Smartum UNO 180, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Smartum UNO 180, есть схема

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 18 ноя 2014, 13:24

Вздулись электролитические конденсаторы удвоителя напряжения в двух одинаковых вспышках (сначала в одной, через неделю - во второй). Диоды в обвязке исправны. Заменил конденсаторы, вспышки работают нормально. Одну из них ремонтировал с тем же диагнозом чуть больше года назад. Вспышки используют постоянно, почти ежедневно. Схема входных цепей (удвоитель, симистор на входе удвоителя) похожа на https://impulsite.ru/ctlg/falcon/ss300mvu/schema.png.
От чего могут вздуваться конденсаторы в удвоителе?

Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено модератором: размеры импульсной лампы наружный диаметр R=45 мм, диаметр трубки d=8мм, расстояние между осями выводов e=10 мм.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Рисунки по фото Sanseich, Kuzmick, sereno:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2014, 10:40

Kuzmick писал(а):От чего могут вздуваться конденсаторы в удвоителе?
Вероятно, от перегрева. Величина ЭПС (ESR) хоть и мала, но все же имеется и это приводит к выделению тепла.
Любопытно, из двух включенных встречно электролитов вздувается всегда один и тот же или бывает, что и оба?
В такой же как у Вас ситуации, когда вспышки работают очень напряженно, я заметил, что вздувается (и взрывается) почти всегда конденсатор C2 (см. рис.). И в последнем опыте вместо встречно включенных поставил конденсаторы последовательно, по варианту Б. Это увеличивает поверхность теплоотдачи. Надеюсь, на положительный исход. Пока наблюдаю... :)

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 27 ноя 2014, 13:26

impulsite писал(а):Любопытно, из двух включенных встречно электролитов вздувается всегда один и тот же или бывает, что и оба?
Все три раза вздулись оба конденсатора. Говорил с хозяином, говорит, что серией снимал и дым пошел. Порекомендовал делать паузы между вспышками.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2014, 13:37

Смотрю, там на зарядке стоят 85°С конденсаторы. Полагаю, можно увеличить надежность, если вместо этих поставить 47 мкФ на 450 В, 105°С - места, вроде, достаточно - они заметно больше по габаритам, площадь теплоотдачи больше.
И я, для любителя снимать без пауз, ставил в подобные вспышки вентилятор 40х40 мм 12 В, 0,08 А, включающийся при повышении температуры зарядных конденсаторов выше 50°С и нагнетающий внутрь более холодный наружный воздух. Схемы вот эти использовал: viewtopic.php?p=1002#p1002.
Там же Виктор Гелис предложил схему пищалки, включающейся при перегреве - это попроще, чем с вентилятором, но позволяет фотографу вовремя остановиться.

Не в сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 28 ноя 2014, 10:29

Спасибо, теперь хоть понятны причины и что делать если принесут еще :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2015, 18:40

Добавлю картинок Smartum UNO 180 от sereno.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
slavjan писал(а):часть схемы регулировки напряжения
на конденсаторах выглядит так:
Изображение
можно было бы уменьшить нижний порог напряжения на конденсаторах, но в схеме нет вольтодобавки, а значит напряжение отрегулировано на минимальное, при котором лампа срабатывает стабильно, если это напряжение уменьшить, то лампа не будет срабатывать.
Остальные варианты Ромм уже описал, либо переделка схемы с добавлением переключателей и диодов, либо выпаивание основных конденсаторов... каждый даёт 1/4 от мощности как макс. так и мин., уберёте 2шт
мин. уменьшится в 2 раза, но и макс. тоже в 2. При выпайке конденсаторов желательно пропорционально заменить и 2а зарядных конденсатора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение kugel » 13 июн 2016, 08:13

Здравствуйте! Не работает один такой прибор , кто то может помочь починить ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 июн 2016, 16:43

Здравствуйте, kugel!
Нужно знать подробнее, что не работает, какие симптомы неисправности... И сообщите, какими измерительными приборами, инструментами располагаете.

И не пренебрегайте техникой безопасности: viewtopic.php?p=759#p759

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение kugel » 13 июн 2016, 16:55

Спасибо за ответ! Корпус не открывал и даже не полезу, все равно в этом не разбираюсь :) Во первых нужно заменить разъем питания ( он треснутый - и провод питания не держится ) Вспышка вспыхивает, но очень очень редко. Может посоветуете к кому обратиться в Москве ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 июн 2016, 00:11

Не знаю. Может быть Granin_Ilya, alexman9000, Photo-classic найдут возможность вам помочь. Обратитесь к ним в ЛС.
Или найдите сервис Falcon Eyes. Думаю, там или в другом СЦ могут справиться. Можно подсказать им ссылку на этот форум.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца
Откуда: Москва
Отправить сообщение:

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение svetlana » 15 ноя 2016, 15:27

Здравствуйте! У меня тоже не работает один прибор Smartum UNO 180.
Может Вы мне продадите тот, который у Вас исправный?
Если Вам это интересно, конечно.
Адрес: ilioscats@mail.ru

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение kugel » 17 ноя 2016, 03:07

Починил. :) В Tradelight.ru позвоните, я там делал. А что именно не работает?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца
Откуда: Москва
Отправить сообщение:

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение svetlana » 17 ноя 2016, 10:35

Да, я знаю их, спасибо! :) Они мне уже один раз ремонтировали.
Не знаю, что сломалось - в процессе работы задымился. Я и покупала эти приборы у них, жаль, уже нет таких в продаже.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение kugel » 17 ноя 2016, 11:46

Вот на авито есть в Питере https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... _865010934
Правда 120. Может вам просто одну новую вспышку купить другой фирмы ?:)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 ноя 2016, 11:49

kugel писал(а):Может вам просто одну новую вспышку купить другой фирмы ?:)
И правда, зачем покупать UNO 180, который ломается раз в полгода?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца
Откуда: Москва
Отправить сообщение:

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение svetlana » 17 ноя 2016, 17:42

kugel писал(а):Вот на авито есть в Питере https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... _865010934
Правда 120. Может вам просто одну новую вспышку купить другой фирмы ?:)
Может быть...
Вот предложили в замен Jinbei DM2-200 Digital Flash, цена у него 10500, дороговато, но вариант.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 ноя 2016, 20:43

svetlana, такие вспышки выходят из строя, когда режим съёмки слишком тяжёлый для них, а именно, на полной мощности и без достаточных перерывов "на отдых", на остывание. Это значит, что по интенсивности ваших съёмок надо переходить на более мощные вспышки профессионального уровня. Например, вспышка в 500-600 Дж, работая на уровне 1/4...1/3, эквивалентном одной вашей вспышке, не будет перегреваться, как UNO 180.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца
Откуда: Москва
Отправить сообщение:

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение svetlana » 17 ноя 2016, 21:10

Спасибо за хороший совет!
Действительно, видимо, режим съемки по 4-5 часов без отдыха оказался для приборов тяжелым...

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение kugel » 17 ноя 2016, 22:05

svetlana, такие вспышки выходят из строя, когда режим съёмки слишком тяжёлый для них, а именно, на полной мощности и без достаточных перерывов "на отдых", на остывание. Это значит, что по интенсивности ваших съёмок надо переходить на более мощные вспышки профессионального уровня. Например, вспышка в 500-600 Дж, работая на уровне 1/4...1/3, эквивалентном одной вашей вспышке, не будет перегреваться, как UNO 180.
Это наверно смотря что снимать , вот мне для предметной съемки (обувь) достаточно их мощности на самом минимуме.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца
Откуда: Москва
Отправить сообщение:

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение svetlana » 17 ноя 2016, 22:40

Это наверно смотря что снимать , вот мне для предметной съемки (обувь) достаточно их мощности на самом минимуме.
наверное, да
у меня котята :) они постоянно в движении :)
Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение kugel » 17 ноя 2016, 23:21

Ух ты , классное фото :)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Е_л_е_н_а » 7 ноя 2017, 17:26

Приветствую всех! Кто-нибудь может подсказать, какая лампа (кольцевая) подойдёт для замены в Smartum Uno-180 ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 ноя 2017, 13:07

Здравствуйте, Е_л_е_н_а!
Подойдет от вспышек SS серии (без байонета) - одноклассников Falcon Eyes, Grifon, Godox, Blazzeo и т.п. любая лампа на 110-200 Дж с расстоянием между выводами около 10-15 мм: viewtopic.php?p=17549#p17549

И даже ИФК-120 вполне заменит родную лампу:
viewtopic.php?p=22581#p22581
viewtopic.php?p=22559#p22559
Потребуется только умелыми руками удлинить её выводы, примерно так: viewtopic.php?p=12810#p12810

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Е_л_е_н_а » 19 ноя 2017, 08:50

Impulsite, спасибо большое. Вот такая подойдёт ли? Там 250 мощность, есть ещё 120, но не хотелось бы терять мощность.
http://moscow.paparazzi-pro.ru/catalog/ ... ITY=Москва#

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Smartum UNO 180

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2017, 22:29

Картинки не дают представления о размерах, но судя по вспышке с таким же рефлектором, как у вашей, то должно быть впору. Только для подстраховки уточните у продавца расстояние между выводами, - должно быть примерно 10-16 мм и наибольший диаметр кольца не больше 50 мм.
не хотелось бы терять мощность
На самом деле энергия разряда у вашей вспышки около 95-105 Дж. Так что и 120-джоулевая лампа вполне пригодна.

Поскольку придётся открывать вспышку для замены лампы, то попросите мастера измерить напряжение на основных конденсаторах на минимальной и на максимальной мощности. И сообщите здесь, чтобы мы тоже знали.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»