Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 2 дек 2014, 10:12

Доброго времени, Уважаемые.
Стал обладателем фотоаппарата Dental EYE II, который Yashica, с козырным объективом Kyocera 100mm f1:4 Macro.

Изображение

Фот приобретался для экстракции объектива с последующей переделкой для использования на цифровиках.

Сам фот оказался нерабочий - микросхема 74НС4538А с дыркой, пора транзисторов на обратной стороне платы (красные прямоугольники).

Изображение

После анализа схемы стало понятно, что даже если устранить неисправности, фот все-равно может полноценно не включиться, т.к. схема завязана на кассету с пленкой, на которой тоже присутствуют какие-то контакты.

Изображение

Начал разбирать объектив, но полностью разобрать не удалось. Надеюсь, что собранной инфы будет достаточно для реализации проекта.

Итак: Объектив имеет в составе вспышку с тремя лампами.

Изображение

На втором фото указан разъём, который уходит в объектив. 6 проводов.
слева-направо
1) коричневый - 300В (+ конденсатора 3.3мФ х 350в)
2) черный - корпус, земля, GND.
3) белый (в экране) - предположительно управляющий (причем низковольтный)
4) черный - экран белого, корпус, земля, GND.
5) зеленый,
6) синий - пара проводов для управления релюшкой, которая прикрывает диафрагму (предположительно до f1:8).

После частичной разборки взору открылось следующее:
6 конденсаторов 130мФ х 350в, дроссели, диоды, релюшка диафрагмы.
К сожалению, дальше разобрать не смог - не могу понять последовательность.

Изображение

Цель проекта: собрать в простой накамерной вспышке схему, заменить байонет объектива (скорее всего на М42) и использовать на цифровых зеркалках.

P.S. простенькая рабочая вспышка с отсеком на 4 АА уже в пути.

Управляющий провод "гуляет" по всей схеме - на фото 2 виден его переход на разъём СР203 (9 и 10 контакт).
Затем он переходит на пару (исправных) транзисторов, которые правее сгоревших. Затем уходит вглубь фота (фот пока не разбирал).
Но, я надеюсь, Что ГУРУ форума подскажут, какой сигнал может идти по этому проводу, т.к. с остальными вроде проблем нет...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 дек 2014, 11:30

Есть близкая тема YASHICA Dental встроенная кольцевая вспышка, есть схемы с частично восстановленными схемами. Надеюсь, пригодится.
Контакты в батарейном отсеке - это датчики DX-кода, которым в калькулятор передается чувствительность и другие параметры пленки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 2 дек 2014, 13:06

Спасибо, impulsite. Это не близкая, это точно такая вспышка. Буду разбираться.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 4 дек 2014, 14:39

Совместно с использованными материалами указанной темы наваял то, что относится к вспышке. С чем-то разобрался, что-то отбросил, чего-то не нашел...
В общем получилось вот что:

Изображение

С обмотками трансформатора преобразователя не разобрался - показаны "как на плате".
Левее LM2903 переключатель коррекции вспышки "-1" "0" "+1".
Нижняя по схеме 74НС4538А с дыркой.
На данный момент пока еще вообще не понял, как работает преобразователь, откуда поступает напряжение батареи. Смотрел соответствующие ветки - там всё понятно...
Интересует пара транзисторов А1А4М, участвующих в схеме коррекции - можно ли их задействовать без 74НС4538А, что подавать на базы?
Если вообще исключить схему коррекции, то как поступить с Q103-Q106 ?
PC317 - 1 ногу для срабатывания достаточно просто подключить к Vcc ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 5 дек 2014, 13:40

Запустил... Пока на столе...
Большая часть вопросов отпала.
Назрел вопрос коммутации.
Наметки есть. Сообщу позже.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 дек 2014, 21:46

Жаль, ничем не могу помочь. Есть, правда, фото без верхних крышек - видна распайка проводов, камеры из этой серии Yashica 109.
Ваша камера - это Yashica 107 MP (Multi Program). Любопытно, что камера Yashica Dental Eye III очень похожа на Contax RTS III.
Может быть и у вашей есть такие аналоги?
И, полагаю, можно попробовать поискать патенты. Здесь у нас коллега Vikt(or) неоднократно ссылался на патенты со схемами. Вдруг повезет и найдется и под эту камеру материалы?

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 8 дек 2014, 12:46

impulsite писал(а):Жаль, ничем не могу помочь.
Всё в порядке. Вот что осталось:

Изображение

1) Осталось сваять коммутацию сигнала "Упр" на белый провод вспышки. Для этого планирую использовать MOC3023.
2) Резистором "напр-е заряда" происходит регулировка высокого напряжения. С элементами схемы можно регулировать в диапазоне 230-270 (и более) вольт. Планирую или установить переменный резистор для плавной регулировки в диапазоне 180-270в или переключатель на 3 позиции (1/8, 1/4, 1/1 к примеру).
По второму пункту выслушаю рекомендации.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 9 дек 2014, 11:12

C МОС3023 коммутация не работает...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 дек 2014, 11:27

Осталось сваять коммутацию сигнала "Упр" на белый провод вспышки. Для этого планирую использовать MOC3023.
Мне тут сложно ответить. Пока не знаю, что за "белый провод вспышки". Пожалуйста, покажите на вашем рисунке этот белый провод. И как подключен оптрон?
Изображение

По этой схеме между резистором R301 и землей должен быть поджигающий тиристор, открывающийся одновременно с Q301. Задача тиристора - соединить С301 с землей, чтобы С301 разрядился на первичку трансформатора поджига.

Или нарисуйте актуальную схему, как Вы подключили лампу и схему поджига лампы.
2) Резистором "напр-е заряда" происходит регулировка высокого напряжения.
Это интересное решение. Необычное. Встречал, кажется в никоновских схемах защиту от перезаряда с использованием стабилитрона на 350 В, включённого также, как у Вас.
И, наверное, с применением TL430 можно было бы поступить стандартно, как в спецификации для него: параллельно конденсатору 3,3 мкФ 350 В поставить резисторный делитель напряжения, выход которого (уровня 2,5 В) подается на сравнивающий (REF) вход TL430.

А если убрать TL430, то без ограничения какое напряжение получается на основных конденсаторах? И как долго набирает 330 В?

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 9 дек 2014, 11:58

Схема вспышки взята с темы, на которую дана была ссылка выше.

Изображение

"Белый провод вспышки" - это "Упр" на данной схеме.


Моя исправленная схема преобразователя. (на предыдущей схеме неправильно нарисовал TL430)

Изображение

"Упр" На этой схеме - это 30 Вольт, которые нужно скоммутировать на "Белый провод вспышки".

Если я просто проводом закорачиваю оба "Упр" - пых есть.

Оптрон подключил по схеме, которую использую для понижения напряжения на горячем башмаке пых:

Изображение

Контакты ХТ1 - ХТ2 - микрик. При замыкании происходит уравнивание напруг на двух "Упр" на уровне 15Вольт и пыха нет.

По поводу поджигающего тиристора ничего не скажу - до платы вспышки в объективе не добрался.

TL430 включена стандартно. Это я на схеме неправильно нарисовал.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 дек 2014, 12:35

Если я просто проводом закорачиваю оба "Упр" - пых есть.
Спасибо.
"Упр" на схеме https://impulsite.ru/ctlg/yashica/denta ... fe46b6.jpg - это питание 30 В для управления транзистором Q-301.
"Управл" на схеме https://impulsite.ru/ctlg/yashica/denta ... 22dec5.png - это непосредственно затвор IGBT-транзистора.
Между этими "упрами" должен стоять драйвер управления IGBT транзистором, обеспечивающий необходимую скорость включения и выключения IGBT-транзистора Q-301.
В темах по вспышкам Yongnuo (правда, разбросано по разным местам) и в теме Bower 35 есть возможные варианты устройства такого драйвера. И этот драйвер Вы найдете во всех доступных схемах вспышек Nikon, Canon, Sigma...
Этот IGBT-драйвер управляется со стороны процессора или, в простейшем случае, таймером, которые и задают длительность открытого состояния IGBT-транзистора и, соответственно, "мощность" вспышки. Загляните сюда: IGBT Application Note For Camera Strobe (AN-9006).

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 9 дек 2014, 12:47

Этот "драйвер" есть.

Изображение

Вот он. Уже над ним работаю...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 дек 2014, 12:50

Да, так и есть. Драйвер и без кавычек. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 10 дек 2014, 13:56

Перерисовал схему драйвера более понятно.

Изображение

Для сохранения всей схемы сначала попробовал вставить коммутацию (РС817) в разрыв эмиттера, подав на базу Vcc сразу.
С микриком работало, на фоте - нет.

Затем поставил PC817 вместо Q103. И с микриком, и на фоте всё заработало.
Но радость была недолгой...
Как оказалось схема очень инертна, при ISO 100 и выдержке 1/250 изображение получается полное, но пересвеченное,
а при 1/320 уже на фотке видна шторка - нижняя часть фотки тёмная.
Думаю дальше...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 дек 2014, 14:59

Синхронизация на 1/250 с для большинства камер - нормально, так же как и затенение от шторки на 1/320 с. Т.е. для выдержек короче 1/250 с требуется поддержка режима HSS и камерой и вспышкой.
У камеры Yashica 107 MP синхронизированные выдержки 1/90 и длиннее.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 дек 2014, 15:39

HaOS писал(а):Затем поставил PC817 вместо Q103. И с микриком, и на фоте всё заработало.
Но радость была недолгой...
Как оказалось схема очень инертна
Я прошу Вас пояснить мне некоторые моменты. На мой взгляд не схема инертна, а подход к регулированию длительности импульса на затворе Q301 грешит...
То, что оптрон стоит вместо Q103, т.е. выход оптрона подключен вместо коллектора-эмиттера Q103 - это понятно и логично.
То что оптрон включается/выключается синхроконтактом камеры - это тоже понятно.
Я не понял, чем вы регулируете длительность включенного состояния оптрона PC817?
Насколько я знаю устройство затворов и их замыкателей синхроконтакта, там нормируется только задержка между открытием шторки и замыканием контактов. Длительность замкнутого состояния контактов не нормируется и может быть любой. В вашем случае эта длительность намного больше 1/250 секунды. Потому и Q301 остаётся открытым дольше, чем необходимо для нормальной экспозиции. Это причина пересвета на мой взгляд.

Поэтому между синхроконтактом камеры и вашим оптроном PC817, по идее, должен быть таймер, запускаемый синхроконтактом камеры. Для ручного регулирования можно например, на основе NE555 поставить таймер.
Вместо таймера может быть другое устройство, конвертирующее, например, ток фотодиода (фотоприёмника) в камере в длительность открытого состояния драйвера Q105, Q106.
Или использовать внешний фотоприёмник для автоматического регулирования экспозиции. Иногда это бывает удобно и достаточно аккуратно. Посмотрите на схеме Unomat B24TAC ток фотодиода VD3 "конвертируется" во время задержки включения VT2.

Вероятно, можно восстановить работоспособность связки мультвибратора 74HC4538A и компаратора LM2903. Предполагаю, что они получают, условно говоря, "TTL-сигнал", от внутреннего TTL-фотоприёмника камеры и в зависимости от его величины и установок "-1, 0, +1" выдает на Q103 (вход IGBT-драйвера) импульс, длительность которого зависит от количества света, отраженного объектом съемки.

А, поскольку нет TTL-сигнала, то можно было бы, наверное, заменить 74HC4538A и LM2903 самым простым регулируемым вручную таймером, который бы "нарезал" прямоугольные импульсы длительностью короче 1/250 секунды. Это позволит управлять длительностью открытого состояния Q301 и, соответственно, экспозицией.
Вот как-то так.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 10 дек 2014, 23:15

impulsite писал(а): Я не понял, чем вы регулируете длительность включенного состояния оптрона PC817?
Ничем. Пока ничем...
impulsite писал(а): Насколько я знаю устройство затворов и их замыкателей синхроконтакта, там нормируется только задержка между открытием шторки и замыканием контактов. Длительность замкнутого состояния контактов не нормируется и может быть любой. В вашем случае эта длительность намного больше 1/250 секунды. Потому и Q301 остаётся открытым дольше, чем необходимо для нормальной экспозиции. Это причина пересвета на мой взгляд.
Полностью согласен. Но я (пока) склоняюсь, все-таки, к запоздалому включению вспышки.
Дело в том, что я переделывал некоторое количество старых простых вспышек (и без регулировки экспозиции) под современные фоты, понижая напряжение. Но ни на одной я не видел того, чтоб на фото была видна шторка.
impulsite писал(а):Поэтому между синхроконтактом камеры и вашим оптроном PC817, по идее, должен быть таймер, запускаемый синхроконтактом камеры. Для ручного регулирования можно например, на основе NE555 поставить таймер.
Вместо таймера может быть другое устройство, конвертирующее, например, ток фотодиода (фотоприёмника) в камере в длительность открытого состояния драйвера Q105, Q106.
Пока что такой вариант представляется сложным. Поэтому поводу хочу "поиграть" с регулировкой напряжения, в частности понижения вплоть до 180В. Т.к. в данный момент регулировка выкручена на 230в.
На NE555 буду собирать таймер управления диафрагмой.
impulsite писал(а):Или использовать внешний фотоприёмник для автоматического регулирования экспозиции. Иногда это бывает удобно и достаточно аккуратно. Посмотрите на схеме Unomat B24TAC ток фотодиода VD3 "конвертируется" во время задержки включения VT2.
Переделывал и такую. Вспышка достойна уважения. Но чтобы применить регулировку, нужно разбирать объектив полностью (чего пока я не знаю, как сделать) и переделывать половину схемы. Это (пока) тоже кажется сложным.
impulsite писал(а): Вероятно, можно восстановить работоспособность связки мультвибратора 74HC4538A и компаратора LM2903. Предполагаю, что они получают, условно говоря, "TTL-сигнал", от внутреннего TTL-фотоприёмника камеры и в зависимости от его величины и установок "-1, 0, +1" выдает на Q103 (вход IGBT-драйвера) импульс, длительность которого зависит от количества света, отраженного объектом съемки.
Наличие электроники в этом фоте впечатляет... И нюансы работы тоже. Кнопка спуска одноконтактная. При нажатии на кнопку сначала работает экспозамер, выясняет, нужно ли использовать соленоид диафрагмы (если нужно - прикрывает диафрагму), затем начинает движение механика, одним из рычажков механически замыкает контакт вспышки на землю и делает снимок. Поэтому восстановление работоспособности связки 74HC4538A и LM2903 отдельно от всего фота не представляется возможным.
impulsite писал(а):А, поскольку нет TTL-сигнала, то можно было бы, наверное, заменить 74HC4538A и LM2903 самым простым регулируемым вручную таймером, который бы "нарезал" прямоугольные импульсы длительностью короче 1/250 секунды. Это позволит управлять длительностью открытого состояния Q301 и, соответственно, экспозицией.
Вот как-то так.
Нужен скорее не генератор, а одновибратор, Но я пока не мыслю так глубоко.
Хотя идея очень хорошая. Спасибо.

В дебри буду лезть по мере необходимости...

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 6 июл 2015, 11:59

Итак, после долгого перерыва решил доделать вспышку в этом объективе.
Собрал не NE555 таймер с возможностью управления временем разряда, но меня ждало разочарование - одновибратор не может сделать выходной импульс короче, чем входной ...
Может кто посоветует схемку, чтоб была возможность просто переключателем или плавно (регулятором) выбирать длительность импульса.
Посмотрел схемы на МК - там только генераторы. С одиночным импульсом туго.
Спасибо.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение sa137 » 7 июл 2015, 22:28

HaOS писал(а):но меня ждало разочарование - одновибратор не может сделать выходной импульс короче, чем входной ...
типовая на 555АГ3 или 561АГ1 должна подойти.

http://www.inp.nsk.su/~kozak/ttl/ttlh08.htm
http://www.inp.nsk.su/~kozak/cd4000/cdh07.htm

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 июл 2015, 23:38

схемку, чтоб была возможность просто переключателем или плавно (регулятором) выбирать длительность импульса.
Вот здесь IGBT Application Note For Camera Strobe (AN-9006) есть схема, рисунок 5, где таймер определяет длительность импульса. Но там используется IGBT с уровнем управления до 6 Вольт на затворе. В вашем случае нужно лишь между таймером и IGBT транзистором поставить 30-вольтовый драйвер или примерно так решить вопрос:

Изображение

Изображение

Пояснение в к последней схеме есть здесь: Re: Как отрезать пологую часть кривой светового потока? и далее в теме: viewtopic.php?p=15760#p15760
В принципе, у Вас там уже есть драйвер из транзисторов Q103-Q106. Надо лишь логику его включения продумать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 9 апр 2016, 09:14

Итак, поднимаю свою тему, к которой вернулся некоторое время назад.

В коалиции с программером написана прога для ATmega48 для управления вспышкой. Собрана плата.
Вот что получилось.

Кнопка S2 - выбор длительности импульса. В данный момент в прошивке длительности соответствуют по времени 1/250, 1/500, 1/1000 и 1/2000
Светодиоды по очереди показывают выбранный режим.
Кнопка S3 - "горячий" башмак.
30V in - вход управляющего напряжения с аналоговой платы.
30V out - выход управляющего напряжения на платы вспышек.
VT1 - VT4 - драйвер от родной схемы.
Еще раз добавляю схему вспышки, которая находится в объективе. Их три - на каждую лампу своя плата.

Схема работает, лампы пыхают, но управления длительностью нет...
Выдержки 1/250 и 1/320 отрабатывают нормально (но с большим пересветом), а при установке 1/400 и короче на фото становится видна шторка.
Причем не важно, какая длительность выбрана на вспышке - что 1/250, что 1/2000 - результат один. Т.е. вспышка валит полным импульсом.
Как можно решить эту проблему?

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 апр 2016, 11:46

HaOS писал(а):в прошивке длительности соответствуют по времени 1/250, 1/500, 1/1000 и 1/2000... но управления длительностью нет...
Дело в том, что экспозиция от вспышки на выдержках 1/250 и длиннее никак не зависит от длительности выдержки. На коротких выдержках, короче 1/250, всё не так просто, появляется шторка в кадре, если не используется режим мерцания вспышки, т.е. HSS. Но, полагаю, достаточно ограничиться синхронизированными выдержками, не заморачиваясь с HSS. Попросту говоря, работать со вспышкой всегда на 1/250 секунды и более длинных выдержках.
Программисту задачу поставить иначе. Вместо "отработки выдержек" микропроцессор должен выдавать управляющие импульсы с заданной, намного меньшей длительностью, обеспечивающие экспозицию от 1/1 до 1/32 или меньше при необходимости. Какие длительности? Смотрите ниже:
"Actual Measured Flash Durations of Small Speedlight Strobes" - там же и краткое описание способа измерения. Не менее интересны комментарии к статье. Гугло-перевод.
Discharge Curves of Electronic Flash at Different Power Settings
HSS mode в накамерных вспышках

Кстати, можно реализовать автомат экспозиции.
Если есть в Атмеге свободные порты, то можно поставить несложную схему измерения света вспышки, отраженного от фотографируемых предметов, чтобы при достижении определенной величины освещённости МК выключал бы IGBT. Логика автомата экспозиции. Фотоприёмник можно располагать или на вспышке (Non-TTL auto flash), чтобы он смотрел на объект съемки, или в фотокамере за объективом (TTL).
Подобным же образом в продвинутых вспышках функционирует ручной режим вспышки. Фотоприемник смотрит непосредственно на импульсную лампу или через световод и длительность импульсов регулируется ступенчато и автоматически, обеспечивая необходимую экспозицию, даже если лампа от износа темнеет и излучает меньше света.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 10 апр 2016, 10:05

Если взять самый короткий импульс, который зашит в мк, мы получаем 500мкс (1/2000).
В измерениях реальных длительностей в реальных вспышках эти числа тоже приблизительно вертятся около этих показаний.

Факт в том, что реального управления нет.
Объектив остался на работе. В понедельник возьму осцил, посмотрю, что делается на входах-выходах.

Приделать автомат экспозиции - хорошая идея. Но выльется она в полную переделку платы вспышек.

Пока попробую найти возможность использования в управлении мк.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 апр 2016, 13:47

Хочется предложить, чтобы не было сумятицы в умах, сразу переименовать индицирующие светодиоды соответственно табличке:
1/250   1/1
1/500   1/2
1/1000  1/4
1/2000  1/8
Поскольку требуется управление силой вспышки, а не выдержкой. Уровень 1/1 означает импульс с полной энергией конденсатора. И связь между длительностями импульсов и силой вспышки нелинейна, что видно из примеров по ссылкам выше. Для вспышки Canon 580EX с конденсатором 1400 мкФ для уровня 1/1 требуется длительность импульса примерно 4 мс (т.е. 1/250 секунды). Для вспышки Yashica Kyocera длительность импульса на уровне 1/1 будет явно короче, потому что ёмкость намного меньше: 780 мкФ.
Затем проверить, меняется ли экспозиция, создаваемая вспышкой, при уменьшении уровня с использованием на цифровом фотоаппарате выдержки 1/250 и диафрагмы 8 при чувствительности 100 ед. Можно попробовать выяснить какая диафрагма на уровне 1/1 дает нормальную экспозицию на дистанции 1 метр от вспышки. Далее, уменьшив уровень до 1/2 аналогично подобрать (в сторону открытия) диафрагму, с которой получается нормальная экспозиция. И так дальше.
Соотношение чисел диафрагм покажет, как меняется сила вспышки при регулировании от 1/1 до 1/8.
Условно: если при уровне 1/1 получилась диафрагма 5,6, то
- на уровне 1/2 диафрагма должна быть 4,
- на уровне 1/4 диафрагма должна быть 2,8
- на уровне 1/8 диафрагма должна быть 2
Изменение диафрагмы на 1 ступень означает изменение экспозиции в 2 раза, на 2 ступени - в 4 раза. В итоге вы сможете определить длительности импульсов для отработки уровней от 1/1 до 1/8 или даже короче, например, до 1/128 или 1/256. Такие короткие импульсы тоже бывают нужны для макросъёмки.

И, если я правильно понял ситуацию, то ожидаю, что проверка, описанная выше покажет, что с текущей микропрограммой вспышка отрабатывает на установках "250" (4 мс) и "500" (2 мс) практически полный импульс, на установке "1000" (1 мс) будет уменьшение силы вспышки примерно в два раза. И в 4 раза на установке "2000" (0,5 мс). Если это предположение верно, то достаточно в микропрограмме уменьшить длительности управляющих импульсов.

Ну, а осциллографом измерить задержку между срабатыванием синхроконтакта камеры и поджигом лампы. Хотя здесь, вроде бы, всё в норме. И можно проверить реальные длительности импульсов на выходе драйвера IGBT транзистора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yashica Kyocera 100mm f1:4 Macro со встроенной вспышкой

Непрочитанное сообщение HaOS » 11 апр 2016, 08:50

Спасибо, принимаю инструкцию к действию.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»