Rollei 140 RES

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Rollei 140 RES

Непрочитанное сообщение mflens » 1 окт 2012, 00:27

Есть сей девайс - до сего времени они все умерли.... были аккумуляторные топовые вспышки.
Позитив - паспортное питание 4 вольта - от 3.6 литий аккумулятор - пока работают ( точнее пищит и заряжают ёмкость )
Очень красивый преобразователь.
Красива изнутри и cнаружи - пробуем реанимировать. Счас - я медик так что - что знаю то пишу ... сам преобразователь - током бьется - тестер спалил - сам дерево знаю... но красив паскуда - у всех других вспышках - просто дети в сравнении.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Так вот в чем сложность - управление - как бы тиристорное - но большая ёмкость выше тиристора для закрывания, а вот закрывается разрядником ??
Схему постараюсь срисовать в меру таланта а таланта не много...

По логике существуют 3 модуля 1 преобразователя - 2 управления и 3 регулировки длины импульса

Изображение

Модули связаны 4 проводами, красный и синий преобразователь - серый сдвоенный - запуск и зеленый - выходит как управление длиной импульса, синий минус красный + идут на прямую на конденсатор. Кстати, сименс и 360 вольт.

Полезно описывать - серый двойной в экране таки связан с фотоприемником ( скорее всего фотодиод ), а зеленый банальный запуск прямо на катушку поджига через плату так спаяли, что пришлось пилить.
Похоже, на плате управления только 3 конденсатора задают 3 режима работы фотодиода - обведено красным.
Высокое заведено только для контроля заряда - синим и запуска поджигающего трансформатора - зеленым. Вся остальная муть - контроль заряда аккумуляторов

Изображение Изображение

Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rollei 140 RES

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 1 окт 2012, 00:27

Здравствуйте, mflens!
очень красивый преобразователь
Вы смогли восстановить схему вспышки? Покажите, расскажите. Интересно!
Если интересно, как работает тиристорная схема регулирования импульса, то загляните в тему про Unomat B24TAC

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rollei 140 RES

Непрочитанное сообщение mflens » 1 окт 2012, 00:29

Виктор Гелис писал(а):Если интересно, как работает тиристорная схема регулирования импульса, то загляните в тему про Unomat B24TAC
За схему отдельное спасибо, облазив все импортные ресурсы, через нее и пришел на сайт.
Просто в панике завел себе 5 нерабочих 45 метзов и очень хочу их реанимировать - что то от 580 у меня оскомина - больно уж она женская _:)
Тут нарыл себе ИФК-2000 - может кому надо, чтоб уже вылизать все со склада?
Кто подскажет что за звер T143 400r стоит в разрыве между лампой и конденсатором - просто даташита не нашел...

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rollei 140 RES

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 1 окт 2012, 00:29

что за звер T143 400r стоит в разриве между лампой и конденсатором
Между минусом лампы минусом конденсатора? На снимках это где-то есть? Что-то не вижу.

Ссылки на пользовательские инструкции к Rollei 140RES с сайта Майкла Буткуса:
http://www.butkus.org/chinon/rollei/rol ... _units.htm
http://www.cameramanuals.org/flashes_me ... _res-s.pdf
http://www.cameramanuals.org/flashes_me ... 40_eng.pdf
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»