Euroblitz UR130Z, кольцевая вспышка + Pentax 200Auto

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Euroblitz UR130Z, кольцевая вспышка + Pentax 200Auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 20:20

UR130Z

кольцевая. полный комплект!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

основание - с резьбой на объектив 67mm - 2 рассеивателя (матовый, прозрачный), центрирующее кольцо и стопорная разрезная шайба,
состояние лампы вызывает опасение - виден беловатый налет :(

Изображение

крепление и поджигающий электрод. если получится - нужно, наверное, его заменить на проволоку.

Изображение

маркировка на лампе.

Изображение Изображение

нутро: ёмкость+ поджигающий трансформатор + индикатор заряда


остатки Электроники подключил к кольцевой лампе - работает!
остатки - диод, резистор 1K -3W, ёмкость 620мкфх 350В.
ёмкость заряжаеться до 260 вольт. после вспышки на ёмкосте остаеться ~ 80 вольт.

Pentax для кольцевой лампы
почти отрисовал схему пентакса.
гашение импульса сделано на 2 cr3amz-8 как у Unomata 24 TAC

Изображение

мне регулировка по отсвету не нужна, поэтому хочу сделать просто плавную (или ступенчатую) регулировку.
нашел, как это делают в Rekam 200/300

Изображение

кусок схемы : R19-R22, c10, c12, Vs3, zd3, zd4
теперь вопрос - можно запустить эту часть от 300В (вспышка батарейная)
с номиналом zd4 разобрались - DB3

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:23

Привет, sa137!
Поправка к предыдущему сообщению: Zd4 это совсем не динистор DB3, смотрите фото в сообщении viewtopic.php?p=3794#p3794
это стабилитрон, что-то из серии 1N5221...1N5281
DB3 - они, обычно, синие. Смотрите на плате слева, там в цепи управления пилотом и стоит единственный в схеме динистор.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 20:24

из нерешенного осталось еще сделать поджиг.
проблема в том, что у меня есть от этой вспышки высоковольтная "крученная кишка". в ней 2 силовых (толстых сечением и изоляцией) и один тонкий.

я его хочу запаять между кольцевым блоком и рентаксом.
другими словами у меня на все 3 провода для соединения блоков.

ничего, кроме использовать трансформатор развязывающий у меня не придумалось. заштрихованная часть в выносном блоке , фрагмент всего остального подсоединяется 3 проводами. может есть еще 3 проводный вариант ??? с оптроном или еще както ?

Изображение

странно, делитель r21 - r20/r22 понимаю, а для чего стабилитрон zd4?
как пороговый элемент чтобы открыть тиристор ?
но по идеи после начала разрядки c10 он сразу пробъется и откроет тиристор ... или он может быть только для защиты ? фиксировать напряжение между управляющим электродом и катодом ??

какие мысли на этот счет ?

Изображение

p.s. забыл, что тиристор стоит "верх ногами" тогда действительно, только ради защиты !!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:24

Относительно регулирования энергии импульса в Rekam Classic: https://impulsite.ru/ctlg/euroblitz/ur130z/2.png
Увеличение величины сопротивления R22 увеличивает мощность импульса, и, наборот, чем меньше R22, тем более короткий импульс отрабатывает вспышка. Т.е. при R22=0 - отрабатывается самый маленький уровень, примерно, 1/16-1/32 от максимума и при R22=51к вспышка выполняет полный импульс.

C12 разряжается по цепи: С10-R19-лампа HL1-VS1-D3-R22-R20. Когда суммарное падение напряжения на резисторах R22 и R20 достигает напряжения открывания ZD4,он открывается и открывает тиристор VS3. Что в свою очередь открывает тиристор VS2 и ёмкость C2 оказывается подключена к тиристору VS1 в обратной полярности. Это вызывает блокировку тиристора VS1 и отсечку импульса. Мощность импульса определяется задержкой отсечки. И чем больше сопротивление цепи "С10-R19-лампа HL1-VS1-D3-R22-R20", тем медленнее нарастает ток в цепи, тем медленнее нарастает падение напряжения на R22 и R20, тем позже прерывается импульс на лампе.

Если будете повторять схему Classic, то придется подбирать стабилитрон ZD4, полагаю, примерно, на 2-3 В.

Александр, как полагаете, , не проще ли будет открывать тиристор VS3 (VS2) c помощью таймера-одновибратора на основе NE555 ?
Такой таймер позволяет точнее регулировать задержку открывания тиристора VS1 и, как следствие, более точное регулирование энергии импульса.

Или, если Вы используете схему от Pentax 200, то ничего и не надо придумывать.
Просто поставьте вместо фотодиода (фототранзистора) в схеме Пентакса магазин сопротивлений или потенциометр, примерно на 0-100 кОм. Вот здесь viewtopic.php?p=749#p749 я поместил описание как работает схема регилирования в Unomat-24TAC и, полагаю, точно также в Pentax 200.

Вот как просто решил вопрос ручного управления мощностью импульса автор, Loren Winters, здесь: http://www.hiviz.com/activities/guidebo ... ty_02.html перевод его статьи есть на форуме Осипова: Короткий импульс - Съёмка быстрых процессов

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 20:25

impulsite писал(а):Вот как просто решил вопрос ручного управления мощностью импульса автор, Loren Winters, здесь: http://www.hiviz.com/activities/guidebo ... ty_02.html перевод его статьи есть на форуме Осипова: Короткий импульс - Съёмка быстрых процессов
у меня на этом проeкте не стоит задачи сделать короткий умпульс !!
мне нужно запустить/сделать накамерную кольцевую !
и очень желательно в ней сделать регулировку 1 - 1/4 мощности. причем плавность мне не нужна, и точно деление мощности тоже. именно для этого и были преобретены комплектующие (собственно вспышки и лампы)

по поводу таймера подумаю.
по поводу использовать еще и часть схемы фототригера - не знаю, уж навернуто там (из-за управления от камеры) разного.. вот примерно та часть схемы

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:25

Вот тоже можно обойтись тремя проводниками между головкой и "телом" вспышки, используя оптрон. У тиристора Q25 надо шунтировать упраляющий электрод резистором от 1 до 10 к и ёмкость примерно 10 нанофарад.

ИСПРАВЛЕНО:
Изображение

По поводу короткого импульса. В той схеме, которую Вы взяли за основу, мощность импульса регулируется временем закрывания основного тиристора. А значит, кроме короткого импульса, управляя длительностью задержки, вы можете задавать и требуемый уровень мощности. Вы же видели, наверное, что там вместо скрепки первоначально стоял потенциометр, включённый вместо фотодиода? Заметили?

Используя вместо потенциометра магазин сопротивлений, Вы можете получить ступенчатую регулировку импульса.

Причем, не надо даже разбираться со схемой, достаточно найти точки подключения фотодиода и вместо него включить переменное сопротивление подходящей величины.
viewtopic.php?p=758#p758
.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 20:26

impulsite писал(а):Вот тоже можно обойтись тремя проводниками между головкой и "телом" вспышки, используя оптрон. У тиристора Q25 надо шунтировать управляющий электрод резистором от 1 до 10 к и ёмкость примерно 10 нанофарад.
Да, это хорошая свежая идея! День даром не пропал. Посмотрю, что можно найти и использовать в хламе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:26

Изображение

Вот вам еще идея: сохранить фотодиод, но сделать его выносным (возможно придется экранировать провод), чтобы можно было при макросъемке направлять его именно на важную область снимаемой сцены.
Когда не требуется автоматическое регулирование импульса, то вместо фотодиода, в тот же разъём включается переменное сопротивление или магазин сопротивлений со ступенчатым регулированием.

Таким образом, минимум переделок, новые возможности.

Эта идея у меня давно уже появилась, но поскольку практической потребности не было, да и нет своей вспышки Unomat-24TAC, на которой можно было бы проверить, поиграться, то идея осталась нереализованной. Но пример с Vivitar-283 подтверждает такую возможность.

Единственно. что в вашем случае меня несколько настораживает, это тиристор CR3AMZ , рассчитанный на разряд ёмкости до 700 мкФ. Предпочтительнее использовать более мощные CR3JM (до 1800 мкФ), SF8G41A, SF8J41A

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 20:26

impulsite писал(а):Вот вам еще идея: сохранить фотодиод, но сделать его выносным (возможно придется экранировать провод), чтобы можно было при макросъемке направлять его именно на важную область снимаемой сцены.
Когда не требуется автоматическое регулирование импульса, то вместо фотодиода, в тот же разъём включается переменное сопротивление или магазин сопротивлений со ступенчатым регулированием.
Нужно подумать, может так и сделаю.
impulsite писал(а):Единственно. что в вашем случае меня несколько настораживает, это тиристор CR3AMZ , рассчитанный на разряд ёмкости до 700 мкФ. Предпочтительнее использовать более мощные CR3JM (до 1800 мкФ), SF8G41A, SF8J41A
У меня будет рабочая ёмкость 530мк - собственно родная от пентакса. Увеличивать ее пока не думаю. Да и тиристоры такие найти нелегко. Подергал местных поставщиков, но надежд мало - экзотика :)

Сейчас немного занят, до конца недели попробую собрать и отписаться.
Спасибо за помощь !

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:27

SF8G41A можно найти во вспышках типа Soligor-32.
А проверить идею и определить диапазон сопротивлений для переменника можно и на Пентаксе. Судя по фотографиям, фотодиод находится на передней стенке, к нему идут два провода, чёрный и красный.
Вероятно, для кольцевой лампы придется шкалу сопротивлений немного подкорректировать.

В теме Подводная вспышка имеется несколько схем вспышек с кольцевыми лампами
http://www.camerasunderwater.info/engineering/flash/pix_oldstrb/af3_cct.gif
http://www.camerasunderwater.info/engineering/flash/pix_oldstrb/hst3k_2.gif

Ikelite 225 подводная вспышка

Изображение Изображение
Может быть эти схемы будут интересны Вам, там еще и можно посмотреть какими тиристорами управляется импульс кольцевой лампы.

Удачи!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 20:27

сегодня отписали по деталям

CR3AMZ- BCR3AM - 6гр
CR3JM - нет
SF8G41A - нет
SF8J41A - нет

moc3023 - 5гр

выбора нет !

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:27

BCR3AM - это симистор, не годится.
На http://www.ebay.com поищи. Там я встречал и покупал CR3HM. Купил дешево, на всякий случай. Вот только не могу найти даташит на него :))) Если где встретите спецификацию или любые сведения по CR3HM в корпусе TO-220, сохраните, пожалуйста, для меня.

Если CR3HM окажется подходящим, то парочкой могу поделиться.

В принципе, можно и на CR3AMZ начать. Но если интенсивную съемку с кольцевой лампой он не выдержит (а может я просто перестраховываюсь) то придется искать замену.
И замену можно взять, купив задешево простые вспышки "с компьютером", типа Unomat...TAC (ТАС - это Thyristor Automatic Computer) или более мощные.

Дополнение: Сейчас на замену CR3JM выпускаются CR12CM
http://documentation.renesas.com/eng/pr ... m12ads.pdf
http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... M-12.shtml

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 20:28

странно, вопервых это симистор, воторых цена !!! 8$ за штуку !!
http://www.cpcares.com/misc/BCR12CM-8L.html

буду пользовать то, что есть - CR3AMZ - наш выбор !!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:28

CR12CM - тиристор, а симистор это BCR12CM. Разницу видите? Я же Вам ссылки на спецификации привел.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 20:29

да, промахнулся :(

Кольцевая ... переделка

для пуска вспышки по 3 проводам выбрал вот таку схему

Изображение

старое нутро головы

Изображение
новое нутро головы
Изображение
выпилил заглушку на корпус.
подготовил и распаял кабель в голову .. дальше пока все остановилось

есть ли у MOC на выходном триаке полярность ?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:32

Триак - это симистор. Будет работать с любой полярностью.
Любопытно вот одно. Длинный провод на управляющем электроде Q28 не будет ли работать как антенна, собирая помехи? Возможно, придется с этим бороться :(

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: UR-130Z+Pentax200Auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 20:32

impulsite писал(а):Длинный провод на управляющем электроде Q28 не будет ли работать как антенна, собирая помехи?
ну не зря, мы в прошлый раз придумали c56-r89 !
+ когда тиристор откроеться - и зажгется лампа - помехи ему уже будут пофигу.
я выбросил разъём с этого кабеля... запаяю с обоих концов. в конце концов делают же както промышленны варианты. но в любом случае, если лень меня не разобъет, мы обо все этом скоро узнаем.

Изображение Изображение Изображение

для тестов собрал платку, что нужно добавить во вспышку. соберу с лампой проверю, как поджигается.
схемы см. выше.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»