Замена ламп Multiblitz Profilux 400

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Замена ламп Multiblitz Profilux 400

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 22 июн 2015, 10:01

Вопрос, есть две вспышки мультиблиц профилюкс 400.
На лампах появились звёздочки с трещинами диаметром около 1.5 мм.
Я вот не знаю насколько это критично и стоит ли менять лампу. Пока вспышки работают. Если лампа умрёт дома то это не так критично. А вот если умрёт на выездной съемке, то это будет очень печально.
Если вспышка мощностью 400 джоулей, то какой мощности должна быть лампа? Запас должен быть ?

И по диаметрам, насколько точно нужно подобрать размеры ?

Внутренний диаметр 25 мм.
Наружный диаметр 47 мм.
Расстояние между осями электродов 13 мм.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Товарищ предлагает повыбирать тут
http://www.amd-photo.ru/category/studio ... ash-light/
http://falcon-eyes.ru/catalog/gazorazryadnye-impulsnye/

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Замена ламп Multiblitz Profilux 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 июн 2015, 18:57

У Вас разные вспышки, а именно Multiblitz Profilux 400 и Multiblitz Profilite Compact 400. По фото не похоже, что лампы на последнем издыхании. Но в ответственных случаях, наверное, можно брать запасную лампу с собой в поездку. Как пилотная, так и импульсная лампы легко могут быть заменены без разборки вспышки. См. 12-й пункт в руководстве к вспышкам.
Granin_Ilya писал(а):И по диаметрам, насколько точно нужно подобрать размеры ?
Наиболее важный размер, сопряженный с величиной допускаемой мощности, - диаметр трубки. Для 400 Дж обычно около 11-12 мм. Здесь, правда, ещё и расстояние между осями электродов уменьшенное - 15 мм 13 мм. По вашим ссылкам нет лампы на 400-600 Дж с таким расстоянием между осями электродов. Поэтому после покупки придется приспосабливать новую лампу и паять наконечники. Возможно, с учетом этого обстоятельства покупка оригинальной лампы COMROR-4 или COMROW-4 может быть более оправданной.

PS:
Ещё раз пересчитал расстояние между выводами лампы по фотографиям. Все же получается я ошибался ранее. По уточненным данным там 13-13,5 мм.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Замена ламп Multiblitz Profilux 400

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 25 июн 2015, 15:34

да, 13мм. Штангенциркулем мерял. Оригинальной лампы COMROW-4 на горизонте не видать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Замена ламп Multiblitz Profilux 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июн 2015, 13:19

Для Einstein 640 продается лампа MAXFT12MMUV с расстоянием между осями электродов 15 мм. Думаю, её будет проще поставить в вашу вспышку. И на оф. сайте Multiblitz есть в продаже все лампы.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»