Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:41

И все таки - есть ли более менее правдоподобно восстановленная схема вивитаров?
Хочется все таки посмотреть на эту "мечту стробиста" изнутри...

Есть желание создать что-то типа этой "мечты стробиста", но не в форм-факторе накамерной вспышки, а что-то типа мини-студийки с автономным питанием, в минимальных габаритах, мощность до 50-100 Дж, с максимально простой схемотехникой. Пока собираю информацию - и есть надежда на вивитары 283-285, поскольку эти вспышки родом из 70-х - есть надежда, что они не слишком сложные :green:

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:41

Incognitoff писал(а):Есть желание создать что-то типа этой "мечты стробиста"
а какой в этом глубокий смысл?? денег сэкономить??

вы на такой девайс потратите кучу времени, денег и получите УБОГУЮ ПОДЕЛКУ, которую не факт, что будите пользоваться.

оно вам надо?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 1 окт 2012, 22:42

Полной схемы Вивитара нет, есть куски. И над ними надо еще много работать.
типа мини-студийки с автономным питанием
Incognitoff, Вы, наверное, уже изучили схемы Rekam Classic, Unomat B24TAC, Olympus T20, Yashica CS-240 auto и других подобных? Схема Vivitar 283-285HV по своей сути - совершенно аналогична названным выше. Полезно проштудировать еще Рекомендации ф. Fairchild по применению IGBT-транзисторов во вспышках: IGBT Application Note For Camera Strobe (AN-9006) там много полезного не только по IGBT, но и по тиристорной схеме регулирования импульса.

С другой стороны, так ли уж нужно тиристорное регулирование длительности импульса, как это есть в Vivitar 283-285HV ? Как часто Вы собираетесь вести съемку с "замораживанием" движения?

И как Вы относитесь к таким решениям, параллельно установленных вспышек?:
http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=11&t=114
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=1140#p1140

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:42

sa137 писал(а):оно вам надо?
да как сказать... Уже убиты пара дешевых типа уноматов и пара дорогих системных пых типа 580 кенонов, а в моей практике особо и не нужны навороты типа поворотных голов и зумов, если все это на стойку и в зонтик... Вот и изучаю вопрос, пока чисто умозрительно, и именно в ключе: "а оно мне нало?" :wink:
Виктор Гелис писал(а):Вы, наверное, уже изучили схемы Rekam Classic, Unomat B24TAC,
Пока имменно их и держу в качестве прототипов.
Виктор Гелис писал(а):Как часто Вы собираетесь вести съемку с "замораживанием" движения?
достаточно часто. Но я готов стартовать с вспышкой в 50 Дж, но:
1. Питание от 4-х NiMh аккумов или 6В гелевый кислотный малогабарит
2. Скорость зарядки 5-10 с - терпимо, лучше быстрее :wink:
3. форм фактор - тупой моноблок в виде трубы-колбасы в зонтик - чем компактнее тем лучше, лампа - да хоть ифк120
4. ручная регулировка, плавная, 1\1=1\64 (32, 16, даже 8)
5. экономичность - отсюда и тиристорное регулирование и преобразователь 6-300в желательно поэффетивнее.

Это вкратце. Может посоветуете чего? По готовым схемам я спаять смогу, да и помочь есть кому, а вот в разработке схемотехники - я ноль с минусом :green:

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:43

Incognitoff писал(а):Уже убиты пара дешевых типа уноматов и пара дорогих системных пых типа 580 кенонов
странный подход. если есть убитые - то выбрасывайте электронику - оставляйте только преобразователь, отсек для батарей и поджиг. корпус, рефлектор, лампа от них же. что может быть легче??
просто схемотехника вивитаров и других старых вспышек может "напрячь" наличием мощных германиевых транзисторов, высокоскоростных тиристоров - эти вещи, мало что дифицитны, так еще и дороги.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:44

sa137 писал(а):странный подход. если есть убитые - то выбрасывайте электронику - оставляйте только преобразователь, отсек для батарей и поджиг. корпус, рефлектор, лампа от них же. что может быть легче??
Да пока нет никакого подхода - просто изучаю вопрос.
Возможно и пойду по этому пути. Системную вспышку все равно придется покупать (моя почившая 580-ка лежит в ящике стола в разобранном состоянии). За ремонт запросили $300 - проще новую купить.
Уноматы - слабоваты, и мои (24 серво) без регулировок, донорить из них почти нечего, а одну вроде как восстановил - работает пока.
sa137 писал(а):просто схемотехника вивитаров и других старых вспышек может "напрячь" наличием мощных германиевых транзисторов, высокоскоростных тиристоров - эти вещи, мало что дифицитны, так еще и дороги.
По поводу германиевых транзисторов - дельное уточнение, спасибо, учту.

Виктор Гелис, спасибо за ссылки - узнал много интересного, сейчас читаю про IGBT - он не такой дефицит как вспышечные тиристоры?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:44

Incognitoff писал(а): (моя почившая 580-ка лежит в ящике стола в разобранном состоянии). За ремонт запросили $300 - проще новую купить.
тут и такие чинят. :)
Incognitoff писал(а):сейчас читаю про IGBT - он не такой дефицит как вспышечные тиристоры?
пока они дороги, но их можно уже купить..причем разных
p.s.
почему вы не хотите сетевые вспышки использовать? купить пару филов, фотонов и начать с них?

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:45

sa137 писал(а):тут и такие чинят
Врядли... Сказали - много чего плюс процессорная плата, и я склонен верить. Поскольку началось с громких хлопков при пыхах - это часто описывают как высоковольтный пробой в осветителе вспышки. Надо было остановиться, а я продолжал снимать - она грохнула окончательно и замолчала полностью. Но я не в обиде - четыре года она отработала пусть не в бомбильном режиме (я просто любитель), но в весьма напряженном.
sa137 писал(а):почему вы не хотите сетевые вспышки использовать? купить пару филов, фотонов и начать с них?
В смысле? Мне нужны автономные с батарейным питанием и желательно поменьше габаритом.
Или в качестве доноров? Так их есть у меня :green:

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:45

Incognitoff писал(а):Мне нужны автономные с батарейным питанием и желательно поменьше габаритом.
автономность к плюсам имеет еще и многие минусы!
но может вам виднее: что нужно именно для вас.
Incognitoff писал(а):Сказали - много чего плюс процессорная плата, и я склонен верить.
вот вам и донор для экспериментов.
в принципе, можно любую управляемую вспышку (вернее труп от нее) сделать даже с ручной регулировкой мощности - при условии живости IGBT транзистора - на простейшем одновибраторе ne555.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 1 окт 2012, 22:45

На мой взгляд, перспективен такой путь:

1) приобретение повысителя напряжения до 300-330 Вольт - это могут быть как а) преобразователи по типу 4*AA/8*AA External Flash Battery Pack от ф. Pixel и других - для питания накамерных вспышек, б) автомобильные 12-220Вольт преобразователи, с модифицированной или с чистой синусоидой, в) также возможно самостоятельное изготовление- примеры здесь: viewtopic.php?f=23&t=236 г) использование UPS, как альтернатива автомобильным и самодельным преобразователям.
Т.е., главное, обеспечение питания вспышек высоким напряжением. Причем, питание от 12 Вольтовой батареи более эффективно в сравнении с 6 Вольтовой. А при наличии автомобиля использование автомобильного аккумулятора дает очень большой запас энергии. Аккумулятор 12 Вольт 60 А-ч - это 2,5 миллиона Джоулей.

2) пользование вспышками, которые имеют высоковольтный вход на 330 Вольт, как например, ваша Canon 580EX, или Vivitar 285HV. Или ФИЛ, Луч-М и масса других вспышек. А если у вспышки нет высоковольтного разъёма, то часто без больших проблем его можно встроить.

Такой подход к вашему вопросу позволяет использовать почти любые вспышки, даже студийные, от самых примитивных до топовых накамерных, автономно, от одного источника напряжения, либо переменного синусоидального 220 Вольт (с выпрямлением), либо постоянного 330 Вольт.

Еще один плюс такой модульной системы: при наличии сети достаточно просто вспышку запитать выпрямленным сетевым напряжением, соблюдая меры безопасности, конечно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:46

sa137
Виктор Гелис

Спасибо за советы.
Пошел смотреть антресоли на предмет донорства.

А продолжать лучше, наверное, в другой теме, чтоб эту не захламить?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 1 окт 2012, 22:46

На антресолях, наверное, найдется преобразователь ПН-70 или вспышка Чайка, с подобным преобразователем, работающим от 2 батареек по 4,5 Вольта? - Для опытов вполне сгодятся. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:46

Точно - есть!
И чайка старючая, ещё с алюминиевым рефлектором и преобразователь сетевой какой-то прибалтийский от 9В (6 элементов "373"). И пара автомобильных преобразователей есть на 300Вт, правда один горелый (второй такой же целый) - пытались мне горелый восстановить, но пока безуспешно. Есть парочка старых сетевых пых типа фил, фотон - не помню точно, и один работающий уномат B24 servo.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 1 окт 2012, 22:47

Преобразователь 300 Ватт? - Еще лучше. Если там модифицированная синусоида, то вполне безопасно питать переменным напряжением ФИЛы, Лучи и др. простые вспышки.
И с него можно вывести выпрямленное напряжение +300 Вольт для непосредственного питания вспышек Canon 580EX, уномат B24 servo (через дополнительный высоковольтный разъём) и т.д.. так, как это сделал vasimv: http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... c=107&8203

А касательно ПН-70, или преобразователя Чайки, то его можно было бы осторожно попробовать от 12 Вольтовой батареи. Но перед подключением, полагаю, надо спросить, что по этому поводу скажетsa137.

http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=8900

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:47

Виктор Гелис писал(а):А касательно ПН-70, или преобразователя Чайки, то его можно было бы осторожно попробовать от 12 Вольтовой батареи.
Читаете мысли :green:
Завтра куплю батарею 12в и буду пробовать

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:47

Incognitoff писал(а):Завтра куплю батарею 12в и буду пробовать
а зачем пробовать? если не сгорит (а есть гипотеза, что сгорит), будет преобразователь с кпд 50%...
если хотите что то отработать с высоким напряжением - используйте выпрямитель от сети.
если хотите сделать от батареи 300 - то пишите ТЗ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:48

sa137 писал(а):а зачем пробовать? если не сгорит (а есть гипотеза, что сгорит), будет преобразователь с кпд 50%...
Вот именно это меня и пугает в старой технике - КПД чуть выше чем у паровоза.
sa137 писал(а):если хотите сделать от батареи 300 - то пишите ТЗ.
Да, именно, хочу от батареи получить 310в.

ТЗ простое:
1. 310В от батареи:
а) 4х1.2в NiMH или
б) 1х6в или 1х12в свинцовые малогабаритные батареи
2. нагрузка - конденсатор до 1500мкф
3. скорость заряда - до 5 секунд
4. максимально возможный КПД
5. насколько возможно - простая схемотехника
6. доступность деталей (поскольку я связан с ИТ, то если возможно использовать детали от БП ATX, к примеру, и т.п.)

Понятно, что сильно много хочется, но все же :green:

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:48

по батареям - посмотрите на такое. нашими деньгами выходит 170гр.
http://cgi.ebay.com/8x-C-Size-9000mAh-N ... 41564ed8c3
5 сек на 1500мкф может дать описанный мною преобразователь.
можно пойти дальше и сделать на uc3843 ( Von-8.4v, Voff-7.6v, D=100%) обратноход.
p.s.
вчера прочитал пятый раздел из Преобразователь напряжения - 1
http://www.foar.ru/topic.php?forum=34&topic=18
они там наплодили пять!! частей по 11 страниц. проникся некими свежими мыслями.. вам тоже рекомендую.
кстати, аккумы можно выдрать из батарей электроинструмента - шуруповерты и всякое.. 18 вольт в самую тему.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:49

sa137 писал(а):они там наплодили пять!! частей по 11 страниц. проникся некими свежими мыслями.. вам тоже рекомендую.
Да, блин, чтения на месяц...
Спасибо за ссылки.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:50

вы решили с питанием?
каким током вы хотите ограничить заряд?
мне тут перепали, блоки питания и в них оказалась 3843 - то, что и хотел!
какие ферриты вам доступны ? EE, RM, EFD.
если есть желание - то можно "затоварится" в том же вороне...

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:50

sa137
Вчера ходил по радиорынку - искал аккум свинцовый подходящего типоразмера. Самый малогабаритный, что мне понравился - какой-то Bossman 12v 1.3 Ah (говорят более менее - моделисты их любят)
Вот он:
http://bossman.com.ua/katalog/svintsovo ... 1.3ah.html
От него и буду наверное плясать.

Доступны трансы от atx бп разных типов и от авто преобразователей 12dc-220ac 300wt. Какие нужны - не знаю, буду рад совету.

И что такое ворон?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:50

Incognitoff писал(а):свинцовый подходящего типоразмера
одного не пойму - для чего свинцовый? чем не устраивают Ni-MH от шуруповерта? ёмкость больше: масса такая же.
посмотрите удельную ёмкость/Кг (объем) - разных аккумов - свинцовые не самый лучший выбор.
Incognitoff писал(а):И что такое ворон?
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010189
хочу в деле попробовать сердечник RM10.
просто если я сделаю на чем то, что есть у меня, но нет у вас - может вам будет труднее воспроизвести.
завтра схему накидаю.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 1 окт 2012, 22:51

sa137 писал(а):одного не пойму - для чего свинцовый? чем не устраивают Ni-MH от шуруповерта? ёмкость больше: масса такая же.
посмотрите удельную ёмкость/Кг (объем) - разных аккумов - свинцовые не самый лучший выбор.
Согласен - удельная ёмкость не лучшая у них, но есть парочка свойств очень даже положительных:
- более-менее длинный жизненный цикл (1000 циклов заряд-разряд обещают), AA NiMH у меня умирали за 2 года максимум, стопочка трупиков немалая такая, и это всего лишь пара пых работала;
- низкий саморазряд, есть конечно NiMH Eneloop-ы, но их настоящие купить не так просто;
- морозоустойчивость, а вот этого нет ни у NiMH ни у лития, а это важно, если зимой бросать оборудование в багажнике машины, что у меня частенько бывает;
- да и дешевые они в принципе, вышеупомянутый bossman от 65 до 80 грн на рынке, если по ёмкости пересчитать на AA NiMH, то это 4 шт на 3250 mAh - такого за эти деньги не бывает (12v*1.3Ah = 4*1.2v*3.25Ah, если я нигде не ошибаюсь) или 6 шт AA NiMH на 2170 mAh, что по габаритам уже близко к bossman-у. По массе меньше, да.

Но все еще можно переиграть, если будут аргументы против или за что-то другое. Аккум я так и не купил, оставался только витринный экземпляр, в пятницу возможно возьму. А пока есть батарея из 8-ми NiCd AA элементов из какой-то детской игрушки (зеленый пакет такой), вроде в рабочем состоянии. Для опытов пока, я думаю, хватит.

По поводу элементов - если их в Украине купить можно, то я думаю проблем не должно быть.

Вот еще нашел статью:
https://radiokot.ru/circuit/power/converter/12/
и обсуждение к ней:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7087
Интересно, но моих знаний в этой области не хватает, чтобы оценить полезность для наших целей

boras

Re: Incognitoff: мобильный комплект стробиста

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 22:51

А чего "велосипед" изобретать-то? Что-то так, однако:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вспышки могут питаться, как от сети 220В, так и от преобразователя (самодельного, конечно) 10-15В->310В (точность установки 310-ти вольт не хуже 2-3В) по одному и тому же разъёму!
На один преобразователь можно подключать и одну, и несколько вспышек. Но, подключение несколько вспышек пропорционально увеличивает время заряда.
Вспышки оборудованы чувствительным и достаточно помехозащищенным ИК-приёмником, что позволяет их синхронизацию от ИК-поджигалки или от любой другой вспышки по "первому" импульсу. Кроме того все вспышки оборудованы низковольтным входом поджига, т.е их можно безопасно устанавливать (если на вспышке имеется горячий башмак) на любую цифровую (плёночную) камеру, либо поджигать их по синхрокабелю от фотоаппарата!
Да, чуть не забыл! Для возможности использовать свои накамерные кэнонские вспышки с этим же комплектом в самый дешёвый китайский переходник вставил ИК приёмник (второй ряд, средние фото). А преобразователь имеет вход управления, аналогичный стандартному кэнонскому преобразователю для 580-тых вспышек, что позволяет использовать его, с помощью переходного кабеля, для заряда этих вспышек
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»