Импульс-330 (Минск)

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Импульс-330 (Минск)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 июл 2016, 15:10

На форуме Осипова упоминается ещё один раритет советской эпохи: Импульс-330, производства Белоруссии.
NewLook писал(а):Импульс-330, ремонт советского моноблока

Конструкция выполнена весьма солидно - на литом дюралюминиевом шасси, весит немало. Поиск в интернете информации о принципиальной схеме ничего не дал. Придется разбираться самому.
Это вид со стороны установки ламп вспышек ИФК-120 (3 шт) и патрон моделирующего света.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Как видно из фотографии моноблок допускает регулирование мощности по трем ступеням. Как выяснилось немного позже,
путем раздельного зажигания ламп)) очень "оригинальное решение")). Это основная плата "электронного управления"

Беглый анализ схем соединений выявил что вспышка имеет управление по разряду (примерная схема):

Изображение
Admin писал(а):При БЛИЗКОМ РАСПОЛОЖЕНИИ отечественных конденсаторов и ИФК 120
- контакты на конденсаторах отгорают. Слишком велик ударный ток.

Чтобы уменьшить нагрузку на контакты,
- нужно ставить что-то, что удлиняет импульс и уменьшает ток через конденсатор. Делается это либо длинным проводом, как в ЛУЧ 70 (вспышка и конденсаторы - разнесены далеко, сопротивление провода к головке - уменьшает ток), либо ставить индуктивность ( 1 метр провода 0.35 - 0.5 мм ).
Основная проблема старых советских вспышек - обгорание контактов конденсаторов К17-50. Решается заменой на новые современные. В случае, когда требуется сохранить аутентичность, можно восстановить работоспособность конденсатора различными способами и применить дроссели для уменьшения токовой нагрузки на контакты.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс-330 (Минск)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2016, 22:02

По адресу http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... 2&start=15
есть сообщение:
grinnik писал(а):Есть заводская схема Импульс-330, но она на "синьке", надо перерисовывать
Понимаю, что прошло немало времени, но, может быть коллега grinnik сохранил эту схему? Прошу, по возможности, выложить здесь сканы или фотографии "синьки". А уж перерисуем как-нибудь по наличию свободного времени.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 8 месяцев

Re: Импульс-330 (Минск)

Непрочитанное сообщение grinnik » 6 авг 2016, 08:41

Здравствуйте. В силу специфики моей работы, у меня хранится огромное количество бумаг на разные темы. Кроме того, сейчас, большую часть времени я читаю лекции в другом городе. Схему я постараюсь найти, она точно есть, но для этого нужно какое то время. С моей точки зрения она ничего ценного не представляет. Три секции отечественных конденсатором коммутируется тиристорами. Вспышки поставлялись комплектом. 8 или 10 штук, точно не помню, всевозможные насадки, потолочная система и пр. Изготовлено все очень добротно, если не ошибаюсь, киевский завод "КИНАП". Но все свело на нет использование ИФК-120 и способ их крепления. В то время уже были предприятия, которые могли бы изготовить кольцевые лампы, почему так произошло, неизвестно. Кроме того, были очень "тупые" светосинхронизаторы. В середине 90-х Похилько Сергею, талантливому человеку, команда которого спроектировала "Рапиды" от одной киевской фирмы поступило предложение модернизировать вспышки "Импульс". Ему это было неинтересно и он передал заказ мне. Было модернизировано пару штук и фирма отказалась от заказа и приобрела "Рапиды". Остальные, только корпуса, лежат в пригороде у моего товарища в гараже. Вот такая история.
Да конденсаторы для фотовспышек тогда выпускали три завода, - в Армении, в Воронеже и в г. Сарапул Удмуртской АССР. Армянские можно было сразу выбрасывать, воронежские тоже дерьмо, но иногда удавалось кое что восстановить. А вот сарапульские конденсаторы - отличные. Десятилетиями сохраняли свои параметры, только габариты большие.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 8 месяцев

Re: Импульс-330 (Минск)

Непрочитанное сообщение grinnik » 31 янв 2017, 10:56

Понадобилось каких то двадцать лет, чтобы найти старые записи. Схема Импульс-330.

Изображение

Схема срисована с оригинальной заводской документации. Она на "синьках", что не поддается сканированию и очень "запутанно" нарисована.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс-330 (Минск)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2017, 21:55

Благодарю, Николай Васильевич!
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»