Doerr DAF-44 Wi

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 10 месяцев

Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение thelife » 1 май 2015, 12:35

С праздником, друзья! Со вспышками работаю впервые, поэтому прошу совета у бывалых. Симптомы такие:
На кнопку не вспыхивает, при этом 3 В на затвор транзистора приходит. При замыкании пинцетом сток-исток в месте соприкосновения пинцета к контакту проскакивает небольшая искра, вспышки нет. Каждые 20-25 сек напряжение на конденсаторе падает до 300 В и происходит дозарядка до 335 В.
Приблизительная схема высоковольтной части: https://impulsite.ru/ctlg/doerr/daf44/t ... meni-1.png
Только диод, обозначенный D203 оказался заменен перемычкой (видно на фото): https://impulsite.ru/ctlg/doerr/daf44/thelife_3630.jpg
Следует ли его установить и каких параметров?
Выпаял транзистор, проверил на БП: при 10 В ведет себя как полностью работоспособный. При снятом транзисторе замыкание сток-исток дало вспышку (или меня так искрой ослепило). Контактные площадки при этом частично погорели. восстановил не очень аккуратно. Видно на фото. При выпаянном транзисторе напряжение на конденсаторе не падает.
Предполагаю следующее: утечка через транзистор, вследствие чего на конденсаторе C2 не накапливается заряд, достаточный для возбуждения во вторичке трансформатора Тесла достаточного для поджига напряжения.
Если я прав, то можно ли как-то защитить транзистор на будущее? Слышал есть варианты с намоткой дросселя из лакированного медного провода достаточного сечения с установкой диода для гашения тока самоиндукции при размыкании транзистора.
Нужен совет здравомыслящего человека.

Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 май 2015, 14:43

Здравствуйте, thelife!
Первое, что хотелось бы, - это получить нормальные картинки, одна не открывается, другая снята, как будто живёте при свечах. И не только эти, но и общие фото вспышки снаружи и изнутри и детальные, чтобы можно было видеть, что за вспышка и чем она отличается от Doerr DAF-42, AcmePower TF-138 APZ и других "клонов".

Второе: указывайте точнее, о каких транзисторах/диодах пишете. Обозначьте их рисунках, на фото и в тексте приводите соответственно обозначениям.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение thelife » 1 май 2015, 21:39

Прошу прощения за первую картинку, дело в том, что просмотреть свое сообщение до одобрения модератором возможность отсутствует, поэтому и не смог сразу проверить всё ли в порядке. Перезалил картинку на другой ресурс. Не могу отредактировать свой пост, поэтому пишу заново всё, что было написано выше с коррективами согласно критике:
Симптомы такие:
На кнопку не вспыхивает, при этом 3 В на затвор транзистора Q7 приходит. При замыкании пинцетом сток-исток в месте соприкосновения пинцета к контакту проскакивает небольшая искра, вспышки нет. Каждые 20-25 сек напряжение на конденсаторе падает до 300 В и происходит дозарядка до 335 В.
Приблизительная схема высоковольтной части:

Изображение

Только диод, обозначенный D203 оказался заменен перемычкой (видно на фото).
Следует ли его установить и каких параметров?
Выпаял транзистор Q7, проверил на БП: при 10 В ведет себя как полностью работоспособный. При снятом транзисторе замыкание сток-исток дало вспышку (или меня так искрой ослепило). Контактные площадки при этом частично погорели. восстановил не очень аккуратно. Видно на фото. При выпаянном транзисторе напряжение на конденсаторе не падает.
Предполагаю следующее: утечка через транзистор Q7, вследствие чего на конденсаторе C201 не накапливается заряд, достаточный для возбуждения во вторичке трансформатора Тесла L201 достаточного для поджига напряжения.
Если я прав, то можно ли как-то защитить транзистор на будущее? Слышал есть варианты с намоткой дросселя из лакированного медного провода достаточного сечения с установкой диода для гашения тока самоиндукции при размыкании транзистора.
Нужен совет здравомыслящего человека.
Фото:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фото снаружи сделать не смогу, поскольку пока не починю, ломать провода, собирая её не вижу смысла

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение thelife » 5 май 2015, 11:24

Вчера открыл даташит на транзистор (RJP4301) и увидел, что

Изображение

Изображение

соответственно при напряжении 3 В на затворе транзистор не откроется. Возможно, виной просадка вследствие превышения номинального тока затвор-эмиттер. Будет проверено вечером со снятым транзистором.
Утечку коллектор-эмиттер тоже проверю.
1.Объясните мне пожалуйста назначение диода D203
2.Подскажите, чем более стойким и доступным можно заменить RJP4301 в случае его отказа? Может тиристор поставить (хотя он, пожалуй, не позволит регулировать длительность экспозиции).
3.Также остается открытым вопрос об установке дросселя, вернее о необходимых параметрах его и диода, таких, чтобы это защитило транзистор во время открытия, при этом заметно не укоротив экспозицию. Инертность всё-таки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 май 2015, 12:53

thelife, на плате есть отметка "30V" - это выход стабилизатора напряжения, питающего драйвер IGBT-транзистора. Удалите Q7, проверьте, нет ли КЗ между коллектором и эмиттером и без него постарайтесь восстановить цепи, формирующие +30 В. И проверьте драйвер, управляющий этим транзистором. На ваших фото нет возможности рассмотреть детали, хотя и снимки большого размера. Посмотрите на аналогичную схему Acmepower TF-138 и фото вспышек-клонов.

Изображение

Там это R38 и C26, D15. Драйвер - Q23. У вас другие позиционные номера (на скверных фото ничего не разглядишь :( ), но суть та же. Драйвер, возможно, имеет номер Q22.

Аналоги транзистора Q7 можно найти в теме IGBT транзисторы. Для информации, на месте Q7 могут быть и транзисторы, управляемые напряжением 18 В на затворе, как например, IRG4BC40F в Polaroid PL-160DN. Но тогда и стабилизатор D3 уже не 30 В, а 18 В. Выбор достаточный. И если не превышать интенсивность съёмки, давать транзистору остывать, то какой-то особой защиты не требуется.
Однако, вместо одного, можно поставить два, из одной партии, идентичных по параметрам IGBT-транзистора. Это повышает устойчивость к нагрузке. Один из крайних примеров параллельного включения сразу 8 транзисторов: Einstein 640.

О диоде D203. К сожалению, схема не полностью отрисована, но этот диод стоит в цепи вольтодобавки подобно тиристору SCR2 в схеме Pentax AF-540FGZ. Без него напряжение на лампе в момент поджига недостаточное для устойчивого зажигания.
Постарайтесь, пожалуйста, восстановить схему хотя бы в пределах платы IGBT-транзистора. Уверен, это поможет Вам понять, как работают IGBT во вспышках. Кроме того, есть хорошие пояснения в сервис-мануале вспышки Canon 380EX и в руководстве AN-9006.

О дросселе. Обычно используются дроссели с индуктивностью 30 мкГн. Диод, параллельный дросселю служит для блокирования противо-ЭДС, опасной для IGBT-транзистора. От него требуется рабочее напряжение 600 В и выше, устойчивость к большому импульсному току и быстродействие.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 май 2015, 13:16

У нас нет официальных сервис-мануалов по вспышкам-клонам, но есть возможность восстановить схемы по имеющимся материалам. При правильном подходе к фотографированию можно восстановить схему, совмещая слоями в редакторе изображений лицевую и обратную сторону платы: viewtopic.php?p=15183#p15183.
Если Вы сможете прислать нормальные снимки, то я постарвюсь Вам помочь со схемой и решением ваших вопросов по альтернативной замене транзистора Q7.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение thelife » 6 май 2015, 01:20

Результаты такие: при снятом IGBT при нажатии на кнопку на затворе 3 в. Формируются они на другой плате. Дорисовал ранее набросанную схему.

Изображение

Осмелюсь предположить, что D2 и D3- стабилитроны.
КЗ коллектор-эмиттер не наблюдается.
Отпаял все провода, предварительно сделав фото. Также отфотографировал сами платы. Постарался добиться более-менее читаемого качества (дело в том, что из того, на что можно сделать фото, только старенький айфон 4s).
Если всё-таки IGBT умер, думаю с запасом подойдет IRGPS46160DPBF (600B, 240A, 750Вт, управление 18 В), но сначала нужно разобраться куда пропали 30V! Формируются они на другой плате, а там столько всего, что черт ногу сломит!
Фото прилагаю.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 май 2015, 11:20

Отпаял все провода, предварительно сделав фото.
О, эти фото тоже выложите, пожалуйста. Я раскладку проводов хочу нарисовать, по образцу вот этой: https://yadi.sk/i/79n0cFCodqfCJ

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение thelife » 7 май 2015, 00:15

Там много совпадающих цветов, поэтому вот, сам отрисовал провода.
 Показать скрытый текстПоказать
Изображение
Тяп-ляп, конечно, но читаемо. Кстати, обратите внимание на бледно-розовый провод от D3. На плате преобразователя пятак подписан 18V! Интересно смогу ли я оттуда взять 18 вольт на управление транзистором. Думаю, что да. Только предварительно замерять не мешало б, а то на дровянике тоже написано, а там дрова лежат.
Забыл вставить ещё одну плату, но уже поздно. Выкладываю как есть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 май 2015, 04:49

Посмотрел плату в головке поближе. HTRG+ упирается в эмиттеры транзисторов Q8 и Q9, которых нет. Также нет микросборки Q13 управления транзисторами Q8 и Q9. А без них не будет вообще работать Q7. Кстати, какая маркировка на Q7 была? RJP4301?
1 ) какое напряжение на стабилитроне D3 при 300 Вольтах на "H+", т.е. на основном конденсаторе?

После восстановления схемы драйвера IGBT-транзистора проблему надежности IGBT можно решить установкой пары транзисторов из одной партии, Q7 и Q10, с добавлением резистора R16, 56 Ом.
Например пары IRG4BC40F, если D3 на напряжение 18...20 Вольт. Или пары RJP4301 (или 30-вольтовых аналогов), если D3 на напряжение 30 Вольт.

Сообщите, пожалуйста,
2) маркировку D2, IC1, U1 (на плате головки). На плате преобразователя: U2, U3, U4, IC1, IC2.
3) величину напряжения на C1.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение thelife » 7 май 2015, 18:49

Касательно отсутствующих компонентов: здесь их не было и вспыха работала. Раз 20 пыхнула, как сказал потерпевший. Возможно, на других ревизиях эти элементы установлены.
Да, Q7 RJP4301.
Напряжения померю, когда спаяю обратно все провода.
Про пару RJP4301 я понял, про резистор 56 ом это само собой разумеющееся. А разве RJP4301 открывается 18-вольтами? В четвертом по порядку сообщении я приводил выкопировку из даташита. Судя по графику как раз 30.
Я хотел вместо него установить IRGPS46160DPBF, вот он 18-вольтовый. По параметрам дает серьёзный запас. Особенно по рассеиваемой мощности.
Хотя сейчас я уже склоняюсь к тому, что RJP4301 целый. После того как соберу- попробую вручную пыхнуть, подав на затвор 30 В и всё станет ясно.
По маркировкам:
D2: PJ3286 MG
IC1: ST1151A
U1: J3JG судя по всему ART3653A
U2: V74 01 07 X106 судя по всему 74LVC1G74DC
U3: L1AP судя по всему XC6366B
U4: SID5486 ничего по ней не нашел.
IC1: ST 3702I
IC2: IL393

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 май 2015, 20:29

Судя по перемычке на месте разделительного диода D203, кто-то "сообразительный" до Вас уже хорошо "покопался" во вспышке. :)
Без микросборки Q13, транзисторов Q8 и Q9, их обвязки, и еще нескольких деталей не будет работать управление IGBT-транзистором. Это значит, нет TTL, нет ручного управления мощностью. Можно, конечно, вместо "рассыпухи" поставить интегральный драйвер, типа TC4432, ещё список, на который будет приходить сигнал по линии Но прежде нужно определиться с IGBT-транзистором и питанием его управления.

UPD:
Пока писал, в галерее обнаружил ваш рисунок с раскладкой соединений, который разрушил мою "стройную" теорию :)

Изображение

Видимо, действительно в этой вспышке сделано иначе, чем в аналогах. Управление HTRG+ приходит с главной платы, с транзисторов Q29, Q30. А там что-то не видно источников напряжения 30 Вольт для RJP4301. :(
Короче говоря, надо схему управления транзистором Q7 восстановить. Без этого я бы не смог дальше что-то делать.

Пара вопросов:
1) что это за штука:
Изображение

2) сфотографируйте два шлейфа между платой преобразователя и IGBT-платой так, чтобы видеть цвет всех проводов.

PS: "18V" c платы в голове проходят транзитом через плату преобразователя и широкий шлейф на плату LCD-дисплея. Вероятно, для питания последнего.

Файл платы преобразователя с совмещёнными слоями лицевой и обратной стороны: https://yadi.sk/i/ludGtBTGgVZkF

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 май 2015, 12:39

Перерисовал вашу схему раскладки проводов в программе sPlan: файл в формате *.spl7 https://impulsite.ru/ctlg/doerr/daf44/w ... f-44wi.zip (2,5 мб). Оказалось, там это очень удобно.
Пока остались неясными такие моменты:
1) куда приходит зеленый провод от контакта "OPINT",
2) цвета шлейфов на разъёмах CON1 и CON2,
3) назначение платы "SL" (возможно, это встроенный светосинхронизатор, обеспечивающий режим беспроводного управления)

thelife, скажите, удается ли Вам восстановить схему в области транзисторов Q29, Q30 и перед ними?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 май 2015, 08:53

Лёд тронулся... прошу делать взносы, господа! :) Положено начало восстановлению схемы вспышки Doerr DAF-44 Wi.

thelife, надеюсь, мои черновички помогут Вам дорисовать схему. У меня больше нет времени заниматься этой схемой. Да и для окончания требуется прозвонка дорожек платы. По фотографиям большего не сделать.

Не верь глазам своим: там где написано "18V" должно быть 30V. :) По тому, что удалось прочитать по фото, понятна роль SID5486 - это компаратор, он следит за напряжением на линии "H+" и выключает преобразователь при достижении нормы, +330 Вольт.

Изображение

Обновлённый черновик SPL-файла для восстановления схемы: https://impulsite.ru/ctlg/doerr/daf44/m ... 4wi002.zip Еще очень много "белых пятен". Кто имеет возможность, пожалуйста, помогите завершить восстановление фотографиями и прозвонкой, уточнением цепей.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 8 лет 4 месяца

DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Alexandr_ » 9 ноя 2015, 03:02

Всем привет!
Я с таким вопросом к Вам, господа знатоки, принесли вспышку DAF-44 Wi, не работает кнопка тест, т.е. не вспыхивает, хотя светодиод зажигается, так же не реагирует ни на одну кнопку управления - mode, zoom и т.д. Дисплей работает, информацию выводит. Вскрыл голову вспышке, пробит на КЗ транзистор поджига RJP4301, выпаял, кнопки все так же, нашел примерный по параметрам, запаял, транзистор правда умер, я прозевал напряжение GE, у родного 33V, я поставил 18V, бывает в общем. Родного пока транзистора нет, что то еще с драйвером движка фокусировки, греется сильно, движок живой, проверил отдельно, но драйвер не проблема, мешать не должен кнопкам управления, я так думаю. На самих кнопках нет вообще напряжений, т.е. они не должны работать само собой, но вопрос теперь такой, кнопки в любом состоянии вспышки должны работать и реагировать на нажатие, или просто капут самому контроллеру LCD& Кнопки заходят в него, сам выполнен в виде кляксы? Схемы брал здесь viewtopic.php?f=10&t=1148&hilit=DAF+44
Если крякнул контроллер LCD, хотя отображает информацию на дисплее, можно ли его как то заменить и чем? Есть ли какое-то решение в данной ситуации?
Заранее спасибо за любые ответы. :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 ноя 2015, 08:23

Здравствуйте, Alexandr_!
Сначала надо попробовать восстановить привод зума, так как во многих вспышках при включении происходит тестирование перемещения рефлектора и, если рефлектор не движется, то блокируется работа кнопок или вспышка выключается. Кроме того, если IC1 греется, то, вероятно, из-за КЗ напряжение VDD сильно пониженное. Там есть 5 В? В общем, проверьте уровни напряжений, указанных на схеме.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Alexandr_ » 9 ноя 2015, 10:34

Нашел драйвер, заменил, начала ездить вспышка, питание не проседало, было VDD 5 вольт и сейчас тоже 5 вольт, но увы, все по прежнему. На индикаторе загораются zoom, 50mm, OFF, иногда ONTTL, но это если при включении замкнуть корпусной штырек и штырек рядом с ним, которые находятся на планке подключения к камере, тогда и готовность зажигается, а так напряжение не подымается выше 300 вольт. Пока все, дальше копания ни к чему не приводят. :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 ноя 2015, 12:44

Контакты на ноге имеют свои названия: "Внешние разъёмы фотовспышек и камер". Про какие Вы пишете "корпусной штырек и штырек рядом с ним" ?
Напряжение на основном конденсаторе в норме 325-330 В. Может, что-то с делителем обратной связи не в порядке? Индикатор готовности во многих схемах вспышек включается при 265-270 В.
И можете ли сделать какие-то уточнения, дополнения в схему вспышки? Поскольку она у Вас открыта сейчас, но я бы Вас попросил внести с рисунок те цепи, которые Вы проверяли, и которые на схеме отсутствуют.

Зум от кнопок меняется? Режимы (MODE) теперь переключаются?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Alexandr_ » 9 ноя 2015, 13:39

Кнопки не реагируют, напряжения на контактах кнопок нет. Плата моей вспышки https://impulsite.ru/ctlg/doerr/daf44/thelife_3694.jpg и https://impulsite.ru/ctlg/doerr/daf44/thelife_3696.jpg Разъем для внешнего подключения почти такой https://impulsite.ru/ctlg/nikon/nikon_pin.jpg замыкаю контакт 4 и GND они рядом. С делителем точно все хорошо, так как он нормально заряжает конденсатор вспышки, когда нет надписи на дисплее OFF, я так понимаю это режим энергосбережения, возможно. Вот пока такие данные и ответы на ваши вопросы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 ноя 2015, 13:51

GND - это 0. Поджиг -это 1-й ( X-sync). 4-й контакт - это SP - монитор камеры. Т.е. если со стороны камеры присутствует лог.1, то вспышка пробуждается. Видимо, на контакте 1 (X-sync) присутствует напряжение около 4 В и замыкание 1 и 4 тоже пробуждает вспышку.

Если Вас не затруднит, снимите напряжения на контактах ноги:

Как на этом примере, нужно измерить напряжения на контактах ноги относительно бокового контакта, обозначенного как "0", в различные моменты её активности:
- когда вспышка заправлена батарейками и выключена,
- когда включена и заряжается, но ещё нет готовности,
- в паузе, когда индикатор готовности светит.
На указанных точках измерения напряжение не будет больше, чем 6 В, поэтому можно измерять на пределе "DC 20V" или "DC2V", когда напряжение очень маленькое.
Цитированием моего сообщения скопируйте "таблицу" и поставьте вместо вопросов величину напряжения или 0, если напряжение около 0 Вольт или оставьте вопрос, если нет ясности.

Измерять относительно контакта 0 ("GND"):  
				  Вспышка	 Вспышка
				 включена	включена
 Номер		 Вспышка	готовности      готовность
контакта	выключена	   нет		   есть
   1		    ?		    ?		    ?	
   2		    ?		    ?		    ?
   3		    ?		    ?		    ?
   4		    ?		    ?		    ?

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Alexandr_ » 9 ноя 2015, 15:27

Напряжение присутствует на всех контактах, оно примерно 4,5 вольта, от состояния вспышки они не меняются, так что таблица проста, сами понимаете. С кнопками тоже все просто, все контакты заходят в процессор-кляксу на плате LCD, наружу они не выходят, тестером прозваниваются все кнопки, через корпус, т.е. если на минус схемы ставить + тестера, а - тестера на кнопку, тестер в режиме измерения диода, падение порядка 600 милливольт, по крайней мере видно, что они не оборваны, но ощущение, что либо подтяжки от питания нет, либо резисторы, через которые идут кнопки в процессор, оборваны, но они то как раз тоже в процессоре... Подтяжки от питания имитировал, не помогает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 ноя 2015, 16:51

Интересно, а какая первопричина таких обширных повреждений, которые Вы описали в первом сообщении? Опыты с нестандартным питанием? Что владелец говорит?

И кнопка TEST находится на главной плате MAIN PCB, если тест не работает, то дело не в "кляксе", а где-то на MAIN PCB.

Александр, пользуясь возможностью прошу зарисовать или сфотографировать расцветку проводов между точками HS1...HS6 и платкой в ноге вспышки. У вас вспышка под Nikon, а на раскладке и сообщении viewtopic.php?p=16451#p16451 - расцветка проводов ноги для Canon. Падения вспышек с обрывом проводов ноги не редки, и такие снимки упрощают восстановление.

Также пока остались не зарисованы шлейфы которые между разъёмами платы дисплея и остальной частью. Помогите, пожалуйста, дооформить раскладку проводов.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Alexandr_ » 9 ноя 2015, 21:38

Владелец говорит, что поломка произошла при съемке, просто в очередной раз не сработала вспышка. Сам тест работает, при удержании этой кнопки и включении питания, по очереди моргают красный и зеленый светодиод, потом три раза вместе, после оба гаснут. Если на дисплее нет надписи OFF, то тогда красный горит и напряжение на конденсаторе вспышки порядка 320 вольт. Мне кажется, что в момент пробоя транзистора в спышке, произошел какой то всплеск напряжения, то ли наводка по проводам, в общем что то подобное, что привело к выводу из строя клавиатурного модуля и драйвера движка. Как думаете? Вариант такой не часто встречается, но бывает, сталкивался. Фото сделаю сегодня или завтра и выложу сюда. Зачем так закрутили разработчики с клавиатурой? Еще эта клякса... LCD модуль для моего случая я наверное не смогу найти, так? Похоже, что жив курилка, но из-за клавы...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 ноя 2015, 22:14

Была бы полная схема... но, пока её нет, приходится изучать и самостоятельно зарисовывать. Чтобы найти те общие цепи, по которым "зацепило" микросхемы дисплея и двигателя, расположенные на разных ПП. И хорошо бы снять карту напряжений на контрольных точках на всех ПП, на контактах разъёмов...
LCD модуль может быть общим для серии клонов.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Alexandr_ » 9 ноя 2015, 22:23

Карту напряжений и эпюр на контрольных точках... конечно было бы отлично, но на моем аппарате уже нет уверенности в их правильности, может если все таки каким то чудом удастся ее восстановить, тогда само-лично все зарисую, сфотографирую, измерю, запишу, ну и что там еще нужно будет. :) LCD модуль все же замудрили, как вариант защиты, поди разбери. что за микроконтроллер стоит, ну и т.д. :(
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»