Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Как можно обеспечивать электропитание накамерных вспышек от сети 220-240В...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 9 янв 2016, 16:12

impulsite писал(а):Поэтому иногда можно использовать лампу накаливания в качестве такого резистора. Например, пальчиковую галогенку на 60Вт 220В или лампу-миньон такой же мощности. Для них имеются уже цоколи и они могут достаточно долго работать в замкнутом объеме без вентиляции.
Доброго времени суток, сразу хочу извиниться за возможно неграмотный вопрос,
1) нельзя ли вместо ограничивающего резистора поставить тиристор (симистор)? Если заряд конденсатора будет происходить с 0 вольт полуволны, то и первоначальный ток будет значительно меньше?
2) на вспышке есть 3й контакт не 300 В и не земля, можно через него запитать управляющую схему двух YN-560, режим съёмки - предметка...?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 янв 2016, 16:56

Здравствуйте, Earl_Grey!
1) Ограничивать зарядный ток конденсатора можно различными способами. Но в каждом случае выбор способа зависит от конкретной схемы вспышки.
2) Наверное, вас вполне устроит такое питание: viewtopic.php?p=16511#p16511 от сети 220-230 В через разделительный трансформатор. Ещё пример: viewtopic.php?p=1822#p1822. Если выходное выпрямленное напряжение внешнего блока питания будет 325-330 Вольт, то батарейки вспышки, поддерживающие работу схемы, почти не расходуются. И в крайнем случае, когда нужно совсем отказаться от батареек, то можно переделать распайку высоковольтного разъёма для обеспечения питания схемы низким напряжением.

При работе от сети 220 В разделительный трансформатор необходим по требованиям безопасности.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 9 янв 2016, 18:21

Совершенно с Вами согласен! Только хочется все ГРАМОТНО собрать (в моем понимании), я слышал что в моноблоках студийного освещения, применяется способ тиристорного (или симисторного) включения, что сокращает время заряда и потерю энергии на нагрев ограничительных резисторов. Так как нет должного образования немогу самостоятельно доработать схему. Или вы считаете это излишне?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 янв 2016, 18:51

Об экономии энергии в отношении вспышек обычно говорят, когда речь идёт о батарейном или аккумуляторном питании. Там это бывает важно, и то не всегда. При работе от сети с некоторыми потерями на балластном резисторе можно согласиться ради простоты и надёжности. Но если вы докажете мне, что потеря энергии на нагрев резистора существенна, то я постараюсь найти для вас более экономное решение. Навскидку - это дроссель, тяжёлая такая медная катушка на наборном сердечнике, тоже может ограничивать зарядный ток конденсатора.
Вот вам ориентировочные цифры для ваших расчетов: предположим, что двумя вспышками YN560 вы в течение часа делаете 200 снимков. Оставим пока в стороне вопрос, долго ли вспышки отработают с такой нагрузкой. Вспышки израсходуют 75Дж * 2 * 200 = 30000 Дж энергии. Средняя потребляемая вспышками мощность за этот час от электросети составит 30000Дж/3600сек= 8,33 Ватта. Отсюда, можно посчитать средний потребляемый ток и, зная сопротивление балластного резистора ("ограничивающий резистор 20-50 Ом"), можно посчитать в среднем падение напряжения на резисторе и мощность, которая на нём тратится вроде бы бесполезно. Вот вы и посчитайте, докажите мне, что этим нельзя пренебрегать. :)
Юрий Хворостенко применил резистор потому, что это просто, надёжно и относительно недорого.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 9 янв 2016, 19:09

И еще раз согласен, просто! Надежно ли? Ну возможно, если не просчитались по ограничению самой вспышки, там же все такоое маааленькое, тонюююсенькое, а если в дополнение к этому поставить симистор (я правильно называю эту деталь?) то и пусковой ток будет еще плавнее, что не скажется на жизни подключаемых приборов отрицательно. А если мне когда нибудь придется снимать большим количеством вспышек? И разных конструкций? И мощность у них может сильно отличаться от тех, что я имею сейчас. Желание мое состоит в том, чтоб сделать и уже не думать, или, сказать по-другому, подумать обо всем заранее. Вот лично вопрос к Вам: "можете нарисовать схему?" Только почитав еще немного форум, узнал, что 3-й контакт - контакт готовности вспышки. Так, значит, есть возможность осуществить отключение согласующего трансформатора от сети (опять таки для экономии электричества). Иногда между съемками у меня проходит до нескольких часов, а убирать всё ещё дольше. (((

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 янв 2016, 19:33

Нарисовать-то не сложно. Нужно лишь от вас подробное изложение того, что вы хотите иметь. При вашем понимании, что универсальных вещей не бывает, каждый инструмент имеет свои пределы применения.
Простое устройство питания вспышек, предложенное Виктором Гелисом и Юрием Хворостенко, сможет повторить любой человек, более-менее умеющий пользоваться паяльником, а вот другую, более сложную схему питания вам придется заказывать на стороне, искать того, кто вам изготовит это устройство...
Хочу ещё узнать, почему в студийной съёмке предметов вы не используете вспышки, работающие от электросети, и более подходящие для долговременной, профессиональной нагрузки?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 9 янв 2016, 20:22

Спасибо за желание помочь, теперь по порядку:
Хочу иметь блок питания накамерных вспышек 2 - 6 шт. от домашней сети 220В, с плавным пуском (мягким стартом) с 0 значения полу периода, а так же автоматическим отключением по готовности вспышки (думаю придется использовать опто развязку...). (в принципе я это уже описывал ели нужны еще какие нибудь параметры пожалуйста скажите какие).
Вот про более сложную схему Вы опять совершенно правы! Я и прошу Вас нарисовать её для меня, если будет на то Ваша воля конечно. За которую заранее выражаю БОЛЬШУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ.
По поводу собрать, не проблема, руки пока целы, должен справиться.
Как таковой студии нет, снимаю самоделки бижутерии своей супруги(если честно снимает уже она), и иногда процесс съемки затягивается по тем или иным причинам (вот и дохнут батарейки как мухи). Студийный свет довольно шикарное приобретение и к тому же узко специализированное, в моем случае пака хватает 2х YN560 с TTL синхронизатором.
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 янв 2016, 21:04

У вас вспышки, наверное, под рукой? Измерьте напряжение на выводе "Control" относительно среднего вывода (GND) во время готовности и во время заряда после срабатывания вспышки на 1/1 (или при включении после длительного перерыва). Там должно быть напряжение примерно 2,5...5 Вольт. Нужно выяснить, уменьшается ли это напряжение меньше 1 В при достижении полного заряда вспышки, когда зажигается красный светодиод кнопки "PILOT".

Earl_Grey писал(а):более сложную схему... прошу Вас нарисовать её для меня
Это после того, как вы докажете, что экономия будет не копеечная. Даже 8,3 Ватта за час (0,008 кВт-час) - это сколько рублей?
А пока разведайте окрестные телемастерские и радиомагазины на предмет покупки или телевизионного трансформатора TC-180 или разделительного трансформатора 220-220 В мощностью 100-150 Ватт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 9 янв 2016, 22:02

Экономия не в ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ, или вернее сказать не только, а в ресурсе используемых инструментов (при мягком пуске думаю им будет комфортной)
Значения по готовности 3,04В (3,08В), в момент зарядки 3,22В. без мягкого пуску боюсь! использовать на постоянной основе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 янв 2016, 22:17

Вы зациклились не на самом главном. Посмотрите видео: "220В для фото вспышки". Резистор как раз и обеспечивает плавное нарастание напряжения.
Earl_Grey писал(а):Значения по готовности 3,04В (3,08В), в момент зарядки 3,22В.
А моментов, когда напряжение падает ниже 1 В по мере зарядки вспышки не наблюдается?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 9 янв 2016, 22:49

увы, оно только растет думаю до 4х может 5и, в наличии только мультик, осцила нету (((( а он как известно не есть ГУД, и акб свежие ((( (пусть я зациклен, но это правило заряжать большие ёмкости с 0В)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 янв 2016, 23:08

Earl_Grey писал(а):но это правило заряжать большие ёмкости с 0В)
А как соблюдать это "правило", если после вспышки на конденсаторе не 0 Вольт, а 60-80 В? Примерно при таком напряжении лампа погасает.
Earl_Grey писал(а):увы, оно только растет думаю до 4х может 5и
Уточните, пожалуйста, как меняется напряжение в течение 1-1,5 минут после зажигания красного светодиода.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 10 янв 2016, 12:12

Доброго времени суток, все утро производил замеры, в результате пришел к грустному выводу, что мои зверьки физически не полноценны (((.
Родная вспышка HVL-F58AM выдает четкие значения в момент заряда 4,4В, как только заряд закончен сразу выставляется 0В.
В моих YN560-II картина совершенно иная, на контактах всегда присутствует 3,06В (+/- 0,02В), изменения происходят в момент срабатывания лампы до значений 3,22В (+/- 0,02В) Это хорошо заметно в режиме мультивспышки (прибор успевает зафиксировать изменение напряжения).
Так как лечить зверьков нет ни малейшего желания, это навело меня на мысль что! при использование индикации готовности (сигнала) одной вспышки приведет к неравномерному заряду других или некоторых из них (эталон уже заряжен, другие не до конца) особенно при TTL режиме.
Значит режим сна питающего блока, нужно выполнить по какому нибудь другому принципу.
Главная же задача, которую я хочу решить, - это экономия аккумуляторов с максимально комфортным для вспышек способом.
Так как я человек не грамотный, прошу тапками не кидать, а указать, где я напутал:

Изображение
Последний раз редактировалось Earl_Grey 10 янв 2016, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 янв 2016, 14:15

Судя по схеме, лечить нужно не вспышки. :)
Попробуйте объяснить, что там делает симистор? Как он управляется? Ну, так, как вы понимаете. Может быть укажите источник, откуда вы заимствовали узел с симистором.
Для трансформатора TC180 диодный мост в схеме - лишний. Скорость заряда и одним диодом вполне достаточна. Диод, в расчёте на 6 вспышек, лучше взять 1N5408 или даже 6A10. Также вполне подойдет диод Д248Б из старого ФИЛ-106 или ЛУЧ-М1.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 10 янв 2016, 14:23

Ну вот ОПЯТь тапки (((, мост затем, что симистор без моста это все равно что тиристор. Не факт что я найду именно такой трансформатор, по этому и мост. Вам очень сложно нарисовать правильное включение симистора?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 янв 2016, 14:31

Интересно, я дождусь, когда вы устанете мудрствовать, а доверитесь знающим людям?
Earl_Grey писал(а):Вам очень сложно нарисовать правильное включение симистора?
Нет, не сложно. Только там симистор не нужен. Никак не нужен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 10 янв 2016, 14:47

Я так понимаю, Ваш интерес настоять на том что ни тиристор ни симистор там ненужны (пусть так), и научить меня правильному включению последних вам как минимум нехочется (соглашусь, могут быть и другие причины это не суть).
Теперь к тому что "лечить нужно не вспышки", тогда прошу вас рассказать принцип и алгоритм работы вывода №3 YN560-II.

МОДЕРАТОРАМ если мой рисунок схемы неправильный думаю следует его удалить, дабы кто нибудь случайно ею не воспользовался.
Последний раз редактировалось Earl_Grey 10 янв 2016, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 янв 2016, 15:25

Earl_Grey писал(а):прошу вас рассказать принцип и алгоритм работы вывода №3
Обычно вывод "Control" (или SEH у кенона) служит для управления внешним преобразователем, повышающим напряжение аккумуляторов/батарей до 300-330 Вольт. Т.е. как вы уже заметили на вашей вспышке Sony, на выводе Control появляется напряжение больше 2,5 В (и меньше 5 В - так называемое напряжение "логической единицы") в тот момент, когда необходим заряд вспышки. Появление напряжения на выводе Control является для внешнего преобразователя сигналом к генерации высокого напряжения, а отсутствие, вернее, уровень напряжения меньше 0,7 В, - сигналом к прекращению генерации. Это делается для экономии энергии аккумуляторов в паузах между снимками.
В данном случае, при питании от бытовой электросети, выключение блока питания в паузах - лишняя и не оправданная опция. Обычно в паузе просто выключают сетевой тумблер или вынимают вилку из сети.
научить меня правильному включению последних вам, как минимум, не хочется
Если бы речь шла о других устройствах, где симистор нужен, то и можно было бы говорить о том, как его поставить в схеме и как можно его замещать тиристором в сочетании с диодным мостом. Может быть вы сообщите, что вы понимаете под словами "плавный пуск" по отношению к вспышкам? И откуда у вас эта идея с использованием симистора? Ну, чтобы понятнее стало.

Схему сетевого блока питания с учетом работы на 6 вспышек нарисую чуть позже. В принципе, если согласиться на переделку высоковольтного разъёма вспышек, то можно через этот разъём подавать и низкое напряжение для поддержки работы автоматики без внутренних батарей/аккумуляторов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 10 янв 2016, 15:49

Я спрашивал о
Earl_Grey писал(а): ... прошу вас рассказать принцип и алгоритм работы вывода №3 YN560-II.
И опять согласился
Earl_Grey писал(а):... ни тиристор ни симистор там ненужны (пусть так)....
БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА
impulsite писал(а):Схему сетевого блока питания с учетом работы на 6 вспышек нарисую чуть позже. В принципе, если согласиться на переделку высоковольтного разъёма вспышек, то можно через этот разъём подавать и низкое напряжение для поддержки работы автоматики без внутренних батарей/аккумуляторов.
особенно за отказ от аккумуляторов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 янв 2016, 15:53

Earl_Grey писал(а):Я спрашивал о ... принцип и алгоритм работы вывода №3.

Ответил здесь: #p20172 Что-то осталось неясным?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 10 янв 2016, 15:57

Совершенно неясно! Какое состояние моих YN560-II считать логическим 0 и 1? 3,04В или 3,22В??? и почему их не надо лечить от ЭТОГО!
Последний раз редактировалось Earl_Grey 10 янв 2016, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 янв 2016, 16:06

Какое состояние моих YN560-II считать логическим 0 и 1? 3,04В или 3,22В??? и почему их не надо лечить от ЭТОГО!

И 3,04В и 3,22В - это уровень лог. 1. Т.е. ваши вспышки "предполагают" держать внешний БП постоянно включённым.

Логический 0 и 1 - "мне повезет!"
Earl_Grey писал(а):почему их не надо лечить от ЭТОГО!
Потому что можно вывод "Control" использовать для подачи питания 5-6 В во вспышку, чтобы не нужно было её заправлять батарейками. Правда, потребуется вскрывать вспышки и вносить некоторые изменения, дополнения.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 янв 2016, 16:18

Кроме трансформатора ТС-180 мощностью 180 Вт можно применить и другие. Вот коллега A-Gugu предложил трансформатор ТА13 мощностью 26 Вт:
ТА13 заряжает батарею из конденсаторов в 5200мкф, до 310 вольт за 4.5 секунд
Две вспышки YN560 такой трансформатор будет заряжать примерно за 2-2,5 секунды. Т.е. для шести вспышек нужно три таких трансформатора. Иначе говоря, нужно подыскивать трансформатор с раздельными сетевыми и вторичными обмотками с выходным (на одной выходной обмотке или суммарно на нескольких) напряжением 220 В и выходной мощностью примерно по 20 Ватт на каждую подключенную вспышку.

Как альтернатива трансформаторам, сейчас можно приобрести импульсные блоки питания с выходным переменным напряжением 220 В. Они по весу легче, чем трансформаторы. И обычно имеют гальваническую развязку от сети, что для питания накамерных вспышек важно. Поищите, пожалуйста, в сети. Сообщите, что сейчас имеется в продаже? Какие названия, выходная мощность...?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2016, 16:28

Earl_Grey, есть результаты в поиске трансформатора?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 13 янв 2016, 16:45

А где же обещанная схема? или Вы передумали? даже сообщение с её анонсом удалили?

И если вскрывать вспышку, то нужно вылечить управляющий контакт, и так же модернизировать, чтоб ОН (контакт) работал как питающий при отсутствии Эл.Пит. внутри и как положено, если батареи установлены.
Ответить

Вернуться в «Питание накамерных вспышек от сети 220-240В»