Godox Thinklite TT680, Raylab R-58 TTL, Bower SFD958 - клоны

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 4 месяца

Godox Thinklite TT680, Raylab R-58 TTL, Bower SFD958 - клоны

Непрочитанное сообщение orlenokD » 15 ноя 2015, 16:29

Доброго дня, помогите) имею вспышку Raylab R-58 TTL. Недавно фоткал, раздался хлопок и взорвалась лампа. :( Лампа вдребезги, так что замерить её возможности нету. Гуглил, гуглил, да не выгуглил какая именно нужна лампочка на нее. :( Знаю только, что это клон Кактусов китайских и Vivitar и Tumax, ну по аналогии раз младшая вспышка такая http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart. Вот помогите найти инфо о вспышке или лампе подходящей. ( На сайте http://www.xenonflashtubes.com/ наверно можно найти лампу, но опять же непонятно какая подойдет.

Добавлено модератором: совершенно одинаковые вспышки под разными названиями Godox TT680, Neewer NW-680, Raylab R-58 TTL, Bower SFD958, Simpex TTL 966 Mark II - полагаю, практично разместить в одной теме.
Близкая вспышка Cactus RF60 - упрощённая версия, без TTL...

Если нужна схема, то можно пользоваться схемами Godox Thinklite TT685, и Godox Thinklite TT600
Для безопасной работы, перед заменой лампы следует разомкнуть разъём P1 с красным, чёрным и белым проводами - это подключение основного конденсатора, на котором может оставаться высокое напряжение. Проверить наличие напряжения можно вольтметром на чёрном и красном проводах разъёма.
И на этих же точках можно основной конденсатор разряжать резистором 1-2 кОм 2 Вт, (подробнее).

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab R-58 TTL

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 ноя 2015, 09:57

Здравствуйте, orlenokD!
Предположительно пригодны лампы, которые продаются как "для Nikon SB-800" и/или "для Canon 580EX". Точнее можно сказать по размерам лампы и по схеме её включения во вспышке.
Наиболее важен диаметр трубки. Сообщите, пожалуйста, диаметр остатков лампы с точностью до 0,1 мм.
Вспышка, наверное, сейчас в открытом виде? Сфотографируйте как можно подробнее соединения в головке вспышки, все платы и соединения между ними, расцветку проводов на разъёмах и шлейфах, особенно - на плате ноги.

Добавлено модератором: сообщения важные для выбора лампы на замену:
viewtopic.php?p=29281#p29281
viewtopic.php?p=4408#p4408

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Raylab R-58 TTL

Непрочитанное сообщение orlenokD » 17 ноя 2015, 21:25

И снова доброго вечера ))отыскал я штангенциркуль ) замерил остатки лампочки ) . Диаметр ровно четыре мм. Длину я замерил примерно по расположению остатков в отражателе и по тому как она сидит в этой ..хм-белой шляпке-конусе( извините, не знаю терминов совсем что там и как ) в последнем фото IMG_6884.jpg. Так вот длина именно стеклянной трубки 44 мм (плюс минус 1 мм)
длина отражателя по наружным сторонам 42,1 мм, ну и лампочка как раз относительно этих краев выступает по чуток с каждой стороны

На сайте http://www.xenonflashtubes.com/tubes.html#linear в таблице Linear Xenon Flash tubes lamps модель FT-L4045 вроде как по моим размерам . Мне такое вообще подходит ???


Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

вот он мой шляпко-конус ))
Изображение
Последний раз редактировалось orlenokD 17 ноя 2015, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab R-58 TTL

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 ноя 2015, 10:28

Попробуйте. Должно подойти. Но ваша лампа по размерам больше похожа вот на эту: viewtopic.php?p=19089#p19089. И я бы всё же рекомендовал лампы "для Кэнон", "для Никон", тем более, что за те же деньги, да с бесплатной доставкой с алиэкпресс или с ибея, можно взять 2-3 подобных лампы.

Теперь по фото. Такая вспышка, как у Вас, впервые здесь, поэтому надо собрать как можно больше о ней информации. Поэтому я прошу Вас фотографировать подробнее. Выкладывать фото, как показывает опыт, для многих пользователей проще на Yandex.Disk.
1) Сделайте ещё снимки обратной стороны платы в головке orlenokd_6883.jpg
2) На снимке orlenokd_6875.jpg мешанина проводов между разъёмом и платой. Не разглядеть, какой провод на разъёме куда припаян на плате. Зарисуйте или переснимите, пожалуйста.
3) На снимке orlenokd_6881.jpg в левом верхнем углу видна еще какая-то плата. Покажите её и как она подключена.

Взрыв лампы довольно часто приводит и к повреждению IGBT-транзистора. Выяснить это можно, подключив новую лампу, или заранее открыв вспышку и проверив состояние этого транзистора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Raylab R-58 TTL

Непрочитанное сообщение orlenokD » 18 ноя 2015, 19:51

Спасибо за помощь и советы ). сделаю конечно поподробнее фото и выложу ссылку - почистить только надо ядиск-забит целиком) ) . я просто боялся чтобы что-нибудь не отвалилось,не оторвалось .. поэтому и шевелили по-минимуму внутренности вспышки )). отсюда и такая скомканность всего на фото ). Насчет лампочек кэнон) ну просто писалось же что и диаметр трубок важен, читал что неоторые и из-за милиметра разницы отвергают варианты ламп ) ... а они на пол милиметра тоньше моей )) . вот я и посмотрел поточнее соответствие размерам на том сайте . Ну мне наверно лучше сразу поискать и подобный транзистор??? только надо знать как он выглядит и модель ))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab R-58 TTL

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2015, 10:25

orlenokD писал(а):только надо знать как он выглядит
Пока не откроешь, не увидишь. :) С лампой диаметром 4 мм там должен быть не такой, как обычно IGBT.
Прошу еще сфотографировать с лицевой стороны высоковольтный разъём со снятой резиновой заглушкой.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Raylab R-58 TTL

Непрочитанное сообщение orlenokD » 23 ноя 2015, 22:53

https://yadi.sk/d/X4HgZ7fgkgHsK вот что я наконец нафоткал ))всё что смог сделал ...дальше разбирать раскручивать не рискую ) боязно )

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab R-58 TTL

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 ноя 2015, 09:09

Изображение

Перед заменой лампы следует разомкнуть разъём P1 - это подключение основного конденсатора, на котором может оставаться высокое напряжение. Проверить наличие напряжения можно вольтметром на чёрном и красном проводах разъёма. И на этих же точках для безопасной работы разряжать резистором 1-2 кОм 2 Вт, (подробнее).

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Raylab R-58 TTL

Непрочитанное сообщение orlenokD » 24 ноя 2015, 20:45

1. GND
2. CLK
3. SJ
4. SI
5. ID
6. X
7. NIK
С дорожками всё правильно. Если надо еще что-то сфоткать в ней или надписи или еще что подробнее - говорите ) попытаюсь сделать). И спасибо большущее за помощь, участие и советы)!!!

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Raylab R-58 TTL

Непрочитанное сообщение orlenokD » 10 дек 2015, 20:26

Доброго вечера ) . Извините, что пропал )). Дома всё резко решило поломаться ,сбиться с настроек ))). На телефоне почти слетела прошивка - ищу как и какую получше поставить, . С компом тоже проблемы - купил на свою голову 3тб винт - вот мучаюсь с установкой системы на него). Так что вспышку пришлось временно отложить ). Даже заказать лампочки для нее некогда((. Теперь по делу - если правильно вас понял то вот такие фото вам нужны....
вид сверху и снизу:
Изображение Изображение

А вот что там вместо проводов...пяток пружинок https://yadi.sk/d/ioennToTm8sat . Это, опять же, если я правильно понял суть )))
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab R-58 TTL

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 дек 2015, 23:38

Отлично, с платой ноги разобрались. Теперь осталось обратную сторону платы в головке вспышки доснять. Это нужно, чтобы понимать, как у ней поджиг устроен. Заранее благодарю.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 5 лет 7 месяцев

Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Виталик » 2 авг 2018, 00:09

Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы.

Добрый день, любителям и профи фотографии и аксессуаров к нашим фотоаппаратам.
Столкнулся с проблемой. Моя вспышка начала пропускать вспышки. Сначала нечастые нерегулярные, потом раз через раз, потом вообще вспыхивала раз через 20. Грешил на лампу. Действительно, когда разобрал, лампа была черной и вся в трещинах.
Поменял. Проблема не ушла. Начал копаться. Напряжение на конденсаторе при только что выключенном питании 295 В. На лампе напряжения нет. При нажатии на кнопку ТЕСТ, трансформатор управляющего электрода тихонько клацает. То есть импульс идет, но поджига нет. На 20-е 30-е нажатие кнопки ТЕСТ поджиг все же проходит.
Еще особенность: если раньше спустя 5 минут после выключения питания включаешь вспышку, индикатор готовности светится уже через секунду, то сейчас нужно подождать 30 секунд. Стоят батарейки дюрасел свежие... Я сам электронщик и занимаюсь разработкой и изготовлением импульсных источников питания. Так что паять умею и уразумею, что паяю. Схемы нет, не смог найти даже алгоритм работы этой вспышки.
Разбираюсь впервые с подобной техникой. Прежде, чем курочить и перематывать импульсный трансформатор (на него основной грех), подскажите пожалуйста, на что еще обратить внимание.
По вашему опыту какие проблемы могут быть при таких симптомах? Куда копнуть. Может у кого есть схема этой вспышки? Мне кажется, 295 В - это мало. Может конденсатор неисправен, и стоит замерять его ёмкость? Про разрядить конденсатор я помню. Я инвалид, а только за замену лампы без ее стоимости в сервис центре с меня запросили 450 грн (1125 р). То, что я сам сделал за 20 минут, не повредив ничего.
Заранее спасибо.
С уважением Виталик.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2018, 01:31

Здравствуйте, Виталик!
Чтобы рисовать схему, надо сделать вот такие http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=19183#p19183 качественные снимки печатных плат и соединений между ними. И эта кропотливая работа делается не быстро.

Вы пока на таком простом стенде, как в сообщении: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=4408#p4408 выясните, при каком минимальном напряжении ваша импульсная лампа начинает стабильно зажигаться. Существуют разные импульсные лампы. Внешне совершенно одинаковые, они отличаются давлением газа внутри трубки и, как следствие, разным диапазоном рабочих напряжений. Лампы с низким давлением работают примерно от 100...180 до 350...400 вольт. Лампы с высоким давлением - обычно при напряжениях выше 350 В. И их устойчивый поджиг обеспечивается цепями вольтодобавки.

По снимкам можно будет понять, имеются ли во вспышке такие цепи. Если отсутствуют, то для Godox TT680 придётся искать импульсную лампу, зажигающуюся начиная от 170...200 Вольт, как например, ФП-0,04 (ссылка). Или лампу, подобную MFT-3545.
Кстати, пожалуйста, сообщите размеры оригинальной лампы из TT6680: ctlg/parts/tube/linear/dimensions_linear_lamp.png

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Виталик » 2 авг 2018, 09:01

Между электродами я не замерял, но физический размер лампы 44 длина по стеклу. И 4 в диаметре. Это до десятых. Я поставил 47 мм длиной и 4 мм в диаметре. Другой лампы не нашлось . Меньших габаритов была лишь 41*3.5.
ЛАТРа к сожалению у меня нет... Лампа поразительно быстро начала сгорать, я не профи и фотаю не так часто, но за 4 года лампа вышла из строя.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2018, 09:13

Ничто не вечно под Луной. 4 года - это очень даже хорошо.
 Показать скрытый текстПоказать
Несколько рекомендаций. Работая со вспышкой, следует по возможности:
- открывать диафрагму,
- увеличивать ISO,
- фотографировать с меньшей дистанции,
- всегда использовать свежезаряженные аккумуляторы или щелочные батареи,
- увеличивать паузы между снимками, чтобы лампа успевала остывать.
Или вообще работать "вспышкой в лоб".
При работе "через потолок" вручную ставить зум на вспышке на ~ 50-35 мм, тогда не будет гореть линза Френеля. Она часто начинает плавиться и гореть из-за того, что рефлектор на коротких фокусных расстояниях находится очень близко к линзе и т.н. "горячее пятно" - область пересечения лучей, отраженных рефлектором, попадает как раз на линзу.

Всё это увеличит срок службы Вашей вспышки.
Виталик писал(а):физический размер лампы 44 длина по стеклу. И 4 в диаметре. Это до десятых.
Ага, в точности как лампа MFT-4044:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Виталик » 2 авг 2018, 09:21

К слову, нашел тут тему с точно такой же вспышкой как у меня, но с другим названием... это клоны. Но эта тема почему-то заглохла, так и не доведенная до логического конца. Я так понимаю, можно поднять напряжение на конденсаторе, изменив порог отключения преобразователя, но стоит ли это делать? Может для подобных вспышек напряжение 295 вольт это норма? Или стоит разрядить конденсатор и замерить его ёмкость? Фото плат сделаю, дороги прозвоню. Меня смущает, почему на лампе нет постоянного напряжения? Да и начал возиться я со вспышкой по причине того, что пропуски стали невыносимы... сработка раз через 20. Ситуация не улучшилась, значит, дело не в лампе. Хотя ее нужно было менять. Схему нарисую. Во всяком случае голова уже открыта, как я понял там однослойная 2-сторонняя плата. На фото белый провод идет на сколько я понимаю от ключа? Не понятен смысл медной катушки...

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Виталик » 2 авг 2018, 09:35

То есть все-таки малое напряжение на конденсаторе? Либо конденсатор потерял ёмкость, либо преобразователь неисправен. Не подскажете, я еще не разбирал преобразователь. Какой там стоит? 2-х или однотактный? Если 2-х ? то, возможно, конденсатор вольтдобавки силовых затворов... либо в делителе. В любом случае нужно поднять напряжение на конденсаторе... как это можно сделать? Возможно, это решит проблему... хотя бы до 320 В ... поправьте меня, если я не прав. Я никогда не имел дел с IGBT транзисторами - они, ведь, могут выходить из строя не от пробоя, а именно из-за изменения ёмкостных свойств затвора. И, судя и по тому, как развивалась болезнь, похоже на на деградацию затвора ключа. Я не знаю точно, но как предполагаю, именно этот ключ открывает канал от конденсатора на лампу?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2018, 09:49

Виталик писал(а):поправьте меня если я не прав...
Я же вам сразу сказал: viewtopic.php?p=29281#p29281, что надо проверить новую лампу. Очень вероятно, что она не для таких вспышек, как Godox TT680.
Виталик писал(а):Не понятен смысл медной катушки...
viewtopic.php?p=20418#p20418
viewtopic.php?p=20419#p20419

Если интересует устройство вспышек, изучайте сервис-мануалы и раздел Конструирование вспышки.
Виталик писал(а):К слову , нашел тут тему с точно такой же вспышкой кпк у меня но с другим названием...
Приведите ссылку на ту тему. И загляните в ЛС, там записка вам по оформлению сообщений.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Виталик » 2 авг 2018, 10:39

viewtopic.php?f=10&t=1279&p=19146&hilit ... 680#p19146, лампу я поставил от Nikon SB-900

А не подскажете, где можно приобрести лампу MFT-4044? В Украине не нашел...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2018, 12:47

Виталик писал(а):нашел тут тему с точно такой же вспышкой как у меня, но с другим названием... это клоны. Но эта тема почему-то заглохла, так и не доведенная до логического конца.
Потому и нет там завершения, что orlenokD многое сделал, но так и не сообщил, работают ли в его вспышке рекомендованные тогда "лампы для Canon, для Nikon". Скорее всего, так же как у вас, работали плохо, с пропусками из-за своего высокого рабочего напряжения.

MFT-4044 и почти такую же лампу L-4045 (Таблица), можно купить во многих местах.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Виталик » 2 авг 2018, 13:53

Как вы думаете? А если сделать вольтдобавку для розжига лампы? Как она будет себя вести в hss режиме? Видимо, действительно китайские лампы фактически не дотягивают по напруге до аналогичных брендовых. И я думаю, что плохой путь, покупать столь же плохую лампу на ибей. Или на али. Лучше адаптировать вспышку под лампы брендовые, которые как расходный материал имеются в наличии.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2018, 17:39

Виталик писал(а): Видимо, действительно китайские лампы фактически не дотягивают по напруге до аналогичных брендовых.
Что-то вы не очень продумали эту мысль.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Виталик » 2 авг 2018, 18:16

Пардон, коряво выразился. Так как вы думаете? Будет ли работать вольт добавка в режиме высокоскоростной синхронизации? И вообще имеет ли смысл городить вольт добавку, или лучше все же копнуть в сторону преобразователя напряжения? По идее, эта лампа должна зажигаться при 240 вольтах, это минимум ее, а номинал 330В. И не спалит ли вольт добавка в 600В лампу, которая рассчитана на максимальное напряжение 400 В? Мне эту идею подали в нашем сервис центре. Позже уже разберу корпус. И гляну, что там за преобразователь напряжения. И можно ли его накрутить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2018, 18:46

Не нужно это всё вам. Просто купите низковольтную лампу MFT-4044 или L-4045 и не ломайте себе голову. Поработает ещё 4 года. Кстати, L-4045 - Малайзия, а MFT-4044 - это Япония. По устарелым представлениям некоторых - круче не бывает. Как же, ведь, БРЕНД! :)
Будет ли работать вольт добавка в режиме высокоскоростной синхронизации?
Будет. И работает. Только надо с умом подходить к этому. Вольтодобавка. Примеры из имеющихся схем вспышек.
И не спалит ли вольт добавка в 600В лампу, которая рассчитана на максимальное напряжение 400 В? Мне эту идею подали в нашем сервис центре.
В вашем сервис-центре уже не осталось специалистов?
В Godox Thinklite TT680, судя по нескольким фото, нет вольтодобавки. Если бы была, то лампа "для Nikon SB-900" работала бы нормально. И кроме всего прочего, посчитайте энергию (и мощность), которую прикладывает цепь вольтодобавки к лампе. Вам, как электронщику, это не составит труда.
Напряжение на конденсаторе при только что выключенном питании 295 В.
Не понимаю каким образом вы измеряете напряжение, но у большинства накамерных вспышек напряжение основного конденсатора во включенном состоянии поддерживается на уровне 320...330 вольт, потому что конденсаторы номинально 330-вольтовые. Поэтому припаяйте к контрольным точкам удлиняющие провода, прикрутите к ним щупы вольтметра и измеряйте на включенной вспышке. После этого поговорим.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Thinklite TT680, пропуски поджига лампы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 авг 2018, 20:35

Виталик писал(а):Я сам электронщик и занимаюсь разработкой и изготовлением импульсных источников питания.
Виталик писал(а):По идее, эта лампа должна зажигаться при 240 вольтах, это минимум ее, а номинал 330В.
Ещё хочу прокомментировать: если вы говорите о лампе "для Nikon SB-900", то это не верно. По моим, трехгодичной давности измерениям, такая лампа (а также лампа "для Nikob SB-800") уверенно зажигается, начиная с напряжений между анодом и катодом около 350 В и выше. Впрочем, у вас в лаборатории наверное есть источник постоянного регулируемого напряжения в диапазоне 30...600 вольт. Удобнее всего применить ЛАТР. Но это также может быть импульсный DC-DC инвертор. Для стенда, описанного здесь, не нужно большой мощности. Вот и измерьте вашу лампу из Nikon SB-900, которая не хочет зажигаться в Godox TT680.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»