External Flash Battery Pack JJC FB-1, FB-2, FB-3, FB-4 и др.

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 15 окт 2016, 07:37

FJA4210, и доступней, и одна штука хватит. )

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 15 окт 2016, 09:54

Конечно спасибо за отклик ! FJA4210 -200V / 10A- печаль какая-то :roll:
Вроде как мною найденный будет по интересней - конечно если смогу где-то его купить

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2016, 10:26

Расскажите, как вам удалось сжечь транзистор? И приложите, пожалуйста, детальные фото платы вашего преобразователя. Наверняка он отличается от имеющихся здесь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 15 окт 2016, 13:09

Один в один, как на первых фотках этой темы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение River » 23 май 2017, 23:31

Почему нельзя в эти блоки питания просто подключить 12в, скажем, от мощного блока питания выдающего 5-10ah? Или ту же литий ионную батарейку ампер так на 10 ?! По логике (очень простой конечно) в блок идет 8 шт. акков, скажем, по 3000 mah, это 1.2в*8=9.6в, от батареек по 1.5в соответственно 12в. Я понимаю, что что-то не понимаю, но - что ?!
П.С. чукча не электронщик, чукча фотограф :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 25 май 2017, 23:25

viewtopic.php?f=23&t=1581 Ответы здесь - не ленись

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение River » 26 май 2017, 01:20

Спасибо, я как то упустил именно этот тред... но даже прочитав его 2 раза толком так и не смог понять (еще раз, я не электронщик) в чем проблема. слабая токоотдача литиевых аккамуляторов ?
у меня есть батареи на 10ач, 12в, подключил их к battery pack (CP-E4 кеноновский) изнутри, припаял два провода к +/-, блок подключается к вспышек. При включении видимо срабатывает защита аккумулятора и он отрубается, напряжение на контактах при этом падает до 2.3 вольта. Выключил, включил - он оживает, на контактах законные 12.5 вольт, лед прожектор (на 18 ватт) спокойненько питается от него. как только пытаешься включить вспышку (вместо прожектора, естественно) - отрубается. Выключил, включил - снова работает. Я его разобрал (просто снял пластиковую кожуру). Внутри 3 довольно крупных пластины (10.5х6.5х0.5мм) соединенных последовательно, напряжение на каждой - 4.2в. На каждой пластине к + и - припаяна сверху платка с каким-то мелко электронными компонентами, от которой идут перемычки (от + к -) к следующей плате (всего 2 перемычки, что в сумме и дает 12.6 в). Видимо управление/защита. Через dc-dc конвертер с 12v to 5v с парой dummy-батареек подключил к вспышке через батарейный отсек - вспышка включается и питается, после полного разряда время зарядки - 5сек. Вспышка Yongnuo YN560-III.

Вопрос - сколько же ампер пробует единовременно "засосать" БП CP-E4, что срабатывает защита ?! И насколько опасно пытаться запитать CP-E4, обойдя эту защиту ?! Технически это элементарно - припаиваются две перемычки напрямую на контактах в обход плат, но вот взорваться при этом - не хочется :) Буду очень признателен, если разъясните сложности/опасности. Я очень-очень мало понимаю что и как работает в блоках питания вообще, а в таких так вообще ничего, :) а сделать высокомобильный и сильно энергонезависимый (от АА и розеток на 220в) комплекс хочется :)
Заранее благодарен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 26 май 2017, 04:10

Хорошо, что есть защита в акуме, а то при первой же затяжке убил бы внешний блок питания вспышки.. Если акумулятор мощный то этому блоку можно подать только 9 вольт и при этом токи будут такими же как от 8 АА аккумуляторов. Подключив батарею с более 12 вольтами она отдаёт огромный ток и срабатывает защита. Нужно добавить здоровый резистор после батареи (какого номинала не скажу, может 20ом ) чтоб ограничить ток. А больших размеров потому что будет здорово греться. Но сперва надо узнать характеристики элементов из батареи. Рассчитаны они на большой ток разряда пусть и кратковременными пиками? И какой ток способна пропускать через себя эта электронная плата - скорей всего малый ток. Это видимо акум для питания фонаря мощного током 1-3 ампер и никак не токами какие пробегают через блок питания CP - до 10 а то и более ампер. Характеристики акума, узнавайте, его предназначение и какие токи способен выдавать через плату защиты до её срабатывания. Какие пакеты в батарее литий -ионные или литий полимер - понял что в пакетиках?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение River » 26 май 2017, 05:37

я не знаю мощный ли аккумулятор. характеристики элементов узнать не представляется возможным, маркировка отсутствует напрочь. имя производителя отсутствует. электронная плата способна пропускать видимо очень небольшой ток в пределах 3ач, потому что через батарейный блок вспышки зарядка шла но очень неохотно 5сек - это как на очень хреновых батарейках. да, это аккум для питания лед-прожекторов . подозреваю что больше 3ач через платы защиты он не даст. потому и спрашиваю насколько опасно будет попробовать запитаться в обход этой защиты. и получить "всю мощь" напрямую :) чем это грозит ? какие грабли подстерегают ? чем можно предохранится чтобы хотя бы не сжечь сам блок питания и вспышку ? если умрет сам аккумулятор это не так больно и обидно :) а вот б/п и вспышка это уже не хочется терять. акк тоже хотелось бы конечно сохранить живым :)
я понял что нужно добавить в цепь большой резистор на 20 Ом, физически большой потому что греться сильно будет, так ? резистор просто принимает на себя часть энергии, и сбрасывает ее теплом. т.е идет изрядный перерасход энергии, что совсем не эффективно. есть еще альтернативы для ограничения тока скажем не больше 8ач и 10ач но более эффективные в плане не пере-расхода драгоценной энергии ? :)
спасибо за консультацию :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 26 май 2017, 06:04

Резистор не берёт на себя часть энергии, а ограничивает прохождение этой энергии. Мне так видится подбор номинала. К примеру покупаем 10 резисторов 3 ома 3 ватт (ни средние и запаиваем их в гирлянду и подключаем.
А сперва в вспышку плохие аккумы, а в блок хорошие и промеряем секундомером время перезаряда полного пыха. к примеру 2,5 сек. Так оставив в вспышке те же аккумы подключаем блок с резисторами. Провод той длинны и толщины, который будет потом. И засекаем время перезаряда. Дальше просто. Скорей придется 1, 2, 3 отпаять, пока добьётесь 2,5 сек - не более... Считаем омы, помножив количество резисторов в цепочке на их номинал, и получаем сопротивление (7шт Х 3 ома = 21 ом ) покупаем большой этого номинала и заменяем. Или оставляем гирлянду и прячем во что-то чтоб не коротило. Энергии затрачивается мизер на обогрев.
Идея в том, чтоб не пускать больше тока, чем от 8 батареек АА. Для этого сравниваем время перезаряда и не нужно заморачиваться замерами тока, ибо это мультиметром не промеришь.
Подтянутся и другие знатоки со своими идеями. Что из моего отбракуют, а что-то своим дополнят. Надо узнать если те элементы из аккума (уже без защиты ) рассчитаны на большие токи разряда. Если нет, то они быстро деградируют при разряде большими пиками тока. Какие элементы ? LiFePo4 / LiPo? Li-ion ? Уточню момент с плохими долгозаряжающими аккумами в вспышке во время теста - это чтоб заряд от блока сперва от 8 АА был подлиннее по времени для более точного засекания секундомером.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет

Re: External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др.

Непрочитанное сообщение River » 26 май 2017, 10:21

спасибо за идеи, буду экспериментировать, аккумулятор продавался как Li-ion. и судя по цене он и есть. Lipo и LifePo4 стоят намнооого дороже. а это очень дешевый вариант, чем и привлек так сказать :)
вряд ли он рассчитан на большие токи разряд. интересно сколько импульсов он даст с полной зарядки (полных импульсов) и сколько циклов перезарядки выдержит. если с каждой зарядки он гарантировано даст хотя бы 1000 полных пыхов и выдержит при этом всего 30-40 циклов перезарядки - я буду очень доволен и уверен что акк не зря прожил свою жизнь :) тот же юнгнуо в своих реляциях к новой пыхе с ли-ион на 2000mah заявляет об более 600(!) полных пыхов... мне в это верится с трудом :) так что если от 10ач будет 1000 пыхов (гарантированных)- я буду безмерно счастлив :)
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»