Meike MK-910, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Meike MK-910, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ktmiche » 20 фев 2017, 12:13

Meike MK-910, не поджигается.

Всем привет.
Купил такой девайс Meike MK-910, отсняла за пару дней пыхов 80 :D и все, начала потом через раз, то есть при включении есть пилот потом молчит. Разобрал голову напряжение на конденсаторе есть, лампа визуально целая. Разобрал низ, чуть пахнет пластиком вперемешку с горелым. Лопнул, если не ошибаюсь конденсатор или треснул визуально видно. Номер элемента 2201, и чуть ниже такой же подпаленный, вроде, но целый, тестером вроде звонится на 1,5 кОм. RJP4301 транзистор который рядом, вроде целый, короткого между ножек нет, минус ставил на центральную на левую если сверху смотреть плюс, показало 1528 ом. Или подскажите как правильно его проверить, не выпаивая. И рядом с ним меня смущает пайка, будто капнул припой, как сопля, хотя могу ошибаться, подскажите, кто что думает. Если её включить и сразу пилот может даже пыхнуть. Жаль нет фотографий этой платы в интернете, что бы точно понять, это так нужно или все же случайная капля припоя. Или если бы кто-то вскрыл свою такую же, было бы хорошо. Открывается легко, 4 снизу и 4 сверху винтика. Спасибо.

И все же как проверить транзистор... Бо еще на нем увидел в углу следы, то ли канифоли, то ли он сделал пшик ))). И может быть что та сопля это утолщенная дорожка типа там идет большой ток? И от чего мог сгореть этот резистор. Пишите, что надо буду проверять и фотографировать. А то скоро могу отослать её обратно продавцу.

Добавлено модератором:
Изображение Для безопасной работы с открытой вспышкой разряжайте основной конденсатор вспышки резистором 1 килоОм 2 Ватта: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=27&t=94
на точках пайки GND и HV, указанных красными стрелками на фото https://impulsite.ru/ctlg/meike/mk910/100-pcb_sidea.jpg. Также это допустимо делать на точках GND (пайка чёрного провода) и 300V (точка пайки зелёного провода) в головке вспышки (фото).

Фото ktmiche и др..

Изображение Изображение Изображение

Главная плата. Преобразователь и часть цепей управления.
Изображение Изображение Изображение

Печатные платы в головке, вид снизу и сверху:
Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 фев 2017, 19:26

ktmiche писал(а):Номер элемента 2201, и чуть ниже такой же подпаленный вроде но целый, тестером вроде звонится на 1,5 кОм
Здравствуйте, ktmiche!
"2201" - это не номер, это номинал резистора с позиционным номером R168. Левее от него такой же резистор R169.
Подобная цепочка из 2,2 килоомных резисторов встречается в цепях питания драйвера IGBT-транзистора с маркировкой "TC4432..." вспышек Yongnuo. Полистайте темы с Yongnuo. Как пример:
viewtopic.php?p=24191#p24191
viewtopic.php?p=23865#p23865
Замена резисторов R146, R147

Скорее всего повреждена микросхема U106 (верно угадал её номер?), номер которой закрыт каплей припоя. Сначала следует заменить резисторы R168, R169. Затем, включив вспышку и не пыхая, проверить величину напряжения на C120. Должно быть около 30...33 В. Если напряжение в норме и резисторы в покое не греются, не перегорают, то можно попробовать нажать кнопку PILOT, проверить поджиг лампы и как регулируется мощность.

Пожалуйста, сфотографируйте также хорошо обратную сторону этой платы и проводные соединения этой платы с другими частями.
ktmiche писал(а):И все же как проверить транзистор
Обычно проверки на наличие КЗ между коллектором и эмиттером достаточно. Если КЗ нет и вспышка не зажигается, то дело в неисправном драйвере этого транзистора. Или в цепях питания драйвера. Здесь, кроме резисторов R168, R169, это также расположенные рядом конденсатор C120, транзисторы Q112 "CE" (2SC4505), неизвестный Q... с маркировкой "AH" (2SA1759), стабилитрон на 30...33 вольта и рядом с ним Q108 "K1P" (KST2222A).

Измерьте сопротивление между выводами 1 и 5 микросхемы с маркировкой "TC4432". Кстати, какой у неё позиционный номер? Удалите "соплю" припоя и снова сфотографируйте плату под другим ракурсом, чтобы видно было позиционные номера слева от разъёма.
И, осторожно приподняв IGBT-транзистор, но так, чтобы не сломать его выводы, загляните фотоаппаратом под него, чтобы увидеть детали схемы, которые под ним. В общем, чем больше снимков, тем понятнее устройство вспышки и легче поиски неисправности. Выкладывать можно архивом, например, на Yandex.Disk.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 20 фев 2017, 19:56

А потом я так понимаю эту соплю нужно на место вернуть??? И забыл добавить, что вот если её даже и включить то один раз в таком состоянии она в мануале на полную мощность сделала пилот. Ну или на минимуме то же 1 и 10 делает, Но при этом обязательно нужно выключить и включить. Окей Буду заниматься фотографирование и прозвонкой. И хотел бы уточнить по транзистору он получается как бы смотрит задом.. Где у него точно эммитер и коллектор? Заранее Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 фев 2017, 20:09

ktmiche, пользуясь случаем, сфотографируйте также платы и пайки проводов в головке вспышки. Это поможет уточнить точки, в которых можно безопасно разряжать основной конденсатор, а в дальнейшем поможет восстановить схему вспышки.
А потом я так понимаю эту соплю нужно на место вернуть???
Нет, так не должно быть. И коллектор Q112 не может соединяться с конденсатором C120 и VCC (вывод 1) драйвера "TC4432" напрямую через эту "перемычку". Там, по идее должна быть короткая дорожка между C120 и выводом 1 драйвера.
ktmiche писал(а):по транзистору он получается как бы смотрит задом.. Где у него точно эммитер и коллектор?
В верхнем левом углу фото видно, что чёрный провод припаян к E - эмиттеру. Розовый (красный) припаян к C - коллектору. А третий вывод, на фото крайний слева - это затвор, G. Смотрите спецификацию:
viewtopic.php?p=395#p395
https://impulsite.ru/ctlg/parts/_case/igbtcase.png

И, если я правильно разобрался, то напряжение основного конденсатора можно проверять на точках пайки чёрного (GND, земля) и зелёного (HV +330 V, высокое напряжение 330 В) проводов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 21 фев 2017, 00:31

Так часть фотографий сделал. Залью на диск, если не такие то переделаю. Так теперь по измерянным параметрам. Сопротивление между первой ножкой и пятой микросхемы U106 (Плюс щупа на №1 минус на 5) 1257 на мультиметре значение 2000К стоит. Но если поменять щупы местами, то значения ппц ))) 2000К=162 , 200К=20,2, 20К=3,4, 2000= 574. И что еще заметил , или оно так должно быть 5-тый вывод микросхемы соединен с конденсатором C120, перепроверил все два раза, то есть можно не на ноге мерить а на конденсаторе )). Может что-то не так описал, то поправьте. И как вытащить правильно шлейф привода моторчика в голове. А то там катушка и не получается отогнуть плату вверх, приходится гнуть провода катушки, короче нужно вытащить шлейф. Или он просто вытягивается на себя? Электролит на плате на 470 мкФ 25 В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2017, 12:26

ktmiche писал(а):И как вытащить правильно шлейф привода моторчика в голове.
Даже не представляю. Но если вы покажете, как там устроено, то, наверное, смогу подсказать, как разобрать, ничего не сломав. Иногда на разъёмах имеются защёлки и надо действовать очень аккуратно.

Фрагмент типичной схемы, похожей на Yongnuo YN560-III, с позиционными номерами Meike MK-910: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=24651#p24651
Электролит на плате на 470 мкФ 25 В
Сразу указывайте номиналы вместе с позиционными номерами деталей. Вот этот электролит, самый большой, какой у него номер? Что-то, наверное, начинается с "EC1..."

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 21 фев 2017, 14:28

EC100, 470 uF 27 V, и рядом с ним микросхема не U107, а U104, и трансформатор T100. Да, драйвер U106 подписан - такие обозначения на плате. Вы были правы, я снял эту соплю, и действительно конденсатор соединен с ножкой микросхемы 1. (И че получается брак, или не осторожность.)
По поводу моего пока сгоревшего резистора, я так понимаю, у него типоразмер (2010) (L=5.0 мм W=2.5 мм) и сопротивление 2,2 кОм. И как назло нет такого в магазине )))... Есть, только или меньше или чуть больше... А в других есть но там или 2,7 или 2 кОм. Короче, пока в поисках. И что по поводу драйвера и моих измерений сопротивления? Ему гайка или нормальный он.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2017, 15:59

Спасибо, исправлю обозначения на фото. Тогда ещё подскажите, где стоят U102 и U107?
Пока нет полной картины, почему так часто горят эти два резистора в цепи стабилизатора напряжения +30...33 В для управления IGBT транзистором. Эту цепочку китайцы срисовали с вспышек Nikon (выделено жёлтым цветом на схеме), но со своими "улучшениями", которые вышли боком.
В похожих ситуациях с резисторами, подобными R168, R169, ранее рекомендовал эти два резистора удалить и заменить на один резистор мощностью 1 Ватт на 8,2...9,1 кОм, выводной (с проволочными выводами). Если найдется, то лучше всего так называемый "разрывной резистор", как R97 в схеме Nikon SB-800. Но можно и обычный. И это работает.

По вашим измерениям похоже, что U106 живой. Во всяком случае, когда "Плюс щупа на №1, минус на 5) 1257 на мультиметре значение 2000К стоит." так и должно быть. В аварийном случае, когда КЗ, то сопротивление меньше 1 кОм. Если я правильно понял, то "минус" у вас это чёрный щуп в гнезде "COM", верно?

Давайте пока резисторы заменим и посмотрим, будет ли греться новый резистор, какое напряжение будет на конденсаторе C120? Если напряжение около 30 В, то можно будет проверить поджиг и будет ли регулироваться энергия разряда вспышки.

PS: коллега reeexx сделал замену резисторов вот так:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 21 фев 2017, 18:01

U102 под предохранителем, в самом низу платы, а рядом под предохранителем но ближе к ЕС 100 там U100. И Между ними NTC 100, очень мелкая штука на ней ничего не вижу, так как это было залито герметиком или силиконом, я чуть его не оторвал от туда )). U107 не нашел.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2017, 20:00

Понятно.
К вопросу о шлейфе мотора. Чтобы его вынуть из разъёма CON1, нужно задвижку, выделенную жёлтой линией, сдвинуть по направлению стрелок. После этого шлейф легко выпадает из зажима.
Теперь можно будет приподнять плату и развернуть её так, чтобы сделать снимок платы в плане.
При сборке сначала шлейф вставляется в разъём, затем задвижкой его там фиксируют.


Вы сделали хорошее дело. Ваши снимки послужат при восстановлении схемы. Спасибо большое! Загрузил ваши фото на Яндекс, может кому-то ещё будут нужны:
https://yadi.sk/d/JR_LEvsJ3EMAGz (142 мб) - силовая плата.
https://yadi.sk/d/jsyqGAEv3EMANr (50 мб) - головка вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 21 фев 2017, 20:05

Да со шлейфом разобрался. Так и сделал. Больше плата не подымается, и так отогнул катушку и три провода ее держат почти в натяжку. Это нужно полностью голову разбирать. Завтра поеду искать резисторы. Что то подберу и отпишусь, и будем паять.

Хочу переспросить. Как вот эта сопля могла влиять на работу вспышки? Просто китаез начинает мне доказывать, что я ее перегрел и из-за этого она сломалась. Если я ему покажу это фото, интересно он поймет в чем дело не так? Или скажет, что это я ее туда прилепил. Хочет, чтобы я отправил обратно. Это будет стоить баксов 10. А он мне новую вышлет. Но что-то мне подсказывает, что он скажет: "ой она не пришла" и Копец. В идеале хочу за ремонт с него сбить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2017, 13:11

ktmiche писал(а):Как вот эта сопля могла влиять на работу вспышки?
Это будет видно по тому, как вспышка работает без этой капли припоя.
Пока вспышка выключена и разряжена проверьте ещё транзисторы Q112, Q109, Q108: viewtopic.php?p=16080#p16080 и стабилитрон D108.

Исправил картинки по вашим замечаниям и новым фото:

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 22 фев 2017, 14:43

Уточнение, смд не нашел. Купил разрывные резисторы на 1Вт (и один ватт не много? Или наоборот те слабые.) номиналом 4,3, 4,7, 8,2 кОм. Выпаиваю те и к крайним выводам припаиваю какой-то из этих. Вопрос, если два последовательно по 2.2 кОм то почему советовали на 8,2-9,1 кОм? Если нужно 4,4 кОм? Объясните чайнику ))). И закорачивать ножки между смд не нужно, когда их отпаяю? И проверить напряжение на конденсатора C120 как правильно щупы на его клеммы: или черный на минус, где аккумуляторы, а красный на один из его контактов? Спасибо. И подытожить стишок, рахиты кто слизал схему, ну сделайте дороже, но надежней, Нет же ж.

Может много вопросов задаю, а можете объяснить именно в чем прикол разрывного резистора здесь от обычного? Я понимаю, что при достижении определенного тока он тю-тю, это грубо говоря как частично предохранитель? Элементы проверил, ну вроде по моим измерениям норм, короткого нет, стабилитрон как и нужно проводит в одну сторону. Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 фев 2017, 13:42

ktmiche, вы правильно понимаете роль разрывного (обрывного) резистора. Это защита других элементов схемы. И указанные ранее номиналы необходимы для безопасной работы вспышки. Выводной резистор 1 ватт имеет достаточное рабочее напряжение, около 500 В, и в цепи, где по напряжению работает один выводной, требуется два SMD-резистора, чтобы не было пробоя по высокому напряжению.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 23 фев 2017, 16:14

Резистор впаял на 8,2 кОм. Включил, заряд на конденсаторе 330 плюс минус, на конденсаторе C120 31,4 В на пределе измерения 200, если поставить 1000 HV, то показывает 32 вольта. Может щупы такие )). Пока выключил, вроде ничего не греется, сделал два пилота, дальше не проверял. Нужно еще подсветку автофокуса поправить, бо светит криво. Что дальше делать господа? И можно разрядить конденсатор резистором 4,3 кОм на один ватт? У меня есть разрывной, меньше, на 1 кОм, нету. Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 фев 2017, 16:49

может щупы такие ))
Прибор нормально показывает, округляет, как должен.

Мощность вспышки регулируется?
По разряду основного конденсатора есть подробно: viewtopic.php?p=981#p981. Можно и 4 килоома. Ждать только чуть дольше.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 23 фев 2017, 17:38

Ну тьфу тьфу тьфу , Регулируется мощность. Теперь в каком ее режиме пробовать или какие будут рекомендации, во вспышке на экране есть датчик перегрева, Теоретически он показывает, и вырубает её потом. И интересно где он меряет температуру в голове или плате управления.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 фев 2017, 18:54

Ну, вам повезло, что ничего другого не зацепило. Пользуйтесь, пока. Если что-то ещё осталось не исправленным, то в работе и прояснится.

Изображение Изображение

Датчик температуры на фото обозначен как NTC301. Но его на плате нет. И не было, судя по состоянию пайки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 23 фев 2017, 19:14

Есть NTC100 на плате под предохранителем, может это он?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 фев 2017, 19:23

Возможно. На фото силовой платы его не видно, только обозначение. Постарайтесь показать, чтобы видно было как он припаян. Если от него идет одна или две дорожки, то покажите на фото на какую деталь приходят эти дорожки.

PS:
Предполагаю, что NTC100 одним выводом припаян к полигону "земли", а другой через дорожку приходит на контакт 13 разъёма CON100. Верно? Это можно прозвонкой уточнить. И если это так, то отключите вилку из разъёма CON100 и измерьте величину сопротивления NTC100 на контакте 13 относительно BAT(-).

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 24 фев 2017, 02:37

Сопротивление датчика 88-90 кОм. Отключил широкий разъем Да вроде сходится 13 я ножка слева на право считал. Спереди вспышки есть два светодиоды Они моргают в определенных режимах. Я тестер поставил в режим позвонки со звуком, и прошелся по контактам разъёма, по-моему на третьем контакте светодиод легонько загорелся )) я аж испугался ))), ниче я так не повредил, бо как понимаю в этом режиме подается какое то напряжение на щупы. Фото чуть позже будут. Спасибо.

И еще рассуждение, изначально предохранитель под ним две микросхемы и этот датчик залиты белым типа герметиком, Как в пистолета только более резиновое. Я не думаю что эта штука обладает хорошей теплопроводностью, может так лучше будут охлаждаться микросхемы и датчик более станет чувствительный?. Ваши предположения. Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 фев 2017, 12:27

ktmiche писал(а):Я не думаю что эта штука обладает хорошей теплопроводностью
Это теплопроводный клей для лучшего теплового контакта термопредохранителя, защищающего транзисторы U100, U102 от перегрева.

Вообще, было бы полезно измерить как меняется сопротивление NTC100 от комнатной температуры и до, примерно, 100°С. Это укажет на его номинал и температурный коэффициент сопротивления (ТКС).

Когда у вас индикация перегрева включается: сразу при включении или после серии импульсов?
Если сразу и это доставляет неудобства, то с целью замены или коррекции можно провести измерение сопротивлений термистора, на которые реагирует микроконтроллер вспышки. Для этого не надо NTC100 выпаивать, а лишь временно перерезать дорожку почти у 13 контакта, и между контактом CON100:13 и BAT(-) впаять переменный резистор примерно на 150...300 кОм. Плавно уменьшая величину сопротивления, заметить при каком значении включается индикация перегрева. Затем, также плавно увеличивая, посмотреть при каком сопротивлении индикация отключается. Возможно при этом потребуется включать, выключать вспышку. Далее можно подобрать термистор с подходящими параметрами.
Но, поскольку не известен ТКС термистора на месте NTC100, то замена потребует проверочных испытаний.
Или можно на место разреза дорожки припаять чип-резистор в несколько килоОм. Он будет последовательно с термодатчиком и по вашему выбору приподнимет (или вообще отключит) температурный порог, при котором срабатывает индикация и защита от перегрева.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 24 фев 2017, 13:49

Ну пока я там ниче паять не буду )), попробую измерить его сопротивление от температуры. По повода нагрева не скажу, так как я в том режиме снимал она не грелась, ну может и грелась но не кипяток ) да и тот датчика на экране были в одном положении. Так теперь что купить термоклея и туда опять его вернуть?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-910 Нет вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2017, 04:45

ktmiche писал(а):купить термоклея и туда опять его вернуть?
А вы весь клей удалили? Какая там маркировка на транзисторах U100 и U102?

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Meike MK-910, нет вспышки

Непрочитанное сообщение ktmiche » 25 фев 2017, 15:23

Та что бы посмотреть маркировка нужно выпаять предохранитель и очистить от клея еще. Тогда что бы была полная схема буду паять )), так все же что с термоклеем делать, купить и опять залепить весь этот бутерброд.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»