

На кварце наблюдается частота около 8 МГц?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Dons » 25 июн 2014, 11:44

impulsite писал(а):На кварце наблюдается частота около 8 МГц?
Пока частоту не чем было проверять. Возьму осциллограф посмотрю...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июн 2014, 12:38

При неисправном дисплее можно проверить работоспособность вспышки, если сбросить её установки к заводским (RESET), для этого следует одновременно нажать на кнопки "MODE" и "On/OFF" больше, чем на 2 секунды. После этого установить вспышку на цифровую камеру Nikon с включенной программой "A" (приоритет диафрагмы) и при ISO200 проверить какую экспозицию дает вспышка при разных диафрагмах на дистанции 2...3 метра. Или проверить работоспособность в режиме "AUTO" (это программа, обозначенная зеленым прямоугольником).

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение baide » 13 июл 2014, 15:53

Добрый вечер всем! Уронил свою sb-600, после чего она перестала включаться.
Разобрал - разбита катушка. Подскажите, где можно взять новую или какие аналоги подходят?
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 июл 2014, 19:52

Здравствуйте, baide!
Если бы Вы почитали тему, то увидели бы, что дроссель L301 можно отремонтировать и без замены. А так, по схеме и по маркировке, это катушка с индуктивностью 10 микроГенри. Если подменная по высоте не помещается, то её можно поместить где-то в "пазухе" корпуса на удлиняющих проводах, как сделал коллега pegast20009.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение baide » 19 июл 2014, 18:49

impulsite, спасибо Вам большое! Мне удалось найти подобную катушку и перепаять ее. После сборки вспышка успешно включилась.
Зум работает, кнопки нажимаются, однако она не "вспыхивает". При нажатии на кнопку flash на самой вспышке происходит еле слышный шелчек, однако лампа не зажигается. Возможно лампа повредилась при ударе или я мог что-то повредить во время сборки? Подскажите, пожалуйста, следующий шаг для диагностики.

UPD: Посмотрел внимательно фото, похоже у меня отсутствует еще один элемент в сравнении с фотографией на сайте. H304. Не подскажете, что это?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2014, 19:57

Это предохранитель TH304 (прозвонка покажет как сопротивление с величиной близкой к 0 Ом) на ток около 0,5 А и он исправен, только у Вас он другого типа. DC-DC преобразователь на основе FET301 и IC301 просто бы не работал (как с оторванным L301), если бы TH304 был поврежден. На контрольной точке TP304 должно быть напряжение около 4 Вольт.
Да, надо проверить состояние лампы и IGBT-транзистора IT201, проверить, все ли разъёмы подключены нормально, нет ли перебитых проводов. Внешне перебитый участок может выглядеть как исправный.
И, пожалуйста, прочитайте тему от начала. Уже было несколько сообщений, когда нет зажигания лампы. И есть рекомендации, что следует проверить и как исправить.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 11 дек 2014, 15:29

And a bonus :) a fake SB-600 with all functions. I can post more pictures about it. Costs $27.
--
И бонус :) поддельная SB-600 со всеми функциями. Я могу прислать еще больше снимков вспышки. Стоит $27.
http://i.imgur.com/zB3QwgW.jpg
http://i.imgur.com/ea6Hheg.jpg
http://i.imgur.com/yfi63TN.jpg
http://i.imgur.com/W6aSwq_.jpg
Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 дек 2014, 16:42

Очень интересно! Китайцы просто семимильными шагами двигаются.
А снаружи есть какие-то надписи? Или всё как у настоящей SB-600?
Если есть возможность, то, пожалуйста, сделайте снимки всех плат с обеих сторон и снимки соединений, проводов между платами. Это пригодится для восстановления схемы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 28 янв 2015, 23:00

Добрый день. Принесли SB-600, не заряжает конденсатор до 300в. При включении генератор пищит тише, чем в исправной вспышке, напряжение на конденсаторе около 110 вольт. IGBT не пробит, транзисторы преобразователя напряжения исправны. Подскажите пожалуйста, как проверить исправность преобразователя? И еще, клиент сообщил, что недавно меняли лампу, но после замены все было в порядке. А перед тем, как вспышка перестала нормально работать, в ней нагрелись аккумуляторы, и из батарейного отсека был запах, как будто что-то сгорело там. Осмотрел, контакты чистые, предохранители исправны, все элементы выглядят нормально, ничего потемневшего от нагрева нигде не видно. Не знаю с чего начинать диагностику.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 янв 2015, 09:18

Andruha_gpz28 писал(а):Не знаю с чего начинать диагностику.
Пожалуй, можно начать с измерения потребляемого тока в выключенном состоянии. В норме потребление - единицы микроАмпер. Посмотреть, по каким цепям умеется увеличенное потребление. После включения и некоторой выдержки смотреть, какие детали греются больше обычного. Ориентируясь по схеме, проследить все цепи, начиная от батареи, где какие напряжения, сравнить с нормой.
По преобразователю: можно разорвать линию VCCH (оранжевый провод между L-PCB и F-PCB) и подключить конденсатор ёмкостью 47-400 мкФ 350 В сразу после D103 и следить за напряжением на нём при включении. Это позволит понять: проблема в низковольтной части, в трансформаторе или в высоковольтной части схемы, т.е. после перемычки VCCH.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение serguif » 30 янв 2015, 20:31

Доброго времени суток всем ... Прошу вас помощи ... Такая проблема ... вспышка упала и разбилась лампа, после ее замены она все равно не загоралась ... оказалась проблема в трансформаторе Т701, после его замены начала работать ... После 5 -7 вспышек работать перестала ... начал проверять сколько вольт на С701 и щупом тестера замкнул его или к одной лапки трансформатора, или еще к какому-то контакте на плате .... состоялось короткое замыкание и вспышка перестала включаться ... заменил термопредохранитель, который приклеиний на батарейном блоке, происходит следующее: экран не светится и не показывает, светится только Ready и led 201 и led 202 и каретка с лампочкой непрерывно движется вперед ... помогите с чего начать диагностику .....

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 31 янв 2015, 09:07

SB600, достаточно критична к размерам лампы и далеко не всякая китайская "для SB600" вписывается, конечно можно "ором и насилием" :)
serguif, ну что можно сказать - сэкономил ... :D , на "жадном" СЦ. Далее ищи кому можно сдать на запчасти, а Сам - за новой, пока цены не шибко подскочили.
Мораль для "новобранцев": не зная брода, не лезь в воду!

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Андрей » 12 фев 2015, 22:28

Добрый вечер Уважаемые специалисты! Очень нужна ваша помощь! Имею в пользовании SB-600. Один период времени (около 2-х месяцев) вспышка находилась в невостребованном состоянии в сумке, причем с аккумуляторами внутри! Когда возникла необходимость воспользоваться вспышкой я обнаружил, что у вспышки при выключенном состоянии работает подсветка экранчика. При этом вспышка не включается! Смена аккумуляторов результата не принесла. Счел вспышку вышедшей из строя и положил до лучших времен чтобы разобрать и проверить контакты! Однако когда появилось время для разбора достав вспышку и вставив питание, для контрольной проверки, вспышка заработала. Однако постоянно пищала и индикатор "реади" не загорался. Но все функционировало. Попользовавшись два дня опять положил в сумку, но уже без аккумуляторов. Сегодня достав вспышку и вставив аккумуляторы увидел, что опять горит подсветка экранчика и вспышка не включается!(( Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и на что обратить внимание?!?!?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 фев 2015, 13:20

Здравствуйте, Андрей!
Прежде всего, на другой вспышке убедиться, что ВСЕ аккумуляторы/батарейки - годные, что все хорошо держат ёмкость и большой разрядный ток.
И открывать надо, осматривать изнутри. Может батарейки потекли, а может от случайного удара что-то внутри оторвалось.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 4 мар 2015, 13:01

Привет Там. Я не говорю по-русски, я в переводе с Google Translate. У меня есть проблемы с SB- 600, и это единственный форум, который, по-видимому, может мне помочь. Когда вспышка включена, индикатор Ready мигает (не горит постоянно), и когда конденсатор заряжается, вспышка автоматически срабатывает (поджигается). До нагрузки всего, я не могу использовать вспышку. Если вы нажмете" Flash" Вспышка срабатывает. С новым набором батарей вызывает только при зарядке конденсатора. Странно, что они делают, независимо от настройки ( 1/1, 1/4, 1/64 ...) это всегда вызывает 1/1 полный. Это происходит ли камеры или держать его в руке.
Можете ли вы помочь мне с ссылками, которые помогут проверить компоненты? Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2015, 14:06

Здравствуйте, blackmotors!
Пожалуйста, приложите текст Вашего сообщения на родном языке или на английском языке, если Вы говорите по-английски. Гугл переводчик, к сожалению, технические тексты переводит плохо.
---
Hello, blackmotors!
Please attach the text of your messages in your native language or in English if you speak in English. Unfortunately Google translates technical texts badly.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 4 мар 2015, 14:17

Ok, I will write in English then. My problem is this: when I power on my SB-600, the ready led blinks randomly (but doesn't stay on) and the flash fires itself. This happens on the camera and off the camera. If I install new batteries, as soon as the capacitor fully charges, the flash fires automatically. If I press the "Flash" button before the capacitor charges, the flash fires normally. If I take a picture before the capacitor charges, the flash works normally. But if I let it fully charge it triggers itself. Can you tell me which components I should check? Thank you
---
Хорошо, тогда я напишу по-английски. Моя проблема заключается в следующем: когда я включаю мою SB-600, светодиод "готов" мигает случайным образом (но не остаётся включенным) и вспышка срабатывает сама по себе. Это происходит и на камере и отдельно от камеры. Если я заряжаю новые батареи, как только конденсатор полностью зарядится, вспышка срабатывает автоматически. Если я нажму кнопку "Flash" до того, как зарядится конденсатор, вспышка срабатывает нормально. Если я фотографирую до того, как зарядится конденсатор, вспышка работает нормально. Но если я позволю конденсатору полностью зарядиться, вспышка вспыхивает самопроизвольно. Можете ли вы сказать мне, какие компоненты я должен проверить? Спасибо

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2015, 17:03

Надо проконтролировать напряжение на основном конденсаторе С501 (контрольные точки TP106, TP217). Предполагаю, что по какой-то причине напряжение на нём поднимается выше 330 Вольт и срабатывает система защиты от превышения напряжения.
Вероятно, обратная связь через резисторы R103, R104, R105 и далее к процессору IC304 не работает, и в результате преобразователь не выключается при достижении 330 В.
То есть нужно подключить вольтметр в точках, показанных на рисунке https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb600/s ... charge.jpg и, включив вспышку, наблюдать, повышается ли напряжение выше 330 В и при каком напряжении вспышка вспыхивает сама.

Также сообщите какое напряжение на конденсаторе С304 (контрольная точка TP304)?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 4 мар 2015, 17:11

I understand. I am at work now, but as soon as I get home I will verify what you said. Thank you !
---
Я понимаю. Я на работе сейчас, но как только я вернусь домой, я проверю, что вы сказали. Спасибо!

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 4 мар 2015, 21:10

I checked the main capacitor (like you said in the picture). The flash triggered at about 372 V. On the pcb with the LCD it has a white foil. I removed a portion of it and measured TP304. It had 4 V.
---
Я проверил главный конденсатор (как вы показали на рисунке). Вспышка срабатывает при напряжении около 372 В. На плате с ЖК дисплеем имеется белая плёнка. Я снял часть и измерил TP304. Там имеется 4 В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2015, 11:59

Напряжение на TP304 в норме.
blackmotors писал(а):На плате с ЖК дисплеем имеется белая плёнка.
В таких ситуациях, когда затруднителен доступ к контрольной точке, пользуясь схемой, следует найти другие места, соединяющиеся с данной контрольной точкой. Например, "плюс" конденсатора С304 или 5-1 вывод микросхемы IC302 и так далее.
Итак, предположение оказалось верным. Теперь следует выяснить причину, по которой преобразователь не выключается при достижении напряжения 2,5 Вольта на резисторе R349. Напряжение 2,5 Вольта на резисторе R349 соответствует напряжению 330 В на конденсаторе C501.

на рисунке линия MON (монитора напряжения основного конденсатора) показана зелёным цветом. В контрольных точках TP107, TP325 (или на разъеме CLR-CRP) с точностью до сотых долей вольта измерьте напряжение, при котором вспышка вспыхивает сама.

Также следует проконтролировать напряжение на контрольных точках TP104 и TP324. Там должно присутствовать 4 Вольта от момента включения вспышки до момента, когда на основном конденсаторе C501 напряжение достигнет 330 Вольт. После этого на базе RQ101 напряжение должно упасть до 0 Вольт и преобразователь должен выключиться.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 5 мар 2015, 15:27

So I measured everything so said. Here are the results:

TP104 & TP324: 4V and after discharge it drops to 2.37, and starts to increase again.
TP107 & TP325: 2.37 V and after discharge it drops to 0.5V, and starts to increase again.
R349: 2.37 V and after discharge it drops to 0.5V, and starts to increase again.
---
Так я измерил все как сказано. Вот результаты:

TP104 и TP324: 4V и после вспышки падает до 2,37, и начинает опять расти.
TP107 и TP325: 2,37 V и после вспышки падает до 0,5 В, и начинает опять расти.
R349: 2,37 V и после вспышки падает до 0,5 В, и начинает опять расти.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2015, 16:10

1) Проверьте, диод D101 исправен ли ? Нет ли в нём короткого замыкания?
2) Поставьте выключатель ( с помощью удлиняющих проводов) в разрыв между D101 и базой транзистора RQ101.
Если RQ101 хороший, то когда SW выключен, преобразователь 6-330 Вольт не будет работать. Если RQ101 неисправен, вспышка будет заряжаться при любом состоянии SW.
Далее, включите вспышку, включите SW и когда напряжение на конденсаторе C501 поднимется до 350-360 Вольт, выключите SW. Измерьте напряжение на контрольной точке TP104. Сколько вольт на TP104, когда SW выключен, а вспышка включена?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»