Raylab RR-800, кольцевая аккумуляторная вспышка

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 6 лет 8 месяцев

Raylab RR-800, кольцевая аккумуляторная вспышка

Непрочитанное сообщение Zapad » 16 июл 2017, 19:27

Здравствуйте!
Несколько месяцев использую вспышку кольцевую Raylab RR-800, по самой вспышке и работе с ней вопросов нет.
Аккумуляторы ( у меня с ней два на 3300 мАн) уже не "молодые", хотя и в работе вобщем то не были. Им лет по 5 минимум. Чаще всего снимаю на минимальной мощности(в большинстве случаев её хватает с запасом) время перезарядки вспышки около 2-3 секунд.
Если вспышка срабатывает на полной мощности, время зарядки длится около 10 секунд( примерно). Попробовал "тренировать" аккумуляторы, заряжая и полностью разряжая их подключив к нему лампочку напрямую.
Недавно один аккумулятор видимо вышел из строя. Он вроде бы заряжается, но саму вспышку не заряжает полностью, импульс она выдаёт, но далеко не на полную мощность, и при этом блок постоянно пищит(видимо говорит о том что заряд недостаточный). Второй аккумулятор вроде пока работает.

Разобрав аккумулятор, обнаружил там 20, скорее всего вот таких: https://www.chipdip.ru/product/gp-300sch "банок" (см фото)
Цена на них немного расстроила, особенно с учётом того, что скорее всего придётся "переобуть" оба аккумулятора.

Подскажите, можно ли найти им какую то альтернативу?

В теме про похожую вспышку: viewtopic.php?f=15&t=1575 - нашёл описание того, как заменили ni-mh аккумуляторы на li-on. Но там же говорится что к ним нужен дополнительный блок, для контроля напряжения.
Скажите, в теории, можно ли взять такие(подобные) li-on банки и смонтировать их вместе с платой контроллера в блоке, корпуса моего аккумулятора?
И можно ли будет их заряжать той же зарядкой, что есть у меня сейчас.

Прошу прощения за такое количество вопросов, и спасибо за советы! Буду рад любой информации!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Raylab RR-800, кольцевая аккумуляторная вспышка

Непрочитанное сообщение Рубен » 17 июл 2017, 03:06

Здраствуйте !
Забавная у вас батарея!
В моей в 2 раза меньше банок было.
Чип и Дип всегда очень дорого. Элементы у вас похоже никель-кадмий промышленный (на снимках видна крафт-бумага ). Такие можно найти там, где чинят акки для электроинструмента. Возможно, что из 20 неисправны несколько. У меня из 11 оказалось 2 убитых.
Себе я поставил литий. Батарея стала намного легче и большей ёмкости. Использовал http://zapas-m.ru/shop/UID_20700_4000ma ... oy_mo.html .
Под ваше напряжение наверное подойдет http://zapas-m.ru/shop/UID_kontroller_z ... _d140.html

п.с. С интересом обсудил бы с вами применение кольцевого света. Можно в личке.

Рубен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Raylab RR-800, кольцевая аккумуляторная вспышка

Непрочитанное сообщение Zapad » 17 июл 2017, 07:31

Спасибо за ответ!

А на литиевые аккумы, переделать можно?

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Raylab RR-800, кольцевая аккумуляторная вспышка

Непрочитанное сообщение Рубен » 17 июл 2017, 15:12

Здравствуйте!

Думаю что возможно.
А вы можете размеры габаритные своего акка сообщить? И вес акка (ну это из любопытства).
У вас есть родной зарядник ? На нем написаны характеристики какие нибудь ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 191
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Raylab RR-800, кольцевая аккумуляторная вспышка

Непрочитанное сообщение Рубен » 17 июл 2017, 15:15

Вес нашел на снимке - 1.3 кг.
По возможности снимок акка со стороны контактов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 6 лет 8 месяцев

Re: Raylab RR-800, кольцевая аккумуляторная вспышка

Непрочитанное сообщение Zapad » 17 июл 2017, 17:18

Вот сделал несколько фотографий.
Просто если перевести вспышку на литиевые аккумуляторы, получится почти в два раза дешевле, и весить будет батарея не 1,3 кг - а грамм 400 наверное.
Я сам к сожалению не электрик, но дам папе прочитать, это как раз его профессиональное занятие. Думаю должен разобраться по идее.

Про контроллеры я понял, будем разбираться. Вот с ходу вопрос возник, на литиевых батареях увеличилась сила тока (если я правильно понял). То что вся цепь(прошу прощения, если не правильно вещи называю) будет находится под большей нагрузкой - не приведёт к повышенному износу прибора?

По кольцевому освещению, давайте спишемся) У меня вообще с ними давние взаимоотношения, если так можно выразится. Сейчас с этим прибором более менее освоился, пока доволен)

Не нашёл линейку. Положил АА батарейку для масштаба. Вот такие разъёмы у самой батареи.

Изображение Изображение

Внутренности батареи

Изображение Изображение

А вот с помощью такой конструкции я полностью разряжаю аккумулятор.

Изображение

И есть ещё вот такой зарядник. Так же может подсоединяться как напрямую к батарее, так и заряжать через корпус генератора (там переходничок такой идёт)

Изображение

А вот характеристики на зарядном устройстве. Скорее всего тут напряжение больше и аккумулятор в два раза больше из-за того что эта лампа вроде как на 800 Дж. Хотя не буду утверждать наверняка.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab RR-800, кольцевая аккумуляторная вспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2017, 23:47

В шуруповертах используются подобные аккумуляторы. Судя по фото, размеры элемента типовые: диаметр 23 мм, высота 43 мм. Сборка из 20 штук здесь имеет габариты примерно 160х70х45 мм.
Как уже сказано, для замещения литиевыми потребуется 6 элементов Li-Ion или LiFePO4 вместе с платой защитного контроллера-балансира на 6 элементов и соответствующий зарядник.

NiMH зарядник BAC-24NM с номинальным напряжением 24 вольта и выходным током 2 ампера, для зарядки батареи из 20 штук NiMH должен иметь в реале выходное напряжение 1,41В х 20 = примерно 28...28,5 В.

Зарядник для 6 Li-Ion элементов должен иметь выходное напряжение 4,2В х 6 = 25,2 В с возможностью балансировки.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»