Norma FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Norma FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 23:10

FIL-105 - простая вспышка с ведущим числом 34 метра при ИСО100. Энергия разряда 68 Дж.
Напряжение на синхроконтактах почти 300В. Схема ФИЛ-105
FIL-106 - аналогичная вспышка с ведущим числом 34 метра при ИСО100. Энергия разряда 68 Дж.
Напряжение на синхроконтактах почти 300В. Отличается наличием встроенного светосинхронизатора. Схема ФИЛ-106

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

FIL-107 - это комплект из двух вспышек: FIL-105 + FIL-106, на фото выше как раз изображен этот комплект. FIL-105 использовалась как ведущая, запускаемая от фотоаппарата через синхропровод. FIL-106 - как ведомая , которая синхронизируется благодаря встроенному светосинхронизатору. На снимке комплекта, кроме синхропроводов, справа видны два переходника для подключения к сухой батарее 330-ЭВМЦГ-1000 "Молния" (300-330 Вольт) и кронштейн для крепления ведущей вспышки вместе с фотоаппаратом.

На задней стороне вспышек имеется калькулятор, предназначенный для расчета рабочей диафрагмы для заданной дистанции освещения.

На плате вспышки есть подстроечный резистор R7. Если смотреть при открытой крышке, то он находится справа в середине. Повернув его движок можно немного регулировать смещение сетки тиратрона, этим можно увеличить чувствительность светосинхронизатора, но так, чтобы вспышка не начала самопроизвольно вспыхивать.
Подстроечный резистор R10 регулирует порог включения индикатора зарядки HL1, на чувствительность светосинхронизатора не влияет. R10 обычно выставляется так, чтобы неонка HL1 начинала светить уже при 270 В на конденсаторе С3.

Изображение Изображение

Старые вспышки ещё могут быть полезны. Использование удлинителей электродов из медной проволоки диаметром 0,9-1,1 мм пригодилось и здесь:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Медная проволока достаточно эластична, чтобы придать ей необходимую форму и закрепить лампу консольно. В рефлекторе разогретая лампа не плавит стенки, так как не касается их и надежно держится на удлинённых выводах.
И схема дополнена вольтодобавкой до 600 В на электродах, благодаря которой срок службы лампы увеличивается примерно на треть.
Описание устройства и работы вспышки ФИЛ 105
Такую схему с незначительными отклонениями имеют также фотовспышки ФИЛ-12, ФИЛ-4Ш, ФИЛ-102иФИЛ-107. Параллельно импульсной лампе EL подключен накопительный конденсатор C1, цепь R2, C2, R3 с трансформатором Т, делитель напряжения К4, R5 с конденсатором СЗ и неоновой лампой HL. При включении источника питания начинается заряд накопительного конденсатора C1. В самом начале процесса заряда сопротивление накопительного конденсатора очень мало и ток заряда может быть большим, что приведет к выходу из строя диода VD. Для ограничения начального тока заряда конденсатора C1 ставят резистор R1. конденсатор C1 заряжается до рабочего напряжения 300 В. Одновременно через резисторы R2 и R3 начинает заряжаться конденсатор C2, который тоже зарядится до напряжения источника 300 В.

При нажатии кнопки затвора фотоаппарата синхроконтакты Ск замыкаются и конденсатор C2 разряжается через первичную обмотку трансформатора Т, что приводит в конечном итоге к световой вспышке. Для индикации готовности прибора к работе в схему введена неоновая лампа HL. По мере заряда накопительного конденсатора C1 увеличивается ток через делитель R4, R5, растет напряжение между электродами лампы HL и при заряде конденсатора до напряжения, близкого к рабочему (250... 280 В), неоновая лампа зажигается. При включении синхроконтакта С/с конденсатор C1 разряжается, напряжение между электродами лампы уменьшается, становится недостаточным для поддержания разряда и неоновая лампа HL гаснет. Кнопка SB служит для получения контрольной вспышки, когда в этом есть необходимость. Питание фотовспышки можно осуществить также от батареи высокого напряжения. В этом случае диод VD выполняет роль предохранителя схемы при подключении к ней батареи. Действительно, если полярность напряжения при подключении батареи будет правильной, то диод VD открыт и схема работает, как описано выше. Если же полярность напряжения будет перепутана, то диод закрыт, ток в цепи не идет и это предохраняет от выхода из строя электролитический конденсатор C1. Для обеспечения безопасности работы с фотовспышкой цепи синхронизации и цепи питания разделены высокоомными резисторами R2 и R3. Благодаря этим резисторам ток в цепи корпус фотоаппарата - земля очень мал и не представляет опасности для человека.

Описание и работа схемы вспышки со светосинхронизатором
При подключении вспомогательной фотовспышки к сети накопительный конденсатор СЗ заряжается и, когда напряжение на нем достигает 85% рабочего, загорается индикаторная лампа HL1, сигнализирующая о готовности осветителя к работе. Здесь светочувствительным приемником служит фоторезистор R2 типа ФСК-2. При попадании на него светового импульса сопротивление фоторезистора уменьшается, ток в делителе R2-R3 увеличивается и на резисторе R3 появляется импульс напряжения положительной полярности. Такой же импульс получается при нажатии кнопки контрольной вспышки SB или при замыкании синхроконтактов Ос. Через разделительный конденсатор C1 этот импульс поступает на сетку тиратрона HL2 типа МХТ-90, в котором возникает разряд. Ток в цепи тиратрона резко увеличивается и индуцирует во вторичной обмотке трансформатора поджига импульс, достаточный для появления вспышки. Тиратрон при одном и том же напряжении на сетке имеет значительный разброс напряжения зажигания. Для стабилизации напряжения зажигания, для надежного срабатывания фотовспышки параллельно тиратрону подключен кремниевый стабилитрон типа КС650 А.
--
Андрей Осипов.
Частые неисправности:
1) От перегрева осыпается лаковый поджигающий электрод лампы EL1 ИФК-120. Как следствие, начинаются пропуски поджига, вплоть до полной потери работоспособности.
2) из-за старения конденсаторов К50-17 1500 мкФ 350В происходит короткое замыкание обкладок конденсатора и, как следствие, перегорает балластный резистор R1. Главный признак - отсутствие свечения сигнальной неоновой лампы и отсутствие напряжения на основном конденсаторе. Измерение сопротивления R1 обнаруживает разрыв.
3) потеря ёмкости основного конденсатора (С3). Неустойчивый поджиг или вообще отсутствие поджига. Ссылка.
4) Перегорание предохранителя FU. Вспышка не заряжается. На вспышках FIL часто вместо стандартного, закрытого в стеклянной или керамической трубке предохранителя служит предохранителем проволочка диаметром ок. 0,1 мм, припаянная на плате со стороны лампы.

Изображение Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, есть схема

Непрочитанное сообщение SVoronov » 30 сен 2012, 23:11

Привет, всем! Имеем вспышку Fil-106 Как данную вспышку довести до ума, чтобы она срабатывала по честному. Иной раз врет.
Настройки на корпусе вспышки. ("Псевдо" дистанциия фотоловушки) -само - собой не помогают. Ожидается от нее: корректное срабатывание от синхронизатора либо вспышки. Уж, к сожалению, очень маленькая дистанция срабатывания. Можно - это как то поправить??
Вопрос: как увеличить дистанцию датчика R2-ФСК-2??? Какой можно придумать приемник или антенну :(
Спасибо за внимание.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ФИЛ-100, ФИЛ-105, ФИЛ-106, ФИЛ-107, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 23:12

Мне кажется, я должен пояснить: у ФИЛов нет настроек, это очень простые вспышки, а на задней стороне находится калькулятор, позволяющий по чувствительности плёнки и дистанции от вспышки до объекта съемки, рассчитать рабочую диафрагму объектива.

Надежность срабатывания и чувствительность светосинхронизации можно улучшить, заменив встроенный светосинхронизатор покупным или самодельным, подключив его так:

Изображение

а также доработав во многом устаревшую вспышку.
В частности, полезно заменить конденсатор поджига C2 на конденсатор типа К53-17 величиной 0,1 мкФ 400 В, также заменить (или перемотать, если есть медный провод) трансформатор поджига Т, и намотать на колбу проволочку- поджигающий электрод:

Изображение Изображение

"Вторая жизнь" Луч-70 или ремонтируем вспышку своими руками.

Увеличить дистанцию срабатывания можно, регулируя чувствительность резистором R7, или увеличивая мощность ведущей вспышки. Уменьшение общего освещения в студии тоже улучшает надежность светосинхронизации.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, есть схема

Непрочитанное сообщение Nikols » 30 сен 2012, 23:13

В некоторых случаях приходится менять тиратрон HL2. Его бывает пробивает. Когда у меня было 3 комплекта FIL-107 (что по сути FIL-105 + FIL-106) Помимо доработки пришлось 2-х 106 тоже менять тиратрон для нормальной синхронизации от Unomat B24.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, есть схема

Непрочитанное сообщение YUYU » 30 сен 2012, 23:15

Привет!
Хочу узнать, можно на филах заменить ИФК120 на кольцевую лампу? Купил лампу на 150 Дж, внешний диаметр лампы 47 мм, диаметр трубки около 8 мм, просто поставил её в ФИЛ, а она не поджигается :cry: Подскажите почему она не хочет вспыхивать? Может для неё нужны другие характеристики поджигаюжего трасформатора или ещё что?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 30 сен 2012, 23:16

Покажите, как подключили. Может там не все провода как следует соединены?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, есть схема

Непрочитанное сообщение YUYU » 30 сен 2012, 23:16

У меня есть небольшой опыт конструирования вспышек, на примитивном уровне. Решил вспышечку с автономным питанием сделать. Подключал Филы к инвертору, работает. Вот только слабоваты и самое главное, лампы находятся в нутри рефлектора, соответственно свет направленный, а мне нужно для софтбокса рассеяный. Увидел в магазине лампу решил посмотреть как изменится свет если поставить лампу вне корпуса, как на студийных блоках. Собрал по быстрому схемку из деталей поларойда, питание от сети 220В, через сопротивление с последовательно включёным диодом заряжается конденсатор, поджигаю лампу используя схему с высоковольтным трансформатором от поларойда. Контакты лампы с конденсатором на болтах. Вообщем всё как обычно и с ИФК120 всегда работало, а с этой лампой не пошло :sad:
Сомнения возникли по поводу купленной лампы. Поставил её на действующую советскую вспышку, не загорелась :cry: Вот я и думаю может эти лампы требуют другого напряжения или ещё что?
Полярность соблюдал, для поджига использовал трансформатор и конденсатор от поларойда. Лампа, как мне сказали, фальконов на 150 Дж.

Виктор, схема моей собранной вспышки такая же как у ФИЛ105, только без индикации зарядки и отсутствовали сопротивления 4,7М в схеме поджига.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 23:17

YUYU, всё же полезно, для результативного, скорейшего решения вопроса, прикладывать схемы или фотографии макета.
Например, однажды, человек сделал простейший понизитель напряжения, который многие повторяли многократно. А у него не работает. И вот только по фотографии стало понятно почему не работает. Оказалось, ошибка монтажа, недостаточный зазор между высоковольтной и низковольтной частью. Это в качестве рекомендации. Сами же знаете, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Теперь по лампе. Попробуйте с этой лампой вот такие, в зависимости от имеющихся деталей, схемы:

Изображение Изображение

Обе схемы обеспечивают повышенное напряжение на электродах лампы. Если она исправна, то должна работать.
Вероятно, в окончательной схеме потребуется сделать вольтодобавку по нижней схеме или другой.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, есть схема

Непрочитанное сообщение YUYU » 30 сен 2012, 23:17

Спасибо! Обязательно выложу фотографии, того что получится. Я уже посмотрел у вас на сайте схему фальконов, там такие же лампы стоят. Если я правильно понял там стоит вольтодобавка. Буду пробовать предложенные вами варианты, надеюсь всё получится Обязательно напишу о результатах моих эксперементов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Фил 107 (FIL-107)

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 25 ноя 2012, 00:00

Доброго времени суток!!! Попалась мне вспышка Фил 107 не рабочая.......то есть узел зарядки работает(конденсатор на 1500мкф исправный, диоды, резистор и т.п.), визуально заметил что поджигающий электрод на ифк 120 розпался, а ее аккуратно счистил и вместо нее намотал по внутренней стороне проволочку с нержавейки(направление узлов чередовал....
Припаял ее обратно, включил, и при замыкании контактов она не вспыхивала, а зажигался только кинатрон.....не подскажите в чем может быть проблема?! (подключал ее соблюдением полярности)....А какое сопротивление обмоток должно быть на трансформаторе?И
Вот ее схема:
Изображение

Проверил так же стабилитрон...напряжение на нем в пределах нормы 140 В где то....я вот грешу на тиратрон, просто когда замкнуть синхроконтакты он должен индуцировать на обмотку трансформатора, но вот при замыкании контактов напряжение на катоде нет не его(или скачка даже)....и он просто светится как лампочка.....
Просто я никогда не работал с тиратронон, и не знаю как он работает или должен работать.... :(
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фил 107

Непрочитанное сообщение simple » 25 ноя 2012, 17:24

Вспышки другие есть? Тогда проверить лампочку на другой вспышке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фил 107

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 25 ноя 2012, 18:57

Вспышка есть.....как раз хотел на ней проверить....спасибо...после проверки отпишусь....
Но я еще одну лампу подключал раньше вроде работала......
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фил 107

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 25 ноя 2012, 20:20

После проверки выходит не рабочие ИФК-120 подключал... не можете тогда подсказать либо что я не так делал или что в них может сгореть...
1. Я очистил поджигающий электрод
2. Взял проволоку с нержавейки... и сделал намотку... потом назад прикрепил держатели...
3. Одна из трех ламп рабочая(самая правая). Из-за чего могут другие не работать?

Изображение Изображение Изображение Изображение
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Фил 107

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 25 ноя 2012, 21:57

Присмотритесь к лампам, нет ли на них пузырьков или микротрещин.
Потемнения свидетельствуют о том что у них приличный износ.
Не работать могут просто потому что мог выйти газ через микротрещину - например от перегрева.

Проверьте в темноте когда происходит вспышка по лампе искра проскакивает? возможно у вас нет поджига, или слишком низкое напряжение для поджига. это бывает в следствии ссыхания конденсаторов в вспышке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Фил 107

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 25 ноя 2012, 22:46

Илья Рязанов писал(а):Присмотритесь к лампам, нет ли на них пузырьков или микротрещин.
Та что самая левая сверху вроде немного потрескана....
Илья Рязанов писал(а):Проверьте в темноте когда происходит вспышка по лампе искра проскакивает? возможно у вас нет поджига, или слишком низкое напряжение для поджига. это бывает в следствии ссыхания конденсаторов в вспышке.
Я тестировал их на исправной вспышке Фотон (но там все советское стоит) , припаял среднюю лампу, ту, что на фото, включил на зарядку, замкнул синхроконтакт и ничего не вспыхнуло... выключил свет....опять коротнул нечего....еще раз немного проскочила искра в лампе... напряг еще зрение коротнул... и оно как пыхнуло :lol: .... чуть не ослеп... а потом она то вспыхивает, то не вспыхивает... думаю может проблема в том что конденсатор подсох на 0,1 мкФ... и у него не хватает мощности для поджига...?!
А какой на Фил 107 поменять, потому как поджиг делает тиратрон?! С2?

А при подключении заранее исправной лампы (та, что самая правая) к Фил 107 то поджига нету... и при выключенном свете при замыкании синхроконтактов нет искры в лампе... только тиратрон зажигается и все...
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2012, 19:00

Просто я никогда не работал с тиратронон, и не знаю как он работает или должен работать...
Тиратрон МТХ-90 в этой схеме работает как тиристор. Обратите внимание на один и тот же корень "тир" в названиях этих деталей.
Если к сетке тиратрона приложить положительный относительно катода потенциал, то тиратрон "открывается", между анодом и катодом возникает тлеющий разряд и конденсатор C2 разряжается через тиратрон на первичную обмотку трансформатора поджига Т. --> Поправка.
Тиратрон, также как тиристор, остается в открытом состоянии до тех пор, пока ток через него не уменьшится до некоторой пороговой величины.
Примите во внимание рекомендации:
"Вторая жизнь" Луч-70 или ремонтируем вспышку своими руками.
viewtopic.php?p=2305#p2305
А какое сопротивление обмоток должно быть на трансформаторе?
У исправного трансформатора поджига, применяемого во вспышках FIL, сопротивление вторичной обмотки примерно 40-50 Ом

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 26 ноя 2012, 20:20

Спасибо за объяснение. А если он исправен, то при замыкании синхроконтактов он должен светиться? Или как узнать его исправность?
У меня первичка 0,6 Ом, вторичка 49 Ом, если смотреть еще из-за не точных китайских приборов, но думаю в норме=)
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2012, 20:49

замените C2 на металлоплёночный конденсатор 0,1 мкФ на 400 В. И проследите, нет ли мест, где "искра на землю" уходит. Т.е. бывает, что из-за малых зазоров, влажности, загрязнений, высокое напряжение уходит мимо поджигающего электрода лампы. Иногда это хорошо видно, если отключить один из электродов лампы. Может быть высокое напряжение пробивает на катод или анод лампы, они у Вас не изолированы. Или можно увеличить зазор между поджигающим электродом и анодом, катодом лампы, сместив обмотку подальше от электродов.
конденсатор C2 разряжается
- здесь ошибка. Этот конденсатор зашунтирован резистором R8 и заряда на конденсаторе C2 изначально нет и разряжаться ему нечем. Поджиг происходит следующим образом:
Когда тиратрон открывается, то конденсатор C3 начинает разряжаться через C2 и тиратрон на первичную обмотку трансформатора поджига.
Дополнительно: viewtopic.php?f=26&t=11

PS: т.е. при заведомо исправной лампе, если конденсатор C3 не подключен или в нем имеется обрыв или внутреннее его сопротивление стало слишком большим, то тиратрон будет светиться от имеющегося напряжения между анодом и катодом. Но разряда C3 через C2 и тиратрон на первичную обмотку T1 не будет или величина тока будет недостаточной для поджига.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 26 ноя 2012, 20:57

impulsite писал(а):замените C2 на металлоплёночный конденсатор 0,1 мкФ на 400 В.
Уже заменил... но ёмкость у большого конденсатора была 126 мкф... но все же решил новый поставить... эффекта пока нет... как и было... лампу я стандартную поставил без моей намотки... та, что на фото самая правая...

но сейчас буду смотреть за искры...
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 26 ноя 2012, 21:23

impulsite писал(а): PS: т.е. при заведомо исправной лампе, если конденсатор C3 не подключен или в нем имеется обрыв или внутреннее его сопротивление стало слишком большим, то тиратрон будет светиться от имеющегося напряжения между анодом и катодом. Но разряда C3 через C2 и тиратрон на первичную обмотку T1 не будет или величина тока будет недостаточной для поджига.
Да господа дело было в С3... Он заряжался... Но ёмкости у него нету. При замере показывало колебаясь от 120-400 мкф ... Поставил заранее рабочий конденсатор, но на 1000 мкф (думаю хватит и такого)... Жалко, что новых нет пока у меня таких... А то я думаю этот тоже долго не продержится...
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 ноя 2012, 21:43

Вот и хорошо, что нашлось, чем заменить конденсатор. И ваши вопросы закрыли список основных неисправностей вспышки FIL. Благодарю за деятельное участие.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 3 дек 2012, 08:44

Доброго времени суток! не могли бы наглядней объяснить как на Фил 107 работает синхронизатор?!
Я понимаю что фоторезистор и резистор на 200к идут как делитель напряжения на управления тиратроном... при замере фоторезистора показало что он без попадания света 20к... А при срабатывании вспышки на фото его размер становил 10к (примерно) и выходит если напряжение постоянное 290В... То в первом случае на делителе получается (при 200к и 20к) 264В... А при втором случае (200к и 10к) 274 В... И что разница в 10 В поджигает???
И зачем в схеме конденсатор С1?
Я знаю, что оно срабатывает как бы из-за разности потенциалов, но не могу понять как =(
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 дек 2012, 12:04

Подробнее об особенностях тиратрона можно узнать здесь:
http://elektronika-svyaz.ru/ionnye-prib ... todom.html
http://www.masterkit.ru/info/atozshow.php?num=290
Схема поджига от встроенного светосинхронизатора работает следующим образом:
Тиратрон HL2 находится в подготовленном, близком к зажиганию, состоянии за счет потенциала на сетке, устанавливаемого подстроечным резистором R7. При освещении фоторезистора R2 ФСК-2 его сопротивление уменьшается, ток по цепи R2-R3 возрастает и в результате на R3 увеличивается падение напряжения. Увеличение напряжения на R3 передается через C1 на сетку тиратрона. Ионизация газа в колбе тиратрона возрастает и тиратрон зажигается, резко возрастает ток через анод-катод и на первичной обмотке импульсного трансформатора Т1 возникает импульс тока, который трансформируется в пачку импульсов напряжения на вторичной обмотке трансформатора. Как следствие, ионизация и поджиг лампы EL1.

Высокочастотный фильтр, состоящий из конденсатора C1 и резисторов R6, R7, является дифференцирующей цепью, отличающейся тем, что выходное напряжение (здесь - на сетке тиратрона) пропорционально скорости изменения входного напряжения - на резисторе R3. Дифференцирующая цепь как бы отслеживает скорость изменения напряжения на резисторе R3. Т.е. через C1 передаются только быстрые, свойственные импульсному освещению изменения напряжения, а плавные, медленные изменения освещенности фоторезистора R2 отсекаются. Поэтому встроенный светосинхронизатор реагирует только на импульсный свет. Kонденсатор C1 иногда называется переходным. Его величина подбирается такой (здесь 1000 пикоФарад), чтобы на сетку тиратрона передавались только высокочастотные импульсы.

Примечание относительно измеренных Вами величин сопротивлений фоторезистора. Во-первых, при измерении следует учитывать инерционность измерительного прибора. Бытовые мультиметры не способы регистрировать импульсные сигналы. Во-вторых, при прямом измерении необходимо учитывать входное сопротивление мультиметра, так как оно сравнимо с величиной сопротивления фоторезистора и потому может влиять на результат измерения.
И в отношении данной схемы правильнее (чтобы не искажать измерения) измерять падение напряжения на резисторе R3 при разных уровнях освещения фоторезистора R2, затем по известному сопротивлению R3 вычислять ток, протекающий через R3 и, следовательно, через R2. И затем по величине этого тока и падению напряжения на фоторезисторе вычислять его текущее сопротивление.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, есть схема

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 21 фев 2013, 20:04

impulsite писал(а):YUYU,
Теперь по лампе. Попробуйте с этой лампой вот такие, в зависимости от имеющихся деталей, схемы:

Изображение Изображение

Обе схемы обеспечивают повышенное напряжение на электродах лампы. Если она исправна, то должна работать.
Вероятно, в окончательной схеме потребуется сделать вольтодобавку по нижней схеме или другой.
Хотел спросить,а какая мощность лампы получается при такой схеме???
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2013, 20:43

Во второй схеме такая же, как прежде.
термин "мощность", выраженный в Джоулях (Дж) применительно к вспышкам, технически неверен (мощность - это Ватты) и употребляется в фотографическом обиходе исключительно как синоним определению "электрическая энергия разряда вспышки".
Мощность вспышки - это Ватты, т.е. Джоули энергии импульсов, деленные на секунды интервала между импульсами.
А электрическая энергия разряда по данным схемам будет равна сумме энергий, накопленных в конденсаторах, к которым подключена лампа. Т.е. EC1+EC2 для первой схемы и EC10+EC8 для второй схемы.
И в общем случае допускаемая мощность лампы будет той, которую Вы выберете для своей вспышки. Но она должна быть больше или равна той мощности, которая подводится к лампе, чтобы лампа гарантированно прослужила необходимый Вам срок.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»