Ремонт Yongnuo RF-603 и переделки

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Ремонт Yongnuo RF-603 и переделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 19:42

...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Ремонт Yongnuo RF-603 и переделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 19:42

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Ремонт Yongnuo RF-603 и переделки

Непрочитанное сообщение никк » 3 окт 2012, 23:16

Здравствуйте, коллеги.
Купил на днях Yongnuo RF-603. Но порадоваться получилось не долго. Подключил с дуру советскую вспышку ну и всё. Всё как и у 602 сгорел, видимо, транзистор. Как ведущая работает - все моргает. Как пульт работает и пускает и принимает сигнал. Вот только вспышку не зажигает. Про несовместимость посмотрел уже позже. До этого был 301 там все совмещалось.
Вопрос такой: может кто визуально по фото сможет определить местоположение транзистора ? Он всё на том же месте? И нужно ли менять резистор? И к каким проводкам припаивать ? Заранее благодарен.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение sa137 » 3 окт 2012, 23:17

думаю, что это верхний самый левый, J3Y.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение никк » 3 окт 2012, 23:17

А дальше? Я тоже на него подумал. А дальше резистор нужен? Какой ? К каким проводам что паять, если не родное место и не родной транзистор?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение sa137 » 3 окт 2012, 23:18

если предположить, что здесь сделали также, как и в 602

Изображение

то нужно минимум - выпаять транзистор и проверить его.
по 2 фотке, 1 пост - цоколевка такая Э-Б внизу коллектор.

если было перенапряжение - то наверняка пробило К-Э переход (наверное даже можно не выпаивать его из схемы) но и на всякий случай - резисторы - в базе и коллекторе.

дальше - по обстоятельствам - что есть, что умеете паять...

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение никк » 3 окт 2012, 23:18

Спасибо.
В том то и дело что я с паяльником не очень дружу хотя и не боюсь. Все секретки в машине и музыку всегда сам делаю - нравится.
Когда в первый раз разобрал то удивился что детали такие маленькие ;) Я привык видеть советские транзисторы ;)
Но у меня 2 испорченных 603. Один можно использовать в качестве ведущего. Второй все равно остаётся не при деле. Нести в мастерскую выйдет, наверное, дороже, чем новый стоит на евау. Только что нужно пробовать восстановить. Не получится - так выкину.
А так польза уже от моей затеи получилась. На всеобщее обозрение вывесил фотки платы новинки RF-603. Так что вы копируйте, а то дней через 10 удалю.
Хочу сделать как здесь: http://strobist-ru.livejournal.com/891424.html
viewtopic.php?f=19&t=277
Нужна ваша помощь в определении проводов и максимальному упрощению ремонта.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение sa137 » 3 окт 2012, 23:18

никк писал(а):нужна ваша помощь в определении проводов и максимальному упрощению ремонта
Я/мы не можем сделать работы за вас!
Нужно его менять. во второй приведенной ссылке - есть вариант замены транзистора - тиристором (позволит поджигать высоковольтные вспышки). Посмотрите, что можете достать из деталей - и напишите.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение никк » 3 окт 2012, 23:18

Так я и не прошу вас делать. Я прошу носом ткнуть . Такие мелкие транзисторы я конечно не спаяю, но на их место поставить покрупнее думаю смогу. Там в ссылке написано, что можно садить не именно на родное место. Вот я и спрашиваю, куда можно припараллелить, если без прозвона тестером. Не сможете подсказать, то так и скажите, тогда вопрос закрыт.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение sa137 » 3 окт 2012, 23:19

никк писал(а):то так и скажите
Так и говорю. Здесь даже картинки есть - viewtopic.php?f=19&t=277

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение никк » 3 окт 2012, 23:19

Так мы здесь с вами только вдвоём разговариваем ? Только сейчас обратил внимание.
Вы хотите сказать, что платы 603 и 602 одинаковые ? И ещё если вам больше нечего сказать, то я вам выражаю искреннюю благодарность. СПАСИБО .
Но я буду рад ещё и другим комментариям.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение Марат » 3 окт 2012, 23:20

Здравствуйте! Недавно купил этот радиосинхронизатор RF-603. Заказывал через инет поэтому потестить его перед покупкой не было возможности. Продавец заявил на своем сайте что радиосинхр установленный на камере будет поддерживать сквозное TTL для накамерной вспышки. На деле оказалось что вспышка установленная на камеру через передатчик RF-603 работает только в ручном режиме.
В связи с этим вопрос: Можно ли припояв напрямую проводки внутри RF-603 от пятки к башмаку восстановить TTL функции на башмаке RF-603 при этом сохранив работоспособность передатчика?
Пока что обхожусь таким способом:на камеру одеваю имеющийся у меня TTL шнур с двумя колодками, на один конец цепляю накамерную вспышку, на другой конец TTL шнура цепляю RF-603

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 3 окт 2012, 23:21

Видимо, ваш вариант самый жизнеспособный. Разбирал, тоже думал сделать такой мод. Но увы, правда точно не вспомню, что меня остановило...

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение aletivi » 3 окт 2012, 23:21

У меня была подобная проблема, перепаял транзистор, ваши фото к сожалению невидны, перезалейте фото и я покажу какой.

я поставил тиристор MCR100-6,

Изображение

вот примерно на этом месте (как и у 602) но с другой стороны платы
Изображение

теперь работает и с высоковольтными вспышками.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 23:22

aletivi, спасибо, что сообщили об отсутствующих картинках. Перезалил.
Если не затруднит, проиллюстрируйте свою переделку. Для многих читателей лучше один раз увидеть, чем догадываться, что и где надо сделать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение aletivi » 3 окт 2012, 23:22

Сейчас не могу выложить фото переделанного блока, он приедет ко мне через пару недель. Вот на фото обвел красным выгорающий транзистор.
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 23:23

sa137 был прав, он на него и указал.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение aletivi » 3 окт 2012, 23:23

Я его долго отслеживал, на плате очень плохо видно дорожки, но не ошибся, сейчас заказал тиристоры, и планирую поменять остальные, т.к. имеются и старые вспышки в работе.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение YURIY_KOMCITY » 3 окт 2012, 23:24

Доброго времени суток!
aletivi писал(а):Я его долго отслеживал, на плате очень плохо видно дорожки, но не ошибся, сейчас заказал тиристоры, и планирую поменять остальные, т.к. имеются и старые вспышки в работе.
Выложите, пожалуйста, если есть фото с переделкой конкретно 603_го. Тиристоры у нас есть, с паяльником дружу, но боюсь напутать что-то, да и переделка очень заманчивая - старых вспышек вагон))
Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь: появилась идея насчёт использования данных синхронизаторов в комплекте с TTL накамерной вспышкой. Схема такая: системная вспышка на камере, в TTL или другом режиме, а остальные вспышки через радиосинхры на подсветку, где необходимо. Смысл в том, чтоб сохранить подсветку автофокуса, TTL, и прочие *вкусности*, а синхронизатор подключить через РС-разъём камеры.
Но вот в чём дело: синхронизатор управляется по 2-м проводам, 3-й земля, то есть без ухищрений схема работать не будет, может есть у кого-нибудь мысли, как обмануть синхронизатор, чтоб можно было его подключать не через башмак, а через РС-разъём (в камере который).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 23:28

Здравствуйте, YURIY_KOMCITY!
Выложите пожалуйста если есть фото с переделкой конкретно 603_го.
Давайте эти фото сделаем с вашей помощью. Фотографируйте по ходу разборки каждый шаг. Для выпаивания контактов башмака потребуется оловоотсос. И аккуратность, чтобы не перегреть, не поплавить пластмассу. Я покажу на фотографиях, как и куда поставить тиристор.
как обмануть синхронизатор
Можно попробовать вывести к РС-разъёму камеры провода от кнопки Test передатчика. Если, конечно, на этой кнопке не будет временной задержки.
Кроме тиристора MCR100-6 (или CR02AM, BT169, MCK100-6, BT168W, CR05AS и др. аналоги) потребуется конденсатор 0,047-0,1 мкФ и резистор на 300-500 килоОм самых маленьких габаритов, какие сможете приобрести. В корпусе не так много места, поэтому лучше всего SMD резистор и конденсатор одинаковых габаритов, типоразмера от 1206 до 2010.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение ScorpionTM » 3 окт 2012, 23:30

Где же обещаные фото переделанного 603 под высоковольтки? сижу сейчас голову ломаю как сделать)) прочитав ветку 3 раза еще больше запудрил мозг особенно с толку сбивают фото 602-го...... Кстати говоря что за переключатель на плате стоит внутри? для чего он вообще о_0?
Добрые люди помогите таки с установкой MCR100-6.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение IURII » 3 окт 2012, 23:31

Что вы хотите самостоятельно поменять? И выключатель питания не понимаете зачем,и транзистор в красном кружке не видите и пример и замены того-же транзистора из RF-602 не соображаете к чему тут. Как менять с такой соображалкой. Смотрите более понятные фото пару тем ниже про RF-602 :roll:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2012, 23:32

ScorpionTM, всё довольно просто, нужно тиристор и его "обвязку" припаять соответственно схеме. Если между точками GND и X1:1 нет короткого замыкания, т.е. транзистор VT9 в обрыве, то даже не потребуется плату приёмника вынимать из корпуса, чтобы выпаять поврежденный транзистор.
Приготовьте по одному резистору 1 кОм и 300-510 кОм, один конденсатор 0,068-0,1 мкФ и один тиристор MCR100-6.

Изображение Изображение

Катод тиристора соединить с точкой GND или с минусом батареи. Анод тиристора через конденсатор C15 (и параллельный резистор R24) соединить с точкой Х1:1 (центральный контакт башмака). И управляющий электрод тиристора через резистор R25, 1 кОм, соединить с дорожкой на плате, обозначенной как "to R14". Чтобы припаять провод к дорожке, необходимо аккуратно зачистить лаковое покрытие дорожки, так, чтобы не задеть соседние участки.
Полагаю, будет удобнее, если названные детали сначала припаять к тиристору, соответственно схеме, а затем тонкими изолированными проводами соединить с точками на плате.

Транзистор VT9 находится на закрытой, недоступной стороне платы. Его выводы обозначены: B - база, C - коллектор, E - эмиттер:

Изображение

Добавлено модератором:
Ниже показана замена транзистора VT9 на тиристор MCR100-6 без вынимания платы из корпуса. Тиристор припаивается катодом к минусу схемы (GND), анодом к контакту X1:1 разъёма PC. А управляющий электрод соединяется через резистор R25 1 килоОм с зачищенной и облуженной точкой "to R14".

Отмечу, что на месте VT9 применяется транзистор S8050 (маркировка J3Y) в первоначальной версии платы Ver:7.0. В более поздней Ver:8.0 там стоит уже симистор MAC97A6 (фото), что должно обеспечивать работу с любыми вспышками.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт Yongnuo RF-603

Непрочитанное сообщение IURII » 3 окт 2012, 23:33

Изображение
Дорожку перерезать а то толку не будет

Добавлено модератором: перерезать обозначенную дорожку нужно только в том случае, когда транзистор VT9 повреждён с коротким замыканием между коллектором (X1:1) и эмиттером (земля, GND).
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»