Фотовспышка Фотон

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 7 окт 2012, 22:21

Доброго времени суток!!! Извините может и за глупый вопрос, фотовспышка Фотон относится в низковольтным или высоковольтным вспышкам??? И посоветуйте пожалуйста синхронизатор к ней(что бы самому сделать)
Вот такая у меня: http://zuborobo.livejournal.com/646120.html http://mybicyclerlife.blogspot.com/2011 ... st_02.html

Изображение Изображение Изображение Изображение

Я их обе проверял все норм, разве что поменять конденсаторы 160В....
проблема в том, что у меня нет рабочего синхронизатора... буквально месяца 2-3 назад проверял из, работали нормально...
Буду пробовать опять такую собрать https://impulsite.ru/ctlg/synchro/verut ... 9c2905.gif
а там не надо ни каким резистором "играться"?
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 22:22

Здравствуйте, MaxZX2!
Мультиметр, наверное, у вас есть под рукой? Вот переключите его в измерение напряжения, на предел 600-1000 Вольт и коснувшись щупами синхроконтактов, измерьте напряжение на включенной и заряженной вспышке.
По результату измерения можно будет рекомендовать подходящую схему. Из универсальных есть такой: Светосинхронизатор СФ-8, работает по 1 и по 2 импульсам.

Думаю, вполне работоспособны будут такие схемы:
Простые схемы светосинхронизаторов SYK-3, Kaizer, Nissin...
Но, при желании, можно и более чувствительный светосинхронизатор сделать:
Светосинхронизатор SYNCH
Синхронизатор В.И. Верютина (Synx025 -024 "Мерседес")

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 7 окт 2012, 22:26

Я сперва собрал с этой ссылки 2 синхронизатора одинаковый (не помню точно какую низковольтную или высоковольтную) при подключении синхронизаторов к вспышке один чего то не работал, потом спустя время и второй синхронизатор перестал работать.....даже и нз чего=( все было рабочим, и потом перепроверил.....я ж так понял мне надо собирать синхронизатор низковольтный??!!
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 22:26

Для такой вспышки, как на фото, нужен высоковольтный светосинхронизатор.
Сначала проверьте работавший синхронизатор другой, исправной вспышкой.
Затем взгляните на вспышку изнутри. Может быть, что поджигающий лаковый слой на лампе осыпался. Или ёмкость конденсатора поджига упала или трансформатор "состарился".
"Вторая жизнь" Луч-70 или ремонтируем вспышку своими руками.
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... 08&start=0

Сделайте сначала такой: viewtopic.php?f=18&t=292

Изображение

Как правило, работает сразу и беспроблемно.
На лампе лаковый слой в каком состоянии? Обмотайте поджиг тонкой проволочкой - это заметно улучшает стабильность зажигания.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 7 окт 2012, 22:28

impulsite писал(а):На лампе лаковый слой в каком состоянии?
Я пока не очень в этом понимаю, но на вид они как новые.....а так я ничего пока не скажу :sad:

Изображение

Спасибо на этой схеме заработало, и пока работает на 2-ох вспышках... :green: :green: :green:
только вместо того тиристора поставил MCR100

Еще такой вопрос в этой вспышке на зарядку конденсатора стоит резистор 1,2 кОм ......а как правильно рассчитать рассеянную мощность резистора если я поставлю 270 Ом резистор?
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 22:30

Ток увеличивается пропорционально уменьшению сопротивления резистора. Во сколько раз уменьшили сопротивление - во столько же раз увеличьте номинальную рассеиваемую мощность резистора. Изначально там МЛТ-2, т.е. 2 Ватта. И примите меры к проветриванию корпуса, чтобы тепло могло свободно уходить.
О возможности появлении тлеющего разряда в лампе вы уже в курсе, как я догадываюсь. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 7 окт 2012, 22:31

impulsite писал(а):О возможности появлении тлеющего разряда в лампе вы уже в курсе, как я догадываюсь.
Что Вы имеете в виду?
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 22:33

MaxZX2 писал(а):
impulsite писал(а):О возможности появлении тлеющего разряда в лампе вы уже в курсе, как я догадываюсь.
Что Вы имеете в виду?
после вспышки лампа не тухнет, а горит и ток через неё протекает постоянно. (это не допустимо)
Что-бы этого не было - не используй зарядное сопротивление меньше 200-220 Ом.
я так делал (ставил сопротивление 240 Ом)
вообще это не очень хорошее решение - резистор придется взять ватт на 5 как минимум
для такого маленького и тесно набитого корпуса это много, у меня рефлекторы поплавились, хотя я дырок насверлил полно
лучше посмотрите как переделан зарядный узел вот тут
Изображение
viewtopic.php?f=23&t=51
и потратите не более 50 рублей (на зарядный узел) и греться ничего не будет

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 7 окт 2012, 22:33

Илья Рязанов
Спасибо... :) будем пробовать.
А на сколько раз увеличится скорость зарядки??

impulsite
Доброго времени суток!! Я где-то в интернете видел статью про вспышки, и там на резистор или R4 или R5 ставить в параллель конденсатор, но я так и не понял какой ёмкости, или от чего она зависит?
foton_schem.png
Изображение
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 22:34

по моей ссылке зайди, там есть ссылка на видео с этой вспышкой
зарядка будет около 3 секунд
MaxZX2 писал(а):impulsite
Доброго времени суток!! Я где-то в интернете видел статью про вспышки, и там на резистор или R4 или R5 ставить в параллель конденсатор, но я так и не понял какой ёмкости, или от чего она зависит?
не нужен там конденсатор, вы чтото путаете

лучше всю старую схему поджига выкиньте (не буду сейчас перечислать почему) кроме трансформатора и сделайте как у меня в схеме

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 7 окт 2012, 22:36

Илья Рязанов
А вот еще вопрос, если у меня 2 вспышки в обе ставить фототранзистор??
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 22:36

да, я настоятельно рекомендую
это не проблема
зато избавишься от длинного провода синхронизации и всяких проблем соблюдения полярности и прочего, да и всё равно штекер паять встраивать в корпус, в общем не меньше работы чем с фототранзистором

да, всё это если у тебя фотоаппарат не делает предпых!!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 7 окт 2012, 22:36

Илья Рязанов
У меня Nikon D5100 вроде нормально снимает через синхронизатор :)
А не может быть такое что если я сделаю фототранзисторы на обеих вспышках, что она может чуть раньше или позже срабатывать?
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 22:37

да, у тех фотоаппаратов у которых предпых не отключается

посмотрите у вас должен быть ручной режим управления вспышкой(установка мощности)
там не должно быть предпыха
это если мы говорим о встроенной вспышке

если у вас внешняя то я незнаю, я использую аппарат сони
и про никон в деталях не разбираюсь

сейчас к сожалению нет времени искать по интернету информацию про конкретно ваш аппарат, поишите в общем

в любом эту проблему можно решить дешовой запускалкой
или просто сделать синхронизатор который может и на 1 пых срабатывать и на 2

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 7 окт 2012, 22:37

Илья Рязанов
Я не зато спрашивал :) у меня вспышка срабатывает на один пых, я спрашивал если я сделаю 2 вспышки по вашей схеме, не будет ли одна из этих вспышек срабатывать чуть быстрее или чуть медленнее от первой вспышки?(имеется введу они идентично обе будут срабатывать или возможны в одной отклонения!?)
Илья Рязанов писал(а):в любом эту проблему можно решить дешовой запускалкой
или просто сделать синхронизатор который может и на 1 пых срабатывать и на 2
А не могли бы продемонстрировать такую вспышку что срабатывала на 2 с простых синхронизаторов?
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 22:38

http://www.youtube.com/watch?v=EEIS5JOz3z8
Светосинхронизатор взял здесь
http://www.fancon.cz/slave-flash-trigge ... sh-en.html
Там и прошивку качайте

это самый простой в изготовлении (нужно только простейший программатор собрать и прошить пик) и эксплуатации
я делал и на транзисторах и на логических элементах, у меня ничего не работало по нормальному.

а этих сделал уже много все работают как часы
одной кнопкой запоминают вспышки и потом срабатывают именно на эти вспышки, там куча достоинств

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 7 окт 2012, 22:40

Илья Рязанов
Спасибо огромное.....теперь осталось найти в своей стране где можно купить :roll:
Классная была у вас проделанная работа
А сколько Вам обошлась вспышка Дракон 500 что бы полностью собрать?
Илья Рязанов писал(а):Светосинхронизатор взял здесь http://www.fancon.cz/slave-flash-trigge ... sh-en.html
А на него можно вместо батарейки подключать бп от 3-5В?? Или там должна быть батарейка, просто я читал там, что при замене батарейки, как то правильно ее надо еще и вынуть.....
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 22:40

лучше не заморачивайся в БП. поставь маленькую батарейку - на 1-2 года хватит, или уж тогда сразу припаяй две АА и забудешь надолго про питание
он же сам выключается через пол часа после последнего срабатывания (если забыл выключить)

про вынимание батарейки это общие рекомендации по микроконтроллерам, не забивай голову

4 дракона обошлись 800$

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Ремонт фотовспышки "Фотон"

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2015, 19:01

Цитата с другого форума:
NITRONIX писал(а):Одна вспышка первое время долго заряжалась, но после примерно трех часов работы "вышла на режим". А вот с другой вспышкой проблемы. При включении она долго заряжается, непрерывно мигает неоновый индикатор, а через несколько секунд раздается щелчек. Индикатор гаснет, процесс зарядки начинается заново. Иногда конденсатор заряжается полностью, неоновая лампа горит непрерывно в течении пары минут, потом снова слышен щелчек, и все повторяется. Осмотр ничего не показал, дороги на плате без прогаров, замыканий и оловяных соплей не видно, диод не пробит, сопротивления не выгоревшие
...
после препарации тушки погибшего конденсатора, я в принципе увидел то, что и ожидал. Тут уж никакие формовки не помогли бы, емкость 86-го года выпуска явно свое отработала)))

Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение sa137 » 22 фев 2016, 22:26

Попалась на глаза, решил сфотографировать кишочки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На рынке видел еще разновидность с вращающимся диском определения экспозиции (вместо таблички) и съемным шнуром, которого в комплекте не было. Если получиться, куплю в следующий раз.

p.s.
Напомните, а для чего мы меняем бумажные конденсаторы - они сохнут от времени ? Буржуйские красные (как на последнем фото) не особо-то и становятся... наша 71-7х аксиальная пленка будет лучше ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фотовспышка Фотон

Непрочитанное сообщение Strannik » 23 фев 2016, 01:29

sa137
Та вспышка, что с вращающимся диском (калькулатором) - это из первых выпусков, более поздние варианты шли уже просто с табличкой.
И у первых выпусков кабель был не съёмный, это потом пытались ставить гнёзда, но не прижилось и вернули как было...

А металлобумажные конденсаторы, меняются в основном из-за низкого рабочего напряжения, они там сплошь и рядом на 160В. Вот ради повышения надёжности и рекомендут их менять на более высоковольтные...
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»