Canon MR-14EX II макровспышка

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Canon MR-14EX II макровспышка

Непрочитанное сообщение usturk » 8 мар 2016, 23:00

Privet,
I have got this flash with a broken foot assembly, all looked fine except the large capacitor on the main PCB (CY2-1113-000).
Without the main capacitor (I did not pay attention that it was missing) after I inserted the batteries and turned on, within 10-15 seconds a burning smell start to come.
On the main PCB, two components are burned. Would you have any idea about the them?

On the pictures, the capacitor you see is taken from a bad 600EX-RT board. The shoe connector was broken and soldered back as you can see.
Other PCBs look fine, photos are for your reference.
Thanks!

--
Privet,
Я получил эту вспышку со сломанной ногой, все выглядело отлично, за исключением большого конденсатора внизу на главной плате (CY2-1113-000).
Без главного конденсатора (я не обратил внимание, что его не было) после того, как я вставил батарейки и включил вспышку через 10-15 секунд появился запах горелого. На материнской плате перегорели два компонента. Вы что-нибудь знаете о них?

Как вы видите на снимках, конденсатор заимствован из неисправной платы 600EX-RT, отломленный разъём шлейфа ноги был припаян обратно.
Другие печатные платы выглядят прекрасно. Фотографии для вашей справки.
Спасибо!


Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось usturk 9 мар 2016, 00:15, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon MR-14EX II Macro Ringlight

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 мар 2016, 23:41

usturk, фотографии хороши, но размер 1080 пиксел по длинной стороне - мало для чтения маркировки на деталях.
Если размер оригиналов фотографий не превышает 3264х2300 пиксел, то попробуйте загрузить их прямо на форум, пользуясь загрузчиком картинок в нижней части окна отправки сообщений.

И я могу предположить, что разница между старой версией Canon MR-14EX и новой Canon MR-14EX II в устройстве преобразователя примерно такая же, как разница между 430EX и 430EX II. Аналогичная разница и между 580EX и 580EX II. Поэтому можно с этой точки рассмотреть и погоревшие детали ваших плат по имеющимся схемам к Canon MR-14EX, 430EX II и 580EX II.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon MR-14EX II Macro Ringlight

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 мар 2016, 00:03

Интересно было бы увидеть не только платки, но и "остальные потрошки" вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Canon MR-14EX II Macro Ringlight

Непрочитанное сообщение usturk » 9 мар 2016, 00:16

I wonder what the burned transistor is, looks like Y41V 12?
I will post all pictures soon, here are the high res images from two angles:
High Res:
--
Интересно, какой это транзистор сгорел, который выглядит как Y41V 12?
Я выложу все фотографии в ближайшее время, ниже изображения высоком разрешении с двух точек съёмки:
Полноразмеры:


Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon MR-14EX II макровспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 мар 2016, 00:07

Я проанализировал ваши фото и могу сказать, что повреждённые элементы входят в узел стабилизатора напряжения. Примерно такая же ситуация, как раньше во вспышке Nikon SB-900.
Q1 может быть как биполярным, так и MOSFET. Драйвер IC1 - такой же как практически во всех вспышках в подобном узле стабилизатора напряжения. L1 - дроссель примерно 22...100 мкГн. Номиналы подобных деталей можно видеть на схемах Canon 380EX, 540EZ. Ближе всего схема вспышки Canon 580EX, где перечисленные детали называются FET3, IC15, L4, D40.
Рекомендую изучить "3.1. Power Source" в главе "Circuit Description" Canon MR-14EX и так же "4.1. Power Source" в главе "Circuit Description" Canon 580EX.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Canon MR-14EX II макровспышка

Непрочитанное сообщение usturk » 10 мар 2016, 19:58

Thank you for your explanation!
What could cause this burn out? It worked for 10-15 seconds then burned. Do you think that the missing Capacitor may have caused this?
--
Благодарю вас за пояснение!
Что могло привести к выгоранию? Вспышка работала в течение 10-15 секунд, а затем сгорела. Как вы думаете, отсутствующий конденсатор может быть причиной этого?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon MR-14EX II макровспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 мар 2016, 22:48

Нет, отсутствие конденсатора не было причиной аварии.
  • Или на выходе DC-DC стабилизатора присутствовало короткое замыкание.
  • Или вероятно драйвер IC1 был изначально повреждён.
  • Или по каким-то причинам сигнал ENABLE не приходил на ножку 3 (CE) драйвера IC1, поэтому IC1 не выдавал меандр на затвор транзистора Q1, который оказался постоянно открытым и в результате получилось,
    что катушка L1 подключена напрямую к батарее через Q1.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Canon MR-14EX II макровспышка

Непрочитанное сообщение usturk » 11 мар 2016, 05:48

Thank you impulsite,
I have checked the parts and took some components mostly from a dead 580ex2 board. Only the coil comes from a 600ex board. Especially see how I soldered the FET with 6 legs in place of 3.
--
Спасибо impulsite,
я проверил детали и взял некоторые компоненты в основном с неисправной платы 580EX II. Только катушка перенесена с платы 600EX. Обратите внимание, как я припаял FET с 6 ножками вместо трехногого.

Результат:
http://i.imgsafe.org/5d9532b.jpg
http://i.imgsafe.org/5e03b82.jpg
http://i.imgsafe.org/5bda0cc.jpg

Изображение Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»