Shanny SN600C

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет

Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение neprofi » 3 мар 2015, 23:28

Здравствуйте !
3 дня назад получил с Aлиэкспресс вспышку Shanny SN600C. Все работает , но заметил один неприятный косячек. Когда в меню выбрана функция подсветки автофокуса, эта лампа постоянно горит слегка мерцая, хотя свою функцию выполняет и в нужный момент даёт четкие и яркие полоски на объекте. Написал в Shanny - они попросили видео прислать. Вот жду ответа от них. Как думаете в чем может быть проблема. На видео это хорошо видно. Перепробовал все возможные настройки-бесполезно ( И в TTL режиме и в М и в Мульти. Камера Canon 70 D. Объектив Sigma 18-35 1.8. Нашёл владельцев вспышек-у них нет такого. Лампа октивна только при нажатии на спуск.
Вот видео. http://www.youtube.com/watch?v=rT4kCTPf ... e=youtu.be
Спасибо откликнувшимся !

Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение Изображение

С благодарностью к коллеге TimDruid выкладываю фото вспышки Shanny SN600C, которые он недавно прислал. Снято подробно, с хорошим освещением и отличной деталировкой.
Особо интересен снимок https://impulsite.ru/ctlg/shanny/sn600c ... 4862_2.jpg, где явно видно, что происходит с разъёмом перехода с платы на плату при падении вспышки или при ударе. И становится понятно, что "производители" копируют друг у друга конструкцию вспышки, не очень-то и учитывая опыт эксплуатации и последующих ремонтов. Давно бы пора эту "ахиллесову пяту" заменить гибким шлейфом.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2015, 15:37

Здравствуйте, neprofi!
Такое свечение может наблюдаться, если на базе транзистора, который включает светодиод подсветки, присутствует небольшое открывающее напряжение и это приоткрывает транзистор. Возможно, плохо припаян (или отсутствует) "подтягивающий" резистор, который служит для запирания транзистора пока нет сигнала включения.

neprofi, пожалуйста, сообщите в чём модель SN600C отличается от SN600SC ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение neprofi » 4 мар 2015, 15:50

Спасибо! Вполне возможно. Ответа от Shanny пока не получил.

SHANNY SN600SC - системная вспышка для Canon c поддержкой беспроводного оптического управления и синхронизации Canon Wireless E-TTLII (ведомый и ведущий) и с поддержкой беспроводного оптического управления и синхронизации Nikon (только ведомый) а так же с поддержкой внешнего радиоприемника SHANNY, совместимого с беспроводным управлением CANON RT

SHANNY SN600C (canon) - Это системная вспышка на камере с полной поддержкой системных функций, но в отличие от SN600SC не имеющая поддержки беспроводного оптического управления. Нет системных режимов ведущей и ведомой.
Вне камеры без системного триггера вспышка мануальная, имеется только оптический триггер S1 и S2 с поддержкой HSS.

http://www.szshanny.com/en/

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение neprofi » 4 мар 2015, 18:18

Недавно проверял вспышку на 600D + 18-55(canon). Вышеописанной мною особенности нету. Подсветка автофокуса срабатывает только при спуске затвора. Постоянно НЕ ГОРИТ!!! На моем 70 D с объективом 18-55 подсветка опять постоянно горит. Вот только не проверил 600D с моим объективом Сигма 18-35 1.8. Но одно понял, что вспышка исправна!!! Что ещё может быть? :shock: Есть ли смысл сбросить настройки фотоаппарата к заводским? Завтра постараюсь проверить на другом 70D.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2015, 19:17

Интересно, похоже на несовместимость моделей. А в настройках, пользовательских и общих, есть какие-то пункты, касающиеся подсветки автофокуса внешней вспышкой?
Сообщите о результатах сравнений фирмачам, например, через коллегу iituner. Он, вроде бы, бета-тестер техники Shanny.
Если и на другом Canon 70D такой "баг" проявится, то вангую, что в Shanny SN600C сделали упрощённое управление подсветкой. И, вероятно, на одном из служебных контактов башмака камеры на 70D напряжение чуть больше, чем у 600D и это проявляется в мерцании подсветки.
Если будет возможность, померьте вольтметром уровни напряжений на контактах 2, 3, 4, 5 относительно обоймы (0) башмака на обеих включенных и активированных камерах.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение neprofi » 4 мар 2015, 20:54

К сожалению такой возможности нет.

Мы с ним тоже обсуждаем эту проблемку на Фото.ру. А настройки подсветки автофокуса есть в камере 70d, но там можно активировать и деактивировать функцию. Но ничего не меняется.
Вот что ответил мне iTuner на фото ру.
у меня 70D и ни одна из 4 моделей вспышек SHANNY для Canon не имеет таких странных особенностей
Только что проверил Shanny SN600C c другим 70D - результат такой же как и на моём фотоаппарате - лампа подсветки афтофокуса постоянно горит!!! Значит дело точно не в фотоаппарате. Также проверил свой 70D с вспышкой Canon 580. Всё работает в штатном режиме - никаких проблем !!! Вывод напрашивается сам-собой , проблема во вспышке. Причины не известны.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2015, 11:42

neprofi писал(а):проблема во вспышке
Учитывая сказанное iituner и гарантийный срок, если он предполагается по условиям покупки, вспышку следует обменять у продавца. Но перед тем у меня к Вам просьба, возьмите мультимер в режиме прозвонки (пищалки) или проверки диодов и прикоснувшись чёрным щупом "COM" к металлу ноги (контакт 0), другим щупом, красным по очереди касайтесь контактов 2-5. Очень может быть, что подсветка включится. Это будет проверка предположения, сделанного ранее.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение neprofi » 6 мар 2015, 13:17

Ничего я отсылать на обмен не буду. 80$ она мне обошлась , стоит ли этим заниматься. Есть риск остаться и без вспышки и без денег, да ещё и 10-15 $ за пересылку заплачу. Не очень я им доверяю. Вот продавец не может же мне выслать новую вспышку ''под честное слово'', а я ему тогда эту обратно вышлю-вот и я не могу так сделать.Вспышка свою функцию выполняет а подсветку AF я выключил в меню. А во время такой проверки я вспышку не спалю? Я то не любитель тыкать там где не уверен )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2015, 14:28

neprofi писал(а):А во время такой проверки я вспышку не спалю?
Нет, не испортите, если будете придерживаться инструкций.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение neprofi » 6 мар 2015, 14:32

А в каком режиме должна быть вспышка ? Я так понимаю лучше M с включенной подсветкой AF ? А в камере в месте крепления вспышки нужно наверное ещё сымитировать наличие вспышки, зажав контактик под пружинкой ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2015, 14:58

Да, про этот датчик я и забыл. :) Если он есть, то надо сымитировать присутствие вспышки.

Конечно, настройки вспышки как если бы она на камере стояла.
И мультиметром на пределе постоянного напряжения до 20 Вольт измерьте уровни напряжений на контактах 1, 2, 3, 4, 5 относительно металлического башмака включенной и активированной камеры. В настройках камеры должно быть разрешено применение внешней вспышки. Полагаю, сравнение напряжений на контактах камер 70D и 600D покажет, почему на одной камере есть мерцание подсветки, а на другой - нет.

В идеале, конечно, надо измерять уровни напряжений с помощью осциллографа. Он почти не влияет на измерение и, кроме того, показывает форму сигналов. Но трудно ожидать что у Вас под рукой есть такой прибор. Поэтому, хотя бы мультиметром приблизительно сравнить уровни напряжений.
Вот пример таких измерений на камерах Nikon.
Пояснение к фото:
OFF - камера выключена,
OFF act - камера выключена, кнопка спуска нажата наполовину.
ON act - камера включена, кнопка спуска нажата наполовину.
ON sleep - камера включена и заснула через примерно секунд 20 после последнего касания кнопок.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение neprofi » 6 мар 2015, 15:06

Спасибо. Постараюсь померять. Посмотрел ссылку с измерениями . Почему на стандартном башмаке у разных камер разные значения. Это специально так сделано или просто допуски при производстве. Ведь как по мне так все должно быть одинаково , функции ведь одинаковые возложены на этот башмак у разных камер /одного производителя/

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2015, 15:10

Ведь как по мне так все должно быть одинаково
Не знаю всех условий измерения, поэтому тоже удивляюсь этой разности. Особенно тому, что у выключенной камеры на контакте CSTP присутствует напряжение. :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение iituner » 8 мар 2015, 04:55

О каком напряжении с выключенным питанием идет речь?

Изображение

Напряжение 2,2-2,5V между обоймой башмака и контактом 4 появляется только в трех случаях:
a) - при удерживании наполовину нажатой кнопки спуск и в течении нескольких секунд после того как кнопка будет отпущена
b) - после кратковременного нажатия кнопки спуск наполовину, в течении нескольких секунд после того как кнопка будет отпущена
c) - в момент полного нажатия кнопки спуск и в течении нескольких секунд после того как кнопка будет отпущена

Напряжение 1,2V на 2 контакте появляется по аналогичному алгоритму. Значения напряжения примерные.
Ничего на башмаке нет даже в спящем режиме камеры и тем более с отключенным питанием.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 мар 2015, 10:44

iituner писал(а):О каком напряжении с выключенным питанием идет речь?
Это было про Nikon в примере на фото.

И сравнение напряжений на контактах башмаков камер 70D и 600D (также как и проверка касанием контактов ноги вспышки "прозвонкой") по идее, должно объяснить, почему с одной камерой есть мерцания прожектора подсветки, а с другой - нет. Хотя не факт, что такие измерения это выявят. Но установить причину было бы интересно. И, думаю, надо бы с мультиметром заглянуть на плату светодиодов Shanny SN600C...

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение iituner » 8 мар 2015, 12:24

Для этого нужно как минимум открутить ногу. В моем случае, срывать винты оказалось не просто, специально пришлось купить отвертку с хорошим жалом и с рукояткой побольше.

Но я больше не вскрываю, меня просят отправлять неисправные вспышки обратно в нетронутом виде. Их инженеру важнее самому разобраться. После отказов транзисторов у первых серий, они кажется уменьшили напряжение на конденсаторе, судя по флешметру, вспышки стали менее яркими, опустились до уровня YN600EX-RT

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение neprofi » 9 мар 2015, 19:11

К сожалению, померять напряжение на 600D мне не удастся. Это был не мой фотоаппарат. На 70D во включенном состоянии в состояния покоя на всех контактах 0 V . При полунажатии на спуск на 3 секунды появляется напряжение как на схемке.

Изображение

Напряжение на ноге вспышке в включенном состоянии с активированной функцией подсветки AF.

Изображение Изображение


Прозвонка контактов. На контакте 4 на дисплее мультиметра никаких изменений, но происходит 1 короткий поджиг лампы AF. Контакт 2 постоянно звонится. Остальные не звонятся.

PS:
Если правильно я понял и подписал на рисунке, 5 контакт, а не 4 отвечает за подсветку AF. Одна беда с паяльником я не очень дружу. Хотя при желании резистор припаяю. Может как и решусь на этот ШАГ :?: Я вот думаю,что какая то проблема именно в моей вспышке, а не в схемотехнике данной модели. Потому что iTuner написал что такая же вспышка на 70D не имеет такой странной особенности. Значит, либо использовались другие комплектующие, либо пайка. Ну это чисто моё мнение (не экспертное!) Жаль нету возможности сделать замеры на башмаке 600D. Может кто то уже делал или есть возможность сделать. Хотя в режиме покоя напряжения НЕТ ни на одном контакте на башмаке 70D.
КОРОЧЕ, Я ЗАПУТАЛСЯ :roll:

Как видно из моего видео, после того как произведен снимок, некоторое время лампа не мерцает. Видимо это именно то время ,когда на контактах башмака фотоаппарата ещё есть напряжение. А именно, по моим замерам и наблюдениям, это пятый контакт с 5 V. Когда напряжение на контакте пропадает до 0 V, опять начинает моргать лампа AF. Для меня это загадка! Но возможно вы знаете физику этого процесса.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 мар 2015, 19:59

Спасибо, примем к сведению. Эти цифры интересны в сравнении с данными по другой камере.
Знаете, можно было бы попробовать в ноге вспышки между проводом, идущим от разъема и пайкой на плате 4-го контакт ноги, поставить переменный резистор величиной 10 килоОм и понаблюдать, как это повлияет на свечение подсветки изменение сопротивления от 0 до максимума. Если удастся погасить паразитное мерцание, то затем просто заменить переменный резистор постоянным той же величины.
Если цвета проводов на фото совпадают с вашими, то к 4-му контакту идет черный провод:

Изображение

Или добраться до платы со светодиодами и изучить её, изучить, как включается светодиод посветки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение iituner » 10 мар 2015, 11:29

А у вас в настройках камеры случаем не изменена длительность замера? Я вечером проверю что у моей камеры на 5-м контакте.

Сравнивать с 600D некорректно, у нее другая версия управления системным светом и вспомогательными функциями. С 2012 года появилась система RT и дополнительные функции, которых никогда не было. Нагрузка на пропускную способность контактов башмака значительно увеличена. Через башмак даже автофокусом и затвором можно управлять на новых камерах, но не факт что в аналоговом виде.

Еще я вчера обнаружил, что винты, крепящие обойму башмака, ослабли за год, заметил только, когда начал качать вспышку на камере, до этого думал что все нормально у меня. Открученная обойма тоже может повлиять.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение neprofi » 10 мар 2015, 12:25

Спасибо. Значит нечего мне и искать 600d для сравнения. На счёт длительности замера---вроде я ниче не менял специально, да и сброс настроек камеры делал. Да и была возможность проверить на другой 70d - лампа AF тоже мерцает через пару секунд после спуска затвора камеры !

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение iituner » 10 мар 2015, 22:45

На 5D намерил, тоже 5 вольт. Продолжительность активности на всех трех контактах одинаковая.
Скорее всего это реализовано для питания каких-то дополнительных устройств и это точно не активация подсветки. Подсветка включается кодом при выполнении определенных условий.

Ну и, раз на другой камере той же модели случилась та же странность, то проблема явно внутри вспышки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 9 лет

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение neprofi » 10 мар 2015, 22:58

Спасибо! Ну что ж поделаешь, пусть уж будет как есть! Выворачивать вспышке потраха на изнанку, ради этой странной особенности лампы AF, я конечно не буду. Тем более с моими познаниями во вспышкостроении. :D Главное, чтобы основные заявленные функции выполнялись исправно, а с этим придётся смириться!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 апр 2017, 14:42

Фото перенесены в viewtopic.php?p=15877#p15877
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»