Как "разбудить" вспышку Мinolta Maxxum 4000?

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Как "разбудить" вспышку Мinolta Maxxum 4000?

Непрочитанное сообщение al-exey » 1 окт 2012, 00:13

Здравствуйте! Есть вспышки Мinolta Maxxum 4000 и Мinolta Maxxum 1800. Хочу использовать на синхронизаторе, все работает, только не на камере эти вспышки засыпают, и просыпаются только от перевключения. Можно ли как-то обмануть вспышку, подав на башмак сигнал, имитирующий камеру?, или надо переделывать что-то внутри?
Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 00:14

Здравствуйте, al-exey!
Если предполагается использование со светосинхронизатором, то, скорее всего, придется вносить какие-то изменения, дополнения в схему вспышки.
Если у Вас есть мультиметр, паяльник и элементарные навыки работы с электроникой, давайте попробуем вместе поискать решение для ваших вспышек.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение al-exey » 1 окт 2012, 00:14

Здравствуйте! Навыки, паяльник и мультиметр есть, нет цифрового фотоаппарата, поэтому общаться придется "на пальцах".
Подскажите, пожалуйста, с чего начинать исследования?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 00:14

Замечательно, Алексей!
Первое, что сделать, проверить на обеих вспышках:
-когда вспышка "засыпает", индикатор готовности погасает или остается включённым?
-если нажать на кнопку Тест сразу, как только вспышка "заснула", просыпается ли вспышка и происходит ли при этом поджиг или нет?

И поспрашивайте у друзей цифровушку на короткое время. Или, если есть сотовый телефон с фотокамерой, попробуйте фотографировать им, приставив к объективу телефона положительную линзу (например, очковую) или объектив от фотоаппарата. подбирая силу линзы можно делать макросъемку.
Без снимков сложно ориентироваться по платам. Так что надо решить вопрос съемки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение al-exey » 1 окт 2012, 00:16

Здравствуйте! Разобрал обе вспышки - МINOLTA MAXXUM 1800, наверное, отпадает,- там всем заправляет большой процессор, и воздействовать на него нужно, как-то имитируя сигнал с камеры через башмак. А МINOLTA MAXXUM 4000 собрана на дискретах, и очень похоже, что стоит таймер. (Но это только интуитивная догадка.)
То есть, стоит 8-ногая микросхема с надписью 5233 и внизу 6402.
Изображение

Плата индикации по всему периметру припаяна к "рабочей плате".

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 00:16

-когда вспышка "засыпает", индикатор готовности погасает или остается включённым?
-если нажать на кнопку Тест сразу, как только вспышка "заснула", просыпается ли вспышка и происходит ли при этом поджиг или нет?

Ответы на эти вопросы нужны для того, чтобы посмотреть подойдёт простейшая схемка "бессонного режима" или нет. На словах доп. схема выглядит так: на кнопке "тест" сидит транзистор. База транзистора через резистор (и, вероятно, диод) соединена с лампой готовности. Как только индикатор готовности гаснет, транзистор открывается и замыкает кнопку Тест - вспышка пробуждается. Поскольку индикатор вновь включился, транзистор запирается до следующего момента погасания индикатора Ready.
Для такой схемы не имеет значения как и чем управляется вспышка, лишь бы были доступны кнопки Test и светодиод "Ready".

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 00:18

al-exey писал(а):То есть, стоит 8-ногая микросхема с надписью 5233 и внизу 6402.
первая скорее всего 2 компаратор http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 33FP.shtml
вторая LM6402G N CHANNEL E/D MOS LSI 4 BIT MICROCOMPUTER SANYO ?? http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 402G.shtml
на фотке ее вообще не видною. нужно с большим разрешением и без блика !! (лист бумаги перед вспышкой)

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение al-exey » 1 окт 2012, 00:18

impulsite писал(а):-когда вспышка "засыпает", индикатор готовности погасает или остается включённым?
-если нажать на кнопку Тест сразу, как только вспышка "заснула", просыпается ли вспышка и происходит ли при этом поджиг или нет?
Здравствуйте! Когда вспышка "засыпает", гаснет все - и дисплей и индикатор готовности. Потом ни на что не реагирует, и чтоб вернуть вспышку к жизни, нужно перевключить питание.
sa137 писал(а):
al-exey писал(а):То есть, стоит 8-ногая микросхема с надписью 5233 и внизу 6402.
первая скорее всего 2 компаратор http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 33FP.shtml
вторая LM6402G N CHANNEL E/D MOS LSI 4 BIT MICROCOMPUTER SANYO ??
http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 402G.shtml
на фотке ее вообще не видною. нужно с большим разрешением и без блика !! (лист бумаги перед вспышкой)
Эти две надписи на одной микросхеме. А переснять без блика в ближайшие дни не удастся, фотоаппарат пока вне досягаемости :cry:

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 00:19

DUAL COMPARATOR
Download M5233FP datasheet from Mitsubishi Electric Corporation http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... Xrvxuz.pdf

- ага, значит точно она.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение al-exey » 1 окт 2012, 00:19

А есть вероятность, что на этом компараторе собран таймер?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 00:20

Дело в том, что на всех вспышках, которые у меня были, заснувшую вспышку можно было пробудить кнопкой Тест. Я бы хотел еще раз уточнить, после того как вспышка заснет, кнопка Тест на вспышках 4000AF и 2000AF действительно не действует? Т.е. не пробуждает вспышку

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение al-exey » 1 окт 2012, 00:20

Это точно - ни кнопка "тест", ни центральный контакт вспышку не заводит. Только перевключение питания. Наверное, это особенность Минолты?.. Чтоб фотограф, сняв вспышку с камеры, не боялся забыть выключить и не посадить батарейки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 00:20

Ваша проблема, оказывается давно уже разрабатывается. :)
вот здесь http://www.mi-fo.de/forum/index.php?sho ... ost-243364 прочитал:
matthiaspaul писал(а): Auto-Off-Deaktivierung bei Minolta Program 4000 AF, Automatische Abschaltung des 4000 AF für Slave-Betrieb deaktivieren?

Вспышка не дает такой возможности (пробуждения), т.е. беспроводное управление этой вспышкой, как ведомой, не было еще предусмотрено (как в этой, так и в других моделях)

Однако, на вспышке Minolta Program Flash 4000 AF и других сравнительно легко функцию экономии энергии батарей (автоотключение) "исправить".

Сначала обратитесь к обзору контактов на ногах вспышек:
http://www.mi-fo.de/forum/index.php?sho ... st&p=74577
http://www.mi-fo.de/forum/index.php?sho ... st&p=50472
http://www.mi-fo.de/forum/index.php?sho ... t&p=182080

Если я не ошибаюсь, приложение позитивного напряжения около 1 В на контакт "F3" относительно "F0" пробуждало вспышку (точнее: я уверен, что пробуждение вспышки происходит через контакт F3, но не уверен в точном уровне напряжения). Это можно обеспечить разными способами. Кроме того, что я пробовал измерять ранее (несколько новых измерений, несомненно, будет уместно сделать), я думаю, что следует сделать в следующей последовательности:

Вспышки при достижении готовности устнавливают на контакте "F1" различное напряжение. На прежних вспышках было напряжение в сотни Вольт, на современных напряжение на синхроконтакте от 1,8В до 6 В. При кратковременном замыкании этого контакта на "землю", контакт "F0", происходит поджиг вспышки. Я предполагаю, что это напряжение может быть использовано и для других целей, если ток в цери будеьт очень маленький, в пределах микроАмпер. Если мы обратимся к старым вспышкам с высоким напряжением на синхроконтактах (и не имеющим функции автозасыпания, в том виде, как это описано выше), то мы можем подключить между "F1" и "F0" микромощный стабилизатор напряжения, работающий от входного напряжения, наверное, от 1,5 В до 80 В и имеющий выходное напряжение 1 В. Выходной ток стабилизатора не должен превышать 5 мА (на практике, вероятно, даже меньше). Это напряжение (для безопасности через резистор 1 кОм) можно подать на контакт "F3". Это напряжение следует подавать коротким импульсом, так как при замкнутых контактах "F1" и "F0", линия "F3" служит для передачи сигнала прерывания вспышки в TTL-режиме (положительный импульс напряжения из камеры во вспышку) и - хотя в ведомой вспышке TTL-режим, конечно, не используется - длительный импульс внешнего напряжения приложенного на "F3" может быть неправильно понят вспышкой и привести к неправильному функционированию. Поэтому следует выбирать стабилизатор напряжения, не имеющий входных или выходных конденсаторов (иначе придется предусмотреть транзисторный ключ)и устойчивый к раскачке при отсутствии нагрузки (небольшие колебания не критичны, но могут сильнее нагрузить цепи "F1"). Потребляемый ток стабилизатора напряжения не должен сильно нагружать цепи "F1", так, чтобы не вызывать срабатывание вспышки. И чем меньше потребление стабилизатора напряжения, тем дольше служат батарейки во вспышке. Не могу сказать насколько высоким может быть потребление тока, но, предполагаю, что должно быть не более 50 мкА или меньше. Во входной части должна быть предусмотрена защита от переполюсовки (на случай, если будет поключена вспышка с обратной полярностью на синхроконтактах) и, при необходимости, защита цепей от высокого напряжения на синхроконтактах.
И далее, http://www.mi-fo.de/forum/index.php?sho ... ost-243391:
matthiaspaul писал(а):Вспышка уже поджигается при замыкании контактов "F1" и "F0" резистором 10 кОм. Точнее говоря, в моих опытах вспышка периодически поджигалась с резистором 15 кОм, но не вспыхивала с резистором 16 кОм. Это означает, что при токе между "F1" и "F0" примерно 0,1 мА вспышка поджигается. А поскольку другие вспышки могут быть более чувствительными, моя вчерашняя идея, питания от контакта "F1" схемы блокирования автоотключения вспышки не пригодна в общем случае.

Но, к счастью, есть другой путь:

AF-вспышки, установленные на камеру, просыпаются от легкого прикосновения к спусковой кнопке. Камера Minolta 9000 AF при прикосновении к спусковой кнопке посылает серии импульсов на контакт "F3". Серия импульсов длятся несколько миллисекунд и повторяется каждые 25-30 мсек и состоит из импульсов напряжения около 3 Вольт (напряжение питания Minolta 9000 AF)

Для пробуждения AF-вспышки достаточно кратковременно приложить небольшое напряжение к контакту вспышки "F3". Для проверки я подключил батарю 1,5 Вольта через резистор 2,2 кОм между контактами "F3" и "F0" - как вспышка 4000AF, так и вспышка HVL-F58AM - пробуждалась. С большим сопротивлением резистора работает или нет, во всяком случае, не на всех вспышках. Это, конечно, не решение, потому что напряжение на этом контакте должно быть отключено, в момент, когда вспышка светит. Второй мешающий момент, придется подумать о внешнем электропитании.

Как уже было ранее сказано необходимое напряжение можно получить как от контакта "F1" так и от контакта "F2". Через контакт "F2" вспышка передает в камеру состояние готовности и обеспечивает включение на камере синхронизированной выдержки.
На старых вспышках 360РХ, когда вспышка была готова, сигнал готовности был пульсирующий, напряжением в диапазоне 1,8-5,5 Вольт с частотой 2 Гц - в видоискателе мигал значок готовности. Это напряжение я измерял на вспышке, не соединённой с камерой. Antony Hands пишет о 2,8-Вольтовых импульсах. Если вспышка выключена или не готова, то напряжение равно 0 Вольт.
В AF-системе мигание индикатора готовности в камере обеспечивается не вспышкой, а камерой. Тем не менее, на вспышках 4000AF, 5600HS(D), HVL-F56AM и HVL-F58AM на контакте "F2" имеется положительное напряжение, когда вспышка готова к съемке. На вспышке 4000AF напряжение равно 4-4,5 В, на вспышках 5600HS(D), HVL-F56AM и HVL-F58AM было 3,5-3,6 Вольт. Учтите, что эти напряжения были измерены на вспышке, не установленной на камеру. В действительности, "F2" (Data) и "F3" (Clock) - линии данных и тактовых импульсов и, когда вспышка соединена с камерой, по этим линиям присходит обмен данными, что означает, что на "F2" не сохраняется постоянно высокий уровень напряжения.

Использование напряжения на контактах "F2" и "F3" для питания схемы деактивации режима автоотключения имеет несколько преимуществ: Не используется контакт "F1", который обычно задействован в схемах внешних светосинхронизаторов. также можно видеть, что напряжение на "совместимом" (dedicated) контакте "F2" не больше, чем напряжения питания вспышки, скорее меньше. Также не нужна устойчивость цепей схемы к качеству питания и защита от высокого напряжения. Стабилизатор напряжения также не должен охватывать очень большой диапазон входных напряжений.
На вспышке 360РХ это напряжение на контакте "F2", хотя и, как описано выше, пульсирует, нет ничего трагического, потому что, несмотря на функцию автоотключения, пробуждение вспышки обеспечивается одновременным нажатием двух кнопок на самой вспышке, а пробуждение от камеры не было предусмотрено.Я еще раз вчера проверил, вспышка 360PX в режиме автотключения (Standby) не просыпается ни на камере Minolta X-500 ни на Minolta 9000 AF. Интересно, что 4000 AF на камере Minolta X-500 тоже не просыпается (хотя я и не ждал, что будет просыпаться). Но даже вспышку 360РХ можно пробуждать, если подключить через кабель Minolta-Kabel FB (8808-750, 43325-73524-0), правда, не через контакты в башмаке камеры. Для контроля заряда вспышек используется многофункциональная задняя крышка для камеры Minolta X-700.

Если бы можно было предположить, что напряжение на "F3" допустимо для всех вспышек примерно до 5,5 V, вероятно, достточно еще одного диода от "F2" до "F3", чтобы вспышка не переходла в режим ожидания. Так как это нигде не официально указано, и мы измерили только несколько вспышек, я рекомендую в первую очередь действовать безопасным образом и применять стабилизатор напряжения.
Для максимальной безопасности, напряжение, прикладываемое к "F3" должно быть как можно меньше и подаваться через высокоомный резистор. Также следует предусмотреть защиту от переполюсовки для случаев, если к схеме будет подключена чужая вспышка. Возможная схема блокировки автотключения может быть построена на стабилизаторе LT3009 ( Linear Technology):

Изображение

Под маркировкой IC LT3009ESC8-1.2#PBF имеется ввиду маломощный стабилизатор с стабильным выходным напряжением 1,2 В, имеются также версии с выходным напряжением 1,5 В и с регулируемым выходным напряжением. Стабилизатор отличается очень низким током потребления в покое и допускает входные нпаряжения от 1,6 Вольт до 20 Вольт. Кроме того, он защищен от переполюсовки и имеется защита от обратного тока, ток от "F2" обратно к "F3" надежно предотвращен. Стабилизатор без внешних конденсаторов может входить в раскачку, но это некритично для нашего применения. В крайнем случае, можно между выводом 6 и землей (GND) поставить небольшой конденсатор, наверное, 100 нФ 25 В. Если кому-то эта микросхема слишком мала для пайки, то можно найти другие подобные стабилизаторы.

Что я не проверил: не прерывается ли импульс вспышки раньше времени, несмтря на то, что на "F3" может быть и не приложено напряжение. Если напряжение на "F2" также не уменьшается или уменьшается недостаточно быстро, можно было бы так изменить схему, чтобы использовать сигнал поджига с контакта "F1" для управления выводом !SHDN стабилизатора (вывод 1). Этот вопрос будет уточнен. Тем не менее, импульс поджига на "F1", как правило, очень короткий, а на "F3" должен быть низкий уровень напряжения в течение всего времени свечения вспышки, по крайней мере около 6 мс (длительность вспышки на полную мощность и не в режиме HSS, насколько мне известно, примерно 1/200 сек). Здесь необходимы некоторые эксперименты.

Нет необходимости в универсальной схеме, работоспособной со всеми Minolta-совместимыми вспышками. И при возможном подключении чужой вспышки не всегда возникают повреждения. И можно исключить проблемы перечисленные ранее, вероятно, решение со стабилизатором напряжения преувеличено, думаю, что также будет неплохо функционировать решение с одним диодом и парой-другой сопротивлений. Если бы мы знали, что "F3" защищено на всех камерах и вспышках от напряжения выше 1,5 Вольт, то тогда можно было бы отказаться от всех мер по понижению напряжения. Но здесь необходимы дополнительные измерения.

Еще пара примечаний:

Нет необходимости прикладывать к "F3" постоянное напряжение. Старые вспышки, такие как 360PX и 4000AF выключаются автоматически через 15 минут, на вспышке это время составляет 5 минут. Поэтому одно импульса каждые 2 минуты вполне достаточно. В новых вспышках время автоотключения настраивается от 1 часа и до 30 секунд и функция автотключения может быть деактивирована.

Программная задняя крышка Program Back Super 90 для Minolta 9000 AF посылает на вспышку пробуждающий сигнал примерно за 1 минуту до заданного времени срабатывания затвора. Таким образом конденсатор вспышки успевает снова зарядиться к моменту съемки.
Аналогичная возможность есть при соединении вспышки 360PX и многофункциональной задней крышки для X-700 с помощью кабеля FB, кроме того, задняя крышка выключает вспышку, если в следующую минуту не назначено выполнение съемки. AF-вспышки самостоятельно засыпают черезщ 15 минут или по установленному времени автоотключения.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 00:21

Литературный перевод занимает довольно много времени, поэтому отсылаю к самостоятельному чтению. Используйте переводчик Гугла, например, http://translate.google.com/translate_t ... l=de&tl=ru#

Если кто-то отзовется из читателей, кому и немецкий язык и русский близки, буду рад помощи. На том форуме очень много полезной информации по вспышкам и отдельные места хотеось бы перевести на русский язык. Или, может быть уже кто-то переводил статьи того форума - http://www.mi-fo.de/forum/index.php?s=7 ... owforum=95 - прошу прислать ссылки на переводы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение al-exey » 1 окт 2012, 00:21

Я всем очень благодарен за помощь,но сейчас мне нужно уехать из Харькова на несколько дней. По приезду вернусь к этим вспышкам, о результатах напишу.
Алексей.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение GreyRed » 1 окт 2012, 00:22

Мне близок и русский, и немецкий, и тему вспышек я в данный момент тоже прорабатываю. Если есть неясности с немцким текстами - обращайтесь, постараюсь помочь. Единственное что - бывают у меня перерывы в в сетевой активности, могу ответить не сразу, особенно если переводить длинные тексты надо.

Если по теме, то в той же ветке форума предложили гораздо более простое решение чтобы не дать заснуть Minolta 4000AF - механически заблокировать кнопку "Подсветка" или же внутри замкнуть ее электрически.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Как "разбудить" вспышку?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 00:22

Да, верно. Я не дочитал до конца. На мой взгляд, правильнее замыкание кнопки дополнительным включателем, чтобы можно было выключать "антисон". И где-то на Фликре, у автора идеи с блокированием кнопки было сообщение, что вспышка сгорела через месяц. Правда, неясно, была ли причиной "модернизация".
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»