Ufo CY-300K

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 10 лет 3 месяца

Ufo CY-300K

Непрочитанное сообщение shel_sy » 11 июн 2015, 12:31

Добрый день!
Такой темы не нашел. Есть разобранная вспышка могу добавить фото плат.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UFO CY-300K

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 июн 2015, 13:44

shel_sy, добавляйте! Или выложите полноразмеры фото где-нибудь типа https://disk.yandex.com/, а сюда ссылку. Заодно расскажите, что с ней произошло.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: UFO CY-300K

Непрочитанное сообщение shel_sy » 12 июн 2015, 10:16

Ок, еще не ремонтировал, как полностью разберу все выложу

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: UFO CY-300K

Непрочитанное сообщение shel_sy » 18 июн 2015, 12:33

Добавил фото в архив, извиняюсь за качество нормального фотоаппарата не было, но думаю все будет нормально видно.
Проблема была взорвались конденсаторы, на фото видно, которые 3 шт соединены последовательно (не знаю как правильно называется эта часть схемы)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UFO CY-300K

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 июн 2015, 15:12

shel_sy, благодарю! Горелые конденсаторы называются обычно зарядными, иногда "балластными". Интересно, а по какой причине эти конденсаторы перегрелись, закипели?

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: UFO CY-300K

Непрочитанное сообщение shel_sy » 25 июн 2015, 17:39

Зарядные Основные конденсаторы в норме, 6 штук соединены параллельно (может конечно ошибаюсь). А это цепь именно 3 последовательно соединенных 100 x 400V. Вышли из строя возможно по причине качества китайский нонейм, но как сказал владелец - снимали непрерывную серию снимков на полной мощности. Возможно, недоработка в схеме, но я проверил напряжение на них не превышало 300В .

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UFO CY-300K

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июн 2015, 18:47

Это, конечно, вопрос терминологии, поэтому батарею конденсаторов, в которых запасается энергия вспышки, обычно называют "основными конденсаторами" (Main Capacitors, MC), а все детали, принадлежащие зарядным цепям, можно называть зарядными. Сюда входит балластный резистор (или конденсаторы), зарядный симистор и т.д.. Одинаковая терминология упрощает понимание.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: Ufo CY-300K

Непрочитанное сообщение shel_sy » 30 июн 2015, 10:51

Спасибо за разъяснения, просто я уже говорил что не специалист в этой сфере, больше так хобби. Правильной терминологии не знаю, но стараюсь вникать в разные сферы по мере возможности. :)
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»