Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Как можно обеспечивать электропитание накамерных вспышек от сети 220-240В...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 янв 2016, 23:22

Делайте так, как посчитаете разумным. Схему я вам дал. За мной только остается проработать контроль напряжения и защиту от превышения напряжения на выходе более 330 В.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 24 янв 2016, 23:29

impulsite писал(а): в целом, перемотка - удовольствие не из дешёвых, сравнимо с покупкой за 1000 рублей ТС-180...)
Я понимаю, вы человек занятой, но пожалуйста расскажите почему так дорого?

В моем понимании нужно только найти провод ПЭВ-1 0.65, разобрать, домотать недостающее число витков 1:1, можно в 2 провода еще немного и на 5 В. накрутить. Вот собрать потом как было, вот это, сложно, но 1000 рублей...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 янв 2016, 23:49

Earl_Grey писал(а):расскажите почему так дорого?
Задайте этот вопрос себе. Переспите с этой мыслью, может где-то и просветлеет. И извините за личный вопрос: сколько вы должны зарабатывать в день, чтобы иметь за месяц приличную зарплату, честно оплатить все налоги, пенсионный фонд, амортизацию вашей техники и иметь рентабельность хотя бы 5-10%? И сколько часов вы потратите на переделку несчастного трансформатора, учитывая, что этим вы никогда не занимались?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 25 янв 2016, 00:01

Я вас понял. Занимаюсь я этим для собственного удовольствия в свободное от работы время, так сказать узнаю, что то новое, а не сижу на диване с пивом в руках (есть и такие знакомые). Трансформаторы мотал в детстве, в кружке юных техников, помню руководитель еще объяснял откуда ноги растут (жаль нет его уже, очень хороший был человек), знаю даже у кого можно машинку на прокат взять :) Спокойной ночи :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 25 янв 2016, 22:26

Нашел таки провод, правда не 0.65, только 0.55 (с изоляцией 0.59). Намотал тестовые 12 витков получил 1.52В. переменки и выпрямленное почему то только 1.44В

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 янв 2016, 22:36

Earl_Grey писал(а):выпрямленное почему то только 1.44В
После диода или диодного мостика нужен конденсатор ёмкостью от 10 мкФ и более, чтобы накапливать выпрямленное напряжение. Рабочее напряжение конденсатора не меньше амплитудного в обмотке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 25 янв 2016, 22:40

конденсатор 2200мФ/16В ну и диод, может из за остатка провода в катушке (какой то разобранный трансформатор нашел). Еще забыл светодиод в нагрузке.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 4 месяца
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Отправить сообщение:

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Oleg_S » 5 мар 2016, 01:50

Итак, подниму эту тему. Для тех, кто "прилип" к трансформатору ТС-180 скажу, что сие чудо можно сделать и на других трансформаторах. Для ночного студийного "марафона" я делал на ТС-160-2. Мощности "заглаза" хватает (только преобразователь и лампу не сожгите частыми пыхами). И не берите тот, у которого алюминиевая обмотка (в спецификации он обозначен как ТСА). Вот тут все его характеристики http://chiplist.ru/transformers/transformator_ts-160/ Схема ничем не отличается от приведенных выше. Единственное, что для питания нескольких вспышек, рекомендую перемотать обмотки 9-10 и 9'-10', т.к. эти обмотки рассчитаны на крайне малый ток. Как я и сделал. Теперь эта штука питает 3 вспышки YN560-3 :D А вообще у меня в мечтах намотать на тороидальном сердечнике мой собственный б/п с развязкой 220/220 для 3-х вспышек YN560-3)))
Последний раз редактировалось Oleg_S 5 мар 2016, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Без света нет фотографии...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2016, 01:55

Oleg_S, расскажите, как организовали низковольтное питание (вместо батареек) для поддержки автоматики вспышек? И как подключение, разъёмы кабелей оформили?

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 4 месяца
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Отправить сообщение:

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Oleg_S » 5 мар 2016, 02:28

Все очень просто) :D абсолютно все как на видео уважаемого Юрия Хворостенко https://www.youtube.com/watch?v=99QGMjO ... e=youtu.be Только с одной лишь разницей, что я перемотал вторичную обмотку ТС160-2 9-10 и 9'-10' для питания нескольких вспышек, т.е. только увеличил сечение провода. Внутреннее питание обеспечивается обычными аккумуляторами или батарейками. Кстати, я тут понял что батарейки, в следствии того, что преобразователь разгружен, садятся очень медленно (если так можно выразится). Но внутренний источник питания необходим для питания процессора и "слаботочки". Это даже сказано где-то в инструкции, но запамятовал где именно. Не знаю как посчитать правильно выигрыш в экономии питания аккумов/батареек от использования внешнего HV питания, что бы было наглядно. Но могу сказать, что это приносит ощутимый результат. После фотоночки с HV-питанием внутренние аккумы вспышек в среднем разрядились только на примерно 20%. Тогда как на пленере они разряжались значительно почти в ноль (для MH аккумуляторов)
Последний раз редактировалось Oleg_S 5 мар 2016, 02:34, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Без света нет фотографии...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2016, 02:34

Ну теперь ждем, чем Earl_Grey ответит. А то разговоров было много, а как до дела дошло, так и что-то не слышно, не видно... :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2016, 02:54

Oleg_S, скажите, а с переделанным трансформатором ТС-160-2 какое выпрямленное напряжение получается, если после диода подключить конденсатор на 800-1500 мкФ? Или какое переменное на выходе трансформатора на холостом ходу и под нагрузкой?

По перемотке обмоток 9-10, 9'-10'. По таблицам спецификаций там по 210 витков провода ПЭВ-1 0,37. А какой вы провод брали? И сколько витков наматывали? Наверное, больше, чем 210? Ведь даже по спецификации выходное переменное получается около 200 В всего? Не было проблемы с нехваткой места для обмотки с более толстым проводом?

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 4 месяца
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Отправить сообщение:

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Oleg_S » 5 мар 2016, 03:11

на выходных замерю для форума) сейчас к сожалению уже никак.. ребенок с женой уже спят.. на выходных разложу все на столе и тогда замерю. Да, немного переделывал (по обмоткам). На выходных отпишусь, с фотками) ;)

Админу
Уважаемый Impulsite, для удобства было бы хорошо указать изначальные параметры фото аватарки в профиле до загрузки. У меня получилось загрузить с 6-й попытки)) С уважением, Олег Смирнов
_________________
Без света нет фотографии...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2016, 06:36

Олег, ответил здесь: viewtopic.php?p=21156#p21156

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 5 мар 2016, 09:41

Добрый день.
Праздники, эпидемии и заботы не дают возможности уделять вопросу то внимание которое хотелось бы. В эти выходные планировал домотать свой ОСМ1-0,63 220/200 + 5 В. И параллельно думал как организовать контроль-защиту ограничения заряда, а тк нужно осуществлять контроль на каждой вспышке, то желательно использовать что то простое, доступное и по возможности дешевое. Микро контроллеры думаю ставить слишком кучеряво ))). На глаза попалась микросхема TL431, интересно она работает, а может есть, что то подобное и на большее напряжение, или еще какие хитрости и премудрости?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 6 мар 2016, 15:57

Ну вот и готово. Входное напряжение 220В Д=0,35мм; выходное напряжение 238В Д=0,3мм и 5,35В Д=2*0,6мм. Под нагрузкой (лампа накаливания 60Вт.) выходное напряжение с 238В опускается до 200В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 мар 2016, 13:00

Входное напряжение бытовой электросети может меняться в зависимости от времени суток и мест подключения, поэтому необходимо измерить выходное выпрямленное напряжение при наибольшем входном напряжении в электросети.
Для этого можно подключить к выходу трансформатора самую простую схему, типа таких, как показано ниже, можно даже просто диод, кoнденсатор и токоограничивающий резистор:
Изображение Изображение

Желательно, для экономии батареек во вспышке, чтобы выпрямленное находилось в диапазоне 300...330 В. Но не превышало 330 В. Это можно обеспечить, подбирая число витков выходной обмотки трансформатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 7 мар 2016, 14:16

Может вместо подбора витков, правильнее использовать сигнал готовности вспышки?
Вечером померю, сейчас на работе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 мар 2016, 14:22

У большинства вспышек готовность зажигается при 270 В (плюс-минус "лапоть") на основном конденсаторе. Так что без измерений и испытаний "на кошках" не обойтись, если хотите, чтобы ваши вспышки не были повреждены.

Кроме того, интересно узнать, как будет меняться напряжение на выходе трансформатора при подключении ёмкостной нагрузки, как во вспышках. И как при этом будет стабилизироваться напряжение на конденсаторе вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 7 мар 2016, 14:34

Соглашусь, кто как, выставляет сигнал готовности, но с витками думаю тоже не совсем разумно.
Если вдруг характеристики сети изменятся, мне точно незахочется перематывать трансформатор.
Думаю нужна схема вольтоограничителя. Мне кто то обещал её нарисовать...

Вечером проведу испытания с ёмкостью на несколько Тысяч мкф. По результату отпишусь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 мар 2016, 14:59

Насчет витков я имел в виду мотать такое количество, чтобы при нормальном, обычном напряжении в электросети, вы бы получали 320...330 В на конденсаторе. А при превышении выходного напряжения БП выше 340 В должна сработать защита.
Для проверки трансформатора достаточно одного конденсатора 1500 или 2000 мкФ до 350 В. Просто измерьте напряжение электросети (входное напряжение трансформатора), выходное напряжение и выпрямленное на таком конденсаторе. Дайте конденсатору постоять под напряжением. У электролитов бывает, что после длительного "отдыха" несколько возрастает ток утечки и прибор показывает напряжение ниже обычного. Затем, по мере формовки, тренировки электролита утечка уменьшается, напряжение на конденсаторе "устаканивается".


Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 мар 2016, 14:13

Earl_Grey писал(а):----
Похоже, я что-то интересное пропустил. ;(
нужна схема вольтоограничителя. Мне кто то обещал её нарисовать...
А как Вы сами решали бы этот вопрос?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 8 мар 2016, 14:24

Не знаю, интересно или нет, но что то у меня ни то с показаниями. Может банки старые, может прибор глючит, а может все нормально и это только у меня в голове. В общем ситуация такая что первый замер показывает 370В, второй 400, третий 319 (сопротивления на 820 ом под рукой не было поставил 100 ом 10 Вт)
А как Вы сами решали бы этот вопрос?
Думаю данный вопрос уже решен многими и разными способами. Может кто подскажет 1 из самых не тривиальных?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 мар 2016, 20:25

Нетривиальные собраны здесь http://electro.ks8.ru/docs/zachita.htm - вот только станете ли вы такое повторять? :)
Посмотрите схемы на основе TL431 (LM431,КР142ЕН19А), где этот управляемый стабилитрон имеет в качестве нагрузки реле, светодиод или светодиод оптрона. TL431 открывается, когда на управляемом входе напряжение достигает 2,5 В относительно анода. Значит, можно сделать резисторный делитель, на котором верхнее напряжение 340 В будет соответствовать 2,5 В в нижнем плече.
Если найдете платку моментального "Поляроида", то там можно взять стабилитрон ZD1 на, кажется, 340 В и использовать его как пороговый элемент.
Можно еще неонку применить, как в схемах здесь: viewtopic.php?p=2753#p2753.

И кстати, что там получилось с питанием вспышки низким напряжением? Как вы решили это делать?
Ответить

Вернуться в «Питание накамерных вспышек от сети 220-240В»