Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 23 май 2014, 19:56

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как использовать вспышку в качестве ведомой (вспышкой света с тушки)? Не вспыхивает...
У меня DAF-42 "f/Nikon" (аппарат Nikon D3100). От самой тушки, я так понимаю, ничего не зависит.

Встроенная вспышка вспыхивает, в настройках ничего особо указывать не требуется.
На DAF у меня переключатель синхронизации только с двумя положениями: "S / Off". Я его ставлю в S, включаю вспышку, кладу недалеко от фотоаппарата и щелкаю.. DAF не реагирует.

Все ли я правильно делаю? Просто это моя первая вспышка и не в курсе - может надо еще что-то в настройках указать или какие контакты замкнуть?...
Или просто вспышка повреждена? Ранее я вскрывал ее для извлечения отражающей пластины, которая провалилась внутрь - после этого дисплей показывает с глюками - как-будто некоторые индикаторы не работают (например 9 вместо 8 и т.д... некоторые палочки не горят.. не горит индикатор "Auto OK" - раньше вроде зеленым горел.
Если вспышку поставить на башмак тушки - работает и вспыхивает нормально. В ручном режиме особо не использую для фото, но моторчик чего-то гудит, шевелится. Мне кажется что экран просто не показывает корректно то, что надо, а так-то все работать должно...

Добавлено модератором:
Doerr DAF-42
Вспышки Tumax и их клоны

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 май 2014, 10:20

Здравствуйте, jadreamer!
Во вспышке Doerr DAF-42 режим беспроводной синхронизации "S" (режим i-TTL ведомой вспышки под Никон) предназначен для дистанционной работы с камерами, встроенные вспышки которых имеют режим управления (Commander Mode или Master, D800, D800E, D700, D300s, D300, D200, D90, D80, D7000, D7100, D70, D70s ) или с ведущими вспышками типа Nikon SB-800, SB-900, SB-700, Metz 58 и некоторых других. Подробнее.

В меню камеры Nikon D3100 нет возможности управлять другими вспышками в режиме i-TTL.

Но, можно присоединить к Doerr DAF-42 внешний светосинхронизатор (Nikon SU-4, СФ-8, Nissin, Soligor FT-3 и др.) и запускать ведомую вспышку встроенной камерной в режиме Мануал на уровне от 1/1 до 1/32.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 24 май 2014, 16:53

Большое спасибо за быстрый и столь полезный ответ. Получается DAF 42 в принципе не запускается одиночным пыхом - только серией вспышек в режиме iTTL?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 май 2014, 19:28

Да, именно так и есть. Это Nikon Creative Lighting System (CLS).
Дополнительно: Таблица совместимости вспышек и фотоаппаратов Nikon

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 26 май 2014, 12:48

Хорошая таблица. Жаль, что при покупке вспышки не знал о таких тонкостях. Хотя скорее при покупке фотоаппарата...

А еще насчет DAF42 - сможет ли ее запустить ИК пускатель (типа Interfit-a)?
Вопрос в том, что лучше приобрести при появившейся возможности - Nikon SU4 или ИК-пускатель?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 май 2014, 13:43

ИК-трансмиттер - по устройству - это простая вспышка с ИК-светофильтром на окне. Подробнее. При пользовании ИК-трансмиттером для вашей вспышки необходим внешний светосинхронизатор.
Так что, наверное, потребуется Nikon SU-4. Но сведений по работе этого синхронизатора с нениконовскими вспышками у меня нет. Надо проверять работоспособность при покупке.

На мой взгляд, следует посмотреть также в сторону недорогих радиосинхронизаторов типа Yongnuo RF-602, RF-603, YN-622 или более новых. Они позволят синхронизировать удаленную вспышку с камерой даже при ярком солнечном освещении и, при необходимости, радиосинхронизатор можно применить как "дистанционный тросик" (пульт дистанционного спуска) для камеры.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 4 ноя 2015, 23:23

Доброго времени суток!

Хотел написать "И года не прошло", а оказывается прошло :) Купил-таки к своему D3100 и Doerr DAF-42 радиосинхронизатор WANSEN PT-16GY.

Работает хорошо, наконец-то появилась возможность отнести вспышку в сторону от фотоаппарата. Работает в ручном режиме - ну и ладно.

Проблема в следующем: примерно через 50сек бездействия DAF отключается и, чтобы ее разбудить, приходится нажимать TEST на самой вспышке..
Можно ли это как-то пофиксить, чтобы будить ее удаленно? (настройки при этом не сбиваюся, но бегать включать ее очень не удобно)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2015, 06:02

Привет!
чтобы будить ее удаленно?
Не знаю, как на счёт, чтобы будить, но вот сделать так, чтобы вспышка не засыпала, можно. Во всяком случае, есть надежда на это. Вероятно, отыщется возможность и будить. Давайте сначала проведём несложные измерения. На вашей вспышке такое расположение контактов? Подробнее. А на башмаке приёмника р/синхронизатора пять пятачков, как у Canon. Верно?
1) Есть ли какие-то напряжения на пятачках в башмаке приёмника относительно металлической обоймы, когда он включён?
2) Проверьте, пожалуйста, прозваниваются ли оба боковых (справа и слева) 0 контакта ноги вспышки, как одно целое? Если нет, то надо контакты 0 обмотать проволочкой, как сделал vlas34.
3) Нужно, как на этом примере, измерить напряжения на контактах ноги относительно бокового контакта, обозначенного как "0", в различные моменты её активности:
- когда вспышка заправлена батарейками и выключена,
- когда включена и заряжается, но ещё нет готовности,
- в паузе, когда индикатор готовности светит.
На указанных точках измерения напряжение не будет больше, чем 6 В, поэтому можно измерять на пределе "DC 20V" или "DC2V", когда напряжение очень маленькое.
Цитированием моего сообщения скопируйте "таблицу" и поставьте вместо вопросов величину напряжения или 0, если напряжение около 0 Вольт или оставьте вопрос, если нет ясности.

Измерять относительно контакта 0 ("GND"):  
				  Вспышка	 Вспышка
				 включена	включена
 Номер		 Вспышка	готовности      готовность
контакта	выключена	   нет		   есть
   1		    ?		    ?		    ?	
   2		    ?		    ?		    ?
   3		    ?		    ?		    ?
   4		    ?		    ?		    ?

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 5 ноя 2015, 12:58

impulsite писал(а):Привет!
чтобы будить ее удаленно?
Не знаю, как на счёт, чтобы будить, но вот сделать так, чтобы вспышка не засыпала, можно. Во всяком случае, есть надежда на это. Вероятно, отыщется возможность и будить. Давайте сначала проведём несложные измерения. На вашей вспышке такое расположение контактов? Подробнее. А на башмаке приёмника р/синхронизатора пять пятачков, как у Canon. Верно?

ВЕРНО!

1) Есть ли какие-то напряжения на пятачках в башмаке приёмника относительно металлической обоймы, когда он включён?

НЕТ

2) Проверьте, пожалуйста, прозваниваются ли оба боковых (справа и слева) 0 контакта ноги вспышки, как одно целое? Если нет, то надо контакты 0 обмотать проволочкой, как сделал vlas34.

У вспышки вообще всего один боковой контакт - справа, если смотреть сзади, как фотографируешь. Слева пусто.

3) Нужно, как на этом примере, измерить напряжения на контактах ноги относительно бокового контакта, обозначенного как "0", в различные моменты её активности:
- когда вспышка заправлена батарейками и выключена,
- когда включена и заряжается, но ещё нет готовности,
- в паузе, когда индикатор готовности светит.
На указанных точках измерения напряжение не будет больше, чем 6 В, поэтому можно измерять на пределе "DC 20V" или "DC2V", когда напряжение очень маленькое.
Цитированием моего сообщения скопируйте "таблицу" и поставьте вместо вопросов величину напряжения или 0, если напряжение около 0 Вольт или оставьте вопрос, если нет ясности.

Измерять относительно контакта 0 ("GND"):  
				  Вспышка	 Вспышка
				 включена	включена
 Номер		 Вспышка	готовности      готовность
контакта	выключена	   нет		   есть
   1		    0		    4.44	    4.47	
   2		    0		    4.65	    4.78
   3		    0		    4.46	    4.58
   4		    0		    0		    0

Изображение
Когда уснула - ничего не изменилось. те же напряжения и остались: соответственно, 4.5, 4.8, 4.6 и 0 В

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 ноя 2015, 19:25

Надо проверить, будет ли пробуждаться заснувшая вспышка, если:
- соединить контакты 1 и 4 резистором от 30 до 100 кОм.
- или подать на контакт 4 напряжение 3 Вольта (две батарейки AAA) относительно бокового контакт 0 через резистор 10 кОм.

Изображение

И ещё я прошу Вас сфотографировать распайку проводов в ноге вспышки под Nikon. Вот примерно так: Polaroid PL126PZ footwire.jpg.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 9 ноя 2015, 18:39

Итак, нашел у себя дома только резистор 55 кОм.
Соединил 1 и 4 контакты - вспышка проснулась!
Этого достаточно?

Фото распайки проводов:
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 ноя 2015, 20:12

Если при подключенном резисторе продолжает работать поджиг, т.е. замыкание контактов 1 на 0 зажигает вспышку, то можно в ноге разметить микровыключатель и пользоваться, когда необходимо.
Когда будете делать зафотографируйте процесс переделки, выложите здесь и на ЖЖ. Многим такое пригодится.

Ещё вариант более универсальный. В башмаке приёмника разместить пятачок для контакта 4 и к этому пятачку через резистор 51...100 кОм и микровыключатель подключать "плюс" батареи приёмника. Если включатель питания приёмника разрывает плюсовой провод от батареи, то правильнее резистор подпаивать не к "+" батареи, а после включателя.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 9 ноя 2015, 20:50

Большое спасибо за совет!

А что насчет
impulsite писал(а):2) Проверьте, пожалуйста, прозваниваются ли оба боковых (справа и слева) 0 контакта ноги вспышки, как одно целое? Если нет, то надо контакты 0 обмотать проволочкой, как сделал vlas34.
Надо ли это делать? Раз у меня 0-вывод только с одной стороны, то и смысла в обмотке нет. Верно?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 ноя 2015, 20:58

Обмотка нужна была для большей верности измерений. Вам это не потребовалось.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Синхронизация Nikon D3100 и Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 22 ноя 2015, 20:09

Припаял 50кОм между 1 и 4 - помогло, вспышка не засыпает (по крайней мере в холостую)
выключатель не стал делать - самый маленький какой нашел оказался достаточно большим. Можно было бы вместить его куда-нибудь, но мне это пока не надо - когда вспышка не нужна - сам ее выключаю, а когда включена - пусть не спит. :) Единственный вопрос - сильно ли это может отразиться на расходе батареек?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»