Meike MK-320 - вспышка без IGBT-транзистора. Такое бывает?

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-320 - вспышка без IGBT-транзистора. Такое бывае

Непрочитанное сообщение Курдль » 17 окт 2017, 18:05

Привет!
Подсветка автофокуса отсутствует. Провода уходят к фотодиоду синхронизатора от ведущей вспышки. Полноразмер не прибавит рзрешения :(
Спасибо за рекомендации!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-320 - вспышка без IGBT-транзистора. Такое бывае

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 окт 2017, 18:13

Курдль писал(а):Полноразмер не прибавит разрешения :(
И всё же пришлите на почту или выложите полноразмер на внешнем сервисе и мне ссылку сообщите.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-320 - вспышка без IGBT-транзистора. Такое бывае

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 окт 2017, 15:33

Для тех, кто возьмется восстановить схему платы управления, попытался картинки на просвет вытянуть из глубокого минуса по экспозиции. Совмещая эти виды с видами деталей на платах, можно прослеживать связи между деталями и рисовать схему.

Слева исходник и справа то, что получилось:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Но, к сожалению, качество исходников, которые предложил Курдль, неудовлетворительно. Экспозиция в минус 3-5 ступеней от нормы и низкое разрешение снимков при завышенном ISO дают зашумленное, рыхлое изображение. Наверное, надо бы переснять, чтобы лучше выделить дорожки на печатных платах.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-320 - вспышка без IGBT-транзистора. Такое бывае

Непрочитанное сообщение Курдль » 23 окт 2017, 19:56

Ок! Пересниму. Только через 2 недели (сейчас не дома).

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Meike MK-320 - вспышка без IGBT-транзистора. Такое бывает?

Непрочитанное сообщение Multicat » 5 окт 2019, 16:29

Добрый день! Вышла из строя такая же вспышка, совпадение или нет, но ее на камеру надели другой стороной, попытались сфотографировать, переставили, тестовый импульс и импульс обычный не дает, все остальное работает (подсветка, меню). Разобрал, визуально от IRF8915 отвалился, видимо, приклеенный на белый гелеобразный герметик предохранитель (который видимо выполнял роль радиатора). В общем, решил выпять и поставить новый IRF8915, если не получится ничего - вспышку в мусорку, из оборудования у меня только вольтметр и паяльник, а отдать ее в ремонт дороже выйдет, чем она стоит.
Такой вопрос: IRF8915 чем-то можно заменить? В чип дип только под заказ. И еще на что обратить внимание при покупке? У них много всяких маркировок типа IRF8915TRPBF. Или можно в принципе брать любую на которой написано IRF8915?

У меня эта деталь промаркирована так : p631h a1g7 f8915

Хочу заказать 4 штуки https://www.chipdip.ru/product/irf8915t ... annel-hexf - тут, подойдут?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-320 - вспышка без IGBT-транзистора. Такое бывает?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2019, 10:15

Multicat писал(а):
5 окт 2019, 16:29
подойдут?
IRF8915 - да.
На точке "320V", где припаян красный провод, какое напряжение относительно точки GND? В норме должно быть 320...330 вольт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Meike MK-320 - вспышка без IGBT-транзистора. Такое бывает?

Непрочитанное сообщение Multicat » 12 окт 2019, 19:35

Impulsite писал(а):
7 окт 2019, 10:15
Multicat писал(а):
5 окт 2019, 16:29
подойдут?
IRF8915 - да.
На точке "320V", где припаян красный провод, какое напряжение относительно точки GND? В норме должно быть 320...330 вольт.
Спасибо огромное за ответ, я как пытался починить Canon 600EX-RT, так и забросил ). Купил мультиметр, померил им сразу, когда разобрал. Зарядил, посмотрел, 320 где-то и было.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»