вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировкой

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
lio
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировкой

Непрочитанное сообщение lio » 1 окт 2012, 20:35

Cхема -

Изображение

Замечания предложения и конструктивная критика - приветствуются)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:36

lio, приветствую на форуме! :)

В целом всё достаточно продуманно.
Предохранитель FU1 следует поставить ДО главного включателя, сразу после вилки.
Какой тип реле К1, К2 предполагаете использовать?
Резисторы R23, R24 не нужны, достаточно одного R22.

Наверное, вместо 8 разрядных резисторов по 1 кОм 2 Ватта компактнее будет сделать 1 резистор на 500 Ом -1 кОм мощностью 5 ватт с диодной развязкой конденсаторов (на 8 диодах 1N4007), как здесь:

Изображение


А вот поджиг, по-моему, лучше сделать вот так:

Изображение

И еще: интересно, почему C4, C16, C19 и C22 назначены ёмкостью 900 мкФ, а не 450 мкФ ? Наверное, было бы выгоднее иметь неотключаемый конденсатор меньшей ёмкости. Т.е. C4 = 450 мкФ, C6 = 450 мкФ и C8 =900 мкФ. И аналогично на других лампах.
А именно при отключенных SA2 и SA3 имеем наименьшую энергию, включая SA3 увеличиваем энергию импульса вдвое. Далее, включая SA2 увеличиваем еще в 2 раза. Итого, имеем регулирование энергии импульса в 2 ступени диафрагмы: 1/1, 1/2 и 1/4.
У Вас какие-то другие мысли на этот счёт?

lio
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение lio » 1 окт 2012, 20:37

насчет предохранителя согласен в принципе, но менять уже не стану...
реле вражеского производства...вряд ли вам это о чем то скажет))
насчет 8 мелких резисторов или 1 мощный и 8 диодов, пришел к выводу что проще 8 одноватных резисторов..кстати номинал будет 430 ом... проводил эксперименты, нагревается быстро но и разряжает за секунды..так что терпимо..

насчет включения конденсаторов...если включать в 1/4...то это около 80 дж...ради этой мощности неча городить весь огород..достаточно взять ФИЛ -105 ))))
Идея была сделать мощную вспышку (если можно это так назвать))
со ступенями примерно 160 +80+80 дж )

Мы так и не дождались от вас схемку сигнализирующую об готовности вспышки

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:38

Видимо, личная безопасность и безопасность жилища дешевле предохранителя ;)

Меня интересует именно тип реле. Какая разница импортное оно или российское. Важно то, что подключено к переменному напряжению 220В.
Опять же, если кто-то будет повторять Вашу схему, ему будет проще, если на схеме будет указан номинал реле.

А по коммутации конденсаторов, Вы лишаете себя оперативной возможности уменьшать мощность вспышки в 4 раза. Это бывает нужно, довольно часто.
Можно, ведь, работать на половинной мощности, при необходимости уменьшая или увеличивая на одну ступень. Причем, никаких больших изменений конструктива не требуется Но, конечно, это вопрос предпочтений.

lio
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение lio » 1 окт 2012, 20:38

Вспышка еще собрана, пока что отдельные элементы собираю и налаживаю... Но очень может быть внемлю совету вашему насчет конденсаторов...
Следующая версия схемы, учитывающая вышеуказанные замечания -

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:39

Lio, Вы уже опробовали такую схему включения 4 трансформаторов?

lio
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение lio » 1 окт 2012, 20:39

Еще нет, но обязательно попробую)))..а что в ней особого ?)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:39

Особенного? Да то, что Вы параллельно соединяете низкоомные цепи первичных обмоток. И один из трансформаторов может шунтировать остальные. Энергия конденсатора C1 делится между трансформаторами пропорционально сопротивлениям их обмоток. И это не всегда равное деление.
Поэтому и я предложил Вам другую схему: http://s46.radikal.ru/i112/0907/99/6bbabbd7a66c.png В ней каждый трансформатор получает энергию от своего конденсатора. Мне показалось, что это не надо было Вам объяснять.

И, кстати, при близком расположении, когда лампы находятся рядом, достаточно одного нормального трансформатора на 2 лампы. У меня на макете две лампы устойчиво зажигались от не самого лучшего трансформатора от вспышки Луч, соединённые по схеме https://impulsite.ru/ctlg/person/helis/e77a206db360.png:

Изображение

И Вы не ответили, какие реле используете в своей схеме? Если это не технический секрет, то назовите фирму-изготовитель и тип, марку реле.

lio
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение lio » 1 окт 2012, 20:39

1) Я решил перестраховаться и намотал 4 трансформатора, надеясь на устойчивое зажигание...
2) В новой редакции схемы указан тип Реле - Finder 250v 7A. катушка 230 Вольт.
При случае сфоткаю реле...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:40

1) Можно и 4, но надежнее не параллельное соединение.
2) Спасибо.

Предлагаю, R29, R31, R33 и R35 все ж поставить 2 Ваттники. Не намного больше габариты, а надежность лучше. Тоже проводил пробы, разряжая 800 мкФ на разные резисторы остановился на 2 Ваттном 820 Ом и для батареи 1600 мкФ поставил 2 по 820 Ом последовательно, в сумме 4 Ватта (на фото выше). Греются сильно, но учитывая, что не каждую секунду переключаешь мощность, терпимо.
С ними еще важен такой нюанс, эти резисторы при малой мощности должны достаточно хорошо проветриваться. В глухом корпусе будут перегреваться.

Будет интересно увидеть продвижение и итог по сборке вашей вспышки. Пилот, светосинхронизатор предполагаются или без них будет?

lio
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение lio » 1 окт 2012, 20:40

Насчет светосинхронизатора были разные задумки, из-за ограниченности места в корпусе решил ограничиться только кнопкой тест и гнездом для радио(свето) синхронизатора
В качестве пилотного света думаю поставить галогенку на 50 ватт, но с этим всё так просто что решил даже не упоминать эту часть вспышки в схеме )

Фотографии реле, а заодно и еще несколько фоток из будущего шедевра)))

Изображение

реле в компании с остальными элементами - 3 гасящих резистора на задней стенке и плата
с БЗ...->>

Изображение

плата БЗ с гасящими резисторами -->>

Изображение

батареи конденсаторов -->>

Изображение

Платка с трансформаторами. тиристором и всем остальным поджигающим хозяйством )))==>>

Изображение

Вид спереди -->>>

Изображение

lio
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение lio » 1 окт 2012, 20:41

при испытаниях вспышки возникла странная неисправность - лампа срабатывала всего 1 раз и всё....мос 3021 был заменен феритовым кольцом, всё заработала..фотки прилагаю...

Изображение

это *неправильный мос 3021...

Изображение

схему поджига пришлось переделать...

Изображение

новый вариант схемы с трансформатором...

Изображение

трансформатор на платке поджига..

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:41

Интересно, а с какой целью соединены первичная и вторичная обмотки трансформатора?

Изображение

И еще вопросы: оптрон испорчен в какой части, в низковольтной, т.е. светодиод или в высоковольтной - тиристор?
Вы оптрон проверяли?
Ведь может быть просто величина R3 1к слишком мала для этого оптрона. Ток удержания у него может быть меньше, чем получается ограничить резистором R3. И из-за того, что тиристор в оптроне остается включенным после первого пыха, не удается продолжить съемку.

У Вас какая камера? С такой схемой включения синхроконтакт цифровых Кенонов "залипает". Нужен конденсатор и резистор, как в схеме с оптроном. Почитайте здесь viewtopic.php?f=18&t=191.

lio
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение lio » 1 окт 2012, 20:42

1) Тут ошибка... конечно, обмотки не закорочены.
2) Я думаю если б тиристор оставался закрытым - вспышка работала б как стробоскоп... а этого не происходило.. в Какой части он испорчен я, честно говоря, не знаю, и особого времени желания исследовать это у меня тоже нет... Я опробовал испытанную ранее схемку с трансформатором на кольце и всё заработало...
3) У меня 400д синхроконтакта в ней нет, буду работать через радиосинхронизатор... Схема с батарейкой еще претерпит изменения.

PS:
...Наконец дошли руки до окончательной сборки. Получилось очень скученно, но работает... Пока... За исключением одного поджигающего трансформатора, который отказался поджигать (его лампу я пересадил на соседний трансформатор, который теперь работает за себя и за того парня).
Хочу спросить про сильный хлопок во время вспышки. Какой источник у этого хлопка ? По началу я сам сильно перепугался... Думал, щас разнесет всю эту конструкцию к этой самой фене)))... Потом как-то привык... Потом ( что еще более удивительно)... После нескольких срабатываний подряд хлопок прекратился, вернее, ослаб очень сильно.
Теперь вспышка срабатывает не так громко и мне даже кажется, что не так ярко)). Хотя тут может быть чисто психологический эффект...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: вспышка на 4х лампах ИФК-120 и 3х ступенчатой регулировк

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 20:42

lio, глаза боятся - руки делают :))
Причинами таких схлопков бывают плохие, неплотные контакты в цепях, соединяющих лампу и конденсатор. Например, на контактах лампы. Там твердосплавные электроды, ничем их невозможно залудить и, если не сделать обмотку медным лужёным проводом, то из-за плохого контакта точка контакта горит из-за очень большого тока.
А когда приварится, то хлопки могут прекратиться, как у Вас, видим, и произошло.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»