Sunpak Auto 511, Sunpak Auto Zoom 3400

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Sunpak Auto 511, Sunpak Auto Zoom 3400

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 27 июл 2016, 14:04

Sunpak Auto Zoom 3400 достаточно древняя вспышка, напряжение синхроконтактов может быть больше, чем 20 В...
А не осталось ли у вас фотографий внутреннего устройства Sunpak Auto Zoom 3400? И еще интересно, насколько точно работает автомат экспозиции и как на расходует батарейки/аккумуляторы?
Да, вспышка-молоток довольно древняя, но работает до сих замечательно. На контактах именно 20 вольт, стоит тиристор CR02AM. Расход энергии очень бережный, программы не ступенчатые, а плавные, работают вполне стабильно, но мне программа не нужна, у нее есть делитель до 1\64, мне нужно именно это. При полном заряде и отключенном питании , на таком делителе она делает 12 - 13 пыхов. Полная зарядка за 3 сек. По этому я и решил из нее сделать дополнительную вспышку для макросъемки.

Я единственный владелец этой вспышки, я её купил в начале 90-х. Схему никто не переделывал, она такая изначально. Вот только сейчас я её немного переделал, обрезал рукоятку убрав отсек с батарейками и заменил конденсатор на такую же ёмкость но меньшего размера. Так как она будет использовать в стационарной макро студии, её питание будет только от блока. Если я её буду вскрывать ещё, обязательно отсниму платы. До этого во время переделки, я отснял только коммуникацию проводов, между платами и платы со стороны проводников.

Вот фотографии Sunpak Auto Zoom 3400, если что-то не понятно спрашивайте, подскажу. Между управляющим электродом и катодом [тиристора поджига] стоит резистор на 470 ом, диод или стабилитрон, точно не знаю и конденсатор 0,02 мкФ.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak Auto 511, Sunpak Auto Zoom 3400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2016, 14:43

Спасибо! Скажите, а что за круглое отверстие рядом с синхрогнездом? И куда шли провода, которые были на высоковольтном гнезде для внешнего БП?

Изображение Изображение

Я думал, что смогу проследить провода от синхрогнезда до схемы поджига и саму схему поджига, но теперь вижу, что не получится по фото. Таую вспышку надо в руках, живьём иметь, чтобы разобраться в мешанине проводов. :)
Может у вас получится нарисовать часть схемы, отвечающую за поджиг, ту, где CR02AM и его обвязка?

Sunpak Auto Zoom 3400 в версии для американского рынка называлась Sunpak Auto 511

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Sunpak Auto 511, Sunpak Auto Zoom 3400

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 27 июл 2016, 14:59

Круглое отверстие, это подключение выносного питания 6 вольт, подходит джек 3,5 мм. Куда шли провода видно на фото https://impulsite.ru/ctlg/sunpak/auto51 ... c_2206.jpg.
Последний раз редактировалось Photo-classic 27 июл 2016, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Светосинхронизатор SYNCH

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2016, 15:16

Очень хорошо!
У меня от обилия проводов в старых вспышках возникает идиосинкразия и чихать начинаю, как от аллергии. :)
Надо эти провода упорядочить в виде схемы соединений, подобно таким картинкам, как https://impulsite.ru/ctlg/polaroid/pl126pz/wiring.jpg

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Sunpak Auto 511, Sunpak Auto Zoom 3400

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 27 июл 2016, 15:20

Уж больно лень этим заниматься, для этого нужно или большое желание, или много свободного времени, у меня нет ни того ни другого. Я могу вам выслать кучу фотографий, где есть вся коммуникация, может у Вас появится время и Вы с этим разберётесь. Просто я себе сделал синхронизатор на 2-х фотодиодах и одном тиристоре, всё работает замечательно, для макростудии большой чувствительности не нужно, и у меня нет желания копаться в этой пыхе, для себя я уже все сделал.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak Auto 511, Sunpak Auto Zoom 3400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2016, 15:27

Photo-classic писал(а):Я могу вам выслать кучу фотографий, где есть вся коммуникация, может у Вас появится время и Вы с этим разберётесь.
Да, я не против. Залейте архивом на https://disk.yandex.ru/

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Sunpak Auto 511, Sunpak Auto Zoom 3400

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 27 июл 2016, 15:39

Загрузил всё что есть, как бонус, не совсем доделанные платы в формате Lay. https://yadi.sk/d/sYm-j_SVtg2rM

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Sunpak Auto 511, Sunpak Auto Zoom 3400

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 29 июл 2016, 13:19

Странно, на картинке https://impulsite.ru/ctlg/sunpak/auto51 ... lature.png написано, что круглый разъём это внешний синхронизатор, а у меня этот разъём запаралелен с батарейным блоком.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak Auto 511, Sunpak Auto Zoom 3400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2016, 16:10

Наверное, это для зарядки от внешнего сетевого зарядника SUNPAK Charger Unit For Ni-Cd "AA" Cells (New GX/Auto Series Only). Вот он на фото для Sunpak Auto Zoom 3400 присутствует вместе с адаптером для питания от электросети Sunpak A.C. Adaptor:

Изображение Изображение Изображение

Людям свойственно ошибаться, возможно такую ошибку мы и видим. В Sunpak Auto Zoom 3400 разъём предназначен для зарядки аккумуляторов, а в Sunpak Auto 511 для подключения внешнего светосинхронизатора с джеком 3,5 мм (фото справа). Тем более, что в инструкции к Sunpak Auto 511 пункт о зарядке аккумуляторов (Recharging Method) отсутствует, в отличие от 6 страницы инструкции к Sunpak Auto Zoom 3400.

Два синхрокабеля, с ножевыми вилками, длинный и короткий, хорошо видны на фото ctlg/sunpak/auto511/a511_kit.jpg
Для питания от сети также применялся Sunpak AC adapter AD-03.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Sunpak Auto 511, Sunpak Auto Zoom 3400

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 30 июл 2016, 00:38

Может Вы и правы, а по поводу синхрокабеля, у меня был такой же с ножевыми вилками. Теперь уже другой. По поводу адаптеров ни чего сказать не могу, у меня их не было.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»