Yongnuo YN565EX II

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 11 месяцев

Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение reeexx » 31 мар 2015, 17:50

Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает. Ситуация банальна, купил вспышку на ebay. После 10-15 вспышек перестала вспыхивать, все работает но вспышки нет. Думал что конденсатор полетел. Разобрал ее, там сгорели резисторы на 2,2 кОм.
Поменял, после несколько вспышек и опять сгорел. Пересмотрел кучу схем на этом сайте что то подходит что то нет. Перерисовал свою посмотрите что не так.
На платах надписи YN-575EX II такого в инете не нашел. И вспышки такой у производителя нет.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Что за микросхема стоит? По ногам похожа на IR442X (задействован один канал), но у них питание максимальное 25V, а в реале питается от 30V. Может от того и полетела.

Еще фотки платы лампы с двух сторон, платы катушки с конденсатором (конденсатор поставил ёмкостью поменьше на время ремонта)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2015, 12:27

До 35 Вольт есть ещё 3-х амперные IX4424, 1,5-амперные IX4427, TC4432... 2-х- амперный IXDN402 и 14-и амперный IXDD414PI.

Схема, восстановленная Вами, очень похожа на https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn565 ... pcb_v2.png (сообщение #p13653) и, думаю, в Yongnuo не стали мудрить во второй версии, YN565EX II, которая отличается от первой версии лишь усеченными функциями, как я понял.

Теперь бы ещё разобраться, почему эта история, когда горят и оба резистора 2,2 кОм, драйвер и, скорее всего и транзисторы в обвязке резисторов, стала типовой.
У Вас есть какие-то рабочие гипотезы, версии, почему происходит такая авария?

И reeexx, выложите пожалуйста, ваш SPL-файл схемы.

В схеме Nikon SB-800, где есть подобный узел формирования напряжения 30-33 В, транзистор Q5 (2SA1759) на месте VT3/T5 включается процессором кратковременно, только на время отработки импульса. Разрывной резистор R97 на месте R411, R412/ R6, R7 имеет величину 10 кОм, 1 Вт и он выводной, а не SMD. На рисунке выделено желтым цветом.
Поэтому выскажу предположения, которые можно было бы проверить:
1) или не достаточно электрической прочности SMD-резисторов, в отличие от 1-ваттного выводного резистора, и происходит высоковольтный пробой с последующим повреждением драйвера.
2) или происходит защёлкивание транзистора VT3/T5, т.е. он остается включенным длительнее, чем необходимо, из-за проблемы со стороны главной платы. Предполагаю, что например, из-за разряженных аккумуляторов низкое напряжение батареи сказывается на работе главного процессора или части, отвечающей за управление транзистором VT3/T5, и в результате VT3/T5 остаётся включённым чрезмерно долго.
3) или по какой-то другой причине происходит защёлкивание транзистора VT3/T5 (маркировка на корпусе "AH") и не рассчитанные на длительный, большой ток SMD-резисторы просто перегреваются и горят.

Изображение Изображение Изображение

Проверьте, пожалуйста, нет ли короткого замыкания (КЗ) между коллектором-эмиттером VT3/T5 (маркировка на корпусе "AH") и/или других транзисторов на плате?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение reeexx » 1 апр 2015, 14:18

Доброго дня. Вот файл spl https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn565 ... _shema.zip
короткого между транзисторами нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2015, 15:44

Спасибо.
Меня интересует не замыкания между транзисторами, а состояние самих транзисторов, а именно, нет ли коротких замыканий в переходах "коллектор-эмиттер". Вообще, исправны ли транзисторы T3, T5, T6 ?
Не вижу на плате диоды D7, D8, тиристор, обозначенный как Т1. Они где? Наверное, у Вас вспышка полностью разобрана? Сделайте снимки других плат. Не ужимайте качество JPEG и размеры файлов, чтобы маркировка на деталях бы читаемая.

PS: Вытащил из галереи ваш снимок https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn565 ... 101920.jpg, на нём видна маркировка микросхемы IC1 - TC4432N.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение reeexx » 1 апр 2015, 16:43

Коротких замыканий Т3, Т5, Т6 нет, на счет исправны пока не знаю, надо резисторы отпаять или их (транзисторы) выпаять. Тиристор я так понял что это, маркировку того, что разглядел AF EON 3MO - он на плате.

Изображение
impulsite писал(а):Вытащил из галереи ваш снимок https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn565 ... 101920.jpg, на нём видна маркировка микросхемы IC1 - TC4432N.
Быстро на ней маркировка от спирта стерлась. А по схеме не получается что она должна стоять ее выход закорочен 6 на +

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2015, 17:00

Очень хорошо! Благодарю за фото. Если есть возможность, то снимите и плату преобразователя, главную плату - каждую с обеих сторон. Также нужны фото проводов и разъёмов между платами, идущими на подсветку автофокуса и на ногу. Распайка проводов на ноге, бывает, помогает восстановить соединения при падении и отрыве ноги.

При испытаниях вспышки постарайтесь вольтметром постоянно следить за напряжением на батарее аккумуляторов. У меня подозрение, что где-то на платах стабилизаторы напряжения проседают, не поддерживают заданные уровни напряжения из-за падения напряжения на аккумуляторах.
по схеме не получается что она должна стоять ее выход закорочен 6 на +
Это не имеет значения, потому что вход второго канала замкнут на землю.
Вот нашел снимок платы в голове http://forum.matrasnik.com/index.php?topic=716.260, но там нет передней стороны платы.

По решению проблемы. Если ВСЕ транзисторы на плате действительно исправны, то я бы предложил следующее:
1) Вместо R5, R6 поставил 1-ваттный резистор на 9,1...10 кОм.
2) Не устанавливая микросхему IC1 на место, включил вспышку, дождался заряда C6 до 330 В и кратковременно, не больше, чем на 1 секунду, подавал бы через резистор R12 на базу T6 положительное относительно земли напряжение уровнем 3-5 В от внешнего источника.
И проверил бы уровень напряжения на VDD микросхемы.
Также проверил бы насколько сильно при этом греется резистор R5+R6, 10 кОм, 1 Вт.
Если напряжение на уровне 30 В и нет чрезмерного перегрева резистора, то можно ставить новую микросхему TC4432, IX4427 или IX4424.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение reeexx » 1 апр 2015, 17:55

При фотографировании платы ноги (разъема вспышки который в фотик вставляется) заметил, что не припаян или отвалился черный провод

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2015, 19:41

Вот провода в ноге вспышки YN565EX - очень похоже, что и у Вас так же.

Изображение Изображение

Чёрный провод - это служебный, третий контакт AVEFI. Видно что "земля" - это белый. Внешние разъёмы фотовспышек Canon

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение reeexx » 2 апр 2015, 09:25

По даташиту TC4432, вторая страница, 3 вывод - блокировка от включения при пониженном напряжении питания <7V. У нас используется 30V, что является максимальным, при этом 3 вывод должен повиснуть в воздухе. Канал у ТС только один.
По разводке платы 6, 8, 1 ноги замкнуты, а у ТС 6-выход полевика для закрытия FETa или IGBT, или еще чего то. При замыкании 6-го с 8-м при использовании TC при отсутствии управляющего сигнала на 2-м будет КЗ по питанию через полевик микрухи, не думаю что это нормальный режим работы вспышки в целом. Все таки склоняюсь к тому, что микруха была перемаркирована.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2015, 10:29

Да, пожалуй, Вы правы. Наверное, для микросхемы TC4432 или подобной можно перерезать дорожку между 6 и 8 выводом и доп. резистором подключить второй канал.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение reeexx » 6 май 2015, 19:25

Небольшая доработка и все заработало. Была установлена новая TC4432, стабилитрон на 26 Вольт 30...33 Вольта,
Перерезаны дорожки между 6 и 8 выводом микросхемы TC4432, установлена перемычка с 6 ноги микросхемы на резистор см. фото, установлены резисторы см. фото

Спасибо форуму что он есть :D

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 38
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Hrenly » 9 сен 2015, 09:49

Девочка купила у нас Yongnuo YN565EX II for Canon. Не прошло 2-х месяцев - сгорела. Высасывала АКБ - ремонт описан чуть ранее. Поменяли на новую.
40 дней - и новая сломалась - сгорел термопредохранитель. Опять поменяли на новую...

Может, что-то в консерватории подправить? :-)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN565EX II - не вспыхивает

Непрочитанное сообщение sa137 » 17 фев 2016, 23:29

Hrenly писал(а):Может, что-то в консерватории подправить?
сжечь дотла, вместе с дирижером.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение baralgin1003 » 18 фев 2016, 11:57

Доброго времени суток! Недавно приобрел 565ех2, но меня не устраивает переохлажденный свет... В связи с чем появилось желание замены лампы. Не подскажите какую лампу лучше приобрести, чтоб свет был ближе к фирменным пыхам?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 фев 2016, 13:35

baralgin1003 писал(а):переохлажденный свет...
Переохлажденный свет - это как? Поясните, пожалуйста.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 20 фев 2016, 12:57

baralgin1003 писал(а):не устраивает переохлажденный свет...
Цветовая температура зависит от состава газовой смеси в лампе. И вопрос не такой и глупый, как может показаться.
Газовый разряд в ксеноне имеет интенсивную линию в синей области спектра, цветовая температура ксенонового разряда высокая - свет "холодный", поэтому для "утепления" в колбу добавляют, например, криптон.
Именно поэтому лампы различных производителей "пляшут" по цветовой температуре, фотографы профессионалы есть гурманы, в этом разбираются и лампочки меняют в АСЦ(ах)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 фев 2016, 13:09

Ах вон что! А я-то уж грешным делом подумал... ;) Гораздо большее влияние на цветность излучения вспышки оказывает качество линз Френеля и наличие покрытия на импульсной лампе, поглощающего УФ часть спектра. У кэноновских - линзы изначально "жёлтят". Поэтому гурману можно порекомендовать подобрать корректирующие светофильтры на окно вспышки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение baralgin1003 » 21 фев 2016, 16:56

Пыха YN-565EX2, сильно холодит. Кожа иногда уходит то в синий, то в фиолетовый. Пыха почти новая, тыщи 2 поджигов было. Замена лампы поможет в данной проблеме? Думается, подобрать по размерам от кэнона, так как на 430ех2 температура меня полностью устраивала.

У меня есть набор гелей, в том числе и очень слабых. Их проблема в том, что они как капля краски на разных объемах жидкости. Если пых 1/64, то подкрашивают более-менее, если же пых 1/32-1/8, то этот фильтр уже бесполезен. Поэтому и решил действовать радикально. По мне так сейчас она делает людей с трупным цветом кожи. Фото только ресайзилось, более ничего.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2016, 19:50

baralgin1003 писал(а):Кожа иногда уходит то в синий, то в фиолетовый.
А не сказывается ли фиолетовый интерьер студии? В условиях нейтрально-серых стен тоже есть фиолетовый оттенок?
Попробуйте показать, как меняется цветность с уменьшением энергии импульса, сделав серию снимков с уменьшением мощности, но с сохранением нормальной экспозиции. И желательно в кадре в руках модели иметь серую карту для оценки и сравнения цветности.

И, пожалуйста, в начале предложений ставьте ЗАГЛАВНЫЕ буквы. Так читать легче. И это правило русского языка.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение baralgin1003 » 21 фев 2016, 23:21

Вот тут проблемы... Я занимаюсь клубной съемкой, никаких серых карт у меня отродясь не было. Свет идет из софтбокса, то есть "подкрашивание стенами" исключено.

Вот эти кадры с этой вспышки
Изображение Изображение

А вот эти уже с 430ех2. Даже на первый взгляд видно разницу
Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Prohogiy » 3 авг 2016, 21:37

Всем привет. Купил на али-экспресс YN565EX II . Обнаружил, что при вытаскивании широкоугольного диффузора зум рефлектора не устанавливается в положение 14 мм. В инструкции (английская в комплекте) тоже ничего про 14 мм нет. Может кто в курсе - это брак или особенность именно этой модели?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 авг 2016, 10:05

Позвольте уточнить, почему вы решили, что зум рефлектора ДОЛЖЕН устанавливаться в положение 14 мм при выдвижении широкоугольного рассеивателя (ШУР)?
Что-то не могу сходу вспомнить, чтобы у какой-либо вспышки Yongnuo, в том числе и у YN565EX II, имелся датчик положения ШУР. Нет такого датчика. Если вам известно о наличии такого датчика, то сообщите, пожалуйста.
Так что перевод фразы
NOTE: Using wide-angle-diffuser, the flash coverage will then be extended for 14mm.
"устанавливается в положение 14 мм" - это ошибка переводчика, многократно растиражированная в русских инструкциях к Yongnuo. В данном случае, с использованием ШУР, надо понимать и переводить как "угол освещения расширится до фокусного расстояния, равного 14 мм.". Или как-то близко к этому.
Иначе говоря, ничего там не "устанавливается". Рефлектор остаётся в положении 24 мм, но за счёт выдвижения ШУР свет распространяется более широким углом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Prohogiy » 4 авг 2016, 13:06

Решил, потому что имею на то основания: у меня есть yuongnuo yn 568exII, в которой есть этот датчик. Более того, зум рефлектора именно УСТАНАВЛИВАЕТСЯ(буквально) в максимально широкоугольное положение (14мм) при срабатывании датчика, в каком бы положении он (зум) до того не находился, и возвращается в исходное при задвигании ШУР на место! Только что проверил лично всё вышеописанное ещё раз. И на мониторчике вспышки, естественно в нужный момент 14 мм появляется. Более того, в видеообзорах первой версии YN565 видел тот же самое. Сравнивал инструкции моих 568II и 565II - в пункте 12(инструкции на английском) у первой пишется про 14 мм, у второй нет. Если у кого-то обнаружится 565 II с работающим датчиком ШУР - можно будет сделать очень неприятные выводы. Ещё деталь - подсветка автофокуса кривая - решётка(сетка) сдвинута вверх- центральную точку на Canon 6D только нижним краем цепляет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 авг 2016, 13:47

Действительно, я ошибся; по снимкам в теме Yongnuo YN568EX видно, что имеется разъём CN6 (белый и коричневый провода) - это как раз от датчика положения ШУР: https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn568ex/head-c.jpg и ещё в YN568EX II https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn568 ... e3c332.jpg.
Спасибо за возможность освежить память. :)
А вот по снимкам вспышки YN565EX II получается, что место для пайки разъема CN6 имеется, но ни датчика, ни его "обслуги" нет.

Изображение Изображение

Для сравнения ниже снимок вспышки YN568EX:

Изображение

Так что у вас есть шанс, правда, совсем маленький, вернуть вспышку продавцу... :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Prohogiy » 4 авг 2016, 19:16

Шанс возврата 100% есть - он сам предложил, когда я спор открыл - но нет времени и желания этим заниматься. У меня такие соображения: если это особенность именно YN565EX марк2, то и чёрт с ним, а вот если это частный случай недобросовестной подделки или модификации со знаком минус- что ещё в ней могли упростить и как мне это может боком вылезти? Поэтому и интересуюсь- у всех такое с YN565EX марк 2 - или только у меня?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»