Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 19 дек 2016, 13:09

Вся электроника работает, регулировка и индикатор цифровой, кнопки и светодиоды работают, предохранители оба целы. При нажатии на тест только "пик" а вспышки нет. Лампа визуально не подгоревшая, не почерневшая. В мастерских даже смотреть не хотят, не телевизор, не магнитофон - не знаем, руками разводят говорят попробуй лампу поменять. А вдруг не лампа, за зря деньги выкинуть еще и время потратить.
1. Подскажите, как то понять можно что лампа сгорела?
2. Какая лампа используется в этих пыхах?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 дек 2016, 13:27

Здравствуйте, bubastic!
Какая лампа используется можно узнать из руководства к вспышке, из описаний на сайтах Falcon Eyes.
Если вы сообщите основные размеры лампы, то можно будет подобрать подходящую замену: viewtopic.php?p=17549#p17549
Исправность лампы довольно часто проверяется поджигом пьезозажигалкой. На форуме об этом писали: поиск "пьезо* *зажигалк*"
Но прежде следует измерить напряжение на основных (накопительных) конденсаторах. Отсутствие напряжения или неисправность цепей поджига лампы - основная причина, когда лампа не зажигается.
Лампа визуально не подгоревшая, не почерневшая
Попробуйте нажимать на кнопку "Тест" в темноте, наблюдая, нет ли в лампе мерцания, слабых всполохов света?

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 19 дек 2016, 13:41

Спасбо за совет попробую в темноте, а если будут видны "слабые всполохи света" что значит?

Да, по ссылке нашел что подходит RTB1060-500 (UV)-DE, а на сайте falcon-eyes.ru написано RTB-1060-350L-DE

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 20 дек 2016, 03:14

impulsite писал(а):Попробуйте нажимать на кнопку "Тест" в темноте, наблюдая, нет ли в лампе мерцания, слабых всполохов света?
Нет, ни какой реакции.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2016, 12:04

Значит, нужно открывать, при минимальной и при максимальной установке мощности измерять напряжения на группе основных конденсаторов, на выводах лампы, на конденсаторе поджига.
При работе с открытой вспышкой помните об опасном высоком напряжении, которое имеется на деталях вспышки.
Выложите фото внутреннего обустройства вспышки. Это поможет сориентировать вас в отыскании точек, в которых следует измерять напряжение, конденсатора поджига и других деталей.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 20 дек 2016, 12:43

Лампа точно цела, проверил!!! Нашел такую же вспышку, лампу поменять, в другом приборе обе работают.
Сегодня повезу в ремонт. Вот бы схему найти на эту DPS-301. Сильно отличается от DE-300 ??

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2016, 13:26

Попробуйте с ремонтником договориться о съёмке плат вспышки по время ремонта. По снимкам можно будет ответить на ваш вопрос.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 4 мар 2017, 22:34

Друзья, помогите с ремонтом.
Человек, который радушно согласился посмотреть вспышку, утверждает что сломалось ZS1052-12 ( я так понял реле). Облазил весь инет, нигде такую штуку найти не могу, а если и упоминаются там в партии от 100 штук.
Может быть она виновата? как точно проверить? Где такую деталь найти?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2017, 00:11

Это трансформатор поджига. Ни ибее продаются и по одной штуке. Или можно взять из зажигалок или старых ф/а Polaroid: viewtopic.php?p=409#p409 Можно обратиться к Vorona.Russia, у него ещё, наверное, есть запас: viewtopic.php?p=15222#p15222
Vorona.Russia писал(а): у меня осталось 9 штук трансформаторов
Чтобы не "играть в глухие телефоны", дайте вашему мастеру ссылку на наш форум. Он быстро разберется что к чему.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 5 мар 2017, 00:24

Да давал я ему ссылки, не захотел, видимо, вчитываться.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2017, 11:49

bubastic писал(а):Друзья, помогите с ремонтом.
Я могу помочь. Вы же фотограф? Если бы вы качественно отсняли внутреннее устройство вспышки: проводные соединения между платами и частями вспышки, каждую плату с обеих сторон и т.п.. Во всяком случае, по снимкам можно было бы подсказать те места, в которых следует проверить напряжение, исправность деталей.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 26 сен 2017, 07:21

Я плакать, человек так и не смог отремонтировать.
Отдал другому (третьему) мастеру и тот "ой тут высокое напряжение, я не смогу, я не знаю"

Сейчас дочка уехала в Воронеж жить, ей эта пыха очень нужна. Но где отремонтировать ладу не дам.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2017, 10:54

bubastic, я вам в ЛС отписал, может поможет...

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 26 сен 2017, 10:59

impulsite: а Вы не возьметесь отремонтировать? Я бы переслал Вам почтой России, или СДЭК .

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2017, 12:08

Не, я только консультирую.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Falcon Eyes DPS-301 переменный резистор

Непрочитанное сообщение bubastic » 10 дек 2018, 14:34

Друзья,

последнее время стало плавать значение мощности. Выставляешь 1.2 через пару минут 1.9 еще через пару 1.0

Плавает на меньшей мощности, в середине и на полной мощности все ОК.
Надо поменять перем. резистор, но в нашей деревне все под заказ. Что бы не вскрывать два раза , тем более что времени свободного нет и пыха в работе. Может кто подскажет марку и характеристики ?

Заранее благодарен.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 дек 2018, 13:58

А мощность вспышки тоже меняется соответственно индикации? Или остается постоянной при меняющихся числах дисплея?
Какой там резистор пока не известно. Никто не выкладывал фото внутренностей этой вспышки. В процессорных вспышках может быть и не переменный резистор, а энкодер.
Если это резистор и нет замены, то в крайнем случае можно попытаться разобрать корпус переменного резистора и сдвинуть щётку скользящего контакта вдоль радиуса, ближе или дальше от оси ползунка.

И, кстати, вспышку о которой раньше писали, починили? Что там было?

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 11 дек 2018, 16:25

Мощность изменяется вместе со значением на индикаторе и соответственно сбрасывает (вспыхивает) предыдущее значение.
Вообще бы понять, было бы хорошо какая вспышка наиболее похожа из линейки Falcon
Написал на сайт Falcon - молчат :-(

Да в прошлый раз мне отремонтировал Victor Helis, спасибо ему огромное. Но с учетом пересылок ценник вышел огромный. В чем была поломка мне точно не ответил.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 дек 2018, 20:01

Не забывая вашу версию, прошу проверить мое предположение.
На студийных вспышках иногда горят разделительные (такие большие, обычно 6A10 или 10A10) диоды вольтодобавки. И когда это происходит, то вспышка начинает самостоятельно вспыхивать с некоторым интервалом из-за подзаряда конденсаторов через пробитый короткозамкнутый диод. Особенно заметно это на низких уровнях мощности. На больших уровнях мощности это тоже может происходить, но интервалы произвольных вспышек намного больше.
Попробуйте выяснить происходит ли рост, именно рост, показаний дисплея после установки уровня мощности и на каких уровнях мощности, начиная с самых меньших, это происходит.
bubastic писал(а):понять, было бы хорошо какая вспышка наиболее похожа из линейки Falcon
Это только при вскрытии можно увидеть. Но, к сожалению, вспышки Falcon Eyes мало изучены. Только несколько из нижнего уровня цен. Поэтому прошу фотографировать при разборке, начиная от внешнего вида перед разборкой и последовательно каждый шаг.
Первым делом отделить импульсную лампу и хранить её в коробке так, чтобы нельзя было раздавить.
Изображение Затем проверить вольтметром напряжение на крайних клеммах лампы https://impulsite.ru/ctlg/falcon/dps/bu ... apture.jpg и разрядить резистором, как предлагается здесь: viewtopic.php?f=27&t=94 После этого можно продолжить разборку.
На открытой вспышке фотографировать как общие виды, так и соединения между платами. Если какой-то провод оторвётся при разборке, то фото помогут найти его место пайки. И, конечно, печатные платы с обеих сторон, как в плане, так и в изометрии.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 дек 2018, 21:45

Ещё вопрос по байонету Falcon Eyes DPS-301. По фотографиям в сети у подобных вспышек байонет типа Multiblitz. Причем их два типа.

Изображение

Собираю материалы для темы по байонетам. Прошу уточнить какой у вашей вспышки и, по возможности, сделать эскиз с основными размерами крепежной части стандартного отражателя. Или сообщите, верно ли указаны размеры:

Изображение

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 11 дек 2018, 23:19

----отрежьте наверно в другую тему----
про байонет

когда много лет назад разбирался с этой темой, пролистал весь интернет и на китайском сайте Falcon (да был такой) нашел инфу что Falcon использует баонет Multiblitz-V двух размеров 145 и 122 и обозвал это DBFE

У меня используется с внешним диаметром (по ушкам) - 122, само кольцо (без ушек) - 116, внутренний диаметр - 107


Встречный вопрос, может кто уже пытаестя решить подобную задачу или у кого голова - дом советов.
Как переделать вспышки с байонетом DBFE на Bowens ???

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 дек 2018, 17:59

bubastic писал(а):пролистал весь интернет и на китайском сайте Falcon (да был такой) нашел инфу, что Falcon использует байонет Multiblitz V двух размеров 145 и 122 и обозвал это DBFE.

У меня используется с внешним диаметром (по ушкам) - 122, само кольцо
Спасибо, тоже с вашей подачи увидел разницу между Multiblitz V типом и байонетом Falcon Eyes DBFE.

Правильно ли я проставил размеры на рисунке?

Изображение
bubastic писал(а):вопрос, может кто уже пытается решить подобную задачу или у кого голова - дом советов.
Как переделать вспышки с байонетом DBFE на Bowens ???
Переходник с байонета Multiblitz V (который иногда называется "Multiblitz-A") на байонет Bowens S существует: картинки.
Значит, должен быть и переходник DBFE->Bowens S

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 12 дек 2018, 18:56

да размеры правильно.

Кстати еще нашел уточнение
правильно называется байонет FEDE
а DBFE это кольцо (к софтбоксам) с байонетом FEDE

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 17 дек 2018, 12:01

Здравствуйте. Сообщение прочитал только что. По поводу данной модели ничего подсказать не смогу, к сожалению, они сняты с производства, по гарантии их практически никогда не было. Можете отправить к нам и мы попробуем разобраться.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Falcon Eyes DPS-301 перестал срабатывать

Непрочитанное сообщение bubastic » 17 дек 2018, 19:14

Спасибо за предложение, пока попробуем разобраться "на месте", в прошлый раз отсылка мастеру обошлась дороже ремонта, а вкупе с ремонтом безумно дорого.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»