Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x2

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет

Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x2

Непрочитанное сообщение slavaf » 17 мар 2017, 13:52

Есть вспышка Metz 45 CK-3 и Quantum Turbo 2x2 - как бы их соединить? От квантума есть шнур на Nikon Sb-800. Я его порезал, пытался по вашей схеме подключить, но не получается.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 мар 2017, 14:02

Здравствуйте, slavaf!
Уточните, Metz 45 CK-3 или Metz 45 CL-3 или Metz 45 CT-3 ?
И приложите фото разъёма вспышки Metz 45, в который вы пытались подключить блок питания.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет

Re: Помогите со шнуром

Непрочитанное сообщение slavaf » 17 мар 2017, 14:11

Наверное, все-таки CL-3. Старая, купил в 97 году, сейчас хочу ее приспособить для свадебной съемки на улице.

Изображение

Вот сюда пытался подключить выход из квантума
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 мар 2017, 17:06

По фото больше похоже на Metz Mecablitz 45 CL-4. Распайка разъёма для внешнего питания имеется здесь: viewtopic.php?p=7723#p7723
пытался по вашей схеме подключить
По какой "вашей" схеме? Их тут сотни. Покажите, по какой схеме и как вы сделали распайку, чтобы видно было как соединены начала и концы проводов в кабеле. Покажите остатки куантумовского кабеля, крупно его контакты в начале и в конце.
И, наверное, вам надо взять другой кабель, трёхпроводной, так как Granin_Ilya сообщал, что в кабеле для SB-800 всего два провода viewtopic.php?p=16240#p16240.

Сфотографируйте крупно разъём для внешнего БП. И, чтобы сравнить с разъёмом Metz 58, измерьте расстояние между осями крайних контактов.

Сравниваю картинки гнезд в Metz 58 и в Metz 45 CL-4 и видны различия. Поэтому сначала потребуется прозвонить контакты разъёма для внешнего БП на Metz 45 CL-4.
1) Отыскать контакт GND, прозвонкой с контактом 1 на фото https://impulsite.ru/ctlg/metz/metz-6_4547-05.jpg
2) Подать на один из оставшихся контактов напряжение 5-8 вольт и выключить вспышку. По инструкции к вспышке главный включатель должен быть выключен при питании вспышки от преобразователя Metz P76 или P50 через разъём внешнего питания.
Если верно угадали, то должна включиться индикация на панели управления. Если не угадали, то пробуем подключить к другому контакту.
3) Последний, третий контакт, будет для подачи высокого напряжения +280...330 В (HV IN).

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение slavaf » 20 мар 2017, 21:46

Cпасибо за совет, попробую.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 мар 2017, 14:31

slavaf, а какое напряжение на синхроконтакте вашей Metz 45?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение slavaf » 22 мар 2017, 18:04

Напряжение 9 вольт.

Сейчас мерил напряжение на контактах квантума согласно схемы. Пока не нашел высокое напряжение; пусто на контакте 5.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2017, 19:24

slavaf писал(а):пусто на контакте 5.
А у вас Quantum Turbo 2x2 исправный, проверенный? Аккумуляторы в норме?
И, чтобы преобразователь можно было включить, следует воткнуть в гнездо штекер, у которого контакты 4, 6 и 7 замкнуты: viewtopic.php?p=16240#p16240 и ещё: viewtopic.php?p=16380#p16380
Granin_Ilya писал(а):В шнуре от квантум турбо на никон центральный контакт отсутствует. Вообще там ничего нету. К вспышке идёт только два провода. А сам квантум включается принудительно кнопкой. Но включить возможно только если воткнуть шнур. Можно не вставлять шнур в вспышку, достаточно просто воткнуть в квантум турбо.

Изображение Изображение
Распиновка шнура на никон
Сообщите, пожалуйста, включается ли преобразователь и выдает +320 В на контакт 5, если:
1) замкнуть только 6 и 7,
2) замкнуть 4 и 6,
3) замкнуть 4 и 7,
3) замкнуть 4, 6 и 7.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2017, 23:19

slavaf, вы уже прозвонили контакты в Metz 45? Предположительно так может быть:
  • 3) верхний - вход постоянного напряжения +8...9 В
  • 2) средний - земля, должна "звенеть" на обойму синхроконтакта и на контакт 1 разъёма "Metz 6".
  • 1) нижний - вход высокого напряжения, максимально +330 В.
Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение slavaf » 23 мар 2017, 09:10

Quantum у меня надежный. С никон SB-800 работает хорошо. Когда я в него вставляю шнур для никон, он его видит. А вот когда я вставил штекер от такого же шнура, он его не видит и нет вообще никакого напряжения на контактах. А я замыкал все 3 земли по разному.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 мар 2017, 15:38

slavaf, что там с цоколёвкой контактов высоковольтного разъёма? Вам удалось прозвонить их?
slavaf писал(а):Когда я в него вставляю шнур для никон, он его видит
Надо бы выяснить распайку проводов в этом вашем кабеле, учитывая и "рубашку" штекера. Вдруг распайка для Quantum Turbo 2x2 отличается от того, что показал коллега Granin_Ilya в отношении к Quantum Turbo. Но, похоже, что Quantum Turbo 2x2 включает выходы напряжения по результату измерения/оценки того, что подключено в разъём. Ведь с этого разъёма раздается питание как для вспышек, так и низковольтное питание для фотоаппаратов.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 апр 2017, 07:18

slavaf, ваш вопрос уже не актуален? Вы отказались от возможного решения?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение slavaf » 5 апр 2017, 09:55

Да, не могу решить, вроде, такую ерунду. Появится возможность, куплю родной кабель -

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2017, 10:40

Покажите, пожалуйста, разъём и цоколёвку этого нового разъёма, который у вас к синхропроводу "примотан": https://impulsite.ru/ctlg/metz/45cl4/slavaf_0443.jpg и цоколёвку этого нового разъёма тоже покажите.

И есть ли у вас такой кабель?

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение slavaf » 5 апр 2017, 10:44

Это и есть синхрошнур. Просто он отломился от старости и я поставил на приемную часть вместо синхроконтакта маму (гнездо) для покет визарда.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2017, 11:14

Понятно. Тогда будем решать вашу задачу постепенно. Я вас попрошу воткнуть в синхроразъём вот такой аудиоштекер:

Изображение

И прозвонкой мультиметром выяснить, какой из контактов разъёма https://impulsite.ru/ctlg/metz/hv-port-cl1_cl4.jpg первый, второй или третий имеет соединение с одним из контактов аудиоштекера (проводов синхрокабеля).

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение slavaf » 5 апр 2017, 11:49

Средний контакт на стороне, где вход питания, прозвонился с наружным контактом синхрошнура (на фото), значит, это на самом деле и есть земля?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2017, 19:21

Да, это подтверждает слова на одном форуме. Значит, один контакт установлен.
Теперь, если на верхний, третий контакт подать +8 В, то должны включиться некоторые светодиоды на "затылке" головки. Главный включатель должен быть выключен, в нижнем положении (OFF).
slavaf писал(а):Когда я в него вставляю шнур для никон, он его видит. А вот когда я вставил штекер от такого же шнура, он его не видит и нет вообще никакого напряжения на контактах. А я замыкал все 3 земли по разному.
https://impulsite.ru/ctlg/quantum/turbo ... f_0463.jpg
Это как раз и дает надежду, что есть возможность подключить ваш Metz 45 CL-4 к БП Quantum Turbo 2x2. И кабель для Turbo 2x2 может отличаться от кабеля для Turbo Battery.
По фото видно, что вы вставили штекер без его "рубашки" (обоймы). И я предполагаю, что именно поэтому штекер не определяется и на выход не подаются напряжения.
Возьмите опять прозвонку и проверьте имеющийся исправный кабель для SB-800:
  1. какие из пяти контактов соединены с обоймой,
  2. какие из пяти контактов соединены с между собой,
  3. какие из пяти контактов соединены с контактами на другом конце кабеля, которые подключаются к SB-800.
Возможно какие-то из контактов соединены с "рубашкой" или между собой через некоторое сопротивление и БП включает напряжения на выход к гнезде, только обнаружив это сопротивление. Ну, примерно также, как фотокамеры определяют своя или чужая батарейка подключена. Поэтому я бы, включив мультиметр на измерение сопротивлений на предел 2M, так же как выше, прозвонил все контакты между собой и относительно "рубашки".

Эта, в общем-то, пустяковая работка может сэкономить достаточно существенную сумму евро.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Рубен » 6 май 2017, 23:35

Здравствуйте! Шнур Квантум-Метц у меня есть. В штекере имеется диод.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 май 2017, 18:53

Рубен писал(а):Шнур Квантум-Метц у меня есть
Рубен, а есть ли под рукой тот Квантум (которой из квантумов?), от которого этот кабель?

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Рубен » 7 май 2017, 19:06

Нет. Квантумов нет никаких. 45CL тоже нет. Шнур достался случайно. Шнур CM4 Turbo. Как я понимаю, с таким шнуром на вспышку идет только высокое. И для работы во вспышке должны быть свои батареи.
Из Метцев есть 60 молотки, 76 и 70 молотки, поверпаки P50 и P76. Ну и куча шнуров, адаптеров.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 май 2017, 10:11

Рубен писал(а):Как я понимаю, с таким шнуром на вспышку идет только высокое.
К сожалению, нет у меня сведений по распайке этих кабелей. Но ведь, если кабель CM4 не вот прямо из магазина, а после эксплуатации, то там этот третий провод может быть в обрыве.

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Рубен » 8 май 2017, 15:28

Кабель похоже не использовался. Следов подпайки третьего провода (белого) к штекеру не видно. На вспышке Метц 45СТ внешнее питание 2 контакта.

Разъем внешнего питания METZ 45 CT-5:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 май 2017, 15:55

О, это очень важное примечание. Я как раз разбирался, где какой разъём для внешнего питания и не ошибся ли вот здесь: viewtopic.php?p=7723#p7723 Пока мне известно, что такой, двухпроводной разъём, как на вашем снимке, у вспышек Metz 45CT-1 и Metz 45CT-5 и кабель к нему Quantum CM1. Может ещё какие найдутся.
На вспышках Metz 45CT-3 и 4, Metz 45CL-1, -3, -4 - там трёхпроводной кабель Quantum CM4.

Тогда по Руководству пользователя Quantum Turbo 2x2 ваш кабель должен называться CM1 и рисунок должен быть такой, проверьте, правильно ли я изобразил:

PS: если рисунок верный, то я его сюда viewtopic.php?p=25617#p25617 помещу, чтобы не было неправильного толкования.

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Помогите со шнуром между Metz 45 CL-4 и Quantum Turbo 2x

Непрочитанное сообщение Рубен » 8 май 2017, 16:57

У меня кабель такой. СМ-4. Прозванивается, как на рисунке. В штекере диод. Следов пайки белого провода в штекере не видно. Похоже, он обрезан где зажим железки штекера. Два коричневых провода массы к разным штырькам возможно включают генератор при включении штекера. (Мой годох без включенного провода не работает).
Возможно, у Квантума, как и у Метца, очень много шнуров и прочего. И совместимость плохо прописана в мануалах.
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»